Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

11.04.2011 1:42:42

Директор проекта «Одна надежда» ответил на вопросы



Павел Гладченко - директор социального проекта «Одна надежда». Родился в 1979 году в городе Николаеве. Павел не понаслышке знает, что такое жизнь в интернате, так как сам потерял родителей в возрасте шести лет. После окончания интерната он получил два высших образования (педагогическое и теологическое), в течение пяти лет был пастором церкви. Является членом правления Альянса «Украина без сирот». Женат, имеет двоих детей.

Cоциальный проект «Одна надежда» занимается поиском, обучением и сопровождением Наставников для детей - сирот.

Цель проекта - подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах, через наставничество.

Наставник – это человек, который становится для ребенка значимым, который хочет и может посвящать ему свое время, знания и силы.

Цель наставника - обучить ребенка навыкам самостоятельной жизни в обществе, привить духовные ценности, помочь развить свой потенциал, определить собственные цели и найти способы их достижения, стать ему верным другом и опорой в любых ситуациях.

 

Привет, Паша. Рад видеть тебя на интернет-конференции. Расскажи немного больше о этом служении? Ты занялся этим сразу после семенарии? God bless. (Alex. Everett,WA)

Здравствуй, Алекс.

Я начал участвовать в служении детям-сиротам сразу после семинарии, однако Проект «Одна надежда» стартовал немного позже – в 2009 году. Первый год был посвящен разработке идеи наставничества, подготовке программы, набору и обучению сотрудников. В марте 1010 мы начали поиск и обучение наставников, а так же работу в интернатах и детдомах Киева. В данный момент работаем в 10 интернатах и детдомах в Киеве и за его пределами.



 

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как служить вместе с вами, в каких городах с вами можно связаться? (Оля Киев, Украина)

Здравствуйте, Оля.

В данный момент Проект «Одна надежда» работает в интернатах и детдомах Киева. Нашей целью является распространение этой работы по всем регионам Украины. Достигать ее мы планируем как силами нашей организации – посредством открытия представительств Проекта в каждом регионе, - так и через партнерские организации. Для этого мы в сотрудничестве с Киевской службой по делам детей (руководитель -Николай Кулеба) разработали Программу Наставничества, которая пошагово описывает, как стартовать подобные проекты наставничества в каждом городе Украины, включая описание методологии работы с детьми, подготовку наставников и др. В данный момент мы работаем над тем, чтобы утвердить эту Программу в министерстве образования. В случае успеха это поможет негосударственным организациям законно работать в интернатах, проводя личное наставничество детей.

В общем, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что сейчас мы проводим обучение наставников только в Киеве, но скоро будем делать это и в других городах.

Как стать наставником? Необходимо посетить инфовстречу, которые проходят по адресу г.Киев, ул. Тропинина 8 (район м. Лукьяновка), предварительно записавшись по тел. (044) 359-08-00 и (044) 38-38-012 (моб). Инфовстречи проходят каждый второй и четвертый четверг месяца. Больше деталей на сайте Проекта «Одна надежда» OneHope.com.ua



 

Здравствуйте, Павел. Расскажите, пожалуйста, в чем именно нуждаются дети-сироты и в чем наставники могут им помочь? (Киев,Юля)

Здравствуйте, Юля.

Это очень правильный вопрос. Очень часто люди обращают внимание только на материальные потребности детей-сирот. Особенно печально, когда помощь ограничивается лишь раздачей подарков на Рождество. На самом деле материальные нужды не находятся на первом месте в списке приоритетов детей-сирот в интернатах. То, в чем они нуждаются более всего, это любовь, забота, внимание. По большому счету они просто нуждаются в семье. Самое лучшее, что общество могло бы сделать для детей-сирот, это усыновить или удочерить, ликвидировав интернатную систему, как таковую. Однако в реальности в данный момент это сделать в нашем государстве невозможно из-за ряда политических, юридических, социальных и экономических причин.

Что же мы можем сделать, чтобы восполнить эту потребность у тридцати тысяч детей-сирот, находящихся в интернатах и детдомах Украины? Стать Наставником, т.е. другом, близким человеком, который сможет послужить ребенку, посещая его в интернате и проводя с ним время за пределами интерната. Для этого необходимо уделять ребенку всего лишь несколько часов в неделю, но делать это на постоянной основе.



 

Здравствуйте, вы действительно были в интернате? Слышала, что в советских интернатах было очень хорошо. А вы как считаете? (Надежда, Украина)

Здравствуйте, Надежда.

Да, я жил в интернате с 4 по 9 класс. Этот интернат находится в г.Николаеве и действительно, в советское время там было очень хорошее материальное обеспечение. Однако это совсем не означает, что детям в интернате было хорошо. Единственное место, где ребенку может быть хорошо – это в любящей семье.

Одной из самых больших проблем, приводящих к серьезным последствиям в жизни ребенка, находящегося в интернате, является отсутствие привязанности к близким взрослым людям, которыми в семьях обычно являются родители. Воспитатели зачастую не могу стать такими людьми. Наличие привязанности к близкому человеку особенно важно в период формирования ребенка в возрасте до 5-6 лет. Отсутствие такого человеку в жизни ребенка приводит не только к эмоциональным/психическим травмам, ЗПР, но часто и влияет на физическое развитие (замедление роста и др.)

Кроме этого, дети-сироты, находящиеся в интернатах, зачастую не подготовлены к самостоятельной жизни за стенами интерната. Из-за того, что они получают все необходимое для жизни в готовом виде и не имеют возможности наблюдать за жизнью семьи в реальных условиях, у детей-сирот отсутствуют элементарные навыки, необходимые для выживания, такие как: покупать продукты, готовить еду, искать работу и т.д. В результате этого большинство выпускников интернатов не могут состояться в жизни. Вот результаты исследования, проведенного английской организацией в странах Восточной Европы:

Воспитанники интернатов, в сравнении с детьми из семей,

- в 10 раз чаще вывозятся за границу с целью сексуальной эксплуатации

- в 30 раз чаще становятся алкоголиками

- в 45 раз чаще становятся безработными

- в 100 раз чаще получают судимость

- в 500 раз чаще совершают самоубийство

И это вне зависимости от того, насколько «хорошо» им было в интернатах!



 

Я знаю, что вы хорошо знакомы с общей статистикой. Как много детей-сирот в Украине на сегодняшний день? И какое количество усыновляют за год? (Анна, Киев)

Здравствуйте, Анна.

В Украине 103 000 детей сирот, около 30 000 из них находятся в интернатах, детдомах, приютах и центрах реабилитации, то есть не в семьях. Остальные усыновлены, взяты под опеку, в приемных семьях и детских домах семейного типа.

Обратите внимание, что в Украине, по данным госкомстатистики за 2010 год, находятся 32 000 христианских общин, треть из которых евангельски/протестантские церкви. Это больше, чем количество детей, нуждающихся в семьях.

Хочу заметить, что Проект «Одна надежда» не занимается усыновлениями целенаправленно, хотя мы имеем случаи, когда люди, став наставниками детей-сирот в интернатах, в последствии забирали их в семью.



 

Скажите, пожалуйста, для служения социально слабым категориям нуждающихся нужно особое откровение от Господа? Можно ли таким откровением считать особенное сопереживание, горящее в сердце, как огонь? А как это было в Вашем случае? (Лариса, Москва, Россия)

Здравствуйте, Лариса.

Я думаю, что есть вещи, к которым мы уже призваны со страниц Библии. Служение сиротам в их числе. Если же говорить о конкретном Призвании в жизни человека к какому-то служению, то, по моему мнению, есть несколько индикаторов, символизирующих правильность выбранного вами служения:

1. У вас есть желание заниматься этим служением

2. Вас сопровождает успех в том, что вы делаете, т.е. достигаете положительных результатов

3. Эта деятельность приносит вам удовлетворение.

В моем случае все происходило именно в этой последовательности. Я не получал какого либо Особого Откровения, просто захотелось помогать детям-сиротам, а Бог дал виденье и возможность это делать.



 

Павел, Ваше мнение о европейской конвенции об усыновлении детей. которую приняла Верховная Рада. (Игорь, Киев)

Игорь, если вы имеете в виду возможность усыновления детей однополыми парами, что предусматривается конвенцией, то тенденция конечно печальная, утешает лишь только тот факт, что это противоречит законодательству Украины, а значит работать не будет.



 

Павел, скажите, пожалуйста, членом какой церкви или обьединения церквей Вы являетесь? Кто Ваш пастор или епископ? Спасибо. (Николай, Киев)

Здравствуйте, Николай.

Позвольте заметить, что организация, которую я представляю, сотрудничает с разными церквями и объединениями церквей в поиске Наставников. Кроме того, Проект «Одна надежда» входит в Альянс «Украина без сирот», который является объединенным движением организаций, церквей и людей из разных деноминаций. Как руководитель Проекта я не хотел бы делать акцент на какой либо церкви, отвечая на ваш вопрос. Скажу лишь, что являюсь христианином и регулярно посещаю поместную церковь.

 

Сколько сирот уже прошли через ваш проект? ведет ли подсчет?

Да, ведем. На данный момент это более 150 детей.

 

В описании написано, что вы в течении пяти лет были пастором церкви. Можно узнать какой именно? Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Я был пастором церкви в Житомирской области, г. Радомышль.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
интернатах надежда» проект интернате церкви ребенка проекта данный момент детдомах наставников украины семьях находятся внимание сделать церквей нуждаются ребенку украине случае наставничества сиротам пастором интерната самостоятельной николай именно данный момент пастором церкви скажите пожалуйста украина здравствуйте расскажите пожалуйста обучение наставников проект «одна надежда» детей сирот находящихся проекта «одна надежда»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>