Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

04.02.2011 17:42:43

В Украине искали эффективный метод борьбы с курением



В здании комитетов Верховной Рады Украины прошел круглый стол-совещание на тему "Актуальные проблемы контроля над табаком в Украине". В совещании приняли участие народные избранники, высшие должностные лица, духовенство, общественность, представители международных организаций, которые искали эффективный метод борьбы с курением в стране, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-службу ВСЦ ЕХБ.

Инициировали встречу представители Межфракционной депутатской группы ВРУ "За духовность, нравственность и здоровье украинцев", которые презентовали первое издание из серии сборников актуальных статей по вопросам борьбы с курением под названием "Акцизное регулирование табачной отрасли в Украине".

Представители Бюро ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в Украине, поддержавшие инициативу, привели статистические данные о смертности и заболеваемости в связи с активным или пассивным курением. Наталья Король, представительница Бюро, отметила, что ежегодно с привычкой курения расстаются 5 милллионов людей на всей планете.... из-за смертности. Но эта цифра, по ее словам, может возрасти до 8 миллионов.



Круглый стол по проблемам контроля над табаком в Украине

По мнению представителей ВОЗ в Украине основными мерами в борьбе с курением должны стать повышение акцизов, запрет рекламы сигарет, спонсорства, освещение вредности, лечение от никотиновой зависимости.

В 2011 году они планируют провести серию мероприятий в Чернобыльской зоне, где проживает самая чувствительная к табакокурению категория украинцев. Также, по словам представителей международной организации, особую работу надо проводить среди женщин, которые из-за курения часто не могут рожать.

Николай Полищук, министр здравоохранения Украины в 2005 году и председатель оргкомитета Коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину», поддержал обеспокоенность ВОЗ - в Украине на профилактику курения расходуется всего-навсего от 2 до 10 копеек на человека в год.

Бывший министр убежден, что в целом деньги надо выделять не на лечение, а на мероприятия по предотвращению курения среди украинцев.

По мнению Евгения Царькова, председателя подкомитета по вопросам налога на прибыль юридических лиц и других налогов на доходы юридических лиц Комитета ВРУ, по вопросам налоговой и таможенной политики, нужно постепенно увеличивать налог на сигареты, а значит и цену, исходя из уровня инфляции, ценовой привлекательности определенной марки сигарет, покупательной способности курильщиков.



Круглый стол по проблемам контроля над табаком в Украине

Это, убежден народный избранник, уменьшит доступность табачных изделий и ограничит распространение нелегального яда.

По словам Василия Костицкого, председателя ликвидированной Нацкомиссии по морали, лучший способ борьбы - это уровень публичности освещения проблемы. Они раньше проводили публичные обсуждения, на которые приглашали две противоположные стороны. При этом присутствовали СМИ. Все телезрители, и читатели могли стать очевидцами того, что в действительности стоит за той или иной кампанией.

Для примера, Нацкомиссия выиграла дело против социальной рекламы по предотвращению СПИДа "Зайдем на кофе" и признала ее такой, что противоречит законодательству об общественной морали.

По антитабачной кампании им удалось запретить продажу таблеток против курения "Атма", их признали наносящими вред здоровью.

Также участники круглого стола предложили внести поправки в законодательство и запретить продажу сигарет возле детских площадок, образовательных учреждений. Для этого, по их мнению, следует поднять стоимость годовой лицензии на продажу табачных изделий, например с 800 до 20 тысяч гривен.

По мнению председательствующего на заседании Павла Унгуряна, руководителя Межфракционной депутатской группы ВРУ "За духовность, нравственность и здоровье украинцев", главы молодежного комитета ВСО ЕХБ, главная проблема распространения курения - отсутствие нравственности и духовности общества.

Он предлагает собрать все предложения, поступившие со всей Украины, разработать соответствующую социальную рекламу и "накрыть ею всю Украину". Также глава данной Межфракционной группы убежден, что в рамках этой кампании нужно привлекать молодежь и с ними вместе проводить социальные акции. Например, посещать инвалидов, сирот, чтобы у молодых формировалось другое отношение к жизни.



Круглый стол по проблемам контроля над табаком в Украине

Представители духовенства на заседании попросили государственных мужей помочь им в борьбе с курением. Руководитель секретариата Верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви отец Олекса Петрив, считает лучшей панацеей, когда сами "святые отцы" не будут курить, и не будут подавать негативный пример для верующих. Ведь "часто сам отец после литургии, где сначала кадит Богу, выходит и кадит дьяволу", - говорит отец.

Епископ Всеукраинского союза церквей ХВЕ Михаил Паночко также убежден "если пастор курит, овцы также «смалять». Он считает, что нужно вводить полный запрет на курение.

По его словам, от курения страдает право каждого украинца на здоровый образ жизни, закрепленное в Конституции, бюджет семьи (примерно 200 гривен в месяц), а также экология (вокруг кучи мусора, пожары, возникающие вследствие выброшенного окурка).

Пользы от курения епископ видит только для табачных магнатов. Он отметил, что Украина уже пострадала от 70 лет "дыма" атеизма.

В Библии есть все, чтобы оздоровить нацию, убежден Михаил Паночко, сам Христос пришел на землю, "чтобы люди имели жизнь с избытком". Поэтому, по мнению епископа, всем кто курит и поддерживает курение, нужно покаяться перед Богом. Только поднятие уровня духовности общества противостоит всем негативным явлениям, считает епископ ХВЕ.

По словам епископа-помощника Киево-Житомирского Станислава Широкорадюка, они не принимают курящих в семинарию. Также в римско-католической церкви не было случаев, когда они "канонизировали святого", который бы курил при жизни.

Участники заседания приняли решение все предложения собрать в единый документ для дальнейшей их реализации. По словам организаторов, они планируют продолжить подобные обсуждения в будущем.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
украине курения словам мнению убежден курением украинцев табаком круглый контроля представители табачных епископ считает продажу сигарет проблемам межфракционной группы украины вопросам борьбы проблемам контроля запретить продажу духовности общества католической церкви михаил паночко табачных изделий межфракционной депутатской духовность нравственность здоровье украинцев украине представители депутатской группы межфракционной депутатской группы

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>