Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 янв 2023, 23:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Два завета
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 15:58 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Закон осуждает каждого человека на смерть - за нарушение закона.

- Человек принимает Евангелие - прощение от всех нарушений закона Моисеева -

38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- И по вере этой во Христа Иисуса - человек переходит в Новый Завет с Богом Отцом - принимая и водное крещение во имя Иисуса Христа - и при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - человек умирает телом Христовым для закона - выходя из под власти и руководства закона -

3
Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

1
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
4
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

- То есть, на этом основании - благодаря смерти по закону - во Христе Иисусе - закон уже не имеет власти над человеком - ибо закон имеет власть над человеком пока он жив.

- На этом только основании - христиане и исполняют уже Новый Завет - вместо закона, - то есть, христиане - Христовые - находятся под властью и руководством Нового Завета - содержанием Нового Завета Есть Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета.

- А так как человек при этом - в Новом Завете - принимает и крещение Святым Духом - при котором происходит соединение духа человека с Духом Господа - то и сбывается ранее провозглашенное Богом - что Бог Сам вселяется в человека - Собою Бог и производит в человеке и хотение и действие - по Своему благоволению -

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1-е Коринфянам 3:16)

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
(1-е Коринфянам 3:17)

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1-е Коринфянам 6:19)

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2-е Коринфянам 6:16)

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)

- То есть, по Писанию - в параллельных местах - написано - что Бог вкладывает в сердца людей - закон или законы - не написано - что это за законы, но в другом месте Писания Бог разъясняет - вселюсь в них...
Это и происходит с человеком принявшим крещение Святым Духом -

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(К Филиппийцам 2:13)

- То есть, под теми - законами и законом - Бог подразумевал - что дает человеку Себя Самого.

- А христиане в Новом Завете - Новый Завет и исполняют.
То есть, Новый Договор Бога с людьми - и предполагает и новые условия - заповеди и наставления Бога в Новом Завете прописанные чрез Апстолов Христовых - ко исполнению для всех христиан.

- А в Новом Завете и дается определение - что такое грех есть -

Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1-е Иоанна 3:4)

Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(1-е Иоанна 5:17)

- То есть, делающий грех - делает всякую неправду - а беззаконие есть частный случай всякой неправды.

- Что такое всякая неправда?

- Да нарушение Слова Божия есть всякая неправда.

- То есть, если вы нарушаете Слово Божие Нового Завета - вы грех делаете.
Слово Божие определяет грех - как суть нарушение Слова Божия.

- Кто в каком завете с Богом состоит - тот этот завет и исполняет.

- Подзаконные - еще не вступившие с Богом в Новый Завет - исполняют закон - закон Моисеев - декалог плюс законы и постановления Бога -

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)

- Иисус Христос исполнил Собою закон Моисеев - и выкупил из закона смертью Своей безвинной - людей - и является Первосвященником и Ходатаем Нового Завета -

4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

- Если человек - уже пребывая с Богом в Новом Завете - возвращается опять под исполнение закона - то такой человек теряет пользу от Иисуса Христа в Новом Завете - и отвечает уже сам за себя - пред законом - Апостол Павел ясно предупреждает об этом -

2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- То есть, если человек доровольно сам отказыается исполнять Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - под предлогом исполнения закона смертоносных букв на скрижалях завета - то такой человек теряет благодать Христа и остается без Христа - один на один опять с законом - к смерти своей вечной - ибо законом познается грех...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 10:26 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

17
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

- Всякая неправда - нарушение Слова Божия. Нарушение Слова Божия Нового Завета - грех есть.

- И исполнение закона - и есть исполнение Нового Завета Слова Божия учения Иисуса Христа -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
Римлянам 10:4)

- Христиане - исполняя Новый Завет - не нарушают тем самым закон - а исполняют тем самым закон - ибо закон и велит - исполнять Новый Завет - во всем - по Слову Божию учения Иисуса Христа.

- То есть, исполнение Нового Завета Слова Божия учения Иисуса Христа - и есть воля Бога в законе и по закону.

- Кто Новый Завет не исполняет - тот нарушает тем самым закон - как подзаконный -

о грехе, что не веруют в Меня;
(От Иоанна 16:9)

4
Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

- Потому и написано уже навечно -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 23:39 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- от Иоанна: 15 /10, к Галатам: 3 / 22 - 25 -

10
Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- А Иисус есть Ходатай Нового Завета - 1 - е Иоанна: 2 / 1 - 4 -

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

1
Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
3
А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
4
Кто говорит: "я познал Его ", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

- То есть, можно сказать от противного, кто соблюдает заповеди закона - вместо заповедей Иисуса Христа в Новом Завете - тот не познал Его, - то есть, тот не пребывает в Новом Завете с Богом.

- То есть, речь в Новом Завете идет о исполнении заповедей Иисуса Христа - Его, а не закона Отца - от Иоанна: 15 / 10 -

10
Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.

- А в Ветхом Завете речь идет о соблюдении заповедей на скрижалях завета - декалога - Второзаконие: 4 / 13 -

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

- То есть, кто какой завет исполняет - тот в этом завете с Богом и находится, - и пребывает.
Христиане исполняют Слово Божие учения Иисуса Христа Ноого Завета.
А заповеди Нового Завета Иисуса Христа - и начинаются с заповедей Нагорной проповеди... - а Я говорю...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 13:33 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Декалог и поныне закон - которым познается грех - закон смертоносных букв.

- Декалог сам первый завет и есть - нет двух декалогов -

12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13

8
Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

18
Почему и первый завет был утвержден не без крови.

7
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.

15

- Первый Завет - декалог и есть - записанный в книге закона Моисеева. Сам закон Моисеев - есть декалог.
Декалог упраздняется лишь для вступивших с Богом в Новый Завет - безвинной смертью Иисуса Христа на кресте - для тех, кто принимает это в вере во Христа Иисуса.

- Вот два завета и есть - декалог первый завет - и Новый Завет Иисуса Христа.

- А Моисей разбил скрижали завета - которые Бог дал Моисею - неоскверненные руками человека. Ну и что? Завет от этого не изменился - ибо это есть суть Слово Божие. И камни тут не причем. Камни разбиты - но Слово Бога от этого не пропадает и не изменяется.
Хватит уже обманывать людей - но лишь бы только подменить Новый Завет Бога опять Ветхим.
А декалог итак будет судить людей - на смерть вечную - кто не вступил с Богом в Новый Завет.
В Новом Завете - декалога - закона нет.

- А Ныне речь идет о исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета. А еретики - всячески - обманом своим - пытаются подменить все заповеди и наставления Нового Завета учения Иисуса Христа - опять декалогом - заветом первым - который был с недостатком.
Скрижали завета - лишь свидетельствуют о Хориве - всем последующим поколениям людей. И все.

- Потому и написано и поныне -

18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- И еретики своим обманом ничего не изменят. Еретики эти итак умрут по декалогу - за нарушение закона - как сами и хотят. Какие вопросы?

- Кто не желает исполнять Слово Божие Нового Завета - тот умрет по закону смертоносных букв - по декалогу - навечно.

- Кто в каком завете с Богом состоит - тот этот завет и исполняет. Христиане исполняют Новый Завет - Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом, молитвы Отче наш и принятия рождения свыше от воды и Духа - принятия водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - во исполнении Нового Завета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 14:05 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Вся его ересь построена на том - что якобы в книге Моисеева - в книге закона - нет декалога - когда Бог заповедал Моисею записать все заповеди Его - а заповеди Его на Хориве с декалога и начинаются - как закон Моисеев - плюс все остальное - в дополнении к закону Моисееву - завету первому -

12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)

- На Хориве Бог перво - наперво и дал Моисею заповеди декалога, - вот он закон Моисеев и есть суть - декалог, - а затем Бог дал - плюс к этому - постановления и законы, правила и уставы.
Поэтому и написано - о лице Моисеевом - 2 - е Коринфянам: 3 / 7 - 15 -

7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

- То есть, речь идет о декалоге - на скрижалях - которые Моисей вытесал сам - и при общении с Богом - засияло лицо Моисея - об этом и речь, - то есть речь конкретно идет о декалоге - на скрижалях завета - как суть о служении смертоносным буквам.
И далее -

13
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

- То есть, Ветхий Завет - и есть суть декалог - связанный с сиянием проходящим лица Моисея - Ветхий Завет и есть.
Декалог и есть суть Ветхий Завет - прямо так и названо - на Хориве - слово завет - термин завет, - то есть, Ветхий Завет и есть суть - первый завет - декалог - данный Богом Моисею на Хориве -

13

15

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 14:41 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Завет Авраама - завет о Христе - это не завет данный на Хориве Моисею - как закон Моисеев. Это два разных завета.

- Ясно же написано - что завет Авраама - как суть завет о Иисусе Христе - был утвержден Богом как обетование. Обетование закон Моисеев и не отменяет. Напротив, закон Моисеев и был дан Богом - до времени, когда обетование стало действительностью - по вере во Христа для каждого человека.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 15:14 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Там написано - что пили воду они из камня - в пустыне - чтобы не умереть от жажды - в последующем это и был Иисус Христос - из последующего в будущем - по истине происходящего в Новом Завете - камень символизировал в то время - Иисуса Христа - в будущем.
Как и змей медный - это Христос в будущем. Но для евреев - это было по - настоящему - они пили реально воду из камня - и их реально жалили змеи - и те, кто смотрел на змея медного в небе - реально и не умирали от укусов змей.
Все, что с ними происходило в реальности для них - это было прообразом - происходящего с человеком в будущем - в Новом Завете. Змеи - это грехи жалящие человека на смерть -

Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
(1-е Коринфянам 15:56)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 10:51 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Завет о Христе - Новый Завет - это суть обетование Бога - данное Аврааму - за послушание его Богу - за то, что Авраам не пожалел сына своего для Бога - Бог благословил все народы земли - чрез Иисуса Христа - и это не закон -

17
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- Вот Бог и благословляет все народы земли - во исполнении ими Нового Завета Слова Божия учения Иисуса Христа - к восхищению ими жизни вечной - чрез исполнение ими Нового Завета.

- А Евангелие и есть суть - искупление людей из закона Иисусом Христом -

38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- Чтобы люди тут же смогли вступить с Богом в Новый Завет, вот чтобы люди не умерли по закону - а чрез смерть Иисуса Христа безвинную за них - смогли от закона освободиться - умер Человек безвинно уже за них - вместо них - по закону.
Вот каждый потому и может принять это верой - и перейти потому под власть и руководство Нового Завета - во исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - прописанного Святым Духом чрез Апотстолов Христовых. А не закона - прописанного в Писании - чрез пророков Ветхозаветних.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 21:07 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Новый Завет - это суть служение оправдания и служение духа, Ветхий Завет - это служение осуждения и служение плоти -

1
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
2
Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
3
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

- Каждый завет имеет свою совокупность заповедей и обетований. Это суть два разных завета.

- Иисус провозглашает в Новом Завете заповеди учения Иисуса Христа - как заповеди Мои - вместо заповедей закона Бога Отца - как заповеди Отца -

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(От Иоанна 14:21)

(От Иоанна 15:10)

- То есть, есть заповеди закона - как суть смертоносные, есть заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета - как суть благодатные.

- А суббота и есть суть заповедь закона. Нарушил человек субботу - нарушил при этом и весь закон Моисеев - декалог -

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

- Вот о всем законе Моисеевом и речь - о декалоге.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 11:17 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

(От Иоанна 15:10)

- Иисус и исполнил заповеди закона Бога Отца -

4
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

- Более того, и закон Бога Отца, и учение Нового Завета Бога Отца - хоть и реченного чрез Иисуса Христа -

Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
(От Иоанна 7:16)

Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
(Исаия 48:16)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]