Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 янв 2023, 23:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Закон Моисеев - что это такое?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 11:54 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

proxrista писал(а):
- Вот все и связалось между собой - круг замкнулся.
Думаю что тебе лучше всего пообщаться с собой любимым , а я не стану тебе мешать и рекламировать твои никому не нужные "портянки" .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 16:44 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- То есть, вы должны уже понимать, что доводы приводятся различные, - хитросплетенные, - но все эти доводы - прямо противоречат Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, - то есть, такой сатанинский прием даже, что приводится часть Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - но выводы делаются - словесные выводы - противоречащие другому написанному в Новом Завете, - то есть, эти доводы - выводы - не подтверждают все написанное в Новом Завете - а прямо противоречат Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - и причем ясно написанному чаще всего,- это раз.
И два, - это то, что выводы всех этих доводов - связаны с неисполнением Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - вот или с неисполнением части Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - например, с принятием водного крещения во имя Иисуса Христа - и тут же - с непринятием крещения Святым Духом, - или наоборот, - вот чтобы было понятно о чем идет речь в этих случаях, - или вообще - с подменой исполнения Слова Божия Нового Завета - исполнением - или неисполнением как должно - закона Ветхого Завета, - но только бы не исполнять Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - или вообще весь Новый Завет, или же частично.
Потому и Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - и защищено Богом - и тем, что ясно написано - что кто не слушает Апостолов Христовых - тот не от Бога, - то есть, не написано - чтобы тут - в этом месте и по этой теме слушать - а нечто можно не слушать, - но написано - о слушании всей полноты написанного Святым Духом чрез Апостолов Христовых - ныне Синодальный перевод Нового Завета для русскоязычных - по всем темам и по всем местам - 1 - е Иоанна: 4 / 6 -

6
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

- И защищено Слово Божие властью Бога на земле - провозглашением анафемы от Бога - анафемы Бога - за любое искажение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - к Галатам : 1 / 8 - 9 -

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

- То есть, если человек приводит даже часть Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - но при этом - происходит искажение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - в другом месте - а Бог знает Слово Свое, - то такой человек и ходит уже под анафемой Бога - провозглашенной уже ранее Духом Святым чрез пророков Бога Апостолов Христовых - уже как Слово Божие действенное сразу же после этого - как действующее Само по Себе -

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)

- То есть, человек подпадает под анафему Бога - тут же - за искажение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - и причем, там так написано об этом, что - вот пусть даже человек этот читать не умеет, - нет никаких ограничений Бога на этот счет, - но если он произносит искажение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета пред людьми - реченного уже ранее Духом Святым чрез Апостолов Христовых - то воля Бога за это - да будет анафема - от Бога, а не от людей.
О чем Бог и предупреждал еще и в законе - и чрез Моисея - и чрез других пророков Бога Ветхого Завета - о истреблении всякого - за непослушание во всем Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - Деяния: 3 / 22 - 23 -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;

- Видите, что у Бога речь идет о послушании Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем - во всей полноте?

- То есть, последнее Слово Бога - вот по всем темам ныне и по всей воле Бога на земле - остается за Словом Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - 2 - е Иоанна: 8 - 10 -

8
Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

- То есть, с одной стороны, воля Бога в том - чтобы человек не искажал Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - под страхом анафемы от Бога за такое искажение, но и в другом - тут же при этом, - что Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - и разъясняет то, что было ранее - до Нового Завета, и как назидаться в Новом Завете - по закону и по всему Писанию - и в том числе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 00:08 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Второзаконие: 29/ 1 - ... -

1
Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.

...

10
Все вы сегодня стоите пред лицем Господа Бога вашего, начальники колен ваших, старейшины ваши, надзиратели ваши, все Израильтяне,
11
дети ваши, жены ваши и пришельцы твои, находящиеся в стане твоем, от секущего дрова твои до черпающего воду твою,
12
чтобы вступить тебе в завет Господа Бога твоего и в клятвенный договор с Ним, который Господь Бог твой сегодня поставляет с тобою,
13
дабы соделать тебя сегодня Его народом, и Ему быть тебе Богом, как Он говорил тебе и как клялся отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову.
14
Не с вами только одними я поставляю сей завет и сей клятвенный договор,
15
но как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицем Господа Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня.

- Так вы как раз и прочтите внимательно - о чем здесь идет речь - что это воля Бога - чтобы все вступили в завет с Богом - который Бог и дал на Хориве - и завет этот Бог поставляет - не только с присутствующими при этом людьми - но и с теми - которых там в то время - нет, - то есть, и со всеми народами земли - и в том числе.
Потому и написано -

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- То есть, почему Писание заключило под грехом - всех? Да потому что грех есть беззаконие - нарушение закона - вот и заключило - всех, - потому что все подзаконные пред Богом и есть. Речь и идет о законе Моисеевом - данном Богом на Хориве.

- И насчет прообразности Писания - Новому Завету - вам уже было приведено сие Слово Божие - да вы видно не читаете -

1
Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3
и все ели одну и ту же духовную пищу;
4
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5
Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6
А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7
Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8
Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10
Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

- То есть, написано ясно - что все сие было ранее - как прообраз для нас - достигших последних веков - для научения на этих примерах - истине Нового Завета - по многим вопросам - и разъяснении их.
Почему и написано - и о обрезании плоти и обрезании по духу - в Новом Завете -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- То есть, да - обрезание плоти есть завет вечный на теле мужчины - и это есть реальность и по закону Моисеева - то есть, это реально происходит с людьми и поныне - но при этом это есть прообраз обрезания по духу - и как по отношению к вечности - и как по истине происходящего - кто такой есть народ Божий - в Новом Завете и по Новому Завету Бога с людьми.
Видите прообразность в этом - как и скиния -

6
При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
7
а во вторую - однажды в год один только первосвященник,
не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
8
Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
9
Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10
и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
11
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

- Видите и здесь прообразность - и в этом?

8
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9
И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.

14
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15
дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

- Видите прообразность и в этом - когда евреи реально погибали от укусов змей - и те, кто из них смотрел на змея медного в небе - оставался - реально жив тогда - не умирал от укусов змей - и сие было для них реальностью - а в Новом Завете проводится параллель - по прообразности - Бог заранее заповедал Моисею сделать так - чтобы показать значимость в Новом Завете смотреть на Христа и исполнять Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - прямым текстом так и говорится об этом.

- И так по всем вопросам...

- В Писании как раз и был скрыт образ истинного - по Новому Завету - и Новый Завет и разъясняет и открывает все это - когда буквально всякая даже на первый взгляд мелочь по Писанию - есть прообраз происходящего по истине в Новом Завете. Посмотрите на устройство Храма, например... Ладно - для Храма это сложнее... Посмотрите на битву Давида и Голиафа - во славу Господа...
И сложность в этом еще и та - что это мы употребляем слово - Писание - как нечто записанное уже ранее - а это ведь были все реальные события с народом еврейским - но все эти реальные события и наставления Бога евреев ранее - удивительным образом - и совпадают с Новым Заветом - по прообразности истинного - происходящего в Новом Завете с людьми.

- И о семени Авраамовом - это тоже хорошо видно -

1
Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2
что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
6
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.

8
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

- То есть, когда вы читаете это разъяснение Бога в Новом Завете - о происходящем ранее - вы и видите - и логику происходящего ранее - и категоричность - в том, что ведь действительно ранее - в Исааке наречется семя - сразу и показывается на этом примере - что и семени еще нет - о котором речь - но и что не плотские дети Авраама - суть объявлены Богом Детьми Божиими заранее - не все же в Исааке далее и рождаются... Ну ведь так?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 12:49 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Навин: 8 / 30 - 35 -

30
Тогда Иисус устроил жертвенник Господу Богу Израилеву на горе Гевал,
31
как заповедал Моисей, раб Господень, сынам Израилевым, о чем написано в книге закона Моисеева, - жертвенник из камней цельных, на которые не поднимали железа; и принесли на нем всесожжение Господу и совершили жертвы мирные.
32
И написал Иисус там на камнях список с закона Моисеева, который он написал пред сынами Израилевыми.
33
Весь Израиль, старейшины его и надзиратели его и судьи его, стали с той и другой стороны ковчега против священников и левитов, носящих ковчег завета Господня, как пришельцы, так и природные жители, одна половина их у горы Гаризим, а другая половина у горы Гевал, как прежде повелел Моисей, раб Господень, благословлять народ Израилев.
34
И потом прочитал Иисус все слова закона, благословение и проклятие, как написано в книге закона;
35
из всего, что Моисей заповедал Иисусу, не было ни одного слова, которого Иисус не прочитал бы пред всем собранием Израиля, и женами, и детьми, и пришельцами, находившимися среди них.

32
И написал Иисус там на камнях список с закона Моисеева, который он написал пред сынами Израилевыми.
34
И потом прочитал Иисус все слова закона, благословение и проклятие, как написано в книге закона;

- То есть, были продублированы все заповеди и благословения и проклятия закона Моисеева - ветхого Завета.
Просто было переписана часть Писания. И все.

- Что Апостол Павел разъясняет о Писании и законе - к Галатам: 3 / 10, Иеремия: 11 / 1 - 4 -

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

- То есть, в самом законе есть обетование проклятия за неисполнение постоянно и во всем закона Ветхого Завета - Второзаконие: 27 / 26 -

26
Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.

1
Слово, которое было к Иеремии от Господа:
2
слушайте слова завета сего и скажите мужам Иуды и жителям Иерусалима;
3
и скажи им: так говорит Господь, Бог Израилев: проклят человек, который не послушает слов завета сего,
4
который Я заповедал отцам вашим, когда вывел их из земли Египетской, из железной печи, сказав: "слушайтесь гласа Моего и делайте все, что Я заповедаю вам, - и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом,

3
и скажи им: так говорит Господь, Бог Израилев: проклят человек, который не послушает слов завета сего,
4
который Я заповедал отцам вашим, когда вывел их из земли Египетской, из железной печи, сказав: "слушайтесь гласа Моего и делайте все, что Я заповедаю вам, - и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом,

Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
(Второзаконие 13:4)

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
(Второзаконие 18:15)

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(От Матфея 17:5)

И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
(От Марка 9:7)

И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
(От Луки 9:35)

Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.
(Деяния 7:37)

- То есть, написано однозначно - проклятие закона - кто не послушает гласа Бога с Небес - тот будет проклят.
О чем и речь - что ныне сам закон велит - слушаться Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - внимание - во всем - Деяния: 3 / 22 - 23 -

22
23
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- О чем и Апостол Павел писал -

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

- То есть, проклятие содержится в самом законе - во всем законе - по Писанию - как наказание закона за неисполнение всего закона постоянно.

- А Ветхий Завет - на скрижалях завета - был дан Богом на Хориве - Второзаконие: 4 / 13 - 14 -

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

- Поэтому и смертоносность заповедей закона заключена - в неисполнении заповедей закона.
И Апостол Павел однозначно разъясняет это - к Римлянам: 7 / 9 - 11 -

9
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

- То есть, заповеди закона смертоносны при их нарушении, но при исполнении всего закона - всегда и во всем - к Галатам: 3 / 12 -

12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

- То есть, у Бога неправды нет - если кто из людей исполнит закон - постоянно и во всем - то этот человек жив будет законом, - и Бог Отец воскресил Иисуса Христа из мертвых, - как исполнившего закон, - в Нем не было греха, - Богу возможно все.

- 2 - е Коринфянам: 3 / 7 -

7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

- То есть, служение закона начертано на камнях - скрижалях завета - как буквы смертоносные - несущие смерть за нарушение заповедей закона -

1
И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
2
и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы;

4
И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.

28
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
29
Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.
30
И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.

7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

- То есть, в обоих случаях речь идет о скрижалях завета - и о сиянии лица Моисея после общения с Богом - когда Моисей вытесал новые скрижали завета - взамен разбитых Моисеем скрижалей - которые ему дал Бог ранее.
То есть, везде, где речь идет о славе сияния лица Моисея - речь идет о десятословии на скрижалях завета - как Завета Ветхого - закона - провозглашенного Богом на Хориве.

- Речь идет о смертоносных буквах декалога - закона, - нарушив одну из которых - человек нарушил и весь закон - объединенный Богом в закон Моисеев - и с обрезанием плоти и с послушанием гласу Бога с Небес во всем, но и со всеми другими заповедями и постановлениями закона Бога Ветхого Завета.

- А христиане выкуплены из под власти и руководства закона - как совокупности всех заповедей закона - безвинной смертью Иисуса Христа Господа славы Бога пришедшего во плоти - за них, - потому и смогли вступить с Богом в Новый Завет - как совокупности всех заповедей Слова Божия учения Бога Отца Нового Завета -

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное

1
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
4
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- Поэтому и христиане состоят с Богом в Новом Завете Слова Божия учения Бога Отца реченного чрез Иисуса Христа - как Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - всем народам земли.
То есть, кто в каком завете ныне с Богом состоит - тот этот завет и исполняет - и условиями этого завета и дерзает достичь жизнь вечную.
Но и то верно, что закон ныне - со дня прихода Иисуса Христа - невозможно никак исполнить - во всей полноте - не быв послушным во всем Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - по заповеди закона чрез Моисея.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2022, 11:25 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Ну как же вы любите хитросплетенно обманывать людей...

- Цель вашего обмана?

- Чтобы люди ныне не исполняли Новый Завет Бога с людьми - заключенного на Крови Иисуса Христа.

- Бог заключил все законы и постановления - начиная с субботы и обрезания плоти как завета вечного на теле мужчины - которые были до Моисея - в закон Моисеев - действующий уже для всех народов земли - как закон именно для всех.

1
Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.
2
И созвал Моисей всех сынов Израилевых и сказал им:
вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его;
3
те великие казни, которые видели глаза твои, и те великие знамения и чудеса;
4
но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать.
5
Сорок лет водил вас по пустыне, и одежды ваши на вас не обветшали, и обувь твоя не обветшала на ноге твоей;
9
Соблюдайте же слова завета сего и исполняйте их, чтобы вам иметь успех во всем, что ни будете делать.
10
Все вы сегодня стоите пред лицем Господа Бога вашего, начальники колен ваших, старейшины ваши, надзиратели ваши, все Израильтяне,
11
дети ваши, жены ваши и пришельцы твои, находящиеся в стане твоем, от секущего дрова твои до черпающего воду твою,
12
чтобы вступить тебе в завет Господа Бога твоего и в клятвенный договор с Ним, который Господь Бог твой сегодня поставляет с тобою,
13
дабы соделать тебя сегодня Его народом, и Ему быть тебе Богом, как Он говорил тебе и как клялся отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову.

14
Не с вами только одними я поставляю сей завет и сей клятвенный договор,
15
но как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицем Господа Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня.

16
Ибо вы знаете, как мы жили в земле Египетской и как мы проходили посреди народов, чрез которые вы прошли,
17
и видели мерзости их и кумиры их, деревянные и каменные, серебряные и золотые, которые у них.
18
Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь,
19
такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным;
20
не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие завета сего, написанное в сей книге, и изгладит Господь имя его из поднебесной;

- Это все один и тот же завет - прописанный в книге закона, - Моисей объявляет этот самый завет - и другим евреям.
Более того, тут провозглашается - что завет Бог заключает - и со стоящими тут - при Моисее - но и не со стоящими - то есть, со всеми народами земли.
Это все один и тот же завет - прописанный уже в книге закона Моисеем.

- Еще раз. Цель ваша?

- Запутать людей - чтобы они не разумели истинность Нового Завета - в сравнении с законом -

8
Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
9
Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

11
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

23
Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24
Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,

- То есть, за всеми вашими разглагольствованиями - скрывается - вот только бы люди не уразумели истинность происходящего в Новом Завете - когда закон - Ветхий Завет - это лишь образ будущего Нового Завета - при котором уже не рукотворенное святилище, - а истинное, - само небо - и Первосвященник истинный Иисус Христос пред Богом Отцом -

20
куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

- А скрижали - истинные - не оскверненные руками человека - которые Бог и дал вначале Моисею - Моисей и разбил. Поэтому и ковчега тогда еще не было - при окроплении кровью - в прообразе.

- Вот если окроплены лишь те люди - стоявшие тогда пред Моисеем, - то что же, - все остальные поколения - не под законом Бога? А?

- Скрижали были разбиты - но Слово Бога это не прервало и не изменило - ибо -

Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
(От Матфея 4:4)

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)

- То есть, запись Слова Божия - вторична - Слово Божие действует не потому, что записано - и не с того времени - как записано, - но со времени провозглашения Богом.
Это потом уже Моисей - как пророк Бога - все записал в Писании - в законе Моисеевом - для свидетельства будущим поколениям, - как и Бог дал пример - записал вначале на скрижалях каменных - а потому и ветхих - разрушающихся и не вечных.
То есть, вначале Бог произнес завет Свой - а потом только лишь записал - и прибавил законы и постановления -

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)

- То есть, вначале Бог повелел, - все что Бог повелел - Моисей и записал затем - по воле Бога. Откуда вы - из Писания - и знаете все, - и о скрижалях - и в том числе.

- А таким как вы - Савл - законник - и пророк Бога по закону и в Новом Завете - провозглашает и ныне, - подтверждено это и в Новом Завете о законе -

10

2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

22
23
24
25

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

Синодальный
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Современный
Закон же основан не на вере, но как сказано в Писании: „Кто соблюдает заповеди Божьи, будет жить согласно им".

РБО. Радостная весть
Закон же не имеет никакого отношения к вере, ведь в нем сказано: «Только тот, кто исполнит все предписания Закона, будет жить».

- То есть, и в Новом Завете подтверждено Богом - что исполнять надо весь закон и все Писание - постоянно и во всем - чтобы спастись законом - Ветхим Заветом - первым заветом - и что весь мир изобличен в греховности Писанием - и под законом - прописанным в книге закона Моисеева.

- А закон и начинается - и именно с декалога - тут же - в Новом Завете - и сказано -

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

- То есть, весь закон - как совокупность всех заповедей закона - и начинается с декалога. И вам сие не отрицать.

- То есть, если вы лично еще чего не понимаете в Писании - то и надо вам назидаться в Слове Божием Нового Завета - где Бог и разъясняет - что и как и почему, - и что спастись человеку можно только лишь исполнением Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - Евангелие называется, - и принятия изначально - в обязательном порядке - рождения свыше от воды и Духа -

20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)

38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

- И сие было провозглашено еще и Моисеем - что ежели кто из людей не послушается во всем учения Иисуса Христа - то будет истреблен - законом и по закону -

22
23
24
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- А вы вместо того, чтобы исполнять волю Бога - в законе - быть в послушании во исполнения Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - и обрести во спасении и все благословения Бога - упираетесь всячески - выискивая якобы некие неточности - и вводите в погибель вечную - и себя - и послушавшихся вашему обману -

27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- Тут же ясно написано - от чего вы отказываетесь и что вы теряете - не исполняя Новый Завет Бога Отца.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 12:56 
Больше читатель, чем писатель

prochrista-Вы видимо НЕ понимаете что нет никаких новых заповедей у Иисуса Христа и ни какого нового учения у Иисуса Христа , это люди придумали учения из Его нескольких высказываний, и неверно их истолковали, и назвали "учением Иисуса Христа" - о Он НЕ говорил нигде ,что пришел отменить или удалить вообще Закон ,так что не будем ,если для вас Мессия изменитель или отменитель Закона -то это не тот Мессия иудей ,который приходил к свому народу - но некий образ придуманный людьми ,для оправдания своей гордости и беззакония....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 13:01 
Больше читатель, чем писатель

prochrista !Если вы уж вспомнили Авраама то вот , что сказано об Аврааме, о том, как он жил, уже ПОСЛЕ ТОГО, как вера ему вменилась в праведность:
Бытие 26 4 умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные, 5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
В иврите нет синонимов, и каждое из этих слов имеет различный смысл.
А как вы думаете, ЧТО соблюдал Авраам, что это за "повеления, уставы и законы " ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 23:09 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

lidija писал(а):
prochrista-Вы видимо НЕ понимаете что нет никаких новых заповедей у Иисуса Христа и ни какого нового учения у Иисуса Христа , это люди придумали учения из Его нескольких высказываний, и неверно их истолковали, и назвали "учением Иисуса Христа" - о Он НЕ говорил нигде ,что пришел отменить или удалить вообще Закон ,так что не будем ,если для вас Мессия изменитель или отменитель Закона -то это не тот Мессия иудей ,который приходил к свому народу - но некий образ придуманный людьми ,для оправдания своей гордости и беззакония....

- Хватит уже лгать, Новый Завет испещрен - заповедями и наставлениями Бога - ко исполнению -

37
Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.

- Вы не подчиняетесь воле Бога - к погибели вашей вечной, - вот и все.

- Закон велит - слушаться Иисуса Христа - во всем, Бог Отец - глаголил с Небес - слушаться Сына Его.
Но нигде в законе не оговорено - что именно должен был говорить Иисус Христос - Который и явил - учение Бога Отца Нового Завета.
Вы - лично вы - исполнять Новый Завет не желаете - к погибели вашей вечной от закона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 09:43 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
23
24
25

- То есть, вот когда человек уверовал во Иисуса Христа - покаялся пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа во грехах своих, то он и переходит из под руководства закона - под руководство Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - прописанного чрез Апостолов Христовых -

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

- Первый Завет - декалог и есть - суть завет данный Богом на Хориве - как суть закон Моисеев -

12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13
14

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 17:17 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Второзаконие: 5 / 1 - 24 -

1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15
и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17
Не убивай.
18
Не прелюбодействуй.
19
Не кради.
20
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
23
И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши,
24
и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;

- То есть, Сам Бог назвал законом Моисеевым то, что Он заповедал на Хориве Моисею для всего Израиля - и все это далее Моисеем и записано во Второзаконии - и указано - что сие было на Хориве - и что заповеди эти надо исполнять, и что этот завет Бог заключил - при Моисее - и перечислены сами заповеди - декалога - подробно. Декалог и есть сам закон Моисеев - ко исполнению - данный Богом на Хориве - как сам Моисей и написал во Второзаконии.

- То есть, каждый может взять в руки книгу закона Моисеева - Второзаконие - и прочесть сие - что декалог это и есть суть закон Моисеев - завет первый - из которого и искупил всех людей Иисус Христос смертью Своей безвинной - исполнив Собою закон Моисеев - и декалог и в том числе - как заповеди закона Моисеева -

15
16
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17
потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18
Почему и первый завет был утвержден не без крови.

- Находятся еретики - которые утверждают, что якобы в законе Моисеевом декалога ко исполнению нет.
То есть, каждый может прочесть чрез Моисея - содержание декалога как заповеди ко исполнении - во Второзаконии, - но еретик потому и еретик - что прямо отрицает Слово Божие - дабы обмануть людей.

- То есть, содержание декалога - как сами заповеди - все люди на земле - и знают из закона Моисеева ко исполнению.

- Но есть еретики, которые морочат людям голову - подводя всяческую ложную логику свою - чтобы доказать, что сие якобы не так.

- Вот все люди читают декалог как содержание Второзакония Моисеева - ко исполнению, - а еретики говорят, мол, что нет якобы такого.

- Апостолы Христовые и подтверждают в Новом Завете, что кто возвращается к закону - тот и должен исполнить весь закон Моисеев - начиная с обрезания плоти и декалога, - ибо исполнение всего закона - вот для тех, кто исполняет весь закон, - и начинается именно с исполнения заповедей декалога - Иакова: 2 / 10 - 11 -

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

- То есть, весь закон и начинается с заповедей декалога. Но при этом человек этот теряет пользу от Иисуса Христа и Нового Завета - а будет осужден по декалогу - как содержанию закона Моисеева - на смерть вечную -

4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- То есть, речь уже идет о возвращающихся из Нового Завета - ко исполнению закона Моисеева - декалога, - вот как бы Иисус Христос их и не искупал уже никогда из закона Моисеева - когда теряется уже жертва Иисуса Христа для таковых, - произвольный грех - по произволу самого человека. Бог не желал этого для человека.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]