Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 26 янв 2022, 11:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита Защитника
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 11:56 
Больше читатель, чем писатель

Нуждается ли наш Защитник в нашей защите
или
Мы защищаем нашу веру или она - нас?

Вера - не набор правильных убеждений, а труд души. Вера - это глагол, вера - это процесс.
И когда приходит неизбежный период вялости, душевной усталости, первое естественное побуждение - с гордостью оглянуться на тех кто, как нам мнится, преуспел в вере менее нас, а то и просто неверных, и хорошенько их поучить.

Занятие столь же приятное, сколь и шаткое.
Учить со смирением: "учу более себя, нежели вас;
обращаясь к вам, обращаюсь прежде к себе,
чтобы более утвердиться в том, в чем еще не тверда",
- относительно безопасно.

Но если мы забываем обращаться к себе,
дух, вместо "внимания себе во смирении",
незаметно, как сивухой, пьянится лестной сладостью самодовольства и самолюбования.

Принесу ли я в таком состоянии пользу ближнему, не знаю;
а вот то что себе при этом приношу только вред - ощущается ясно.

Изображение

Особенно явно и нелепо это проявляется при спорах с инославными.
Мы призваны "Господа Бога святить в сердцах наших; и быть всегда готовы всякому, требующему у нас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"
/Первое послание Петра/
А это вовсе не то, что у нас получается, когда мы сами спешим с ответами, которых у нас не требуют.

Православие призывает нас хранить, растить и лелеять святыню веры в своем сердце, понимая, что если кто и может осквернить ее, то только мы сами.
Богохульник, если кого и оскверняет, то только себя, а никак не Бога.
Если нам кажется, что нашего Бога можно кому-то "осквернить", то сама такая мысль является скверной: мы явно начинаем путать нашего Бога с божком.

Если устроившие закрытую выставку "осторожно: - религия!" делают больно нашим чувствам - это только естественно.
Если это чувство боли вызывает у нас чувство гнева и желание "защитить Бога", - то самое время сказать себе:
"осторожно: - идолопоклонство!" и заняться не устроителями выставки, а благоустройством себя.
Ведь если б идолопоклонство было бы так нелепо и чуждо нашей верующей душе, вряд ли о нем с такой настойчивостью предупреждала бы Библия.
---
Этому и учит нас отмечающийся праздник "Благой Вратарницы", Иверской иконы Божией Матери:

Святыня, которая кажется нам такой драгоценной, такой уязвимой, такой хрупкой, - требует от нас только одной защиты: защиты от нашего идолопоклоннического к ней отношения.

Изображение

Цитата:
"Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец Гавриил безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм.

На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: "Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей.""

Изображение
Цитата:
Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошёл по воде и принес икону в кафоликон, но утром она была обнаружена над воротами обители. Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей или Привратницей, а от имени обители — Иверский монастырь — она получила наименование Иверская. Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее был построен специальный небольшой храм внутри монастыря, слева от ворот, в котором она и пребывает сегодня.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Защита Защитника
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:47 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

представляется человек, который ходит и носит везде с собой подушку при том ходит уткнувшись в неё лицом.
а окружающим ессно демонстрируется противоположная часть тела

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 08:25 

А пояснить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 03:49 

Вот забавно мне написали:
Тут оно как... еще мудрыми, хоть и напрочь развращенными, древними римлянами было установлено недурственное и очень мудрое правило (увы, действовавшее в весьма ограниченные исторические времена): за "святотатство" в отношении богов не наказывают. Типа, приличный бог за святотатство в отношении себя сам накажет так, шо товарищ Ежов с товарищем Бел Куной удавятся на одной виселеце от зависти:))) Иногда под такой закон удавалось спасти даже тяжко оскорбивших императорскую особу - если у них были прыткие друзья. Император ведь божество Рима, правда (именно так считалось в определнное время)? Соответственно божеству не страшны оскорбления - плевать ему на смертных...
С другой - если ребята оскорбляют конкретную религию и конкретных верующих, пусть скажут ОЧЕНЬ большое спасибо, что оскорбили всего лишь русских православных. Ой какая ужасть, покалечили экспонаты экспозиции и дождались тогда еще милиции... оскорбили бы ислам - разрезали бы на кусочки и их, и подъехавших сотрудников полиции. Наш добрый, терпеливый и спокойный народ вообще исключительно терпелив в этом отношении... не знаю уж, хорошо это или плохо - есть весомые доводы и за, и против.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 00:29 
Интересующийся

Какая хорошая тема!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 10:31 

Другие близкие мысли:
Цитата:
Попытки человека защитить Бога подобны тому, как навозная муха пытается защитить солнце от запаха кучи на которой сидит.
Нуждается ли Солнце в принципе в защите мухи?

Цитата:
  То есть у тебя настолько большая лапа, что ты можешь не только до Бога дотянутся, но и дать ему пощёчину?

Цитата:
Думаю, что все знают анекдот, как два комара пытаются затоптать слона...
   Ну так вот:
   Если моя религия -- слон, и я действительно считаю её великой, то все нападки не причинят ей вред. Более тог, когда это комары поймут, что подобная религия непобедима, то одно из двух: Либо присоединятся, либо отстанут раз и навсегда и будут говорить другим комарам: туда не лезь, бесполезно...
Цитата:
Бога нельзя оскорбить это точно. Глупо это непонимать. И всё от того что люди привыкли по себе судить, типа если меня оскорбили и мне обидно, значит и Богу тоже
Цитата:
любой, кто защищает Бога ( всего лишь лицемер, желающий перекроить мир под свою точку зрения.

Цитата:
А я думала - обида, это исключительно человеческое качество...
Обиженный Бог? Ну если он дедушка с бородой, то еще можно представить это.
Это актуально только в том случае, если Бог -- это невростеничный старичок на облаке...
   Жаль тех людей, оторые о Боге так думают.

Цитата:
разве если слепой говорит что солнца не видно , что он этим самым затмевает что ли свет солнца ? нет и ещё раз нет беда слепого что он не видит свет так причём тут солнце  оно как светило так и светит

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 13:41 
Знаток
Знаток

просто Соня писал(а):
Нуждается ли наш Защитник в нашей защите
или
Мы защищаем нашу веру или она - нас?

Вы как либо позиционируете "нашу веру", называете ли её?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 00:58 

Да любую веру.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 21:27 
Интересующийся

А веру в себя мы должны защищать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 16:26 

Натаха писал(а):
А веру в себя мы должны защищать?

Вера в себя не защищается. Вера в себя растет по мере уверенности в в своем Я истинном.
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]