Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

27.10.2014 11:42:35

Епископ Анатолий Бескровный: «Были дни, когда мы принимали до 400 переселенцев»

Внимание всей страны, в том числе и церкви, сегодня приковано к Юго-востоку Украины. Но одно дело судить о ситуации по новостям в СМИ, и совсем другое быть очевидцем событий. О том, как живут сейчас евангельские церкви в Донецкой и Луганской областях, какие лишения им пришлось претерпеть на оккупированных территориях, а также о настроениях, и работе проводимой церквями, наше интервью с епископом Донецкого областного объединения ЦХВЕУ Анатолием Бескровным.

- Анатолий Иванович, как отреагировала церковь в восточных областях на события последних месяцев и какие настрои

- В основном негативно: большинство верующих на стороне Украины, а не ДНР или ЛНР. Но есть и пророссийски настроенные. Некоторые даже церковь оставили, обвиняя пасторов в том, что занимаются политикой,  тогда, как те просто молятся за мир в Украине и ее целостность. А это не политика, это – исполнение Божьего слова. По всей вероятности, именно потому власти ДНР начали избиения и убийства верующих. Во многих городах служители пережили притеснения, гонения, захват молитвенных домов.

- Где больше всего церкви пострадали?

- Забрали молитвенный дом в Донецке –  церковь «Слово Жизни».  И в Макеевке у одноименной церкви, а их пастора и бухгалтера арестовали (слава Богу, потом отпустили). О трагедии в Славянске слышали многие. Также пострадала харизматическая церковь «Рема», где пастор Владимир Горбачев. В Горловке забрали молитвенный дом «Церкви Христовой» (баптисты). В других городах пострадали евангельские верующие – в Шахтерске, в Торезе, где очень сильно избили пастора. Ему около 60-ти, а его били прикладами. Забрали все ценное из молитвенного дома и его собственного дома, погрузили награбленное в его же автомобиль и уехали.

Анатолий Бескровный- А лично у вас возникали проблемы с так называемыми ДНРовцами?

- Мой город, Красноармейск, находится на украинской территории, а в оккупированные районы Донецкой области я уже пару месяцев не езжу. Думаю, там я в черных списках. Раньше сталкивался с ними, когда проезжал блокпосты. Очень неприятные воспоминания. Украинские военные тоже вооружены, но на порядок приветливее, доброжелательнее, хоть война есть война, и подозрение есть к каждому автомобилю. ДНРовцы ведут себя порой неадекватно. Очень часто автомат наставляют, затвор передергивают и притом без причин: я же не вооружен, останавливаюсь… а ему там, что-то «не понравилось».

- Откуда вы узнали, что в черных списках?

- Дело в том, что среди террористов есть много отступников. Они всех пасторов знают, и позицию нашу знают. Еще тогда, когда я свободно ездил по всей области, один из отступников заявил: «Это враг ДНР, которого нужно повесить». Я общался с некоторыми из них. И то, что отступники оказались там, с оружием в руках, результат действия духа бунта.

- Вы ездили на оккупированную территорию с гуманитарной помощью?

- Тогда еще не было гуманитарной катастрофы, ездил как обычно, по служению церкви. Это сейчас там нужна помощь. Но желательно, чтобы не кто-то извне туда ехал, а чтобы оттуда выезжали местные братья, тогда они могут домой возвращаться и перевозить продукты. Сейчас мы много продовольствия туда передаем, во все города, кроме Горловки. Горловка сильно закрыта, даже со связью есть перебои, но все равно мы связываемся с братьями.

- Можете ли вы рассказать свидетельства, когда Бог спасал людей от произвола сепаратистов?

- В Славянске я разговаривал с пастором Александром Афанасьевич Павенко, у которого ДНРовцы убили двух сыновей и двух дьяконов церкви. Их забрали просто после богослужения на Троицу…  А потом обстреляли территорию их мебельного цеха, проследив, когда пастор туда заедет. Сына, который был с ним (третьего) ранило осколком. Он говорит: «Не иначе, как сам Бог закрыл нас в том обстреле. Рядом мины рвались, металл пробивало 10 мм толщиной, а мы все остались живы».

Я знаю еще одного пастора, который ехал на микроавтобусе и попал под обстрел. Даже в дверку с водительской стороны осколок пробил, а его самого Бог сохранил. Таких свидетельств много есть.

 - Теперь по поводу обстрелов жилых кварталов: некоторые местные говорят, что стреляет Украинская армия. Но как на самом деле обстоят дела, возможно ли понять это на месте?

- Порой действительно сложно понять. Но моя дочь живет в Славянске, а сын – в Макеевке. Дочь с семьей почти два месяца была у нас, а когда освободился Славянск, опять переехала туда. Она говорит, что чаще всего местные люди видят, что происходит. Конечно, иногда украинская армия, стреляя по блокпостам сепаратистов, промахивалась, иногда украинцы не выдерживали, и начинали отвечать на огонь сепаратистов из жилого квартала. Поэтому, естественно, попадали в дома. В тоже время не редки были случаи, когда ДНРовцы обстреливали с окраины города украинские позиции, и не получив ответного огня, разворачивали орудия и палили по жилым кварталам, чтобы потом обвинить национальную гвардию.

Многие очевидцы утверждают, что украинская армия, если и попадала в жилые дома, то случайно, а не специально. Есть видео, как в Донецке на объездной трассе стояла установка «град» сепаратистов и обстреливала район ж/д вокзала. Кстати, Славянск сравнительно не так сильно разрушен, говорят, что в нем примерно до 10% домов пострадали серьезно. А вот Донецк, Горловка, Шахтерск, разрушены намного сильнее. Как и многие города в Луганской области.

- Что произвели эти события в Церкви Божьей, которая сейчас находится на востоке Украины?

- Честно говоря, первоначально я ожидал, что люди массово пойдут в церковь и начнут каяться. Очень удивило, что этого не случилось. Наоборот, вначале совсем мало людей приходило на служения. Чего не скажешь сейчас: последние два месяца практически на каждом служении люди каются. Среди них много переселенцев, которым мы помогли.

Вообще мы встречаем, расселяем, даем медикаменты, одежду и т.п. очень многим переселенцам. Были дни, когда принимали до 400 человек. Кого-то отправляли дальше, а кому-то не куда было ехать, и мы оставляли у себя. Так, больше 200-х человек расселили по арендованным общежитиям и по семьям христиан. В молитвенные дома после нескольких инцидентов теперь стараемся селить только верующих. Но многие неверующие теперь говорят, что собираются начать ходить в церковь. Тут сработала еще и другая сторона…

- Какая именно?

- Церковь, которая не из нашего региона, особенно с Западной Украины. Там ведь продолжается эта идеологическая война, в которой, я считаю, Восток уже проиграл. Мы даем людям консервацию, макароны, крупы, а они спрашивают: «Где вы все это берете». Мы говорим: «Бандеровцы нам помогают…» На самом деле я увидел проявление единства тела Христова. Ведь практически все области не остались безучастными: привозят продукты, вещи, передают деньги. Очень постарался в этом плане епископ Владимир Дмитриевич Бричка. Он первопроходец был в этом. Большая благодарность братьям со Львовской области, Ровенской, Тернопольской… со всех областей. В том, как отреагировала Церковь, действительно большое благословение.

Буквально несколько дней назад мне позвонили из местной госадминистрации из отдела труда и соцзащиты  (мы довольно тесно с ними сотрудничаем) с просьбой: «Скажите в денежном эквиваленте, на какую сумму вы оказали помощи переселенцам». Мы посчитали, и вышло больше миллиона гривен, и это только то, что прошло через нашу церковь. Вот уж  действительно — «ничего не имеем, но всем обладаем, мы нищие, но многих обогащаем».

- А сколько у вас в церкви человек?

- Около 170 членов. Церковь небольшая, но волонтеров довольно много, которые служат, помогают, трудятся своими автомобилями. Что касается нашего Красноармейского района, то мы этой работой занимаемся вместе с церквями близлежащих городов. А что касается районов вокруг Славянска и Краматорска, то там, на помощь местным верующим приезжают команды с многих областей, особенно помогли бригады с западной Украины, которые отстраивали разрушенные дома. Это очень серьезная помощь. Спасибо им, и слава нашему Богу!

ЦХВЕУ 

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
церковь церкви области сейчас украины сепаратистов многие забрали верующих теперь украинская города человек днровцы славянске сильно пострадали пастора местные западной украины черных списках забрали молитвенный отреагировала церковь

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>