Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.10.2013 23:42:34

Александр Патлис: источник моего вдохновения – Бог

Александр Патлис – белорусский христианский исполнитель. Получил известность, когда ещё был в составе группы «Новый Иерусалим».

С 2006 года начал сольную карьеру, и за это время выпустил два альбома («Второе дыхание» - 2008 год, «Читай мои мысли» - 2011 год). А сейчас он работает над альбомом, который планирует выпустить в следующем году.

Постоянные концерты, гастроли, записи в студии, работа над новыми трэками не мешают ему находить время для своей семьи. Он не гонится за популярностью, на своих концертах всегда открыто говорит о Боге и хочет, чтобы в его музыке люди смогли увидеть Божью любовь. На этой неделе нам удалось пообщаться с Александром Патлисом. Он поделился с нами некоторыми моментами из своей интересной и насыщенной жизни.

- Как Вы пришли к Богу?

- Такой стандартный, классический и древний вопрос. Когда мне было 14 лет, мне в руки впервые попала брошюра «4 духовных закона». Это было в городе Гродно, где я родился и жил до 18 лет. Тогда кто-то в почтовый ящик бросил оранжевый буклет, который я прочитал,  и впервые произнес молитву покаяния. Интересно, что обстоятельства так совпали, что моё сердце, моя душа, нуждались в этом именно тогда. После этого я, безусловно, ни в какую церковь не пошел, потому что я не знал ничего. Дома у родителей Библии не было. Потом, когда я служил в армии, один из моих друзей привез туда Священное Писание.

Это было уже в 1990 году, когда мне было 20 лет. И вот я тогда начал читать Псалмы и Притчи, что-то выписывать в свой солдатский блокнот. А потом уже я встретился с ребятами, которые в перспективе стали группой Новый Иерусалим - Игорем Копыловым, Вадимом Калацеем, Сашей Манецким. Знали мы друг друга по различным рок-фестивалям, по прошлой жизни, скажем так.  И вместе начали репетировать, а к нам в студию приходили ребята - Володя Сокол и пастор Сандей Аделаджа. Они свидетельствовали нам о Боге, также пригласили в гости к пастору Вениамину Бруху. Мы приехали к нему, пообщались, после чего пошли в церковь. И в январе 1992 года все вместе на одном богослужении покаялись  и приняли Христа. Ну а потом началась тяжелая и увлекательная жизнь.

- А сейчас какую церковь посещаете?

- Сейчас я посещаю церковь «Свет надежды» г. Минска.

- Несёте там какое-нибудь служение?
- Периодически проповедую. И если говорить о конкретной должности, то я там старейшина, потому что самый старый.

- Известно, что вы занимаетесь музыкой с пяти лет…

- Скажем так, увлекаюсь с 5 лет. С 9 лет начал это дело в музыкальной школе, потом училище музыкальное и в принципе с 15 лет у меня появился опыт работы именно в различных коллективах, ближе к формату рок-коллективов.

- А в какой момент вы поняли, что музыка это ваше призвание и вы должны посвятить всю свою жизнь именно этому?

- Честно говоря, я даже не думал о том, что музыка мое призвание, и я должен этому посвятить всю свою жизнь, т.е. это у меня просто текло изнутри, и это было то, чем больше всего мне нравилось заниматься. Ради работы в группе, репетиций, я прогуливал занятия в музыкальном училище, у меня была неуспеваемость по определенным предметам. Я не призываю тех, кто любит и у кого-то есть страшная страсть к чему-то, пренебрегать образованием или какими-то другими вещами, но я просто хочу через это показать, что, когда у человека есть страсть к чему-то, это занимает первое место в его жизни. У меня страсть к музыке и репетициям.

Концерты и коллектив – этим я был поглощён,  в это был погружён и отдавал большую часть своей жизни именно этому. В результате, когда пришло время служить в армии, кто-то там из воинской части уже рассказал обо мне, как о профессионале. За мной приехал офицер и забрал  меня в военный коллектив. Я отпел 200 концертов за 2 года  службы. Потом, когда я был в составе «Нового Иерусалима» и стал верующим человеком, приходило утверждение и понятие того, что я могу использовать то, чем мне нравится заниматься (музыкой),  ради какой-то большей цели, говорить людям о чистоте, о правде, о Боге, который прощает людей, который способен изменить судьбу человека, потому что она ему дана свыше. И поэтому сегодня я уже могу сказать, кто является источником и вдохновением для меня.

- Может, вы играете на каких-нибудь музыкальных инструментах? Или вы только как вокалист развиваетесь?

- Нет, у меня есть несколько баянов дома, периодически я какой-то из них достаю, так, для себя поиграю. Не ставлю целью заниматься и развиваться непосредственно еще на гитаре или на фортепиано. Когда я пишу песни, то включаю и работаю на домашнем электропиано. На мой взгляд, чтобы быть хорошим вокалистом, этому необходимо уделять время и уделять много времени. Это первая причина, почему я не развиваюсь как музыкант. Второе, чаще всего песни я пишу сам, контролирую процесс аранжировки, приходится быть еще отчасти и продюсером, самому арендовать студию, записывать вокал, одну сессию, вторую сессию, приезжать, анализировать, слушать получилось или не получилось, что-то переделывать, доделывать. Поэтому такой достаточно кропотливый процесс плюс поездки отнимают очень много времени.

- А кто пишет аранжировки для ваших песен?

- Я приглашаю аранжировщика. Сейчас я работаю с гитаристом моего коллектива Виталиком Вечерским, который делает аранжировки. Иногда с кем-то из других музыкантов. Павел Третяк - такой есть хороший музыкант-аранжировщик в Беларуси. Иногда с кем-нибудь из друзей из Москвы. Очень важно, чтобы аранжировщик брался за песню с желанием, чтобы изначально в мелодии и в тексте ему нравилась уже сама «рыба», тогда дальше все идет уже более весело и оптимистично, с энтузиазмом.

- Над каким проектом сейчас работаете?

- Сейчас я записал песню «Аллё», которую, кстати, сделали мы совместно с Вадимом Калацеем – автором песен «Я подарю тебе», «Любовь в ладонях», «Неба осколки», клавишником «Нового Иерусалима». У нас такой творческий тандем, мы совместно работаем над текстами, и вот он предложил мне одну из песен и я её записал. В октябре я записываю еще один новый трек, и параллельно делается несколько аранжировок. Не хочу забегать вперёд, потому что сначала думал весной сделаю альбом, потом подумал, может осенью. Делаю просто синглы и, если получится, может к Рождеству, а может и к следующему году выпущу альбом. У меня уже есть несколько аранжированных песен прославления, поэтому, думаю, альбом прославления тоже в следующем году сто процентов сделаю. Вопрос, какого формата он будет. Я хочу просто сделать live, все вживую сыграть, без студийной чистки и всех нюансов и корректировок.

- Сейчас вопрос немножко из другой сферы. Почему вы больше не пробуете участвовать в отборе на Евровидение?

- В конкурсе Евровидения? Ну, честно говоря, зачем это мне? Я не вижу уже смысла в этом. А что это дает? Дополнительный какой-то промоушн? На мой взгляд, я уже не в том возрасте и мне уже не надо гнаться за популярностью, лично для меня достаточно того, что меня узнают и мои песни звучат в радио-эфирах. Хотя, может быть, я не знаю, просто нужно сделать трек, с которым можно было бы потягаться. Плюс, еще один факт такой, что периодически, когда я сталкиваюсь с некоторыми конкурсами и различными телепроектами, в которые меня приглашают участвовать, я вижу, что набирают сильных исполнителей, сильных артистов, формируют сильную команду, но заранее уже понятно, кто должен победить. Честно говоря, я не маленький мальчик, чтобы играть уже в эти игры. Если люди - мерзавцы и нечестивцы, пусть они, как говорится, эту роль играют, но без моего участия.

- А как вы думаете, в каких христианских белорусских группах есть потенциал? Кто, может, добьется успеха в скором будущем?

- Вы уже знаете, что я должен ответить (смеется)? Я могу сказать однозначно, что «Seven Grace» интересная команда. С ребятами я общаюсь, я вижу их рост, когда мы встречаемся, говорю, что можно им подкорректировать. Интересный коллектив брестская группа «Ushuaia»,  мне очень нравится, но я бы на их месте сильно не лез бы вот в этот тяжелый рок. У Алексея все-таки очень хорошо получаются такие красивые лирические песни, и я бы ориентировался на формат коллектива «One Republic», если их можно с кем-то сравнить, чтобы они именно вот эту нишу все-таки взяли. Если говорить о группе «Nuteki» - очень математическая музыка, так же как и последний альбом «30 Seconds to Mars», она просто склеенная, один фрагмент оттуда, другой оттуда.

А вот если говорить о том, что меня цепляет, так это несколько песен в акустическом альбоме: «100% тепла», «Ты+Я», «Не молчи». На мой взгляд, все-таки, работая для этого рынка, нужно учитывать специфику этого рынка, учитывать ментальность нашего народа, учитывать культуру и душевное и духовное состояние, для того, чтобы делать вот этот продукт. Но они молодцы, они двигаются, они не останавливаются, чувствуется, что ребята работают и много жертвуют.

- Бывали ли в вашей жизни такие моменты, когда перед вами стоял выбор: либо карьера, либо Бог?

- В моей жизни был такой момент, когда мне предлагали спеть  с Президентским оркестром на концерте одного из белорусских исполнителей, такое трио сделать.  Тогда было очень популярно «Нотр Дам де Пари», мне предлагали спеть это произведение, где есть такой текст: «…я душу дьяволу отдам за ночь с тобой». Я отказался участвовать, отказался петь эти слова, хотя концерт собирал полный Дворец республики и «ОНТ» транслировало данный проект. Я сказал, что не могу петь. И мне было приятно, что ребята, режиссер концерта и Алексей Хлестов уважают мои убеждения, мою христианскую веру. Мы просто выбрали другое произведение, спели втроем  «Кон те Партиро»,  Алексей Хлестов (это был его сольный концерт), Георгий Колдун и я. И очень хорошо все прозвучало. Поэтому скажу так, безусловно, ради карьеры я раздеваться где-то не буду. Есть вещи, которые для меня являются существенными, а есть, которые являются второстепенными.

Сегодня многие артисты и коллективы становятся популярными без какого-либо извращения, а просто делая хороший, качественный музыкальный продукт.

- Вы раньше давали концерты в США. А сейчас почему не выступаете там?

- Сейчас я больше здесь. Потому что куда-нибудь в Самару или в Тольятти съездить ближе, чем в США. Меня периодически приглашают  прилететь в США, но я очень много в этой жизни гастролировал, что если лететь куда-то на гастроли в Америку, то только с семьей.  Я уже отказываюсь от поездок на 1,5 – 2 месяца. После 2006 года я не езжу на гастроли больше чем на две-три недели, чтобы больше времени проводить дома.

- А ваша дочь Анастасия пойдет по вашим стопам или нет? Она тоже поёт.

- Честно говоря, если вы наберете на youtube кавер на песню «Jesus Culturе» «Твоя любовь верна», ролик Анастасии первый. Были моменты, когда я готов был ей сделать промоушн, помочь с раскруткой, потому что я многие вещи в этой стране в сфере шоу-бизнеса знаю, но она отказалась. Ее позиция была такой, чтобы она всего в жизни добивалась сама.  Для нее этот вопрос был очень принципиальным, и я отступил назад, дал ей свободу выбора. Потом Настя стала развиваться и расти в фотографии, а в какой-то момент она уже сама попросила меня найти ей хорошего педагога по вокалу.

А вообще, мне кажется, в любом призвании, в любом деле человек должен гореть, это должно быть внутри его. Безусловно, есть моменты, когда ты устаешь, где-то обламываешься, где-то  разочарования приходят, какие-то неудачи и вот тогда нужна помощь, поддержка, слова ободрения. Но изначально первый импульс должен быть внутри человека. И сейчас я в Насте это вижу. В последнем альбоме, над которым я работаю, все бэк-вокалы она мне помогает прописывать, у нее это очень хорошо получается. Иногда мы вместе выступаем. А в июне следующего года я получил приглашение участвовать в фестивале в Тбилиси, площадка будет 9 тысяч человек  с группой «Newsboys» и Michael W. Smith. Я думаю, возьму Настю, и там мы исполним какую-нибудь песню дуэтом.

- А вы сами уроки вокала не даете?

- Дело в том, что вокалист и педагог по вокалу это совершенно разные профессии. Человек, который преподает вокал, как правило, не певец, он может петь, но он лучше слышит, что в вокалисте надо исправить. А сам я знаю какие-то упражнения дыхательной гимнастики, как правильно это все сделать. Я могу продюсировать человека, когда он записывается, как ему дыхание взять, как на ноту попасть, со стороны я слышу, но не занимаюсь педагогикой. Это должен быть профессионал с дипломом, знающий, что это такое.

В конце интервью Александр поделился с нами еще одной новостью. В апреле у него Алла Пугачёва купила песню «Любовь спустилась к нам с небес». «Для меня, как для верующего человека, - рассказывает Александр, - это очень хороший показатель. Показал эту песню ей Филипп  Киркоров. Он мне написал где-то в полвторого ночи и говорит, что песня так зацепила их, Алла Борисовна спрашивает, можно ли ее у тебя купить. Заключили хороший договор. И знаете,  для меня это говорит о том, что все-таки тема вечности и любви, которая пришла с небес в наши сердца, тоже востребована людьми. Алла Борисовна на нее обратила внимание, а если она еще ее споет, будет очень круто».

Ольга Наневич и Елена Грицкевич, invictory.com

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
сейчас сделать нибудь именно человека честно хороший говоря говорить несколько периодически церковь альбом участвовать времени моменты учитывать аранжировки взгляд иногда заниматься вместе безусловно гастроли концерты ребята момент коллектив страсть музыка работаю честно говоря алексей хлестов «нового иерусалима» вадимом калацеем

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>