Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

12.09.2013 17:42:42

Пастор из столицы Казахстана провел в психиатрической клинике месяц

Пастор протестантской церкви «Благодать» 67-летний житель Астаны Бахтжан Кашкумбаев провел в Республиканском психиатрическом центре в Алматы почти весь август, четыре недели.

 Не считая еще несколько недель на долгий тюремный этап из Астаны в Алматы и обратно, решение следователей проверить «психическое здоровье» пастора стоило ему новых наблюдений в жизни, которые он раньше и представить себе не мог. Находящийся под арестом с мая этого года пастор Кашкумбаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью как минимум одного из своих прихожан путем «гипноза».

Адвокат Кашкумбаева, Нурлан Бейсекеев, рассказал Азаттыку о том, что пришлось пережить его клиенту в психиатрической лечебнице, в учреждении, скрытом от глаз общественности.
Пастора Бахтжана Кашкумбаева в период его пребывания в психиатрическом центре в Алматы содержали в общей камере (так называемой палате) с шестью другими подследственными в подвальном помещении, пишет Радио Азаттык.

"Если других, по его словам, водили на медкомиссию всего два-три раза, то его за этот период вызывали 19 раз", — говорит Нурлан Бейсекеев.Пастор поначалу недоумевал по поводу того, что во время обследования ему задавались не только каверзные вопросы, но и вопросы, касающиеся его религиозных чувств и других сторон личной жизни. Врачей интересовал ответ и на вопрос о том, почему он верит в Иисуса.

Сокамерники объяснили, что врачи-эксперты могут таким образом провоцировать на то, чтобы он вышел из себя, и затем сделать предвзятое заключение о состоянии его психики. Сокамерники советовали пастору сохранять выдержку и не поддаваться на провокации. "Но он и без того человек спокойный и выдержанный. Поэтому не поддавался на провокации и спокойно и рассудительно отвечал на вопросы врачей", — говорит Нурлан Бейсекеев со слов пастора.

Врачи потребовали от пастора написать объяснительную. Он ее написал — на 17 листах. После этого, когда его вызвали в очередной раз, задавали своего рода перекрестные вопросы по его объяснительной, на которые он спокойно дал ответы, говорит адвокат.Под конец пребывания пастора Кашкумбаева в психиатрическом центре его вызвали на экспертную комиссию в составе четырех человек, один из которых был председателем комиссии. После того как пастор ответил на все вопросы членов комиссии, в том числе и о том, почему на него заведено уголовное дело, председатель комиссии, со слов Кашкумбаева, задался вопросом: "Вас зачем сюда положили? Вы же адекватный человек".

В это время один из врачей сказал председателю, что по делу Кашкумбаева проходит не одна потерпевшая, а четыре потерпевших, в том числе и некий мужчина.

Что же касается результатов психиатрического обследования пастора Бахтжана Кашкумбаева, то ему о них ничего официально не сообщали. Кстати, 9 сентября на судебном заседании в Алматинском районном суде города Астаны по очередному санкционированию еще на месяц ареста Кашкумбаева стало известно, что результаты его психиатрической экспертизы ожидаются в конце сентября.

Пастор Бахтжан Кашкумбаев отвергает не только предъявленное ему обвинение, но и возможность его психической неадекватности. В канун этапирования на психиатрическое обследование он писал, что физически страдает многими болезнями, в том числе пару лет назад перенес инфаркт, однако психически чувствует себя абсолютно здоровым человеком. Он выражал опасения, что вначале его хотят представить психически больным, а затем — с помощью таблеток и уколов — сделать таковым, как это было принято в советское время с диссидентами. В связи с этими опасениями он особенно боялся, что уже на стадии обследования ему могут вкалывать психотропные средства.

Вместе с тем пастору не удалось избежать уколов, необходимых, скорее всего, по медицинским показаниям. Дело в том, что в этот период у него появился сильный зуд. Ему дали мазь, а также начали делать уколы. После этих уколов у него начались рвоты и очень сильные головные боли, «как будто мозг разваливается на части». Ему сказали, что такие симптомы бывают после вкалывания психотропного препарата под названием «галоперидол». Врачи испугались и отменили укол, говорит Нурлан Бейсекеев со слов пастора.
Физическое здоровье Кашкумбаева, как говорят Азаттыку его адвокат и сын Аскар Кашкумбаев, желает лучшего. Пастора преследуют боли в области сердца, его ноги стали отекать, на их венах появились характерные «звездочки», как типичное следствие сердечно-сосудистых болезней. Он принимает мочегонный препарат, однако отечность не проходит, говорит адвокат Бейсекеев, которому пастор не только рассказал об этом, но и показал свои отекшие ноги.

Дело пастора Бахтжана Кашкумбаева, дело журналиста и правозащитника из города Риддер Александра Харламова и дело адвоката из города Балхаш Зинаиды Мухортовой особенно в связи с направлением их на принудительную психиатрическую экспертизу вызвали общественный резонанс как в Казахстане, так и за его пределами.

Международные правозащитные организации призвали власти Казахстана освободить пастора Бахтжана Кашкумбаева, правозащитника Александра Харламова и адвоката Зинаиду Мухортову из-под ареста. В начале сентября Харламова освободили из-под ареста под подписку о невыезде. Пастор Кашкумбаев остается в тюрьме. Под стражей, под принудительным психиатрическим лечением, остается Зинаида Мухортова.

 

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
пастора кашкумбаева пастор вопросы бейсекеев кашкумбаев нурлан бахтжана адвокат сентября комиссии города ареста харламова уколов вызвали врачей центре алматы психиатрическом период астаны обследования человек бахтжана кашкумбаева нурлан бейсекеев пастора бахтжана говорит нурлан психиатрическом центре александра харламова говорит адвокат бахтжан кашкумбаев пастор кашкумбаев пастора бахтжана кашкумбаева говорит нурлан бейсекеев

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>