Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

19.05.2013 6:42:28

65-ю годовщину независимости Израиля отметили в Киеве (СМИ)

После благодатного майского дождя многие киевляне поспешили в Дом кино, чтобы отдать дань уважения израильскому народу. Именно в этот день, 65 лет назад, вопреки всем событиям и препятствиям, маленькое государство Израиль заявило о своем существовании.

Вечер 14 мая собрал киевлян в Доме кино отметить 65-годовщину создания государства Израиль. Также, это день и вечер, когда все евреи мира начинают отмечать Шавуот – праздник дарования Торы. По библейским сказаниям, именно в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями.

Представители религиозных и общественных организаций, прихожане многих церквей, а также сами виновники торжества – украинские евреи собрались вместе, чтобы отдать дань уважения и почтить разбросанный по всему миру, многострадальный, но не забытый Богом народ.

Перед гостями вечера выступила музыкальная группа «Кешет» из Эстонии, репертуар которой отобразил многообразие еврейской песенной культуры. В зале звучали песни на родном для евреев языке.

Под громкие и продолжительные аплодисменты к присутствующим в зале вышел господин Посол Израиля в Украине Реувен Дин Эльотметил. Он сказал: «Последние два часа я очень смущен и растроган больше от того, что на протяжении своей долгой жизни и при разных ситуациях никогда, никогда и никогда не встречал такой искренней, дружеской поддержки моему государству. Я бывал во многих местах. Этот праздник в ваших сердцах передается нам. Не скрываю –  очень растроган. Я не знаю, какими словами можно передать  благодарность за вашу поддержку именно в то время,  когда Израиль переживает трудные этапы и моменты в своей жизни. Я говорю о самом существенном – о легитимации нашего существования. Это легитимация стоит под вопросом из-за лицемерия политики, политиков и государств, которые не стесняясь, заявляют сегодня, что цель их жизни – это уничтожение нашего государства. Поэтому, на фоне всего этого, ваша поддержка особенно ценна. Наше государство создано на костях шести миллионов, из них два с половиной миллиона детей, которые погибли, чтобы Израиль смог существовать. Он продолжает жить не только благодаря этим жертвам, но мы, евреи,  всегда помним, что без Божьей помощи это давно бы уже прекратилось. И даже самые большие неверующие скептики понимают некоторые моменты, которые произошли на их глазах. Ни в библейские времена, а сегодня. Чудеса сопровождают израильский народ и до наших дней».

С поздравительным обращением к собравшейся аудитории вышли главы украинских евангельских церквей, чтобы передать послание мира еврейскому народу. Президент ОНХХЦУ (ПЕ) Анатолий Гаврилюк попросил прощения у евреев за то, что кровь миллионов его представителей пролилась на украинской земле. Епископ Виталий Вознюк сказал о том, что Израиль - это мировые часы, по которым приходит понимание времени, в которое сейчас живем. Пастор церкви «Победа» и основатель международного служения «Христос для всех городов» Генри Мадава подчеркнул, что если Израиль для христиан – это часы, то Иерусалим – будильник. Он сказал: «Иерусалим особенно важен, потому что Иисус жил, умер и воскрес в этом городе. Я из Африки, но мои истоки – Иерусалим…»

Эмоции в зале вызвал документальный фильм о создании и становлении современного государства  Израиль, после чего в зале прозвучали гимн страны и молитва о еврейском народе. Провел молитву президент Украинского библейского общества Григорий Комендант.

После завершения мероприятия состоялся фуршет с участием Посла Израиля, а также глав и представителей церквей и объединений.

Среди них были председатель Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, президент Объединения независимых христианских харизматических церквей Украины (полного Евангелия) Анатолий Гаврилюк, епископ Объединения Божьей Церкви Украины Виталий Вознюк, международный евангелист Ростислав Радчук, президент Украинской евангельской семинарии богословия Анатолий Глуховский, один из пасторов церкви «Хиллсонг» Юрий Равнушкин, глава Ассоциации молодых христиан-предпринимателей Александр Кушнерук, президент Украинского библейского общества Григорий Комендант, епископ Украинской христианской евангельской Церкви Леонид Падун, основатели и руководители христианской медиа-группы InVictory Media Сергей и Наталья Вельбовец, региональный директор международной телекомпании CBN в странах СНГ и президент Ассоциации «Еммануил» Стив Вебер, председатель правления Института религиозной свободы Александр Заяц, президент Ассоциации журналистов-христиан «Новомедиа» Руслан Кухарчук и другие. Провел программу ведущий 5-го канала Андрей Макаренко. Организаторы мероприятия - киевские евангельские церкви совместно со служением «Христиане за Израиль».

Напомним, что ранее подобная праздничная программа состоялась в Донецке. Еще два мероприятия, посвященных 65-летию независимости государства Израиля пройдут в Одессе (17 мая) и Симферополе (19 мая).

Справка

В этому году Израиль празднует свой 65-й день рождения. Первопричиной создания государства Израиль стало многовековое стремление евреев  к возрождению национального очага и возвращению на свою историческую родину. Усугублялся этот процесс массовыми преследованиями, которые настоятельно требовали гарантированного убежища для еврейского народа.

Процесс создания государства Израиль начался с появления движения политического сионизма в Базеле (Швейцария) в 1897 году, лидером которого стал Теодор Герцль. В своей книге «Еврейское государство» он писал «Идея родины и отечества будет в полном расцвете, когда  даже пепел их костей развеется без следа». Значительность базельских программ была еще и в том, что она поставила точку в дискуссии о местоположении будущего еврейского государства, а именно – в Палестине. На І Конгрессе Теодор Герцль произносит свои знаменитые пророческие слова, воплотившиеся в голосовании ООН ровно через 50 лет: «В Базеле я создал еврейское государство. Возможно, через пять лет, а возможно через пятьдесят это будет знать каждый».

Череда исторических событий – массового преследования и уничтожения еврейского народа стало поводом для провозглашения Давидом Бен-Гурионом 14 мая 1948 года Декларации о независимости государства Израиль. Первой страной, признавшей государство Израиль в полном объеме, стал Советский Союз.

Создание независимого еврейского государства стало одним из библейских пророчеств: «Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, - родил сынов своих?» (Ис.66:8).

Элита арабских государств и палестинский арабский совет категорически не приняли план ООН по разделу Палестины и заявили, что приложат все усилия, чтобы помешать его реализации.

15 мая 1948 года Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен объявили войну евреям Палестины и напали на провозглашенный Израиль  с целью уничтожения. Только что появившееся государство, окруженное и атакованное со всех сторон, чудом устояло против превосходящего  количественно в живой силе и вооружении врага. Израильтяне не только отразили нападение и отстояли свою землю, но и значительно расширили ее пределы.

А в 1967 году во время шестидневной войны израильские солдаты, прорвавшись к Стене Плача, освободили восточную часть Иерусалима. Спустя почти 2000 лет Иерусалим был восстановлен как неделимая столица современного Израиля. Это событие воспевает в псалмах великий царь Израиля Давид:

«…Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, -

Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно,

куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне.

Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова.

Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!

Да будет мир в стенах твоих, благоденствие - в чертогах твоих!

Ради братьев моих и ближних моих говорю я: "мир тебе!"

Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе» (Пс.121).

Территория, которая еще в начале прошлого столетия напоминала унылое место песков и пустынь, с возвращением еврейского народа нарядилась оазисами, парками и садами:

"Возвеселится пустыня и возликует сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс. Великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего»(Исаия 35:1-2).

В мире нет такой страны, где бы на такой небольшой территории было столько достопримечательностей – исторических, святых мест и событий, которые оставили столь значимый след не только в истории еврейского государства, но и всего мира.

Рассматривая основные вехи 65-летней истории современного государства Израиль можно наблюдать, как продолжает писаться древняя история этой страны и в наши дни, в очередной раз показывая человечеству верность всемогущего Бога и актуальность Его писания. А сам современный Израиль – народ, собирающийся со всех концов земли, уверенно продолжает двигаться к своему великому предназначению, продолжает играть важную роль в мировой истории. А главное – в Божьем плане благословения для всего человечества.

Леся Мариненко

Пресс-центр Ассоциации «Еммануил»

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
израиль государства еврейского президент государство израиля церквей иерусалим ассоциации церкви христиан именно продолжает никогда истории народа нашего страны создания современного мероприятия государства израиль еврейского народа еврейского государства создания государства ассоциации «еммануил» независимости государства президент ассоциации теодор герцль общества григорий президент украинского современного государства украинского библейского библейского общества государство израиль григорий комендант создания государства израиль общества григорий комендант библейского общества григорий украинского библейского общества президент украинского библейского

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>