Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

04.05.2013 13:42:06

Православные верующие встретили последний день Страстной недели

Православные верующие в России вступили в последний день Страстной седмицы (недели) - Великую Субботу. Церковь сегодня вспоминает пребывание во гробе тела Иисуса Христа, распятого и умершего на Кресте накануне в пятницу.

По преданию, в Субботу, когда ученики Иисуса скорбели о постигшем их горе и своей великой утрате, еще не явившийся в земном мире Спаситель сошел в ад, где ожидая Его пришествия, томились души всех умерших, даже ветхозаветных праведников. Христос, прошедший через Крестные страдания, освободил души праведных и в Великую Субботу извел их из ада. Этому событию посвящены сюжеты многих русских икон, именуемых "Воскресение - Сошествие во ад".

Накануне вечером, в канун Великой субботы, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа, сообщил сайт "Патриархия.ru". Затем Плащаница - изображение Иисуса Христа, полагаемого во гроб, которая на протяжении Великой пятницы стола в соборе, была вынесена через западные врата Храма Христа Спасителя и обнесена вокруг него крестным ходом.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны принятые для этого дня тексты из Ветхого и Нового Завета, после чего патриарх прочитал стих из Евангелия от Матфея о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Сегодня, во время литургии Великой субботы в храме Христа Спасителя патриарх совершил традиционную молитву о мире в Иерусалиме, которая возносится каждый год накануне Пасхи во всех храмах Русской православной церкви. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" глава патриаршей пресс-службы протодиакон Александр Волков.

По его словам, перед началом молитвы предстоятель РПЦ призвал всех православных в эти дни, особенно в Великую субботу, когда в храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит благодатный огонь, "усилить молитвы о мире на Святой Земле - месте, которое имеет исключительное духовное значение для всех христиан и где сейчас страдают люди, проливается кровь".

Сегодня в Иерусалим отправилась делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета этой организации Владимиром Якуниным и епископом Дмитровским Феофилактом для того, чтобы доставить к пасхальному патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя благодатный огонь. Встреча делегации состоится сегодня в 22:30 в аэропорту "Внуково".

Принесение благодатного огня в пределы Русской церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму", которая реализуется с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле, которую совершает российская делегация с патриархом Иерусалимским.

В Великую Субботу после утреннего богослужения во всех православных храмах традиционно начинается освящение куличей, пасхи и крашеных яиц для праздничной трапезы Светлого праздника Воскресения Христова. На улицах, ведущих в православные храмы, сегодня можно будет до самого позднего вечера видеть потоки людей, несущих святить пасхальные яства.

Между тем к Пасхе издавна начинали готовиться заранее, еще на Страстной неделе Великого поста: убирались в доме, чистили всю утварь, готовили дрова для пасхального костра, корм для скотины на всю пасхальную неделю. Разгар всех работ приходился на Чистый Четверг. В этот день православные "очищались" и духовно, и физически: утром принимали причастие, до восхода солнца мылись, убирались, окуривали дом можжевельником. В Чистый Четверг
освящали соль и забивали скот для праздничного стола, считая, что это мясо не испортится, отмечается в историческом экскурсе, посвященном последним предпасхальным дням.

Согласно поверью, снесенные в Чистый четверг яйца предохраняют от болезней и напастей. Говорят, именно поэтому крашение яиц к Пасхе происходит именно в четверг, традиция эта связана на Руси как с язычеством, так и с христианством. Во время весенних языческих праздников яйца символизировали начало новой жизни и Солнце, и их окрашивали в красный цвет. В христианстве культ крашеных яиц связывают с притчей о Марии Магдалине, которая пришла к римскому императору Тиберию и подала ему яйцо, воскликнув: "Христос воскрес!". Император ответил, что в этот трудно поверить, и скорее белое яйцо станет красным. И яйцо тут же стало алым.

Красное яйцо стало символом воскресения, Пасхи, поэтому первоначально яйца красили только в красный цвет. Позднее стали применять краску различных цветов, луковую шелуху, яркие обрезки шелка. Окрашенные яйца называли "крашенки", а расписанные узорами - "писанки".

В Чистый четверг готовили творожные пасхи, пекли куличи, выпекали фигурки жаворонков, голубков, барашков, курочек и пр. Пасха и кулич, которые предназначались для освящения в храмы, готовились таких размеров, чтобы каждому домочадцу хватило по кусочку в течение всей пасхальной недели. Вместе со "священными" куличами и пасхой готовились и другие: для гостей,
для слуг, для бедных родственников - творожные, сметанные, шоколадные, фисташковые и др.

В Страстную или Великую пятницу, самый скорбный день в церковном календаре, верующие вспоминают о Распятии и Смерти Христа во искупление людских грехов. В этот день соблюдается самый строгий пост, верующие молятся, вокруг храмов проходят траурные процессии с плащаницей. Богослужения, хоть и проникнуты скорбью, но уже готовят верующих к предстоящей Пасхе.

А в Великую Субботу уже в самих храмах ведется приготовление к ночному праздничному богослужению. Во всей атмосфере чувствуется предощущение грядущей радости от светлой вести, которую предстоит услышать верующим сегодня в полночь. В храмах наводится чистота, скорбные черные покровы, обрамляющие иконы, постепенно заменяются на праздничные, готовятся красные пасхальные свечи, с которыми прихожане пойдут на крестный ход. Над Царскими вратами появляется надпись "Христос воскресе!"

Собственно пасхальные торжества начинаются в полночь между Великой субботой и Светлым воскресеньем. Проходит особенная торжественная служба, затем начинается крестный ход вокруг храма, со свечами, под торжественный звон колокола.

Настроение последних дней, предшествующих Светлому празднику прекрасно передал в своем стихотворении Борис Пастернак:






На Страстной"




Еще кругом ночная мгла,


Еще так рано в мире,


Что звездам в небе нет числа,


И каждая, как день, светла,


И если бы земля могла,


Она бы Пасху проспала


Под чтение Псалтыри.






Еще кругом ночная мгла.


Такая рань на свете,


Что площадь вечностью легла


От перекрестка до угла,


И до рассвета и тепла


Еще тысячелетье.


Еще земля голым-гола,


И ей ночами не в чем


Раскачивать колокола


И вторить с воли певчим.





И со Страстного четверга


Вплоть до Страстной субботы


Вода буравит берега


И вьет водовороты.


И лес раздет и непокрыт,


И на Страстях Христовых,


Как строй молящихся, стоит


Толпой стволов сосновых.






А в городе, на небольшом


Пространстве, как на сходке,


Деревья смотрят нагишом


В церковные решетки.


И взгляд их ужасом объят.


Понятна их тревога.


Сады выходят из оград,


Колеблется земли уклад:


Они хоронят Бога.






И видят свет у царских врат,


И черный плат, и свечек ряд,


Заплаканные лица -


И вдруг навстречу крестный ход


Выходит с плащаницей,


И две березы у ворот


Должны посторониться.




И шествие обходит двор


По краю тротуара,


И вносит с улицы в притвор


Весну, весенний разговор


И воздух с привкусом просфор


И вешнего угара.







И март разбрасывает снег


На паперти толпе калек,


Как будто вышел человек,


И вынес, и открыл ковчег,


И все до нитки роздал.







И пенье длится до зари,


И, нарыдавшись вдосталь,


Доходят тише изнутри


На пустыри под фонари


Псалтырь или Апостол.






Но в полночь смолкнут тварь и плоть,


Заслышав слух весенний,


Что только-только распогодь,


Смерть можно будет побороть


Усильем Воскресенья




(1946)


Ссылки по теме:

Деревья в Ужгороде "расцвели" пасхальными яйцами

Православные верующие вступили в Страстную неделю


Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
христа субботу великую великой четверг верующие чистый иисуса страстной спасителя храмах крестный пасхальные полночь христос накануне православные патриарх плащаницей великую субботу чистый четверг христа спасителя иисуса христа кругом ночная андрея первозванного великой субботы храме христа спасителя фонда андрея первозванного

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>