Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.02.2013 15:42:37

Саммит «Защити сироту - измени будущее» в Киеве. Итоги

6 и 7 февраля 2013 года в Президент Отеле (Киев, Украина) прошел Восточноевропейский межконфессиональный саммит священнослужителей "Защити сироту - измени будущее", организованный с целью информирования и объединения усилий церквей для эффективного ответа на вызов социального и духовного сиротства.

Мероприятие состоялось по инициативе Альянса "Украина без сирот" и Комиссии по вопросам социального служения Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, и собрало 556 участников, в числе которых были священнослужители, известные христианские лидеры и общественные деятели из Украины и еще 12 стран мира.

Более 150 участников мероприятия имеют личный опыт воспитания усыновленных или приемных детей. Общее количество сирот, взятых на воспитание участниками Саммита, (согласно информации в регистрационных анкетах), составило 816 детей.

Поскольку Саммит был направлен на старших священнослужителей, от позиции которых зависит жизнь и деятельность общины, непосредственное участие в мероприятии приняли главы и официальные представители крупнейших христианских конфессий и деноминаций.

В частности, с речью к участникам Саммита обратились епископ Банченский и викарий Черновицкой епархии Лонгин от имени Украинской Православной Церкви; митрофорный протоиерей и руководитель департамента внешних связей Украинской Греко-Католической Церкви Олекса Петрив, глава Церкви Христиан Веры Евангельской Украины Михаил Паночко, протоиерей Николай Крыгин от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, председатель Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан Баптистов Вячеслав Нестерук. Леонид Падун представил Украинскую Христианскую Евангельской Церковь, а епископ Алексей Демидович обратился к собравшимся от Объединения Церковь Божья Украины.

В своих выступлениях представители церквей подчеркнули, что там, где есть проблема сиротства, не должно быть места для конфессиональных или других споров, что мы все братья и сестры, ведь у нас один Отец Небесный, и дети - это наш самый главный приоритет.

Важной задачей Саммита было показать, что именно верующие люди являются ключом к решению проблемы сиротства, трансформации общества, изменения будущего целых поколений в стране и даже в мире. Ведь Бог через Церковь меняет к лучшему жизни миллионов людей. Всего на мероприятии были представлены сотни христианских общин, миссий и организаций, которые теперь продолжат или начнут воплощать эффективные программы, направленные на помощь детям и семьям.

Участие в Саммите взял Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко. Господин Юрий выразил благодарность представителям Церквей и религиозных общин в Украине за успешное и надежное сотрудничество в вопросах защиты прав детей. Он подчеркнул, что вопросы обеспечения права ребенка-сироты на воспитание в семье, поддержка и помощь семьям в сложных жизненных обстоятельствах, предупреждение насилия над детьми, являются одними из приоритетов деятельности Президента Украины. «Государство видит своими основными партнерами Церковь и общественные организации в этой работе», - добавил он.

В связи с этим, представители Альянса выразили надежду на то, что признание государством важности роли Церкви в решении социальных проблем в Украине станет весомым последствием этого мероприятия, и найдет свое подтверждение не только в устных заявлениях, но и в практическом сотрудничестве.

Спикерами саммита стали известные служители не только из Украины, но также из других стран мира. В частности, с проникновенными и глубокими проповедями выступили известные священнослужители Рик Мортон на тему "Евангелие и сердце Бога к сиротам", Андрей Нагирняк "Будьте как дети", Николай Пономарев "Ответственность священнослужителя", Александр Шевченко "Заступитесь кто-нибудь", Рустам Фатулаев " Сердце отца ", Геннадий Мохненко "И будете свидетелями до края земли ", Роман Корнийко " Украина без сирот - новые горизонты ", и другие.

Почетным гостем и спикером саммита стал всемирно признанный защитник детей Вэсс Стеффорд - президент Compassion International, одной из крупнейших христианских организаций в мире, которая сотрудничает с более чем 60 деноминациями и тысячами поместных церквей, чтобы послужить более 1250000 нуждающихся детей в 26 беднейших странах мира. От Вэсса Стеффорда присутствующие услышали непревзойденные выступления на темы "Слишком маленькие, чтобы не замечать" и "Прикоснись к ребенку - измени будущее".

Особо стоит отметить и такую часть саммита, как панельные дискуссии. Среди участников в качестве экспертов были священнослужители, теологи и доктора богословия, бывшие сироты и воспитанники интернатов, приемные родители и усыновители. Все эти люди имеют личный жизненный опыт, который так или иначе перекликался с темами, которые они обсуждали. Например, первой состоялась интересная дискуссия на тему "Церковь, преобразующая общество", участниками которой стали Юрий Черноморец, Юрий Саквук, Виктор Кульбич и Юрий Еремей.

Мыслями о "Призвании в жизни ребенка" поделились Анатолий Глуховский, Николай Савчук, Василий Пилипенко и Андрей Дудин. О "Церкви перед вызовом социального и духовного сиротства" подисскутировали священнослужители и родители-усыновители Петр Дудник, Давид Чеботарев, Александр Беспалов и гость из США Эндрю Лассо. А дискуссия "Церковь и движение "страна без сирот" собрала экспертов в этих направлениях, а именно, Руслана Малюту, главу альянса " Россия без сирот " Ивана Иклюшина, а также Пола Пеннингтона и Дэвида Хеннеси, которые представляли партнерские организации Альянса от США.

Также в рамках мероприятия прошла серия фундаментальных практических семинаров, на которых с участниками Саммита своим опытом поделились отечественные и зарубежные эксперты. В частности, о том, «Как начать служение детям-сиротам в своей церкви», рассказали Пол Пеннингтон и Джейсон Вебер. Александр Федорчук, Денис Пошелок и Оксана Сидорчук провели семинар на тему «Работа с воспитанниками и выпускниками интернатов». Дэн Брюстер рассказал о «Достижении поколения 4/14» и провел семинар на тему «Ребенок, Церковь и Миссия».

Об «Укреплении семейных взаимоотношений» участники услышали от супругов Тамары и Петра Дудника, а Павел Гладченко вместе с командой «Одна надежда» провели практический семинар «Наставничество». Об отцовстве, как миссии жизни, говорили Стив Вебер и Александр Марченко. Большим спросом у участников саммита пользовались семинары «Работа с детьми, перенесшими травму» Марека Внука, и «Как решать проблемы в поведении детей» Джона Бержерона.

Поскольку сейчас наблюдается процесс активизации и плодотворного сотрудничества христиан для решения проблемы сиротства не только в Украине, но и по всему миру, целью Саммита было также помочь развитию и распространению видения «страны без сирот» на территории, как минимум, Восточноевропейского региона. Именно поэтому на мероприятии присутствовали многочисленные делегации из Белоруссии, Молдовы, России, Румынии и представители ряда других стран, в которых такие движения уже начали свою работу или только формируются.

Важным событием Саммита стало объявление о сформированной команде движения «Мир без сирот», работа которой будет направлена на распространение этой концепции. Руководителем и координатором этой команды стал Руслан Малюта. А почетную миссию президентства в Альянсе "Украина без сирот" взял на себя Роман Корнийко.

Комментируя все эти события и подводя итоги Саммита, Руслан Малюта отметил следующее: «Идею, чтобы каждый ребенок-сирота попал в любящую семью, я называю вирусом, который нельзя локализовать. И этот вирус не человеческий, а Божий. Хотя Украина не единственный источник его распространения, концепция «страны без сирот» родилась именно здесь. На сегодня нет организации «Мир без сирот». Зато есть видение и команда людей из разных сфер и стран, которую я имею честь координировать. И я верю, что совместными усилиями можно изменить ситуацию с детьми-сиротами и детьми группы риска в целом. Ведь, когда речь заходит о сиротах, не совсем правильно говорить о тысячах или миллионах. Каждая жизненная история ребенка, семья которого будет сохранена, или он получит новую, является большой ценностью!».

Организаторы отмечают, что, в целом, Саммит предоставил возможность посмотреть на проблему сиротства в контексте разных стран, поделиться опытом, а служители вернулись домой с уже сложившимися идеями, наработанными методиками и контактами, которые помогут им в дальнейшей работе. Это мероприятие показало ключевую роль, которую играют Церкви и верующие люди в этом вопросе, готовность к основательному сотрудничеству между Церквями, общинами и организациями, а также наличие успешного опыта, который отвечает самым высоким международным стандартам в сфере защиты детей и семей.

Альянс "Украина без сирот" выражает искреннюю благодарность всем людям и организациям, которые присоединились к проведению Восточноевропейского межконфессионального саммита священнослужителей "Защити сироту - измени будущее".

С полным перечнем спонсоров, партнеров и организаторов Саммита, можно ознакомиться на сайте: www.summit2013.kiev.ua, а о более подробную информацию о самом мероприятии читайте на официальном сайте Альянса "Украина без сирот" www.ukrainabezsyrit.org.

Репортаж пресс-центра Альянса «Украина без сирот»

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
саммита церкви украина церковь альянса сиротства церквей украины сирот» представители именно детьми ребенка мероприятии участников священнослужители которых священнослужителей проблемы социального будущее украине организации других измени семинар христиан саммит участниками мероприятия христианских частности николай известные украинской организаций измени будущее православной церкви украинской православной проблемы сиротства крупнейших христианских президента украины руслан малюта участниками саммита защити сироту сироту измени духовного сиротства альянса украина священнослужителей защити украинской православной церкви сироту измени будущее защити сироту измени священнослужителей защити сироту

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>