Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

01.02.2013 23:42:30

Миссионер из Кении об особенностях служения в Кении

На протяжении десяти лет Тернопольский миссионерский институт «Сердце помощи» готовит миссионеров на служение в разных мусульманских странах. Один из выпускников ТМИ Светлана Островская с мая месяца 2012 года, вместе с небольшой командой, трудится в Кении, в городе Момбаса. Все это время их служение поддерживает «Церковь Рождества Христова» из города Новая Каховка.

Через социальную сеть интернет Facebook Светлана ответила на вопросы о том, как проходят миссионерские «будни» и что удалось достигнуть за время их служения.

Света, 10 января исполнилось восемь месяцев с того дня, как начался труд вашей миссионерской команды в Кении. Расскажи, пожалуйста, о вашей команде и ваших первых впечатлений от этой страны.

Мы благодарны Богу за этот период миссионерской работы в Африке, Кении (Момбаса). В течение этого времени мы видели, что Господь всегда и во всем был с нами. Да, наша команда по численности не большая, состоящая из 3 молодых девушек. Но чем больше ты осознаешь свое бессилие, тем больше видишь, насколько Бог Велик и Всемогущ!

Я действительно хотела бы поделиться тем, что мы ощутили, впервые оказавшись в Африке. До того как Бог дал виденье о миссии среди африканского народа, я могла только слышать со слов людей или свидетельств миссионеров о Кении. Из всего этого и было составлено наше  представление об этой стране. Но когда ты попадаешь в реальность Африки, в голове возникает много вопросов. Почему все так?!

Первое, что бросается в глаза – это контраст Африки. Бедные и богатые люди, трущобы и роскошные районы, красота природы и повсеместные свалки, на которых находятся люди и хозяйские животные в поиске пищи. Возникает чувство, что кто-то объединил две разные страны или два разных народа. Сразу бросаются в глаза грязные, в оборванных одежках дети. Они просто «прилипают» к тебе, что бы почувствовать ласку и любовь. На все это невозможно смотреть без сострадания, потому что ты осознаешь, что эти дети лишены родительской любви и заботы. Но нельзя сказать, что взрослые забыли о своих детях. Нет, они просто сами были, когда то лишены всего этого. Поэтому эта картина повторяется из поколения в поколение. И когда ты оказываешься среди всего этого, ты понимаешь, что Бог привел тебя на это место для того чтобы явить любовь этим людям через твои уста и руки.

Так же в Момбасе более 50% людей исповедуют ислам и поэтому город наполнен мусульманами. Изначально нам было сложно к этому привыкнуть, но переборов барьер страха и переживаний, мы смогли делиться Евангелием и с ними. В каждом дне, и в каждом шаге мы видим покровительство и защиту Бога.

Как сегодня трудится ваша команда?

На данный момент наша команда служит в различных служениях. Уже прошло 6 месяцев как мы трудимся в христианской школе, в которой обучается 70 детей. Так же проводим выездные клиники в различные бедные и отдаленные поселки, помогаем детям вдов. На протяжении всей недели проводим домашние группы, занимаемся молодежным служением с футбольной командой. Мы благовествуем людям «от сердца к сердцу» и в каждом служении, будь то выездная клиника или домашняя группа, рассказываем людям об Иисусе.

В сентябре Бог показал нам, что есть нужда так же и внутри церкви, среди пасторов и служителей. Мы молились, что бы Бог и в этой сфере явил Свою Силу. Потому что люди, которые слышат Евангелие, должны быть правильно научены и наставлены. Через некоторое время Бог положил на сердце начать проводить библейские семинары. Что мы и начали делать с лекторами (епископами, пасторами) в октябре месяце.

Тяжело ли приводить местное население к покаянию, ведь им нужно оставить свои старые верования?

Я думаю, что все зависит от человека и конечно же от религии. Могу сказать, что легче донести Евангелие людям, которые верят в народные верования. Сейчас мало кто из них имеет конкретного идола, учение, а тем более общие собрания, чего не могу сказать о мусульманах. Они просто верят тому, что им может помочь в их несчастной жизни. Хотя есть и пожилые люди, которые мешают и запрещают даже благовествовать их семье. Обычные племенные люди более открытые для Евангелия, чем мусульмане.

Вспоминаю случай, когда мы пришли в хижину, где был прикован к постели мусульманин. Он не мог ни вставать, ни двигаться, ему даже трудно было дышать. У него был огромный вздутый живот и тонкие конечности. Собравшись небольшой группой верующих, мы пришли к нему рассказать Евангелие и помолиться о его здоровье. Но он наотрез отказался принимать Христа, и больше дискутировал с нами, оспаривая все текстами из Корана. Тяжело было видеть, как человек умирая, продолжает держаться за ислам.

Как местные относятся к принявшим Христа?

Естественно не все люди могут понять своих родных, знакомых и соседей, которые приняли Бога в сердце. Порой они прилагают усилия, что бы новообращенный христианин оставил Христа, обращаясь для этого за помощью к колдунам.

Расскажи, пожалуйста, о вашей школе для детей.

8 июля Бог благословил нас открытием христианский начальной школы «Heart of help». Для нас это событие – настоящее чудо! Ведь с момента нашего приезда прошло совсем немного времени и для открытия школы мы были материально не готовы. Однако в духе ощущалось, что все будет хорошо. Мы стояли в молитве за это служение и постепенно составили проект по открытию школы. Но шло время и ничего не происходило, пока однажды Бог не благословил нас через «Церковь Рождества Христова» из города Новая Каховка. И это произошло в правильное время, когда мы были полностью готовы для ее подготовки и открытия.

Школа находится в небольшом бедном поселке Мавени, на территории которого расположена мечеть и большой мусульманский центр. В этом центре открыта начальная мусульманская школа, при которой дети на протяжении 8 лет углубляются в изучении ислама.

Мы для нашей школы используем хижину, которая выглядит как «шалаш». В нем также собирается церковь. Для строительства хижины мы приложили все свои силы, ведь хотели, что бы детки во время обучения могли здесь укрыться от дождя. В нашей школе учиться около 70 детей, которые распределены на 3 группы KG1, KG2 и KG3.  Младшая группа KG1 приходит на специальные занятия раз в неделю по пятницам.

Поначалу было немного сложно, потому что в классе у нас было только 6 подстилок, одна доска и 2 учителя – оба члены нашей команды. Все группы были объединены в одну, и порой приходилось прилагать значительные усилия, чтобы сконцентрировать внимание детей на учителе.

Также при школе мы стараемся обеспечить деток обедом. Изначально обед состоял из «Ujipwani» (каша) - это что-то похожее на нашу муку, только из различных круп. Постепенно Бог все менял и с каждым месяцем мы видим, что школа растет и развивается вместе с нашими детишками. Сегодня дети получают здоровую пищу, рис с горохом. Так же им оказывается медицинская помощь, ведь очень много детей приходит в школу больными. У детей есть парты, а также в чем и чем писать.

Чему вы их обучаете, на каком языке? Пускают ли своих детей родители мусульмане на занятия к христианам?

На данный момент в школе есть преподаватель из государственной школы, который сотрудничает с нами. Он преподает деткам все предметы на суахили и английском языке. Каждый день дети обучаются общеобразовательным предметам, то есть суахили язык, английский язык, математика, творчество, естественная наука, окружение, а так же библейским основам.

На счет мусульман, то у нас есть дети, у которых родители мусульмане. Но из-за нехватки материальных средств, они вынуждены идти на уступки, что бы ребенок мог иметь образование.

Кстати, в конце ноября у нас состоялось знаменательное событие – закрытие учебного года. Приятно и радостно, когда можешь видеть результат того, что Бог делал на небольшом отрезке времени. Так же через детей многим родителям мы смогли донести Евангелие.

Судя по ленте новостей, в Кении очень неспокойная жизнь, много случаев нападения на христиан. Как обстоят дела в вашем районе? Встречаетесь с враждой против вас?

Слава Богу! Бог хранит, мы так же слышим о происшествиях особенно терактах. Я даже не могу выразить словами, Бог по-особенному нас бережет.

Кроме разнообразных физических опасностей у вас идет сильная духовная война?

Да, думаю, что каждый смог испытать это в своей жизни. Особо тяжело, когда ты ощущаешь, что порой твое духовное состояние просто под каким-то прессом. С первого дня нашего пребывания на миссии мы молимся о Божьей защите и охране над нашим духом, душой и телом.

Бывало ли у тебя за это время желание все оставить и вернуться домой? Если да, то как ты с этим боролась?

Довольно интересный вопрос. Я еще не встречала миссионера, которого не посещали бы такие мысли. В жизни миссионера бывает такой период, когда ты чувствуешь, что все труды идут насмарку, и никого нет рядом. А если есть, то тебя не понимают, трудности в служении просто рушатся на тебя. И тогда приходит разочарование и бессилие. Это довольно тяжелый момент, и без слез он просто так не проходит. Тогда ты остаешься только с Богом. Ты и Бог! Надежда только на Него.

Мне, в моей жизни и служении на миссии, так же пришлось столкнуться с этим. Но есть то, что всегда держит – это Слово Божье. Однажды Господь дал мне виденье и неоднократно подтверждал его на протяжении двух лет. Когда ты четко знаешь, что тебе сказал Бог, то как бы плохо ты себя не чувствовал, ты понимаешь, что тебя призвал Бог. Он доверил тебе что-то важное и конкретное именно для твоей жизни. Тогда в молитве со слезами просто сокрушаешься пред Богом в надежде, что Он даст сил все преодолеть, и идти вперед к исполнению миссии среди африканского народа.

Беседовал Сергей Пантоненко

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
протяжении евангелие миссии приходит служении христа тяжело группы мусульмане каждом времени служение команда народа сказать момент донести евангелие родители мусульмане данный момент африканского народа рождества христова» расскажи пожалуйста «церковь рождества среди африканского народа миссии среди африканского города новая каховка «церковь рождества христова»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>