Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

27.12.2012 10:43:20

Восемь с половиной веков самого знаменитого собора (СМИ)

Он господствует над небольшим островом, где в средние века был основан Париж. Сотни лет истории проплывают мимо Собора парижской Богоматери по мутным водам реки Сены.

Нотр-дам де Пари не является ни самым высоким, ни самым большим в мире, однако он смело может претендовать на звание самого известного.

Веками он наблюдал за великими событиями в истории Франции: сменилось 80 королей и 2 императора, прошли две мировые войны – а собор все стоит.

Знаменитые горгульи, поставленные охранять церковь от злых духов, видели и триумфы, и трагедии.

Собор, знаменитый своим витражным окном-розой, был разграблен и едва не разрушен во времена Великой французской революции.

Но Нотр-дам пережил все невзгоды и готовится отметить свое 850-летие. Этой дате будет посвящена целая череда мероприятий в следующем году.

Священные войны

Первый камень в основание Собора парижской Богоматери был заложен в 1163 году. Чтобы завершить работу, понадобилось 180 лет. Собор еще только достраивался, а с ним уже было связано много исторических событий. Крестоностцы молились под его сводами, уходя в походы во времена Священных войн.

Именно в стенах Нотр-дама был на французский трон был коронован 10-летний Генрих VI – король Англии.

А в 1804 году под звуки восьми тысяч труб церковного органа Наполеон Бонапарт был провозглашен императором.

Как говорится в средневековых манускриптах, музыка была неотъемлемой частью жизни собора. Таковой она остается и по сей день.

Неудивительно, что музыкальная программа – одна составляющих в программе празднования юбилея Нотр-дам.

В течение года три хора будут исполнять самые ранние произведения из истории Христианства.

Как сказал руководитель хора Сильвен Дьёдонне, "в 1163 году, когда собор начал строиться, Париж стал центром невиданного интеллектуального, духовного и музыкального развития общества".

Колокола Квазимодо

"Музыкальная школа собора была очень влиятельной, - говорит Дьёдонне. – Как мы знаем из найденных рукописей, Нотр-дам влиял на музыку в Испании, Италии, Германии и Англии".

Самый большой колокол собора носит имя Эммануэль. Он был установлен на Южной башне в 1685 году. В 1944 году именно звон Эммануэля возвестил об освобождении Парижа от нацистов.

В уходящем году колокола вновь появились и на северной башне собора. Но это уже копия – оригинальные колокола были переплавлены на ядра во время революции. А заменившие их колокола XIX века диссонировали с Эммануэлем.

Восемь новых колоколов были отлиты в Вильдьё-Ле-Пуаль в Нормандии с использованием древнеегипетских методов. Форма для литья была сделана из конского волоса, скрепленного навозом.

"Благодаря такой технологии у колокола получается прекрасная поверхность. Она гораздо совершеннее той, что получилась бы, если делать форму из песка или цемента", - говорит руководитель литейного завода Поль Бергамо.

"Лучшие колокола Франции"

"Но мы также широко используем компьютерные технологии, чтобы отшлифовать звук колокола", - объясняет он.

"Окончательный тон звучания колокола проверяется при помощи спектрального анализатора. Все колокола настраиваются по звуку колокола Эммануэль. Это действительно сплав лучших традиций и лучших новейших технологий. И я уверен, что когда мы завершим работу, это будет лучший ансамбль колоколов во всей Франции", - добавляет мастер.

Программа юбилейного фестиваля была бы неполной, если в ней не уделялось внимание архитектуре. Для этого было решено улучшить освещение собора.

Изначально в Нотр-даме не должно было быть контрфорсов вокруг нефа и хоров. Однако по ходу строительства тонкие стены делали все выше и выше, и они начали трескаться и расходиться в стороны

Тогда для укрепления собора архитекторы построили своеобразные подпорки снаружи стен, которые в дальнейшем были дополнены другими элементами архитектуры.

Сегодня Нотр-дам считается жемчужиной готической архитектуры.

В романе "Собор парижской Богоматери" Виктор Гюго описал его так: "Человек понимает искусство созерцания, когда он может заметить дух времен и королевские черты, едва постучавшись в дверь"

Кристьян Фрейзер

Русская служба Би-би-си

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
колокола собора франции парижской истории богоматери парижской богоматери собора парижской собора парижской богоматери

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>