.


e-mail:

09.05.2011 18:42:17

В столкновении между мусульманами и христианами в Каире погибли люди.

image
По словам очевидцев, конфликт начался с того, что группа мусульман напала на христианскую церковь в районе ?мбаба.
Собравшиеся у церкви настаивали на том, что в ней силой держат женщину, желающую принять ислам.

Чтобы разнять участников драки, солдаты и полиция, поддерживаемые танками, открыли огонь и распылили слезоточивый газ,пишет русская служба ВВС
Сообщается, что две церкви и несколько окрестных домов были охвачены огнем. У служб безопасности ушло несколько часов на то, чтобы потушить пожар и успокоить толпу.

По информации новостного агентства “Мена”, из девяти погибших шестеро были мусульманами, трое христианами.
Христиане-копты составляют около 10% населения Египта.

Напряженная обстановка
“Премьер-министр Эссам Шараф созвал чрезвычайное заседание кабинета министров, чтобы обсудить события в районе ?мбаба”, - заявил официальный представитель египетского правительства Ахмед Саман.
Государственное телевидение сообщило, что в связи с напряженной обстановкой в Каире премьер отложил намеченный на воскресенье визит в Бахрейн и Арабские Эмираты.

По сведениям очевидцев, у коптской церкви собрались около 500 приверженцев радикального направления суннитского ислама – салафитов.Они встретили сначала моральное, а позже и физическое сопротивление со стороны служителей церкви и жителей окрестных домов.
Живущий в районе ?мбаба блогер Махмуд сказал в интервью Би-би-си, что нападавшие на церковь выглядели “скорее, как обычные бандиты, нежели как салафиты”.
По его словам, местные жители всю ночь помогали пожарным службам тушить одну из подожженных церквей.

Отношения ухудшились
В интервью агентству Франс пресс приходской священник отец Гермина заявил, что группа людей пыталась штурмовать церковь.
Однако один из мусульман, принимавших участие в столкновении, сказал, что еще до этого они были обстреляны членами коптской общины.
“Они начали в нас стрелять. Мы мирные люди. Мы не уйдем, пока они не сложат оружие, а те, кто убил людей, не будут привлечены к суду”, - рассказал Франс пресс человек, представившийся как Мамдух.

В последние годы отношения между двумя религиозными общинами – египетскими суннитами, которые составляют большинство в стране, и христианами-коптами, которых насчитывается около 10% - сильно ухудшились.
При этом во время недавних антиправительственных демонстраций на площади Тахрир проповедники обеих религий обращались непосредственно ко всем, кто вышел на площадь, и митингующие с уважением встречали молитвы и тех, и других.

По словам корреспондента Би-би-си в Каире, салафиты и раньше заявляли о случаях “удержания” женщин в церквях против их воли.
Особенно число таких заявлений увеличилось после ухода с поста главы государства Хосни Мубарака

:

:

,


, , . ...>>

:


, . ...>>

“ ”


. ...>>

()


, , . , - . ...>>


29 () . ...>>

-: , ()


, , , . ...>>

: . ” (. 2)


, , ! . . ...>>