Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

07.04.2011 23:42:54

Михаил Моргулис: почему поблекли краски НРБ?



Когда отгремят фанфары о прошедшем НРБ - 2011, когда на христианских сайтах развесят панегирики российским телеадминистраторам и их «благословенном» участии в этом событии, возможно, придет время для раздумий и осознания того, что в залах НРБ отражалась ситуация, в которой оказалось сегодняшнее мировое христианство.

34 года подряд я приезжаю на этот карнавал духа и любви. Мне нравится, что люди здесь придерживаются такого особо специализированного братского этикета, некой евангельской фамильярности-демократии. Американцам это и так присуще: не упоминая званий и фамилий, хлопать друг друга по плечу и кричать «Привет, Джек, Билл» и так далее. А тут еще добавляются христианские мотивы равноправия. «Ес, май бразер, но, май систер!» И это звучит здорово, особенно, когда кричат всемирно известные люди.

Но сегодня НРБ потускнел, поблекли краски христианского праздника. Я помню, когда на конвенциях присутствовало по 7-8 тысяч человек, а в этом году было около 2 тысяч. Причины увядания разные, экономический кризис, во-первых, погоды были во многих штатах нелетные, негритянские верующие отделились и создали свой черный НРБ, но, главная причина, как мне кажется, упадок христианства по всему миру, его качественное измельчение.

Постоянно заявляю, что происходит деградация мира, и в контексте этого, деградирует христианство. А если копать еще глубже, то это последствие наступившего времени, когда мир расколола трещина, но абсолютное большинство населения земли этого еще не понимает.

Наступила не великая экономическая депрессия, а великая духовная депрессия, при которой христианство становится номинальным, во многом равнодушным, безразличным, как при любой депрессии, не способным на великие духовные порывы, и главное, во многом, потерявшим связь с Богом, чья сила и любовь помогала ему раньше побеждать на этой земле.

Теперь же, благодаря перечисленным напастям, христианство на арене планеты занимает сугубо оборонительную позицию, потому что склонилось вместе с остальным миром перед агрессивной частью ислама, экономическими и экологическими потрясениями, и перед попытками различных правительств, в частности американского, принизить роль христианства в жизни, уменьшить его влияние на жизнь общества, отобрать у него право влиять на жизнь детей.

Представляете такой парадокс Америки. Лидеры страны, получившей благословение Бога, потому что страна была создана на христианской основе, заменяют христианскую этику и мораль людей на либеральные компромиссы, признающие осквернение законов Бога, описанных в Святом Писании - Библии. А принятие этих компромиссов с их запрятанной внутренней гнилью, ведет к разрыву связи между Богом и человеком. Более того, политические лидеры пытаются изменить законы страны и менталитет человека в сторону поблажек тем, кто игнорирует Бога и Его заповеди.

Весь этот процесс автоматически и отразился на количестве участников НРБ. Мне могут напомнить мои же слова, о том, что количество переходит в качество только в теории марксизма, а в христианстве этот закон не действует. Я по-прежнему с этим согласен, 12 апостолов перевернули мир, а какая-нибудь многотысячная церковь может во время собрания только переворачивать стулья, и ничего больше для Господа не сделать. Причина церковной деградации как раз в подобном и состоит: сейчас церкви многое делают для себя, и мало что для Господа. Детские садики, церковные кладбища, курсы, школы, кулинарные классы, крики о том, что их церковь самая лучшая в мире, декоративные поездки в Африку, и искренне произносящиеся тирады: «Это для славы Господа!».

На самом деле, в первую очередь это делается для своей славы. Вот вы, читатели! Напишите нам откровенно, что вы думаете обо всем этом. Честно говоря, когда украинцы, живущие в Америке едут спасать детей Африки, которых спасает весь мир, то я грешный, думаю, что в этот момент умирают дети в Украине, которые мало кого интересуют в мире. Но к ним бывшие земляки не всегда едут, не так интересно, а вот в Уганду или Конго «поїхати жуть як цікаво», так щекочет христианские нервы! Именно не душу, а нервы. И еще умиление приходит на церковном собрании, вот мы какие, из села Пятихатки, евангелизируем Африку, хотя и языка их не знаем, и вообще, ничего о них не знаем. А по-украински, как выяснилось, там не говорят. И все это называют проектом для Бога, а на самом деле такие действия являются увлекательным занятием для себя. Действительно, духовная близорукость, она и в Африке, близорукость.

Мне кажется, что сейчас задача вселенской церкви, и каждой поместной церкви состоит в том, чтобы стать защитником христианских ценностей в любой стране. Под словами «христианские ценности», я имею в виду не только защиту традиционных обрядов и милых обычаев, а то, что церковь должна стать мощным мостом между народом, правительством и живым Богом. Из своего клубного состояния она должна трансформироваться в христианский мост между всеми перечисленными инстанциями. И основой построения этого моста должен стать вечный документ - Библия, Святое Писание Бога, а не различные человеческие измышления и предположения, сопровождаемые эмоциональным невоздержанием.

Конечно, решает в христианстве духовное качество, но все же, если миллионы христиан заявят на улицах о защите христианских ценностей, то количество быстро перейдет в качество. Теперь мы с вами об этом хорошо знаем. Позволю себе заметить еще об одной проблеме, рассекающей весь христианский мир в целом, и НРБ в частности. На одной дороге столкнулись два поколения христиан.

Одно, поколение с устаревшими штампованными шутками, с неизменными Библиями в руках, поколение, плохо разбирающееся в происходящих событиях в мире, с традиционными бытовыми привычками, люди, достаточно ограниченные, боящиеся ошибиться, и потому говорящие фразами-клише, взятыми только из Библии. С заученными навсегда героическими свидетельствами, со слезами, где нужно и не нужно. Мне вообще, иногда кажется, что некоторые христиане пользуются Библиями, как китайцы пользовались цитатниками Мао-Дзедуна. То есть, когда своих мыслей нет, своей позиции не предвидится, оценка ситуации не вырисовывается и, вообще, нет света в конце туннеля размышлений, тогда, как щитом Давида, прикрываются Библией.

А другая часть идущих, это новое поколение, гораздо прагматичнее, динамичнее, без сентиментальных христианских порывов, не думающее, у кого попросить деньги на проекты, а старающееся заработать деньги для реализации этих проектов. Это поколение полностью владеет особенностями новой компьютерной технологии и управляет ею с целью достижения практических результатов в своих христианских делах. Именно противоположное отношение к жизни, не дает достичь стыковки этим двум поколениям, разъединяет их сознание. Они знают друг друга, но ведут себя как члены разных каст.

Они думают об одном и том же, но говорят об этом по-разному. Потому что думают по-разному. Для того, чтобы не потерять единство и близость, нужен новый мощный духовный импульс, который напомнит двум поколениям, что они на одной дороге, ведущей к Кресту. Думаю, что этим импульсом будет всемирное духовное ощущение, говорящее о том, что Творец призывает всех нас соединяться для спасения Его творения - человеческой цивилизации.

Возвращаясь к событию. Тем не менее, НРБ, хоть и потускневший, продолжает быть праздником христиан и остается одним из самых значительных христианских форумов, оказывающим влияние на весь мир. Здесь на славной земле Теннеси я стал вспоминать прошлые конвенции НРБ. Воспоминания возникают, как музыка в человеке, аккорды звучат внутри, но человек слышит ее, выпрямляется, осветляется, преображается. Так возникли во мне прошедшие годы проведенные на НРБ и они также осветлили, преобразили, выпрямили. Напомнили о главном, в жизни верующего.

Я вспоминал, кого встречал на прошлых форумах. Перечислять всех нет смысла, это калейдоскоп славных имен, ну, хоть некоторых: Билли Грэма, Пэта Роберстона, Билла Брайта, Чака Колсона, Алекса Леоновича, Чарльза Стэнли, Питера Дейнеку, Джерри Фолвера, Брента Густавсона, Бена Амстронга, астронавтов, спортсменов, чемпиона мира по боксу Джорджа Формена, певца Пэта Буна и его дочку Дебби Бун, множество больших музыкантов. Здесь выступали президенты Картер, Никсон, Рейган, Буш-старший и Буш-младший.

Однажды, перед приездом Рейгана его скрип-райтер запросил совета, какие слова из русской литературы привести, чтобы привлечь внимание к положению верующих в СССР. Я предложил, и Рейган повторил слова Герцена: «Если мы не на стороне угнетаемых, то становимся на сторону угнетателей».

А начиналось НРБ очень скромно, Пол Фрид, Бен Амстронг и Алекс Леонович рассказывали мне, что на первом НРБ было всего сорок человек и прошло это событие в небольшом частном доме.

Интересно, что тут присутствовал Пол Фрид, директор Трансмирового радио в Монако. Вкратце вот какая история этого славного радио: во время Второй мировой войны Гитлер построил в Монако мощную радиостанцию, чтобы через нее покрыть нацистской пропагандой всю Европу. Но не успел. Во Францию и в Монако вошли американцы. И вот тогда американские верующие, как говорил Пол Фрид, почувствовали прямое откровение от Бога, о том, что нужно использовать эту радиосилу для славы Христа. Американские христиане сложились, и купили эту станцию. И многие годы она была светом и воздухом для верующих СССР. Христианские голоса глушились, но они долетали до сердец. Люди прошлого поколения до сих пор помнят эти программы.

Но возвращаясь к НРБ, идея его создания получила благословение Бога. В то время христиане легко объединялись. Это сейчас каждый пастор хочет выглядеть главнее, тогда все чувствовали себя равными. И скоро НРБ становится мощнейшим фактором, влияющим на многомиллионное общество христианской Америки. Поэтому, сюда приезжают президенты страны, спикеры Конгресса, известные сенаторы. В 1991 году тогдашний президент НРБ Брент Густавсон был членом нашей христианской делегации, приглашенной в Москву, и принимал участие в молитве в Кремле с президентом СССР М.С. Горбачевым.

Ладно, возвратимся к сегодняшним дням. Думаю, что хотя НРБ переживает кризис, не смотря на экономические штормы по всему миру, евангельское христианство интуитивно почувствует Божий призыв к объединению, и после этого НРБ примет свои мощные изначальные формы. Естественно, при условии, если мир еще не погибнет.

В зале НРБ состоялась наша встреча с известным киноактером Стивом Болдуином, снявшимся в 58 фильмах. 11 сентября, когда террористы направляли самолеты на нью-йоркские небоскребы, Стивен поверил в Бога и Богу. Теперь он, помимо актерской работы занимается благовестием среди детей всего мира. Мы условились осенью полететь в Минск, послужить в церквях, и встретиться на стадионе с белорусскими детьми. Глядя на меня васильковыми глазами, Стив спросил: «Михаил, почему темнее стало в мире?». И вот, не знаю почему, но ответил я так: «Люди заслоняют Бога, потому меньше Его света...». Стив покивал головой: «Многие Его рисуют, а не видят таким, каким Он был...»

Нынешний президент НРБ, доктор Фрэнк Райт, на мой взгляд, является одним из значительных евангельских интеллектуалов, реалистическим мыслителем, и бескомпромиссным защитником духовных ценностей в Америке. Ежегодно на конвенциях мы встречаемся с ним и стараемся заглянуть в будущее мира с христианских перспектив.

В этом году мы также представили ему Сергея Вельбовца, основателя портала InVictory (президент медиа-группы InVictory Media), мыслителя и писателя. Речь у них шла о создании международных христианских технологических сетях. Мы же потом говорили с Фрэнком Райтом о том, что дьявол поставил христианству подножку, но надо вставать и идти той дорогой, на которой стоит Христос. Тогда падений не будет. Он сказал: «Главное, чтобы христианство не превратилось в духовную жевательную резинку». А я подумал, что оно уже во многом таким стало. И добавил: «Вера - это служение правде. А многие ли ей служат?».

Состоялась встреча и с представителями одной из самых динамичных церквей мира, корейской церковью «Для всех народов» (Манмин). Меня всегда поражает и радует чистая детская любовь этих верующих к Господу, искреннее доверие к их благословенному пастору Джей Року Ли и способность служить Богу постоянно. Вот где, действительно, служат правде.

Видели мы и некоторых администраторов от христианства, которые приезжают на НРБ, чтобы найти организации и людей, которых можно увлечь на пожертвования их проектам в бывшем СССР. Но сейчас, американцы, уже не как раньше, не ведутся, уши под лапшу не подставляют. Научились, на своем горьком опыте. Старейшина христианского радио Алексей Леонович называет таких приезжих: «подсадные утки славянского христианства».

Встретились мы с неувядающей Ванетт Брайт, женой и сподвижницей известного на весь мир Билла Брайта, основателя «Кампас крусейд фор Крайс», организации с полумиллиардным бюджетом. Когда Билл учился в христианском колледже, преподаватель богословия, предложил каждому студенту выбрать страну, которой они будут особенно служить. Билл не знал, какую страну выбрать. Тогда он раскрутил глобус, закрыл глаза и ткнул в него пальцем. Палец попал на СССР. Может быть случайность. Но всю свою жизнь он помогал народам СССР. И как помогал!

Когда-то, доктор Брайт был со мной в Москве. Постился, засыпал у меня на плече в машине. Говорил, у верующего должна быть духовная интуиция, даже не зная чужого языка, мы должны понимать душу человека. Он написал пятьдесят книг, мне особо нравилась книга о духовном дыхании. А его брошюру «Четыре духовных закона», знает, наверное, большинство людей мира. Боже мой, мы вспомнили с Ванетт, как они с Биллом были у нас дома, и он предсказал атомную катастрофу в Чернобыле. А доктор Джей Рок Ли год тому назад сказал мне, что на Японию надвигается катастрофа. Есть пророки в евангельском отечестве. Есть, не сомневайтесь.

Как всегда было много представителей туристических фирм. В основном израильские, но и турецкие, и даже палестинские компании. Лет 7 назад, выступая в Кнессете, я говорил, что у Израиля нет более верных друзей, чем евангельские христиане. Многие скептически улыбались. Сейчас, так оно и оказалось, в запрограммированном пропагандой мире, осуждающем крошечную страну, только евангельские христиане считают этот народ избранным Богом и постоянно молятся об Израиле. Я часто повторяю: поездка в Израиль, это не развлечение, это приобщение к дыханию Христа, к Его делам и словам. Там мы дышим с Ним одним воздухом. Как тут не вспомнить Эммочку Паранскую, историка из Москвы, израильтянку, учителя дорог Израиля. С ней Израиль становится библейским.

Были на НРБ представлены и христианские издательства. Река электронного чтения становится все шире и мощнее, хотя среди христиан это проявляется в меньшей степени. Мне показалось, что перечень христианских книг сузился, а уровень их поднялся. С представителями издательства «Тэндэлл Хаус», мы вспомнили, как много лет назад среди славян находились люди, которые уверяли, что для славян нам не нужно переводить Клайва Льюиса, его «Нарнию», его программный труд «Обыкновенное христианство». А мы перевели, и теперь, эти книги перепечатывают, и миллионы людей полюбили этого прекрасного писателя, о котором по «Голосу Америки» я говорил, что он писал для всего мира, а написал для России. Это хорошо, что сейчас они бьют себя в грудь, и «вспоминают» как они понимали, что славянам нужен Льюис. Это нормально, время меняет наше сознание, жизнь вносит в нас свои коррективы, а Бог нас усовершенствует.

Итак, весь наш мир ожидает изменений. Все заявляют, что в массовом порядке меняется сознание людей, меняются правительства, меняются лозунги. Но под внешними изменениями, сознание, в общем, не изменяется, правительства честнее не становятся, лозунги перекраиваются и лгут по-прежнему, человек счастливым не становится. Что же нас ждет? Пару дней назад разговаривал по скайпу с Владимиром Еременко, руководителем украинской партии «Праведность». И я горько заметил: «Народ снова верит политикам, которые его много раз обманывали, и не верит Богу, который народ никогда не обманывал. Это и есть гордыня человека, не дающая ему вырваться из искусительных объятий дьявола и пойти за Богом.

Тысячи политиков и экономистов предлагали свои планы ведущие к процветанию, но все это было утопией. Бог же предложил свой путь к счастью: «Я есть и Путь и Истина и Жизнь», но мало кто пошел этим путем. Пока этого не случится, мир и христианство будут продолжать идти путем деградации и падения, путем увядания и духовной засухи.

Как всегда, надеюсь на вмешательство Бога в судьбу человека. Только тогда, на время прекратятся катаклизмы, обманы, убийства, надругательства. Почему Бог? Потому что Он - Бог милости. Почему Бог? Потому что Он - Бог Любви. Записано: «Бог есть любовь». А если так, то по Своей милости и Любви Он нас не оставит.

Михаил Моргулис

Пресс-центр фонда «Духовная дипломатия»

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
христианских христианство сейчас становится христиане христиан человека сознание поколение теперь говорил человек христианские которой страну доктор президент монако предложил многие верующих должна господа духовная многом постоянно христианства кажется страны христианской вообще церкви церковь качество ценностей евангельские христиане христианских ценностей

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>