Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

18.12.2010 16:42:46

Мессианская община в Киеве отпраздновала Хануку



Киевская еврейская мессианская община отпраздновала Хануку. Все восемь дней этого праздника были наполнены событиями: община праздновала Хануку в семьях, в домашних группах, Клубах и Кафе, на детском праздничном концерте, в приюте для детей и подростков и, конечно, на праздничном ханукальном богослужении (Шаббате), - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-центр КЕМО.



Первую свечу Хануки община зажигала на домашних группах в среду 1 декабря 2010 года.



Первая свеча на домашних группах

На следующий день ханукальные свечи зажгли в Клубе еврейской истории и традиции «Бейт Лехем» («Дом Хлеба»). За праздничными столами собрались участники Клуба и гости. В программе вечера были театральные сценки из истории праздника, викторины, песни, хороводы. В радости все присутствующие молились за близких и благодарили Бога Израиля за Его любовь к Своему народу.



В Клубе еврейской истории и традиции «Бейт Лехем»

Продолжилось празднование Хануки в Клубе «Бейт Шалом» для неверующих, идущих к Богу, людей. В этот вечер была зажжена третья свеча в праздничном светильнике «ханукия». На столе традиционные угощения Хануки - латкес и пончики. Актеры театральной студии КЕМО показали театральную постановку о событиях в истории еврейского народа, положивших начало празднику: об освобождении еврейского народа от греческого правления, об очищении Храма от идолов, о чуде с маслом в светильнике, который горел восемь дней, и о верности отцов Богу Израиля.



Празднование Хануки в Клубе «Бейт Шалом»

Затем были еврейские песни и танцы, в которых могли принять участие все члены и гости Клуба. Присутствующие получили памятные подарки и множество впечатлений. Вся программа этого вечера была призвана раскрывать смысл библейского праздника Хануки, его значение для еврейского народа и помочь сделать еще один шаг навстречу любящему Отцу.

Посветлевшие и радостные лица гостей были лучшим подарком в этот вечер для всех служителей Киевской еврейской мессианской общины, которые проводят еженедельные встречи этого Клуба.



Еврейские песни и танцы

И вот пришел ханукальный Шаббат - праздничное богослужение, на которое собралась вся большая и дружная еврейская мессианская община и была зажжена четвертая свеча. Все вместе славили Великого Бога Израиля, много столетий назад помогшего одержать Божью победу народу, сохраняющему верность. Многие поделились свидетельствами о Божьих чудесах, произошедших в их семьях в праздничные дни Хануки: об исцелениях от болезней, освобождении от страхов и зависимостей.



Праздничное богослужение

Раввин КЕМО Борис Грисенко еще раз напомнил, что когда человек начинает служить Богу и людям так, как-будто у него самого уже нет никаких проблем – исчезают долголетние проблемы. Если бы семья Маккавеев во времена тех событий ставила Богу условия, то они бы пожали позор и поражение. Но они, оставив все, что у них было, забыв о себе, с оружием в руках вступились за чистоту Божьего Храма, за сохранение Завета с Богом. Настоящее обновление в еврейском народе началось тогда, когда они решили, что лучше умереть, чем видеть отступничество народа от своего Бога. Нашлась горстка смельчаков, которые не пошли за большинством и не отвернулись от Бога отцов и Его заповедей. Станем ли мы теми, с которых начнется освобождение и спасение наших семей, друзей и знакомых?



Праздничное богослужение

Под звуки шофара община молилась и благословляла Царя вечности, Который не изменился и дает избавление, спасение и победу Израилю и семье Божьей. Молились за обновление здоровья каждого члена общины. Был поднят голос за всех родных и близких, страдающих от болезней, за гостей и новых людей, за прорыв в служении всех членов общины.

А после Шаббата молодое поколение общины - подростки из Клуба «Тсабар» (Молодежное движение «Мишпаха» при КЕМО) отправились служить. Они пошли к своим сверстникам, ребятам из Киевского детского приюта №1.



Подростки из Клуба «Тсабар»

Детям на Хануку принято дарить подарки. Поэтому и члены клуба «Тсабар» Киевской еврейской мессианской общины пришли с подарками и праздничной программой «Подари свет». Они сами придумали конкурсы и игры, сделали слайд-шоу о Хануке, разучили танцы и устроили настоящий праздник. Но самое ценное - это общение, которое сложилось в этот вечер между ними и подростками из приюта. Было заметно, что в сердцах ребят, пришедших в гости, родилось сострадание к ровесникам, судьбы которых складываются не так благополучно, а порой даже трагично. Ребята рассказывали друг другу о себе, о своих проблемах, которые есть и у тех и у других и договорились, что завязавшиеся дружеские отношения будут поддерживать и дальше.



Общее фото

В воскресенье, в четвертый день праздника, Хануку в общине КЕМО праздновали самые маленькие. Они пришли с родителями на детскую праздничную программу, а многие привели с собой одноклассников, соседей, друзей.

На сцене театрализованное представление, которое переносит зрителей на много лет назад, повествующее об истории Хануки. А вот вместе с дружным веселым еврейским семейством все зрители оказываются за праздничным столом - Ханука традиционно является семейным праздником. И вот ханукия на сцене зажжена, горят символические свечи, и служители общины, организовавшие этот прекрасный детский праздник, верят, что в это время зажигаются не только свечи светильника, но и маленькие свечи в душах тех, кто сидит в зале. Это те огоньки, которые осветят и согреют их жизнь новым светом и новым теплом Божьей любви.



В общине КЕМО

Чтобы отпраздновать победу добра над злом и выразить благодарность Богу, все присутствующие - маленькие и большие, мальчики и девочки, папы и мамы, дедушки и бабушки – все-все поднялись со своих мест и… начали танцевать! И это был танец для Бога. А в это время Господь совершал победу в жизни тех, кто пришел на Его праздник - тридцать человек подняло руки, чтобы поблагодарить Бога за исцеление, которое они получили в это время. А сколько еще в зале тех, кто сможет увидеть свои подарки лишь спустя время – измененные судьбы, измененные характеры, благополучные обстоятельства! Ведь только Бог по-настоящему знает, что действительно нужно каждому из Его детей.



Детская праздничная программа

В розыгрыше праздничной лотереи и в веселых конкурсах мог принять участие каждый приглашенный ребенок. Победители унесли домой ценные призы, но абсолютно всех на выходе ждал подарок и вкусное традиционное угощение – суфганийот или, иначе говоря, пончики с джемом и сгущенкой.

Мессианские общины являются неотъемлемой частью большой Божьей семьи - всей Церкви Христовой. В праздничные дни это становится особенно очевидным. В день, когда зажжена и горит пятая свеча в праздничной ханукии, Киевская еврейская мессианская община принимала дорогих гостей — братьев и сестер из двадцати трех разных церквей Киева и Киевской области. 6 декабря 2010 года состоялась межцерковная молитвенная встреча пасторов и руководителей молитвенных служений Киевской еврейской мессианской общины и греко-католических, пятидесятнических и харизматических церквей. Такие встречи уже стали традиционными и, как правило, они бывают приурочены к праздникам — Пейсаху (Пасхе), Суккоту (Кущи), Ханука, Пурим.



Межцерковная молитвенная встреча

После молитвы за Израиль и Украину, которую повели пасторы церквей, состоялась праздничная ханукальная трапеза, потом знакомство с праздником, его историей и традицией празднования. Как бы отвечая на вопросы, которые часто задают верующие из разных христианских церквей о том, надо ли праздновать еврейские библейские праздники, Борис Грисенко, раввин КЕМО, сказал: «Праздники не освобождают нас о греха и они — не вопрос нашего спасения, но они приносят нам дополнительные благословения. Причем благословения самые разные — духовного, физического, материального плана...».

Старший пастор киевской церкви «Назарянина» Владимир Масюк поделился тем, что когда в церкви начали праздновать еврейские праздники, Бог по-новому стал открывать Свое Писание, пророчества, Себя, Свой взгляд на Израиль. Начало изменяться и отношение членов церкви к еврейскому народу. Господь открыл важность соблюдения порядка благовестия, изложенного в Послании к Римлянам (1:16).



Межцерковная молитвенная встреча

Ханука подошла к своей кульминации, наступил день, когда зажигается последняя, восьмая свеча в память о том, как много лет назад на восьмой день стало ясно - произошло чудо. Масло, которого хватает на один день горения храмового светильника, горело восемь дней, пока не было приготовлено новое освященное масло. Восьмой день - самый торжественный день праздника, когда семья собирается за праздничным столом, совершаются праздничные благодарственные молитвы. И, конечно, дети получают свои подарки и «ханука-гельдц» (небольшие деньги).

Сегодня празднование Хануки освежает память и помогает нам противостоять модным учениям и не только самим оставаться в Завете, но и вступиться за народ Божий.

Ханука — это праздник очищения Храма и возобновления служения Господу. Ханука - это праздник проявленного света, который зажегся в сердцах Макавеев среди тьмы идолопоклонства и осветил народу путь. Это тот свет Спасителя, свет избавления, который горит в каждом верующем в Бога Израиля и проявляется через ревность по Богу и Его народу. И Бог хочет, чтобы этот свет проявлялся через нас и указывал путь народу Израиля к их Богу.

Репортаж подготовлен пресс-центром КЕМО

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
хануки общины народу община истории еврейской праздник киевской ханука израиля праздника еврейские подарки хануку победу церкви народа которое церквей зажжена встреча праздничные божьей «тсабар» маленькие праздничной молитвенная межцерковная которых группах праздничном домашних восемь мессианская присутствующие празднование мессианской праздничное гостей еврейская еврейского богослужение киевской еврейской молитвенная встреча еврейской мессианской мессианской общины праздничное богослужение еврейского народа празднование хануки еврейская мессианская мессианская община домашних группах межцерковная молитвенная праздновать еврейские принять участие еврейской истории киевская еврейская праздничным столом еврейской мессианской общины межцерковная молитвенная встреча еврейская мессианская община киевской еврейской мессианской традиции «бейт лехем» клубе еврейской истории киевская еврейская мессианская клубе «бейт шалом»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>