Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

08.09.2010 23:42:26

Cнижение значимости ценностей семьи пагубно влиляет на демографическую ситуацию в РФ

image
Cогласно опросу ВЦИОМ, в неблагоприятной демографической ситуации русские винят прежде всего бедность населения: эту причину назвали 44% опрошенных. Второе место делят такие негативные факторы как снижение значимости ценностей семьи (27% в 2005 году и 22% в 2010) и результат государственной социальной политики 90-х годов (35% в 2005 г. против 21% в 2010). На третьем месте - рост числа сограждан, которые не могут иметь детей по состоянию здоровья (14%) и естественный демографический процесс, связанный с неблагоприятной демографической ситуацией в предыдущие годы (13%). 

Из причин, появившихся за последние десять лет, чаще всего называют рост числа алкогольно и нарко- зависимых людей, особенно среди молодежи, а также резкий рост смертности населения и снижение средней продолжительности жизни.

Отметим, что в демографическом отношении алкоголизм и наркомания имеют принципиально разные последствия: если многодетные (хотя и неблагополучные) семьи алкоголиков - не редкость, то тяжелые наркотики с высокой вероятностью означают раннюю смерть, - передает regions.ru. Многие назвали также депопуляцию целых регионов России, особенно Сибири и Дальнего Востока, и распространение венерических заболеваний, в том числе ВИЧ и СПИДа.

“Какие причины назвали бы важнейшими вы? Что, по-вашему, следует сделать в первую очередь, чтобы переломить ситуацию?” - на такие вопросы отвечали священнослужители.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, считает, что главная причина нынешней демографической ситуации - не в кошельках, а в душах. “Все причины неблагополучной демографической ситуации, да и всех бед русского народа я бы свел к одной главной, на мой взгляд, причине: для нашего народа, - по крайней мере, для большинства его - Бог пока еще не занял подобающего места в их жизни. Это первая и главная причина”, - сказал он.

“Надеяться на возвращение к жизни русского народа, оторванного от Источника Жизни, не приходится. Поэтому бесполезно заниматься реанимацией ветвей, не исцелив корня. Испорченность жизни в целом - от неверия и от недоверия Богу, от нарушения отношений с Ним. Чтобы переломить ситуацию, нужно в первую очередь восстановить нормальные отношения людей с Богом”, - уверен протоиерей.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, согласился, что все названные причины действуют во вред демографической ситуации.

“Но первопричина - в утрате внутреннего духовно-нравственного стержня, православной традиции. Нынешняя демографическая ситуация - следствие процессов не только 90-х, но и 20-х и 30-х годов, когда последовательно разрушались традиционные нравственные устои семьи и православный уклад жизни. А сейчас молодежи навязываются стандарты общества потребления, нравственная безответственность и порочный образ жизни. Вследствие нравственной дезориентации большинством уже не осознается необходимость создания семьи, ответственности за нее”, - сказал он.

“Поэтому для преодоления демографического кризиса в первую очередь нужно преодолеть кризис нравственный. Хотя, безусловно, нужно решать и экономические проблемы, и в первую очередь возрождать сельское хозяйство”, - уверен протоиерей. “Можно надеяться, что общими молитвами, общими усилиями и добросовестным трудом мы это кризис преодолеем”, - заключил он.

Главный редактор журнала “Наследник”, духовник молодежной организации “Молодая Русь” священник Максим Первозванский полагает, что зачастую нежелание иметь много детей свидетельствует о стремлении сохранить свой социальный уровень.

“Безусловно, материальные причины низкой рождаемости очень существенны. Я многодетный отец и каждый раз, когда люди узнают об этом, они спрашивают, как у меня получается прокормить детей и в каких квартирных условиях живет наша семья. И это правильные вопросы, потому что реально для жизни ребенку нужно не меньше материальных средств и квадратных метров, чем взрослому человеку”, - заметил он.

“К сожалению, у нас в стране средняя зарплата такова, что если, к примеру, мама не работает, а папа единственный кормилец, то содержать семью даже с тремя детьми становится неподъемным грузом: рождение каждого ребенка понижает социальный уровень семьи. Выход здесь один: государство, если оно заинтересовано в повышении рождаемости, должно оказывать адресную поддержку многодетным семьям - так, чтобы было понятно, что с рождением этого ребенка мне будет оказана такая-то помощь, а с рождением следующего - другая. Так люди могли бы рассчитывать и планировать жизнь своей семьи и ее будущие перспективы”, - предложил отец Максим.

“Важно также, чтобы люди понимали, зачем они рождают детей, чтобы ими двигала какая-то идея. Например, религиозные люди делают это просто во исполнение заповеди “Плодитесь и размножайтесь”. И мы знаем, что среди церковных православных людей и среди верующих мусульман рождаемость высокая. Поэтому просвещение людей, приобщение их к духовным ценностям может серьезно повлиять на демографическую ситуацию. Когда человек начинает доверять Богу, он уже не так боится прикидывать последствия рождения очередного ребенка, поскольку рассчитывает и на Божью помощь тоже”, - заключил отец Максим.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, считает, что корень всех проблем, ведущих к депопуляции России - в экономической ситуации, особенно в регионах, где она близка к катастрофической. “Поднятие доходов населения через развитие производства в регионах, где проживает большая часть россиян, позволило бы решить эту проблему. Все асоциальные явления, сопутствующие демографическому кризису, связаны с безвыходностью и невозможностью самореализации. Чтобы преодолеть эти явления, нужно обеспечить людей стабильной, достойно оплачиваемой работой, что позволило бы многим просто поднять головы и ощутить себя полноценными людьми”, - сказал он.

“Конечно, очень важен и духовно-нравственный аспект. И если бы по мановению волшебной палочки все люди стали высокодуховными, вообще никаких проблем не было бы. Но люди таковы, каковы они суть. И в данной ситуации, не забывая о духовно-нравственном воспитании народа, нужно в первую очередь срочно решать социально-экономические проблемы”, - считает иеромонах.

Иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела МП, клирик храма свт. Николая в Отрадном, уверен, что причина неблагополучия, в том числе и в сфере демографии, всегда имеет духовную и нравственную природу. “Главная причина, конечно не в бедности - бедность всегда была. Просто мозги у людей уже повернуты в другую сторону - в сторону мирских ценностей. Нравственные основы христианской жизни исчезли, а с ними исчезли и семейные ценности. Отсюда - и гибель семьи, и все наши социальные и экономические болезни”, - считает он.

“Отсутствие веры в Бога порождает страх жизни, поэтому люди и детей не хотят рожать. Это - самое главное, а все остальное - побочные явления. Так что в первую очередь необходимо нравственное возрождение нации, тогда и демография наладится”, - уверен священник.

Священник Димитрий Струев, руководитель молодежного отдела Липецкой и Елецкой епархии и молодежного Центра “Экклезиаст”, настоятель храма иконы Божьей Матери “Взыскание погибших”, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры ЛГПУ, полагает, что главная причина вырождения русской нации - забвение ценности семьи.

“Я полагаю, что все-таки главная причина демографического кризиса в стране - не бедность, а крушение ценностей института семьи в менталитете нации. Статистика показывает, что среди людей с уровнем жизни выше среднего детей рождается ничуть не больше, чем в среднем, если не меньше”, - заметил он.

“Я думаю, что создание любой искусственной идеологии с целью вернуть ценности семьи обречено на провал. Ситуацию могла бы изменить постепенная кропотливая миссионерско-пастырская работа. Она помогла бы большему числу людей прийти к христианскому мировоззрению, что автоматически означало бы усвоение тех ценностей, которые бы послужили восстановлению института семьи”, - сказал священник.

“Я совершенно согласен со словами протодиакона Андрея Кураева, что сейчас формула “Православие или смерть” точно описывает выбор, стоящий перед русскими как нацией”, - заключил отец Димитрий.

Дьякон Вадим Лебедев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Покровском, напомнил, что дети - это дыхание вечности.

“Мне кажется, что одной из самых главных причин низкого роста демографии являются некоторые установки современного общества, которые ориентируют человека на потребление всяческих благ. Вся реклама и в большей степени пропаганда масс-медиа направлены на формирование такого “юзера”. А рождение ребенка, безусловно, означает ограничение возможностей потребления”, - заметил он.

“Очень пагубную роль здесь также играет то, что в нашем обществе в норму вошли так называемые “гражданские браки”, то есть попросту сожительства. Люди сходятся “пожить” друг с другом без всяких обязательств и, соответственно, в планы такого суррогата семьи не входит рождение ребенка. Хочу напомнить слова Бальзака: “Если к сорока годам ваш дом не наполняется детскими голосами, он наполняется кошмарами”, - сказал диакон.

“Людям надо понять, что материальное не должно ставиться во главу угла жизни человека. Следовательно, чтобы переломить ситуацию с низкой рождаемостью, надо, чтобы изменилось, прежде всего, сознание людей. Надо, чтобы ребенок вновь начал восприниматься как величайшая ценность. И на это должны быть направлены все усилия и государства, и церкви, и всего общества в целом”, - заключил отец Вадим.

Заместитель муфтия Татарстана по религиозным вопросам Сулейман-хазрат Зарипов напомнил, что вне религиозного контекста ценность семьи неизбежно падает. “На мой взгляд, увеличение рождаемости возможно только через правильное ценностно-ориентированное воспитание наших сограждан на всех этапах образовательной системы. А сейчас отсутствие духовного багажа у педагогов сказывается негативно на детях”, - заметил он. “Поэтому надо дать возможность священникам, вообще священнослужителям через масс-медиа и напрямую работать молодежью. Пастыри должны объяснять ей, в чем состоит ценность семьи и деторождения”, - заключил он.

Анас-хаджи Пшихачев, председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии, считает нашу молодежь жертвой западной пропаганды потребления.

“Общаясь с молодежью, я пришел к выводу, что низкая рождаемость связана главным образом с модой, пришедшей с Запада, - иметь в семье одного, максимум двух детей”, - заметил он.

“Существенную роль также играет боязнь молодых семей не “потянуть” многодетность финансово. Причина такого страха - слабая религиозность: подлинно верующий человек знает, что, если Бог дает ребенка, то Он даст и пропитание на него”, - заключил Анас-хаджи. 

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
первую ребенка заключил ситуации главная считает ситуацию демографической заметил священник уверен протоиерей народа причины ценностей населения максим рождение рождаемости явления ценность такого ценности назвали бедность экономические переломить православной московской особенно духовно безусловно общества сейчас настоятель первую очередь демографической ситуации главная причина переломить ситуацию уверен протоиерей демографического кризиса социальный уровень рождение ребенка московской области православной гимназии района московской неблагоприятной демографической русского народа чтобы переломить ситуацию 8221 уверен протоиерей района московской области

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>