Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

08.09.2010 10:42:02

Иудеи встретят Новый год по еврейскому календарю

Иудеи во всем мире готовятся к встрече праздника Рош ха-Шана - 5771-го Нового года по еврейскому календарю. Пресс-служба Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) распространила обращени е к единоверцам Главного раввина России Адольфа Шаевич. В нем, в частности говорится:

"Еврейский календарь ведет свой отсчет от сотворения мира, и справедливо было бы предположить, что первым днем в году стоило бы выбрать день начала Творения. Но мы празднуем начало Нового года Рош ха-Шана (буквально - голова года) в шестой день - день сотворения первого человека, поскольку именно с этого момента человечество повело отсчет своих дней в этом мире.

Каждый из нас должен помнить, что именно в день Рош а-Шана Вс-вышний начинает особенно пристально заниматься судьбой каждого человека на Земле. И все наши дела, поступки и мысли в прошлом и настоящем рассматриваются и взвешиваются на точных весах Б-жественного правосудия. Каждый из нас должен задуматься об истинных ценностях: о любви к ближнему, о доброте и взаимопонимании.

Пусть наступающий год принесет всем радость и благоденствие. Пусть все плохое останется в прошлом, а намеченные добрые планы и начинания обязательно воплощаются в жизнь.

Хорошей Вам записи в Книге жизни, счастливого и сладкого года!"

В московской хоральной синагоге торжественные богослужения совершит главный кантор Иерусалима Нафтали Герштик, прибывающий в Москву по приглашению Главного раввина Москвы П. Гольдшмидта и председателя московской еврейской религиозной общины Я.Г. Соскина, сообщает "Еврейский журнал".

Нафтали Герштик получил разностороннее музыкальное образование. Он учился у канторов Лейба Гланца, Шлома Равица и Моше Коссевицкого, закончил Королевский колледж музыки в Лондоне. Выступал совместно с многими всемирно известными оркестрами.

В настоящее время Нафтали Герштик также возглавляет Тель-Авивский институт канторского искусства.

Торжества, посвященные Рощ ха-Шана начнутся в среду вечером и в Московском еврейском общинном центре, сообщил пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Даниил Яковлев. Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР) в канун праздника пожелал иудеям не бояться покаяния.

"Многие люди боятся слова "покаяние", считают, что это дело слишком трудное и болезненное, совершенно им не по силам. На самом же деле нет ничего более естественного для человека. Покаяние для верующего еврея - это вовсе не громкий плач и не самоедство, не изнурение себя постами и прочими наказаниями. Раскаяться в дурных делах - это значит, честно самому себе признаться, в чем ты поступал неправильно, и так же честно обещать Богу и самому себе, что впредь таких поступков совершать не станешь; это выработка позитивной программы действий на завтра", - говорится в поздравлении Берла Лазара, текст которого со ссылкой на сайт ФЕОР публикует сегодня РИА "Новости".

По словам Лазара, покаяние не является тяжким испытанием, наоборот, "великим облегчением, обретением дороги к счастью и миру в душе".

Он напомнил, что евреи в Рош ха-Шана выполняют основную заповедь - заповедь "трубления в шофар" (ритуальный рог). В дни праздника во всех синагогах трубят в шофар. Тора называет праздник Нового года "йом труа" - "день трубного звука".

Раввин отметил, что евреи должны трубить в шофар, так как его звук символизирует крик человека, который возвращается в отчий дом после долгого отсутствия, "своего рода крик души".

"О причинах этой заповеди есть разные мнения. В Талмуде вообще сказано, что это одна из заповедей, не нуждающаяся в объяснениях. Рамбам, со своей стороны, указывает, что трубление в шофар должно пробудить человека от духовного забытья, помочь ему исправиться. "Проснитесь, спящие! Скиньте дремоту, дремлющие! Исследуйте деяния свои, покайтесь, вспомните Создателя своего!", - сказано в тексте.

Он привел известную притчу выдающегося еврейского религиозного учителя Баал-Шем-Това. Согласно сюжету, царский сын, покинувший отца и уехавший в дальние страны, забыл за годы странствий родной язык, а когда добрался до отцовского дворца, принялся кричать и плакать в надежде, что отец услышит и примет любимого сына.

По его словам, звук шофара, церемониального рога, в который иудеи трубят во всех синагогах, подобен "крику сердца человека, понимающего, что можно и нужно жить иначе, и знающего, что с Божьей помощью жизнь его способна обрести все краски духовности и праведности, радости и счастья".

Берл Лазар пожелал единоверцам в наступающем году совершить "подлинное возвращение к Богу и через это радостное возвращение обрести самих себя, свою истинную духовную природу".

В Московском еврейском общинном центре в честь праздника пройдет концерт с участием мужского еврейского хора "Хасидская капелла".

Позже иудеи зажгут праздничные свечи и прочтут Молитву года, которую будет вести знаменитый кантор из Нью-Йорка раввин Шнеур Залман Баумгартен.
Ожидается, что перед участниками новогодних торжеств выступит Берл Лазар.




О празднике Рош ха-Шана

Рош ха-Шана (Рош Ашана, Рош-а-Шан) ‑ праздник, отмечающий начало года в еврейском календаре. Он празднуется 1 Тишрея - в первый день первого осеннего месяца по лунно-солнечному календарю. 5771 год по иудейскому летоисчислению наступает после захода солнца 8 сентября 2010 года, рассказывается в публикации РИА "Новости".

Время всех еврейских праздников начинается с вечера предыдущего дня, в связи с тем, что время начала суток определяется не как в григорианском календаре с 24 часов, а с захода солнца, то есть в 18-19-20 часов.

Канун праздника наступает вечером 7 сентября (по лунно-солнечному календарю - 29 Элула).

На протяжении всего месяца Элула, непосредственно предшествующего празднику Рош ха-Шана, многие евреи заняты подготовкой к празднованию. Весь месяц по будним дням, после утренней молитвы, в синагогах трубят в шофар (бараний рог), чтобы призвать молящихся к серьезным размышлениям.

Не трубят в шофар только накануне Рош Ашана.

Утром, накануне Рош Ашана, проводится специальная церемония "Атарат недарим" - освобождение от обетов, взятых на себя по ошибке. Добровольно взятые на себя обязательства, не будучи выполненными, становятся в дни суда лишним грузом. Данный обряд совершается в присутствии как минимум десяти мужчин - "Бейт-дин" (еврейский суд), которые и расторгают обеты.

При этом все сидят, лишь тот, кого освобождают от обетов, стоит и читает текст из сидура (молитвенника). Тому, кто затрудняется прочесть текст на иврите, разрешается прочесть его на любом понятном ему языке.

В определенный момент члены "Бейт-дин" провозглашают три раза: "Махуль лах! Махуль лах! Махуль лах!", что означает "Прощено тебе!"

29 элула принято также расторгать браки.

В канун Рош Ашана иудеи больше времени уделяют изучению Торы, Священного Писания иудеев, и стараются совершить как можно больше добрых дел. Они более чем когда-либо остерегаются обидеть другого человека или иначе согрешить перед ним, и стараются, чтобы ничто не отвлекало их от процесса тшувы (раскаяния).

Есть обычай в этот день после утренней молитвы посещать могилы праведников, жертвовать там деньги для бедных и для поддержания еврейских учреждений и молиться, взывая к душе похороненного праведника стать защитником в предстоящий День суда.

Принято перед посещением могилы праведника ничего не есть, но, если это необходимо, разрешено пить.

В канун Рош Ашана принято жертвовать денег больше, чем обычно. Те, кто стремится исполнять заповеди как можно лучше, дают цдаку (пожертвования) в троекратном размере: за этот день и за два дня Рош Ашана. В качестве цдаки весьма похвально дарить нуждающимся продукты для праздничной трапезы.

В этот день стирают белье и стригутся в честь наступающего праздника (стричься следует до полудня). Чтобы достичь более высокого уровня духовной чистоты, многие после полудня идут в микву (особый бассейн или купель), обладающую силой смывать с человека некоторые виды духовной нечистоты, и надевают праздничные одежды, демонстрируя тем самым уверенность, что Всевышний, в милосердии своем, оправдает их на суде.

Кроме молитвы в синагоге, вечером в канун Рош Ашана дома положено накрыть праздничный стол. Кроме традиционных для любого праздника вина и халы, на нем обычно присутствуют и сугубо "новогодние" яства. Смысл их появления на столе - пожелания себе и другим хорошего года. Одно из таких символических "пожеланий" - яблоки с медом. Мед - символ хорошего, сладкого года. Яблоко - символ духовного роста, духовной силы. Халы на Рош-а-Шана принято печь не обычные, продолговатые, а круглые: "чтобы год был круглый, без изъяна". Можно поместить на стол голову рыбы - чтобы в хороших делах "быть головой, а не хвостом". Если в доме найдется гранат, его тоже подают к столу ‑ он набит множеством зернышек и является пожеланием, чтобы год был настолько же полон хорошими делами.

В канун праздника Рош Ашана за 18 минут до заката солнца зажигают праздничные свечи - символ тепла, света и мира. В семье честь внести в дом свет праздника отдается женщинам, хранительницам тепла и уюта еврейского дома. Даже девочки от 3 лет зажигают праздничные свечи. Замужние зажигают по две (или более) свечи, а незамужние - по одной.

Перед этим зажигают специальную долгогорящую свечу, которую используют в качестве источника огня при зажигании свечи второго дня праздника.

Считается, что праздник приходит в дом с того момента, как хозяйка этого дома зажигает свечи.

Ссылки по теме:

Еврейский календарь

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
праздника человека принято праздничные еврейский еврейских зажигают россии трубят еврейского солнца духовной символ праздник махуль молитвы многие нафтали календарю нового герштик вечером покаяние раввин еврейском синагогах нафтали герштик солнечному календарю захода солнца утренней молитвы синагогах трубят зажигают праздничные общинном центре еврейский календарь московском еврейском еврейском общинном главного раввина зажигают праздничные свечи после утренней молитвы лунно солнечному календарю еврейском общинном центре московском еврейском общинном

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>