Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.07.2010 11:42:05

Сыктывкарский епископ вступился за лозунг "Православие или смерть!"

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим выступил в защиту девиза "Православие или смерть!", который прокуратура просит признать экстремистским, сообщает "Интерфакс".

"Надпись сия отнюдь не "экстремистская". Без святого православия нам и правда смерть! Более того, считаю, что русская православная символика должна быть везде. Это куда полезнее ныне, в России, нежели чем пропаганда всего заморского и низменного, охватившая и "всех, и вся"!" - пишет епископ Питирим на епархиальном сайте в ответ на вопрос одного из верующих.

Он отмечает, что поддерживает подобные лозунги, "а то создается впечатление, что за русское православие и его символику некому постоять".

"Русь вымирает. Посещая города и села Республики Коми, узнаю о фактическом увеличении похорон - за последний год в два раза больше предыдущего. Кладбища стремительно растут, выделяются новые сотни гектаров для захоронения людей. Это мор. Прекратим это отравляющее люциферово дыхание, этот геноцид нашего народа!" - призывает архиерей.

На днях Люблинская межрайонная прокуратура Москвы подала судебный иск с требованием признать экстремистской футболку с надписью "Православие или смерть!" и с изображением православной символики с черепами. Как сообщали порталу "Интерфакс-Религия" ранее в суде, прокуратура просит включить это изображение в Федеральный список экстремистских материалов.

Интересно, что соответствующее исковое заявление поступило в Люблинский районный суд Москвы от прокуратуры по итогам проверки группы "Антирелигия" на сайте "Вконтакте.ru", где было размещено изображение футболки.

В настоящее время назначена социолого-психолого-лингвистическая экспертиза, которую будет проводить Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ. После составления экспертного заключения будет возобновлено производство по делу и назначено судебное заседание. В качестве ответчика выступает администратор группы.

Перед экспертами поставлены следующие вопросы: какую смысловую нагрузку несут символика и лозунг на футболке, направлено ли данное изображение на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.

Между тем известно, в частности, что лидер рок-группы "Алиса" Константин Кинчев на некоторых своих концертах надевает футболку с надписью "Православие или смерть!"

Как отметил накануне сайт газеты "Коммерсант", массовое производство одежды с подобными лозунгами налажено в Союзе православных хоругвеносцев (СПХ), объединяющем радикально настроенных православных. Там говорят, что и не думали возбуждать ненависть к представителям других религий. "В Евангелии говорится, что верный до смерти получит венец жизни. Эти футболки не угрожают неправославным, мы просто говорим о своем выборе", -объяснил газете смысл лозунга глава хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич.

В свою очередь руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский заявил "Коммерсанту", что тоже не видит во фразе экстремизма. "Это высказывание ни на кого не направлено, ни к чему не принуждает. Люди говорят о собственной позиции, это их личный выбор", - полагает он.

Патриарх Кирилл, однако, в свое время назвал волками в овечьих шкурах приверженцев лозунга "Православие или смерть!" и призвал не доверять подобным борцам за "чистоту" веры.

Как отмечает "Коммерсант", еще в прошлом году Патриарх Кирилл в своей проповеди призвал "опасаться" тех, кто употребляет подобный лозунг, назвав его противоречивым. "Никогда Господь не говорил: "Мое учение или смерть!". Ни один апостол не провозглашал: "Православие или смерть!", - подчеркнул Патриарх. - В глазах этих людей вы не найдете любви, там горит диавольский огонь гордыни".

Со своей стороны, заместитель директора аналитического центра "Сова", эксперт в области экстремизма Галина Кожевникова удивлена позицией прокуратуры. "Футболка, конечно, выглядит агрессивно, но запрещать ее - это просто смешно. Перед нами типичная имитация антиэкстремистской деятельности. - Прокуратуре уже настолько нечем заняться, что она охотится на футболки", - цитирует правозащитницу сайт "Коммерсанта", сообщает "Интерфакс".

Ссылки по теме:

Прокуратура требует признать экстремистской футболку "Православие или смерть!"

Глава РПЦ назвал волками в овечьих шкурах приверженцев лозунга "Православие или смерть!"

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
смерть православие прокуратура футболки патриарх группы лозунга футболку признать интерфакс изображение овечьих шкурах шкурах приверженцев приверженцев лозунга лозунга православие назвал волками патриарх кирилл сообщает интерфакс признать экстремистской экстремистской футболку надписью православие прокуратура просит приверженцев лозунга православие шкурах приверженцев лозунга овечьих шкурах приверженцев признать экстремистской футболку

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>