Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

24.12.2009 15:46:17

Продаваемые в храмах книги и СМИ будут цензурироваться, заявил Патриарх Кирилл

 Продаваемые в храмах книги и СМИ будут цензурироваться, заявил Патриарх Кирилл Книги, газеты и журналы будут допускаться к распространению в храмах только после получения рекомендации и соответствующего грифа Издательского совета или Информационного отдела РПЦ МП, сообщил Патриарх Кирилл на Епархиальном собрании духовенства Москвы 23 декабря в храме Христа Спасителя, передает РИА "Новости".

"Как книги, распространяемые в храмах, будут подвергаться цензуре и продаваться под грифом Издательского совета, так и на все православные СМИ также будет налагаться гриф "рекомендовано синодальным Информационным отделом", - сказал предстоятель РПЦ МП и призвал в будущем не распространять в церковных лавках печатную продукцию без соответствующего грифа.

По его данным, зачастую возникают недопустимые ситуации, когда зашедшему в храм человеку предлагаются книги, газеты и журналы, которым вообще не место в церкви.

"По мере совершенствования работы Издательского совета в церковных лавках и в храмах должны распространяться книги только с грифом этого совета, подтверждающим, что печатная продукция рекомендована к изданию и распространению", - заявил патриарх Кирилл.

Он напомнил, что в дореволюционной России ни одна книга не распространялась в храмах без утверждения священноначалия. "Мы возвращаемся к этой практике", - пояснил глава Московской патриархии.

С Издательским советом, а также с Богослужебной комиссией, добавил он, в обязательном порядке согласовывается вся богослужебная литература, издаваемая приходами и монастырями. И в своем недавнем отчете Богослужебная комиссия указала на то, что многие храмы и монастыри "пытаются заниматься гимнотворчеством", составляя акафисты и службы и распространяя их среди верующих прежде рассмотрения и утверждения Богословской комиссией. Зачастую подобные акафисты имеют и сомнительное богословское содержание.

"Еще печальнее, когда подобное "творчество" вводится в богослужение. Такая практика будет пресекаться", - пообещал патриарх Кирилл.

Созданный в этом году Информационный отдел РПЦ МП, по его словам, имеет право присваивать гриф "рекомендовано к печати", и "только с таким грифом могут продаваться газеты и журналы в церковных лавках".

Патриарх Кирилл рассказал, что недавно прочел "одну статью в одном журнале", продававшемся в церкви, - и это оказался политический комментарий. Материалы подобного рода, по его мнению, не должны предлагаться людям в храме, поскольку могут восприниматься как позиция Церкви, а Церковь не может говорить людям, как им оценивать деятельность властей, оппозиции, тех или иных политических партий. "Это свобода выбора, и для этого есть светские издания", - отметил предстоятель РПЦ МП.

Он призвал настоятелей лично заниматься литературой, распространяемой в храмах. "Нельзя перепоручать это послушание работникам книжных палаток и свечных ящиков. Даже если настоятель сильно загружен, и есть человек, отвечающий за состояние книжно-журнальной полки, то настоятель обязан быть в курсе того, что в его храме предлагается в качестве чтения для прихожан", - считает Патриарх Кирилл.

Кроме того, в храме, по его словам, хорошо бы иметь отдельную полку или стенд, где были бы представлены только православные СМИ.

Мирян Патриарх Кирилл призвал сообщать в Московскую патриархию и в Информационный отдел РПЦ МП о фактах мошенничества, к которым, по его мнению, относится отпевание в моргах покойников священниками, которые не принадлежат к РПЦ МП.

"Например, в добавление к известным видам мошенничества участились случаи отпевания покойников при моргах священниками, чей канонический статус вызывает сомнения: раскольниками, запрещенными в священнослужении, или вообще лицами, не имеющими сана. Необходимо делать достоянием гласности подобные факты, подчеркивая безблагодатность данных чинопоследований", - считает глава Московской патриархии.

Он также рассказал о планах создания "Общественной приемной Патриарха", которая позволила бы расширить формы взаимодействия РПЦ МП с обществом.

"Сейчас осуществляется активная работа по формированию концепции данного проекта, ведется поиск возможных мест размещения приемной. Со временем будет запущен интернет-портал, отражающий эту форму взаимодействия Церкви с обществом", - заключил Патриарх Кирилл.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх кирилл храмах совета церкви церковных призвал лавках издательского газеты журналы грифом патриарх кирилл церковных лавках издательского совета московской патриархии заявил патриарх глава московской патриархии заявил патриарх кирилл

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>