Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.11.2009 15:42:09

Юбилейная конференция Ассоциации «Новомедиа» собрала делегатов из пяти стран

image
Ассоциации «Новомедиа» - пять лет. На двухдневную конференцию в город Ирпень под Киевом собрались 130 делегатов из Украины, России, Латвии, Германии и Норвегии.

Возраст дошкольный, а все – по-взрослому

Принимал юбилейный форум уютный комплекс «Центр христианской жизни Украины». За окнами – сосновый лес и чистый воздух курорта, внутри – праздничный декор, атмосфера доброжелательности и сотрудничества.

Официальная программа стартует – на большом экране видеосюжет о прошлой конференции, которая проходила в Закарпатье. Руслан Кухарчук, президент Ассоциации, поздравляет всех с общим праздником и открывает конференцию.

image

«Новомедиа, тебе скоро в школу, скоро шесть!» - подмечает певец Роман Ващук и дарит две песни. У микрофона его сменяет Юрий Решетников – глава Департамента по делам национальностей и религий. Он поднимает проблему освещения христианства в СМИ: «Церковь – это не только борьба за храмы, а колоссальная помощь державе. Опыт украинского межконфессионального диалога другие государства берут на вооружение, у нас же пишут только о межцерковных противостояниях и скандалах». Чиновник призывает журналистов больше писать о позитивных вещах, которые б вели страну вперед.

image

В интро-спиче президент «Новомедиа» Руслан Кухарчук рассказывает, откуда у него взялась идея организации, и как он проводил первые встречи верующих медийщиков. Далее – демонстрация итогов пятилетнего служения. А это более 40 различных конференций, учебных курсов, тренингов и «круглых» столов; более 10 тысяч печатных бюллетеней, 15 обучающих дисков (CD, DVD), 1300 участников на разных мероприятиях и многое другое. «Новомедиа – это то, чем я живу, и меня радует, что я не один. Кто, как не люди, которые знают правду, должны на самых высоких местах делать ее достоянием общественности», - резюмирует Кухарчук.

Два рельса одного пути «Новомедиа»

Продолжил день Сергей Вельбовец, член правления Ассоциации «Новомедиа» и президент Invictory Media Group. Он призвал не консервировать соль, а пускать ее по назначению: «Независимо от того, будем мы «солить» через СМИ или нет, они будут нуждаться в духовном контенте. Если не появится христианство – там будут гороскопы и экстрасенсы».

image

О явных преимуществах интернета говорил создатель проектов evangelism.ru и okolokino.net издатель Алексей Ефетов: «Люди выходят в глобальную сеть, чтобы удовлетворить свои потребности, в том числе, духовные. Нужно идти с посланием истины туда, где ее уже ищут». Практические советы по использованию блогосферы на семинаре «Есть ли жизнь за пределами ЖЖшки» дал директор «Центра эффективной коммуникации» Павел Левушкан из Латвии.

Новомедиа-акценты расставлял Руслан Кухарчук. Он сравнил миссию Ассоциации – создание информационной инфраструктуры христианства в Украине – с электрификацией страны: «Столбы уже есть – отдельные СМИ и медиа-работники. Сегодня же мы прокладываем линию электропередач, через которую должно пойти электричество, чтобы принести свет». Для этого у «Новомедиа» есть два рельса одного пути – развитие христианских СМИ и тесная работа со светскими медиа.

Неформальный фестиваль телепрограмм затянулся до ночи. Демонстрировали как программы и ролики, рассчитанные на церковную аудиторию, так и «светские» материалы. Возросшее по сравнению с прошлыми фестивалями «Новомедиа» количество новостных сюжетов подтвердило тренд короткометражности и в христианском телепроизводстве.

Андрей Макаренко, член правления Ассоциации «Новомедиа» и ведущий программы «Время новостей» на 5 канале, начал второй день форума семинаром о молитве. «Она поможет всем нам двигаться в правильном направлении и действовать слаженно», - поделился опытом Макаренко.

image

«Авторитетность и доверие все еще имеют ключевое значение. Всех, кто имеет отношение к журналистике, всегда будут судить по их честности, прозрачности, достоверности», - напомнил этические принципы исполнительный директор медиа-проектов Оксфордского центра религии и общественной жизни Арни Фельдстад из Норвегии.

«Возможно ли возрастать во Христе и одновременно быть эффективным в медиа-бизнесе?», - озадачил аудиторию вопросом маркетолог и телевизионный менеджер Андрей Шеховцов. «Пример высокоэффективного менеджера – Иисус Христос. Подражая Ему, мы можем добиться многого», - констатировал Шеховцов, который в свое время запускал интернет-проекты студии 1+1.

Специальные гости, поздравления и банкет

Специальный гость конференции – исполнительный продюсер телеканала «Интер» Егор Бенкендорф – говорил о качестве и эксклюзивности журналистских материалов. Он рассказывал о своих съемках в Пакистане и ответил на многочисленные вопросы «новомедийщиков» касательно телепроизводства, эфирных форматов и тенденций в СМИ.

image

Параллельные мастер-классы – по блогингу и телепроизводству – вели Павел Левушкан, Оксана Тупальская и Андрей Макаренко. О трех «В» в интернете – влиянии, войне и власти – говорил Денис Семенюк, член правления Ассоциации «Новомедиа» и директор хостинговой компании TutHost.

Семинары перемежевывались видеопоздравлениями известных людей, епископов и коллег. Они желают имениннику расти и нести аудитории правду.

image

Живая музыка, воздушные шары, фотографии разных лет и много теплых слов в адрес «Новомедиа». Завершает юбилейную конференцию праздничный банкет. Письмом поздравил Ассоциацию журналистов-христиан председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Оживленное общение время от времени прерывается пожеланиями гостей, вручением подарков и даже авторскими частушками. А после фуршета с оригинальным меню торжественно въехал одиннадцатикилограммовый брендированный торт.

image

image
image
image
image
image
image
image
image

image
image
image

image

image
image

image
image
image
image

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
«новомедиа» ассоциации кухарчук директор макаренко говорил правления конференцию президент руслан ассоциации «новомедиа» правления ассоциации руслан кухарчук андрей макаренко рельса одного правления ассоциации «новомедиа» член правления ассоциации

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>