Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.11.2009 10:42:24

Тотальная зачистка. В ходе массовых проверок церквей “Исход” в Ростовской области представители власти срывали богослужения и запугивали верующих

Мало кто мог подозревать после крушения советской идеологии, что опыт советских антирелигиозных репрессий будет настолько востребован и применим в современной демократической России. К отдельным акциям недобросовестных чиновников религиозные меньшинства в нашей стране давно привыкли, но целенаправленных кампаний против определенной церкви в России не проводилось с позднесоветских репрессий, когда милиция врывалась в квартиры, разгоняла богослужения, проводившиеся на опушке леса, штрафовала и запугивала членов баптистских и пятидесятнических церквей. 

Однако в Ростовской области именно такая антицерковная кампания с конца сентября 2009 года и по настоящее время проводится против пятидесятнических церквей “Исход”, входящих в структуру Южного епархиального управления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Церкви “Исход” (или служение “Исход") известны по всей России своей работой с нарко- и алкозависимыми в рамках реабилитационных центров, которые, как правило, создаются верующими и действуют в тесной связке с церковью. Социальными инициативами занимается благотворительный фонд “Исход” - это светская организация, хотя сотрудники Фонда являются верующими людьми и членами христианской церкви “Исход”. В настоящее время у Международного служения “Исход” организовано более 50 подразделений по всей России. В самой массивной и основной работе – содействии в освобождении от наркотической и алкогольной зависимости – Фонд сотрудничает с управлениями Госнарконтроля РФ по Ростовской области и по Краснодарскому краю. Главой служения “Исход” является председатель Южного епархиального управления РОСХВЕ епископ Эдуард Деремов, а центром движения является Ростов-на-Дону.

Формальным поводом для травли церквей “Исход” стала проверка по факту незаконного лишения свободы трех человек в Церкви веры евангельской “Исход” в селе Дарьевка Ростовской области, где располагается реабилитационный центр. Как и в большинстве ребцентров, организованных протестантскими церквями, наркоманов и алкоголиков лечили трудотерапией, молитвой и чтением Библии. Проверка началась 21 сентября, но уже 1 октября Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении церкви “Исход”, так как все находившиеся в центре люди, как оказалось, прибыли туда добровольно.

После этого, как следует из заявлений верующих и самих проверяющих, прокуратура области или лично прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов отдали распоряжение о целенаправленной проверке всех церквей “Исход” в области, несмотря на то, что Следственный комитет не обнаружил в деятельности церквей “Исход” ничего незаконного. Усердие представителей власти привело к тому, что епископ Эдуард Деремов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву от имени 36 поместных церквей и общин “Исход” с просьбой защитить верующих и привлечь к ответственности тех, кто запугивает граждан и вмешивается в их частную жизнь. Члены церквей г. Таганрога, г. Каменск-Шахтинский, г. Новошахтинск, г. Новочеркасск, г. Шахты, г. Донецка, г. Белая Калитва Ростовской области и Санкт-Петербурга подверглись унизительным допросам со стороны сотрудников УВД, выяснявших, что они делают в церкви, каково ее вероучение, сколько жертвуют и как, употребляют ли сами наркотики и алкоголь, почему не ходят в храмы РПЦ МП и т.д. Сотрудники УВД, приезжавшие в частные квартиры и звонившие по телефонам, называли верующих “сектантами” и советовали идти в православную церковь. На допросы в указанных городах были вызваны все пасторы церквей “Исход” - им было предложено сообщить о количестве пожертвований в общине и предоставить список членов церкви, что они, естественно, сделать отказались.

Один из самых вопиющих случаев произошел в Белой Калитве, где небольшая церковь “Исход” (около 10 человек) 14 октября проводила собрание на частной квартире. Как отметил в интервью автору пастор церкви Михаил Першин, люди были буквально шокированы и испуганы (в особенности дети), когда в квартиру вдруг вломилось 11 человек – сотрудники УВД, прокуратуры, участковый, сотрудники ФСБ, пожарной инспекции, Роспотребнадзора, Госнаркоконтроля, налоговой инспекции, стационарного отделения наркодиспансера и миграционной службы. Проверяющих было больше, чем самих верующих. В результате проверки пастор был тут же оштрафован на 1000 рублей “за нарушение пожарной безопасности в квартире”. По мнению проверяющих, поскольку на квартире собрались верующие, пастор должен был приобрести огнетушитель, поставить пожарную сигнализацию и обеспечить отдельный пожарный выход из квартиры, которая находится на пятом этаже. Еще три тысячи пастор и его супруга заплатили за то, что они приехали из г. Волгодонска, также Ростовской области, но не зарегистрировались по месту проживания в Белой Калитве.

В Каменск-Шахтинском практически такой же состав проверяющих 18 октября сорвал богослужение церкви “Исход”. Служение община проводит в помещении, взятом в аренду у ремонтно-строительного управления. Как подчеркнул в интервью автору администратор церкви Эдуард Туровой, проверяющие отказались показывать свои документы и напрямую издевались над верующими – отмечали, что проводят проверку - “вдруг тут есть экстремисты и экстремистская литература”, а сотрудники УВД спрашивали, на что живут члены церкви. В то время, когда уже должно было идти богослужение, сотрудники прокуратуры и УВД, в том числе и против воли верующих, переписывали их паспортные данные. Пастора Каменск-Шахтинской общины затем допрашивали в прокуратуре в течении трех часов. По словам Эдуарда Турового, представители власти вели себя так, “как-будто пришли проверять паспортный режим в пивном баре”.

После очередной проверки ребцентра в Дарьевке под Таганрогом, по факту нахождения в котором бывших наркозависимых не удалось возбудить уголовное дело, стало очевидно, кто подстегивает антицерковную кампанию в Ростовской области. Пастор церкви “Исход” в Таганроге Михаил Потапов в интервью автору отметил, что в конце сентября вместе с обычным, уже упомянутым набором проверяющих, в центр приходил местный “сектовед”, глава пресс-службы Таганрогского благочиния РПЦ МП Владимир Сторчак, который снимал все на видеокамеру. 11 октября в центре была еще одна проверка, в ходе которой верующим опять задавали вопросы об их вере, пожертвованиях и т.д. Наряду с этим, в местной газете “Аргументы недели” с подачи Сторчака выходили материалы, оскорбляющие членов церкви “Исход”. Порочащие “Исход” материалы размещены Сторчаком также и на сайте Таганрогского благочиния – это статьи ”Раб-центр” и ”И мышеловка и сыр не бесплатный”. В них описаны “рабские условия жизни в ребцентрах и то, что реабилитанты едят “кору с деревьев и комбикорм”. Эти материалы и стали доносом на церкви “Исход” Ростовской области, который, однако, не удалось подтвердить в ходе проверок.

“Сектовед” Сторчак, по словам пастора Михаила Потапова, и раньше приходил в общины “Исхода” с видеокамерой, чтобы затем смонтировать неблаговидный фильм об “Исходе”, но его выгоняли. Как отмечает пастор, судя по всему, Владимир Сторчак является негласным осведомителем и консультантом определенных органов. При этом он судит о религии и протестантизме, в частности, весьма поверхностно, использует лишь слухи, а работает с подачи “сектоведа” Дворкина как член его команды. В таганрогской церкви “Исход” более 200 человек, а в городе и окрестностях располагается три ребцентра (по 15 человек в каждом). Это, по словам пастора Михаила Потапова, вызывает зависть тех, у кого не получается работать с наркозависимыми. Любые социальные и культурные акции в городе проводить запрещено из-за звонков со стороны представителей епархии и периодических выступлений Сторчака. По мнению юриста РОСХВЕ Николая Семенова, очевидно в данной ситуации, что массовую кампанию проверок спровоцировал “сектовед” Владимир Сторчак, с подачи которого была попытка возбудить уголовное дело, а затем он стал участвовать в самих проверках и провел кампанию в местной прессе о том, что протестанты из “Исхода” - это “страшные сектанты”.

Нет нужды говорить о том, что антицерковная кампания прокуратуры области, в которую вовлекли местные органы УВД, изобиловала нарушениями многих положений Конституции РФ, Закона о свободе совести, а также злоупотреблениями служебным положением представителей власти. Учитывая ситуацию в других регионах страны, по словам главного редактора журнала “Религия и право” адвоката Анатолия Пчелинцева, в России началась тотальная зачистка религиозного поля. В Суздале конфискованы все храмы у Российской Православной Автономной Церкви, проблемы испытывают пятидесятники и баптисты по всей России. По мнению Пчелинцева, это не дурь отдельных чиновников, а скорее скоординированные действия органов власти: “Ситуация напоминает 1929 год, когда было принято сталинское законодательство о культах и начались массовые проверки и закрытие религиозных организаций, затем аресты, высылки и расстрелы”. В настоящее время, как подчеркнул Пчелинцев, “ситуация не столь трагична, но типологически похожа. Сейчас Россия развивается по “балканскому сценарию”, есть группы людей, которые пытаются разъединить общество по религиозной и национальной принадлежности, и им это удается”.

Кампании по травле верующих, как в случае с “Исходом”, по мнению Пчелинцева, приведут к тому, что церкви уйдут в подполье, а некоторые из их членов будут эмигрировать из страны. “Так было в советское время, когда из России уехало около миллиона верующих, которые хорошо адаптировались и составили цвет нации в Австралии, Европе, Америке. Это, в том числе, и протестанты, баптисты и пятидесятники – непьющие, работящие, многодетные семьи. Сегодняшняя Россия вымирает, и не надо никаких гитлеров и холодных войн, так как мы сами себя уничтожаем и боремся с собственным народом”, - отметил Анатолий Пчелинцев.

Срывы богослужений и запугивание верующих, безусловно, являются возвращением в страшное и постыдное прошлое атеистических репрессий. Это стало особенно очевидным во время массовой зачистки церквей “Исход” в Ростовской области – людей, которые помогают наркоманам излечиваться от их недуга, преследуют представители власти под идеологическим прикрытием борцов с “сектами”. В эпоху кризисов борьба с мнимыми врагами становится особенно популярной, а создание напряженности в регионе и разжигание религиозной вражды превращается в азартную рулетку по издевательству над верующими.

Роман Лункин, Портал-Credo.Ru

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
исход& церкви области ростовской церквей верующих россии пастор сотрудники власти человек проверяющих октября словам сторчак мнению членов верующими проверки пастора сектовед& материалы пчелинцева подачи владимир прокуратуры кампанию автору настоящее проверка эдуард управления сентября репрессий интервью отметил каменск представителей квартиры ростовской области владимир сторчак интервью автору антицерковная кампания таганрогского благочиния возбудить уголовное словам пастора пастора михаила мнению пчелинцева михаила потапова представители власти пастор церкви епископ эдуард епархиального управления эдуард деремов представителей власти пятидесятнических церквей членов церкви южного епархиального пастора михаила потапова словам пастора михаила епископ эдуард деремов южного епархиального управления

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>