Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

10.07.2009 13:39:28

На Житомирщине открылся евангельский молодежный съезд (фото)

XII съезд молодежи Церкви Христиан Веры Евангельской открыт. А город Малин, куда приезжает молодежь как будто домой, уже успел стать символическим названием всего фестиваля. Малин – маленький христианский городок, где мирно и дружно в палаточном лагере восемь дней проживают его жители – малинчане.

Сюда приехали около четырех тысяч молодых людей со всех областей Украины. Украинская молодежь с радостью знакомится с зарубежными делегациями из Беларуси и Литвы, гостями из Германии и США. На праздничное открытие съезда 8 июля приехало много гостей – представители правления Церкви, правительства Украины, Верховной Рады и даже украинские ученые.

«Господь, вот я, пошли меня» – именно эти слова организаторы форума избрали центральными. И какое большое содержание сокрыто в них, ведь каждому молодому христианину важно почувствовать свое призвание, сказать Господу: «Вот я» и начать работу.

«Мы хотим, чтоб Украина стала лучшей, чтобы все вокруг стало лучшим, но для этого МЫ должны стать лучшими, каждый из нас лично. Лишь тогда все остальное начнет изменяться», – так объяснил главный тезис завотделом молодежного служения ЦХВЕ пастор Богдан Левицкий.

Музыкальной изюминкой открытия стал духовой оркестр из г. Горохово Волынской области. Знакомые христианские мелодии как будто приобрели новое, более величественное звучание, а объединенный всеукраинский хор молодежи, состоящий из более чем 200 солистов в сине-желтых футболках добавил торжеству еще большего содержания и волнующих ощущений. «Но почему-то голубого цвета меньше! – заметил, шутя, председатель партии Христианско-демократический Союз Владимир Стретович, показывая на ребят в синих футболках из хора. – А это же наши мужчины! Женщины, берегите мужчин, чтоб полосы были равными», – попросил он сестер.

«Божий народ, аморальность приобретает все большего размаха. А Европу называют постхристианским материком. Почему так должно быть? – такой проблемный вопрос поставил председатель Совета старейшин ЦХВЕ Василий Боечко. – Просто нам стоит помнить, что даже лучший фестиваль не сделает больших изменений, если мы, разъехавшись по домам, не будем солью. Если не будем пытаться формировать чистую Церковь, духовно викристализированную и стойкую. Пусть же Малинский фестиваль станет нашей маленькой лептой на пути к возрождению нашего народа».

На празднике присутствовал и председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Юрий Решетников. Он честно сознался, что завидует сегодня малинчанам. Но завидует, скорее, белой завистью: «Потому что вы имеете это замечательное время, когда можете быть здесь все вместе и воспевать Господа, – сказал он. – С другой стороны, я горд за нашу страну, которая дает возможность для такого рода встреч. И это показывает ,что мы двигаемся в правильном направлении».

Прошел только первый день, а уже чувствуются четкая организация и порядок в Малинском палаточном городке. За соблюдением правил внутреннего распорядка следит команда охраны из Донецка. Ребятам настолько удалось прошлым летом контролировать ситуацию на территории, что их попросили и в этом году выполнять эту достаточно нелегкую функцию. Координирует их работу областной руководитель молодежи Донецка Сергей Степанченко.

Ученый и философ Виталий Шевченко рассказал молодежи интересную легенду. Как-то юноша обратил внимание на одного мудреца, который целый Божий день держал в руках музыкальный инструмент, задевая лишь одну струну и выдавая только одну ноту. Вечером юноша не выдержал, подошел к мудрецу и удивленно спросил: «Зачем так попусту день тратить? Все веселятся, музыканты играют, песни прекрасные поют, а ты только наблюдаешь и все на свою струну нажимаешь». Мудрец на это ответил: «Они только ищут свою ноту, а я ее уже нашел». «Так приятно быть с людьми, которые нашли свою ноту! – искренне сознался ученый. – Ваша нота – это Бог, это истина, держитесь этого всегда».

Первый заместитель старшего епископа ЦХВЕ Украины Николай Синюк, обращаясь к христианской молодежи, выразил мнение, что Господь нуждается сегодня в людях, которых Он может послать на выполнение своей воли. «Вот я, Господи» – это вызов самому себе и обстоятельствам», – сказал епископ Синюк. И как пример рассказал о служении миссионерской команды «Голос надежды». А потом заинтриговал всех, намекнув на гостя, который приедет в палаточный городок в пятницу. Он будет рассказывать о нелегком служении в Индии.

Александр Турчинов, первый вице-премьер-министр Украины, приехав на малинскую землю, попробовал определить причину кризиса, который охватил нашу страну. И пришел к выводу, что кризис на самом деле – не экономический и не финансовый, а духовный. И кризис морали в действительности могут преодолеть лишь христиане, неся Царство Божие людям.

Кроме того, поздравили участников съезда и пообщались с молодежью официальные представители местной районной и областной власти, исполнительный секретарь Библейского общества Украины, региональные заместители старшего епископа ЦХВЕ Украины.

«Господи, вот я, пошли меня!». Если мы сначала говорим: «Вот я!», то это эгоизм и не больше. Чтобы идти, нужно сначала знать Того, Кто посылает. Личное знакомство с Господом – вот где отправная точка», – так считает старший епископ Церкви ХВЕ Михаил Степанович Пан очко. С этим трудно не согласиться.

Епископ, завершая служение, призывал всех собравшихся к молитве. И как хорошо, что христианская молодежь верит в чудеса, потому что после солнечного погожего дня как будто Сам Бог сошел дождем к Своим детям. Шум падающих капель ливня в унисон с шумом усердной молитвы верующих явно засвидетельствовал величие Бога и силу Его присутствия. Хоть некоторые малинчане и побежали спасать свои палатки от внезапного ливня, большинство продолжало находиться в молитве. Такое единство, такая радость, такое наполнение Духом Святым здесь, среди леса!

А впереди еще семь дней в палаточном городке чудес. Городке, где на время исчезает весь мир. Здесь живут лишь лес, мы и Бог.











Илона Бойчук, пресс-центр ЦХВЕУ

Источник:
прес-служба ХВЕ

Церковь христиан веры евангельской Украины

Архив новостей

Облако тегов:
украины молодежи городке епископ первый председатель палаточном церкви молодежь старшего епископа палаточном городке

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>