Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

04.02.2009 12:42:04

Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева

Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы Андрея Рублева "Троица" из Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) в Троице-Сергиеву лавру стало причиной открытого письма от группы экспертов на адрес президента РФ Дмитрия Медведева, рассказал агентству РИА "Новости" cтарший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян.

В сентябре 15-й Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр культуры РФ Александр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих во время храмового праздника.

В ноябре в ГТГ прошло заседание экспертного совета, в ходе которого выяснилось, что у идеи перемещения иконы за пределы музея есть немало противников среди экспертов по древнерусскому искусству, опасающихся за сохранность памятника.

Вместе с тем, Авдеев неоднократно подчеркивал, что икона покинет пределы галереи только в том случае, если эксперты признают безопасность такого шага.

"Сейчас нас настораживает то, что не сформулировано никакого внятного решения - все успокоились, однако ощущение неуверенности, недосказанности присутствует", - отметил Нерсесян, в блоге которого в понедельник появился текст открытого письма президенту.

"И, поскольку никакого окончательного решения еще принято не было, наше экспертное мнение по-прежнему важно", - подчеркнул он и добавил, что это письмо не является "чем-то экстраординарным, а представляет собой плановое событие".

В частности, в письме говорится: "Подчеркнем, что, подобно многим другим древним иконам, имевшим непростую историческую судьбу, "Троица" преподобного Андрея Рублева находится в настоящее время в таком состоянии сохранности, которое не предполагает никакого ее практического "использования".

Первоначально Нерсесян, действующий через свой блог в составе инициативной группы, в которую входят сотрудники ГТГ, Института искусствознания, Музеев Кремля и Музея Рублева, планировал "заказной бандеролью" отправить это письмо в минувший вторник, 3 февраля.

"Некоторые граждане, посетившие мой блог, не сориентировались и восприняли это как сигнал к сбору подписей, которые собирались с ноября месяца", - рассказал сотрудник ГТГ и добавил, что в связи с тем, что появились новые желающие подписаться под письмом, оно будет отправлено не раньше четверга.

В настоящее время общее число подписавшихся, среди которых как музейные сотрудники и эксперты, так и обычные граждане, составляет около 900 человек.


Напомним, что перспектива возможного перенесения рублевской "Троицы" в Троице-Сергиеву лавру на престольный праздник вызвала бурные дебаты в СМИ. Левон Нерсесян призвал общественность выразить массовый протест против перенесения иконы в лавру, заявив, что никто в этом случае не сможет обеспечить сохранность образа.

В Русской православной церкви подвергли критике музеи за нежелание временно передавать для поклонения иконы, в том числе и знаменитую "Троицу" Андрея Рублева.

По словам главы пресс-службы Московской Патриархии священника Владимирв Вигилянского, "Церковь может поднимать вопрос относительно того, чтобы особо почитаемые иконы могли бы на время, хотя бы раз в столетие, не говоря уже о том, чтобы раз в году, быть явлены верующим, потому что они писались для верующих и мыслились как связь человека с Богом".

Со своей стороны, казначей обители архимандрит Порфирий (Шутов) в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил о том, что в лавре никто не намерен настаивать на перенесении "Троицы", если эксперты вынесут официальное заключение о недопустимости этого.

Между тем председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков считает возможной временную передачу иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру.

По его словам, "на три дня, на Троицу, надо передать обязательно. Это моя позиция".

Как считает Ямщиков, "если соблюдать все условия сохранения иконы, передать ее в сопровождении сотрудников (Государственной Третьяковской галереи. - Прим. ред.), то вообще ничего не случится". "А вот совсем ее отдавать нельзя ни в коем случае", - подчеркнул известный реставратор.

Ссылки по теме:

Перенос "Троицы" Рублева в лавру на три дня не нанесет ущерба знаменитой иконе, считает Савелий Ямщиков

Знаменитую "Троицу" Рублева могут увезти из Третьяковской галереи

Знаменитую "Троицу" Андрея Рублева из Третьяковки могут временно вернуть в Троице-Сергиеву лавру

В Успенском соборе во Владимире из-за протечек в кровле серьезно страдают уникальные фрески Андрея Рублева

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
рублева андрея троице троицу нерсесян сергиеву галереи третьяковской троица считает троицы эксперты случае никакого андрея рублева троице сергиеву третьяковской галереи троицу андрея открытого письма рублева троица государственной третьяковской троице сергиеву лавру троицу андрея рублева государственной третьяковской галереи андрея рублева троица иконы андрея рублева

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>