Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

06.12.2008 22:42:05

Митрополит Кирилл: за годы патриаршества Алексия II Церковь и народ России стали другими

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), избранный сегодня Священным Синодом Русской православной церкви местоблюстителем патриаршего престола, заявил сегодня, что дата очередного Поместного Собора, на котором предстоит избрать 16-го патриарха Московского, будет определена на заседании Священного Синода сразу после похорон Алексия II, которые, как уже сообщалось, пройдут 9 декабря. Согласно уставу, избрание нового Патриарха должно состояться не позднее, чем через полгода, то есть 16-й патриарх Русской церкви будет избран самое позднее - в июне.


Митрополит Кирилл считает огромной заслугой Патриарха Алексия II то что за годы его патриаршества Церковь и народ стали другими. "Всем хорошо известно, что во время правления Святейшего Патриарха было открыто много храмов, монастырей, духовных учебных заведений, появились церковные издания, но я хотел бы сказать о чем-то ином - люди изменились, мы стали другой страной, другим народом, в том числе и в религиозном смысле", - сказал митрополит Кирилл, выступая сегодня в программе Первого канала "Слово пастыря".


"Действительно, мы стали другими. Церковь становится другой. Народ становится другим. И в этом изменении огромная заслуга и величайшая роль почившего Святейшего Патриарха Алексия", - сказал православный иерарх.




На похороны Алексия II съедутся главы и представители всех православных и многих других Церквей мира, а также видные деятели иных религиозных общин


На похороны Алексия II съедутся главы и представители всех православных и многих других Церквей мира, а также видные деятели иных религиозных общин. "Уже подтвердили свое участие в траурных мероприятиях грузинский Патриарх Илия II, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор", - сообщил агентству "Интерфакс" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.


Ранее сообщалось, что Римско-католическую церковь на похоронах будут представлять кардиналы Роже Эчегарай и Вальтер Каспер Ожидается также участие ряда других католических иерархов, рассказал собеседник агентства. На высоком уровне будет представлена Армянская апостольская церковь, Церковь Англии будет представлять епископ Лондонский Ричард Чартрз, Евангелическую церковь в Германии - епископ Мартин Шиндехютте. В Москву также прибудет из США раввин, председатель фонда "Призыв к совести" Артур Шнайер, глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде и другие.




По Патриарху Алексию скорбят по всей стране, в храмах всех конфессий совершаются молитвы, продолжают поступать соболезнования. Так, соболезнование в субботу направил президент Башкирии Муртаза Рахимов.


"Весь многонациональный народ Башкортостана глубоко скорбит по поводу кончины Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", - говорится в телеграмме М. Рахимова.




Соболезнование выразил и губернатор Саратовской области Павел Ипатов. До глубины души потрясены известием о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Неоценима заслуга Патриарха в деятельности по преодолению раскола между Русской православной церковью и Русской православной церковью за рубежом. Всю сознательную жизнь Патриарх Алексий II своей особой миссией считал организацию межконфессионального диалога в России и за рубежом, развитие государственно-конфессиональных отношений, укрепление гражданского мира и согласия в стране", - отмечается в телеграмме губернатора.




Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий тоже скорбит о кончине Алексия II. "Невосполнимую утрату понесли православные христиане региона, России и всего мира. Уход великого пастыря, человека, чьи воля, настойчивость и верность вере позволили РПЦ пережить возрождение, сплотить граждан нашей страны во имя общечеловеческих идеалов, лежащих в основе православия - потеря для каждого", - сказал он.




Путь Алексия II является путем самоотверженного служения Православной церкви, считает первый вице-спикер Совета Федерации
Александр Торшин. "Известие о кончине Его Святейшества я воспринял с болью и осознанием всей тяжести постигшего всех нас и всю православную церковь горя, и выражаю всем свое глубокое сочувствие. Путь Его Святейшества - это путь самоотверженного служения Православной церкви, России, людям, его работа на благо Отечества и простых граждан вызывало чувство глубочайшего уважения и признательности", - сказал он сегодня агентству "Интерфакс".



В свою очередь, другой сенатор, глава комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов отметил, что патриарх многое сделал для страны и консолидации общества. "Это была фигура общенационального масштаба, которая консолидировала православный мир", - подчеркнул С. Иванов.


Подчеркнув, что Патриарх возглавил Церковь в начале "смутных 90-х годов", сенатор отметил, что Алексий II сумел воссоединить РПЦ и Зарубежную церковь, тем самым в мире была создана самая крупная православная община.




Духовное управление буддистов Тувы совершило в субботу в Кызыле четыре больших молебна в связи со смертью патриарха. В первом из них, состоявшемся ранним утром в главном буддийском дацане Кызыла, приняли участие значительное количество прихожан и лам из Монголии и из всех сельских районов республики, сообщили агентству "Интерфакс" в духовном управлении буддистов Тувы. Перед началом утреннего молебна буддисты Тувы выразили глубокие соболезнования всем православным верующим в России и за рубежом по поводу ухода из жизни Патриарха Алексия II, которого буддисты назвали Большим Бакшы (Учителем).


Во многих российских мечетях в эти дни совершаются молитвы об упокоении Алексия II, заявил порталу "Интерфакс-Религия" представитель главы Центрального духовного управления мусульман России в Москве Растам Валеев. "Святейший Патриарх был настоящим духовным лидером всех россиян. Из жизни ушел величайший человек, и потеря, которую мы все понесли, не сравнима ни с чем", - сказал собеседник агентства.




От лица прихожан и священнослужителей Церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) глубочайшие соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II выразил председатель РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский.


"Это утрата не только для чад Русской православной церкви, но и для всех россиян. Ибо подвиг веры Патриарха Алексия вдохновлял многих на жизнь ради Господа, ради своего ближнего и ради Отечества. Это истинный пример христианского миссионера - подвижника, нелицемерного проповедника и пастыря пекущегося об овцах своих.


Служение Его Святейшества пришлось на непростые, но судьбоносные для России годы. И преодолеть эти многие тяжкие испытания мы бы не смогли без возвращения к духовности, к живому Слову Божьему, к духу и силе Евангелия.


Вероятно, нет иных личностей в истории современной России, внесших столь значительный вклад в возрождение христианства и Церкви Христовой. В дело консолидации религиозных конфессий и примирения народов нашей страны. Это должны по-настоящему оценить мы и не забыть наши потомки.


Мы навсегда запомним его и просто как человека кроткого в общении и непримиримого к нечестию. Как настоящего Христианина.


А ныне мы утешаем себя словами обетования Божия: "мертвые во Христе воскреснут!", - говорится в телеграмме Сергея Ряховского.




Печальная весть о кончине Патриарха Алексия II с болью отозвалась в сердцах всех граждан России вне зависимости от вероисповедания и национальной принадлежности, отмечается в послании Главного раввина России Адольфа Шаевича (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России - КЕРООР) и председателя раввинского суда в странах СНГ и Балтии, Главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта.


"Вся его многотрудная жизнь была посвящена заботе о духовном возрождении России и ее граждан. Его образованность, личная скромность и достоинство , уважение к Человеку служили и будут служить примером безмерной любви к Отечеству.


Патриарх Алексий внёс фундаментальный вклад в сохранение и развитие гармоничных взаимоотношений Русской православной церкви с традиционными религиозными конфессиями нашей страны, занимал активную позицию в борьбе с проявлениями ксенофобии и антисемитизма", - говорится в обращении раввинов в адрес руководства Московской Патриархи и всех граждан России.



По мнению Главного раввина России Берла Лазара (Федерация еврейский общин России - ФЕОР), смерть Патриарха Алексия - потеря для всех верующих, независимо от их конфессиональной принадлежности. "Глубочайшую скорбь в моем сердце вызвало известие о безвременной кончине главы Русской православной церкви,

Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", - приводит слова Берла Лазара ИТАР-ТАСС. "Мне довелось близко знать Патриарха Алексия, в том числе по совместной работе в рамках многочисленных российских и международных религиозных форумов, - сказал он. - Покойный глава РПЦ снискал глубокое уважение всех людей, которые были с ним в контакте, - как представителей традиционных конфессий России, так и властных структур".

Главный раввин отметил, что в Патриархе "по праву видели авторитетного духовного лидера, человека чистого сердца и высочайших моральных принципов, который никогда не шел на компромиссы по ключевым вопросам веры и, вместе с тем, активно выстраивал для православной церкви ответы на вызовы XXI века".

По словам Берла Лазара, "Патриарх Алексий внес неоценимый вклад в возрождение религиозной духовности в России, в гармонизацию отношений между традиционными конфессиями на благо всей нашей многонациональной Родины". Его смерть, считает Берл Лазар,- "большая потеря для всех верующих людей, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности".



Телеграмму соболезнования в адрес РПЦ направил президент Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Бхакти Вигьяна Госвами (Вадим Тунеев).

"Российские вайшнавы с чувством прискорбия восприняли печальное сообщение об уходе предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Алексия II. Патриарх Алексий II внес огромный вклад в дело возрождения не только православия в нашей стране, но и духовности и нравственных начал, в целом, а также способствовал интенсивному развитию и укреплению диалога религий и культур во благо российских и зарубежных народов. Бесспорно, Патриарха Алексия II можно по праву назвать одной из наиболее выдающихся личностей наших дней. Вайшнавы высоко ценят и стремление Патриарха Алексия II к углублению отношений между Россией и Индией, ведь эти страны исторически связаны узами теплой дружбы. Мы надеемся, что этот путь Патриарха Алексия II как проповедника славы Всевышнего Господа и миротворца будет продолжен после его ухода и другими видными иерархами Церкви", - говорится в телеграмме, текст которой распространила пресс-служба ЦОСКР.


Ссылки по теме:
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран патриаршим местоблюстителем
Гроб с телом патриарха Алексия II доставлен в храм Христа Спасителя под особый звон колоколов
В Богоявленском соборе готовят место упокоения Алексия II
Члены Священного Синода РПЦ решили, где хоронить Патриарха

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
алексия патриарха россии церкви православной церковь патриарх русской московского граждан кончине религиозных страны митрополит алексий святейшего потеря соболезнования кирилл интерфакс телеграмме говорится святейшества возрождение духовности раввина лазара главного принадлежности российских человека отметил стране других пастыря другими считает церквей участие рубежом конфессий епископ агентству отношений патриарха алексия православной церкви русской православной патриарха московского святейшего патриарха патриарх алексий главного раввина агентству интерфакс направил президент самоотверженного служения православной церковью служения православной совершаются молитвы конфессиональной принадлежности граждан россии раввина россии видные деятели митрополит кирилл священного синода калининградский кирилл похороны алексия многих других собеседник агентства митрополит смоленский других церквей управления мусульман русской православной церкви служения православной церкви всех граждан россии главного раввина россии самоотверженного служения православной святейшего патриарха московского святейшего патриарха алексия многих других церквей также видные деятели русской православной церковью

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>