Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

05.12.2008 10:42:14

Центральной Барнаульской Церкви ЕХБ исполнилось 90 лет

Центральная Церковь ЕХБ г.Барнаула отметила свое девяностолетие. Дом молитвы в этот день был переполнен. Особая атмосфера торжественности присутствовала во всем: празднично одетые люди, дети, цветы, ослепительный свет огромной люстры. Разделить радость детей Божьих прибыли братья и сестры почти из всех городов и сел края.

В праздновании приняли участие председатель Российского Союза ЕХБ Юрий Кириллович Сипко и его заместитель по Сибирскому региону Эдуард Адольфович Генрих, представитель Администрации Алтайского края Речкунов Юрий Викторович и представитель Главного управления Министерства Юстиции РФ по Алтайскому краю Маковеев Валерий Иванович, сообщает baptist.org.ru.

Под потолком зала, на растяжке, сверкают белизной слова знакомые каждому верующему: «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой» (Втор. 8:2), а на драпировке синего цвета огромные цифры - 90 лет. Возраст зрелости, ибо у церкви, созданной Христом нет старости. Она вечно молода!

Открывая торжественное богослужение пресвитер церкви Валерий Петрович Астраханцев сказал: «Прежде всего возблагодарим Господа за то что Он зажег в этой местности огонь веры, любви и надежды и вручил его нашим отцам, которые сохранили и передали его нам. И я уверен – так будет до тех пор пока Господь не придет за своей церковью.

Подвиг наших отцов пронесших огонь веры через застенки сталинских лагерей, расстрелы и мучения не оценим. Тьме никогда не погасить свет. Слова Христа живы и действенны: «Я создам церковь Мою и врата ада не одолеют ее».

После молитвы которую совершил пастор церкви Владимир Павлович Гордеев, ансамбль исполнил гимн «Аллилуя». В этот день собравшиеся услышали пение многих исполнителей: соло, дуэт, хоровое пение. Именно хор исполнил песни «Воспойте Богу песнь», «Чем могу воздать», «Слушайте повесть о Божьей любви». А как проникновенно звучала музыка, в исполнении ансамбля скрипачей, вдохновенно пели братья и сестры, читались стихи, много у нас талантов!

А тем временем на помост выходят самые маленькие: в исполнении детей показана сценка: «Ищите прежде царствия Божия». Вслед за ними новая группа прославляет Господа пением и самому младшему из них едва исполняется три года.

Со словами поздравления выступили Валерий Иванович Маковеев представитель Главного управления МЮРФ по Алтайскому краю и Юрий Викторович Речкунов представитель Администрации Алтайского края. Они говорили о том, что церковь ЕХБ является примером бескорыстного служения людям. Члены церкви посещают детские дома, больницы, дома престарелых, ведут работу с алкоголиками и наркоманами, несут Слово Божие в тюрьмы. Невозможно перечислить все добрые дела и поступки, совершаемые верующими церквей ЕХБ.

Проникновенно читает стихотворение «Ничего нет нового под небом» брат Иван Снесарь, и когда отзвучали последние поэтические строчки, Божье Слово прочитал заместитель председателя РС ЕХБ Эдуард Адольфович Генрих. Он напомнил собравшимся о том какой трудный путь прошла церковь за 90 лет и этот праздник невозможен был бы без тех, кто умер в сталинских лагерях, кто замерзал в лютые морозы на «стройках коммунизма», кто не отрекся от веры, как того хотели палачи. «Они совершили подвиг веры, - сказал брат, обращаясь к старшему поколению. Славный юбилей церкви – это не только праздник барнаульцев, но и всех, кто называет себя последователем Иисуса Христа, и тех кто делает первые шаги веры. Каждый из них пишет свою первую строчку в истории церкви Христа».

Со словами приветствия и поздравления от церквей Алтайского края обратился ст. пр. по Алтайскому краю Виктор Иванович Кравчук обратив внимание присутствующих на Слово Божие Пс.19:8. «Иные - колесницами, иные – конями, а мы именем Господа, Бога нашего, хвалимся:». Брат сказал, что в имени Господа нашего сила и победа и только Ему Единому честь и хвала за пройденный путь церкви. «Будь верен до смерти» напоминает брат слова Господа обращенные к церкви. Верность Господу вот, что так ценит Спаситель в слугах Своих.

А история Барнаульской церкви начиналась с 1918 г., когда в стране царил мрак и хаос. Но Господь не оставил Россию без Своей милости, Своей любви. Именно в это время когда лилась кровь и брат убивал брата, в России росло и ширилось евангельское-баптистское движение.

Волна его докатилась и до Алтая. Рассказывал об этом брат Иван Снесарь и сестра Рита Черненко называя фамилии и имена тех, кто стоял у истоков создания Барнаульской церкви, какие гонения и страдания обрушились на общину г. Барнаула в 30-40 годах, как братьев проповедников под конвоем увозили в тюрьмы и лагеря. Но даже тогда когда не оставалось ни одного брата проповедника, служения не прекращалось. Собирались члены церкви тайно, по домам, читали слово Божье, молились, и славили Бога, веря что тьме никогда не объять свет. Они, оставшиеся братья и сестры, выстояли, они предали эстафету веры новому поколению. Слава Богу!

В короткой статье невозможно назвать имена всех героев веры, но фотографии прошлых лет бережно хранятся в альбомах, как напоминание: «помни путь твой которым вел тебя Господь твой». Когда-то Моисей призывал израильский народ ходить путем Божьим. И нас Господь проводит через испытания, что бы мы были святы, хранили в сердце Его заповеди и ходили его путями. На протяжении многих лет Господь учил своих избранных.учил тому что бы мы не думали о себе высоко, и потому Он проводит нас долиной смертной тени, через пустыню, дает нам возможность стать пред Ним на колени и раскаяться в своих грехах, признать нашу несостоятельность.

И снова звучали стихи, и снова зал наполняем пением звонких молодых голосов и души детей Божьих исполнены благодарности и ликованием.

Слово предоставляется брату Юрию Кирилловичу Сипко. Он поздравил церковь со славным юбилеем и от имени Российского союза евангельских христиан-баптистов пожелал ей новых свершений в деле благовестия, верности в служении Богу. Затем Юрий Кириллович прочитал текст из евангелия от Матфея 11:28 «придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас».

Сегодня, подчеркнул Ю. К. Сипко, человек живет в постоянном страхе и унынии. На мир обрушилась финансовая катастрофа, рушатся устои, нет стабильности, всюду злоба и ненависть. В горячих точках планеты льется кровь. Где найти покой к какой твердыне приклониться, чтобы устоять? Иисус говорит: «приди человек, только я могу успокоить тебя».

Есть в Священном Писании места, где рассказывается о том, как двое учеников Христа шли в небольшое селение расположенное в двух часах ходьбы от Иерусалима. В их сердцах было смятение и страх, их Учителя распяли. А они так надеялись, что Иисус станет их царем, освободит страну от римского рабства, сделает ее сильной и могущественной как при царе Давиде. Но случилось ужасное - Его нет, Он мертв, что делать теперь как жить дальше? И тут к ним присоединяется третий- это Иисус пошел с ними рядом но ученики не узнали Его, слишком расстроены были их чувства и разум. И тогда Иисус спрашивает «от чего вы печальны?» один из них именем Клеопа, сказал Ему в ответ «неужели ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем, в эти дни?» и тогда Иисус воскликнул: «О несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему что предсказали пророки?»

И сегодня Христос спрашивает: «Разве вы не читали? Вы прочтите в Библии, что я оставил вам и многое поймете. Чего вы плачете? Чего ищете? Придите ко мне у моей груди найдете покой».

Праздничное богослужение подошло к своему завершению. Хор исполнил хвалебное песнопение «слушайте повесть о Божьей любви» а затем совершается молитва.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
церкви господь церковь господа представитель исполнил христа валерий братья сестры алтайского алтайскому иванович валерий иванович «слушайте повесть божьей любви» барнаульской церкви главного управления представитель главного адольфович генрих представитель администрации администрации алтайского эдуард адольфович представитель главного управления представитель администрации алтайского эдуард адольфович генрих

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>