Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

17.11.2008 12:46:40

Внучатый племянник президента Парагвая крещен в русском православном храме

  Внучатый племянник президента Парагвая крещен в русском православном храме Первоиерарх РПЦЗ МП митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион крестил внучатого племянника президента Парагвая годовалого Николая Маккравен-Дроздова в единственном русском храме парагвайской столицы, передает корреспондент РИА "Новости".

Первый в этом году обряд крещения в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Асунсьоне состоялся в субботу после вечерней, отслуженной иерархами РПЦЗ МП и РПЦ МП в рамках Дней России в Парагвае.

"Я была первая жена брата президента Помпейо Луго. Он учился в Москве, там мы и познакомились", - рассказала РИА "Новости" бабушка новокрещеного Наталья Дроздова, ставшая и его крестной.

"Я окрестила своих детей, когда они были маленькими. Я считаю, что это обязательно, и, конечно, очень рада", - добавила Дроздова.

Отец малыша - американец, крещенный в православной церкви с именем Федор, тоже не скрывал своей радости, как и старший брат Николая, фотографировавший все происходящее.

Но больше всех радовалась мама - Анна Дроздова, племянница президента Парагвая.

"У нас вся семья, мы все - православные, для нас это очень-очень важно. Мы уже давно хотели окрестить сына и долго ждали этого дня! В Асунсьон очень редко приезжает священник из Аргентины. И вот дождались - сам митрополит крестил!" - поделилась своим восторгом Анна.

По ее словам, из-за отсутствия постоянного священника даже венчаться им с Федором в свое время пришлось в украинской церкви в другом городе, за 300 километров от столицы республики.

На крещении юного Николая Дроздова присутствовал и глава Русского общества Парагвая, почетный консул России в республике Игорь Флейшер-Шевелев - потомок белоэмигрантов, 15 лет возглавлявший министерство промышленности Парагвая. Он отметил, что состоявшееся событие радостно вдвойне, потому что в русском храме Асунсьона в последнее время "к сожалению, больше похорон, чем крестин".

Купели в храме нет, поэтому родители привезли с собой пластмассовую ванночку, которую и установили для совершения обряда в центе храма, перед Державной иконой Божией Матери.

Этот чудотворный образ привезли в Асунсьон из Москвы на время - для духовной поддержки и поклонения верующих в рамках Дней России в Парагвае. В воскресенье икона уже покинет столицу республики и отправится на родину.

Во время совершения таинства крещения, как и во время всей вечерней службы, в Покровском храме впервые пели хористы московского Сретенского монастыря.

Как рассказал РИА "Новости" староста Покровского храма Сергей Коленко, он не припомнит здесь таких церковных торжеств. Впервые в этом храме вместе служат иерархи и клирики РПЦ МП и РПЦЗ МП.

Храм был построен в 1927 году белыми офицерами-эмигрантами. Они внесли большой вклад в развитие Парагвая, некоторые из них погибли, защищая свою новую родину в войне с Боливией в 1932-1935 годах. Памятные мраморные доски с их именами украсили стены русского храма.

Когда-то службы здесь проходили регулярно. В настоящее время - не чаще раза в три месяца. А в последнее время священник из Буэнос-Айреса (Аргентина), окормлявший этот приход, не приезжал уже полгода.

На Пасху, которую в храме вынужденно отмечают позже - когда приезжает духовенство, здесь собирается несколько десятков человек.

Глава РПЦЗ МП митрополит Иларион сообщил РИА "Новости", что настоятелем Покровского прихода в Асунсьоне назначен епископ Каракасский Иоанн. Кафедра его будет находиться в столице Венесуэлы городе Каракасе. Однако есть надежда, что и живущим в Асунсьоне русским верующим будет уделяться больше внимания и заботы, как они того желают.

По данным МИД РФ, русскоязычная колония Парагвая насчитывает до 1500 человек. Основу ее составляют потомки офицеров Царской армии, массово эмигрировавших в Парагвай после революции и Гражданской войны в России.

Именно им сегодня Россия обязана любовью парагвайцев. Они создали армию республики, под их руководством выигравшую Чакскую войну с Боливией 1932-35 годов. Их имена (имена генералов и офицеров Белой Армии) увековечены в названиях улиц парагвайской столицы.

В пятницу в Пантеоне состоялось торжественное открытие мемориальной доски русским героям Парагвая.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
парагвая дроздова президента россии новости республики асунсьоне николая русском мп  митрополит столицы президента парагвая парагвайской столицы

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>