Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.11.2008 4:46:39

Буш призвал человечество к религиозной свободе



Свобода совести является неотъемлемым правом человека, заявил в четверг президент США Джордж Буш.

Он выступал в Нью-Йорке на конференции ООН "Диалог религий и цивилизаций", созванной в рамках 63-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе короля Саудовской Аравии Абдаллы, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Би-би-си .

В Саудовской Аравии "отступничество", то есть переход в другую веру, считается преступлением и карается смертной казнью.

Все другие религии в королевстве запрещены. Регулярная критика США в адрес стратегического союзника по данному вопросу до сих пор не приносила результатов.

Аналогичный закон действует в Судане. В других исламских странах за "отступничество" не казнят, однако закон и общество очень сильно препятствуют ему, поэтому такие случаи единичны.

В 2006 году афганец Абдул Рахман за переход в христианство и хранение Библии был арестован. Когда местный суд выпустил его на свободу, духовенство заявило, что все равно подобьет правоверных убить "отступника", и ему пришлось эмигрировать.

В 2004 году в Иордании за аналогичное "преступление" суд аннулировал брак местного гражданина и запретил ему работать.

В Египте смена веры не считается преступлением, но отступник может получить до пяти лет по статье "оскорбление религии".

Короли и президенты

Двухдневная конференция открылась в среду. В ней принимают участие делегации 65 стран, 17 из которых представлены своими лидерами, среди которых - Джордж Буш, британский премьер Гордон Браун, король Иордании Абдалла и президент Израиля Шимон Перес.

От имени России в форуме участвует полномочный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Выступая на открытии мероприятия, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "парадоксальной" ситуацию, при которой, благодаря развитию новейших технологий и средств массовой коммуникации, люди имеют возможность все больше узнавать друг о друге, но при этом в различных обществах все еще находится место антисемитизму и исламофобии.

"На подъеме находятся экстремистские идеологии, общества более поляризованы", - сказал он.

Зал Генассамблеи ООН

На конференции представлены 65 государств

Пан Ги Мун отметил важную роль Альянса цивилизаций, созданного в 2005 году по инициативе Испании и Турции для содействия межкультурному и межэтническому диалогу между Западом и исламским миром.

Он напомнил, что с различными инициативами в этой сфере выступили и другие государства, в том числе Россия, Казахстан, Иран и Филиппины.

Выступившие на форуме лидеры мусульманских государств, в частности, президент Афганистана Хамид Карзай и король Иордании Абдалла II заявили, что ислам - миролюбивая религия, а выражение "исламский терроризм" является неверным и вводит людей в заблуждение.

Особое внимание наблюдателей привлекло участие в конференции глав Саудовской Аравии и Израиля.

Король Абдалла сказал, что его страна "протянула руку всем сторонникам мира, справедливости и терпимости", выступив с инициативой по арабо-израильскому урегулированию.

Ужин у генсека



Шимон Перес прямо обратился к королю с трибуны ООН: "Ваше Величество, я слышал Ваше выступление и надеюсь, что Ваш голос станет голосом всего региона, всех людей. Будущее нашего региона, которое вырисовывается благодаря Вашей инициативе, дает людям надежду и вселяет доверие в народы".

Вечером во вторник Пан Ги Мун устроил ужин для участников конференции. В кулуарах говорили, что, возможно, король Абдалла и Шимон Перес будут сидеть за одним столом, но этого не произошло.

Ранее лидер ливанского шиитского движения "Хезболла" Хасан Насралла призвал не допускать на конференцию представителей Израиля, который является, по его мнению, "террористическим государством".

Со своей стороны правозащитники выразили возмущение тем, что инициатором международного межрелигиозного форума стал лидер государства, где отсутствует свобода вероисповедания.

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала мировых лидеров оказать давление на саудовского короля в связи с "систематической религиозной дискриминацией" в его стране.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
король конференции абдалла израиля иордании аравии инициативе саудовской президент саудовской аравии король абдалла иордании абдалла король иордании считается преступлением король иордании абдалла

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>