Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

19.09.2008 16:42:08

В Грузии не будет мира без справедливости, убежден Патриарх Илия II

Католикос-Патриарх Илия II дал интервью французской газете La Croix, в котором заявил, что Грузия никогда не смирится с потерей своих исторических земель (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По словам главы Грузинской православной церкви, тот факт, что две страны, исповедующие одну и ту же веру, пошли друг против друга, воистину достоин сожаления, но этот конфликт ни в коей мере не вызван религиозными причинами. Его причины - геополитические, именно из-за них Грузия превратилась в место столкновений мировых политических сил.

Как считает Патриарх, если вернуться в границы законности, религия (в данном случае, православие) может сыграть важную роль в снижении напряженности и нормализации отношений между Россией и Грузией. Этот конфликт начался не из-за межнациональной ненависти, по крайней мере, с грузинской стороны. Илия II полагается на веру и доброту российского народа и верит, что грузины не столкнутся с тяжелыми проблемами в России.

Комментируя взаимные обвинения сторон в отношении того, кто развязал войну, Илия II совершил пространный экскурс в историю.

"В 1920-е годы наша страна подверглась чудовищной агрессии, когда коммунисты вторглись в независимую Грузию, - сказал Патриарх.

"Без каких-либо юридических или исторических оснований часть нашей страны была передана соседним странам и автономным республикам, были созданы Аджария, Южная Осетия и Абхазия. Таким образом, были заложены бомбы замедленного действия, готовые взорваться при первой же возможности", подчеркнул он.

"В эпоху Советского Союза режим насаждал в этих регионах идеологию, благоприятствующую их отделению и разделу Грузии. Эта пропаганда не принесла желанных результатов в Аджарии, потому что большинство населения там составляли грузины. В свою очередь, в Абхазии и Южной Осетии результаты были иными.

Даже сами названия "Южная Осетия" и "Северная Осетия", не существовавшие ранее, были придуманы коммунистами. Историческая родина осетин, Алания, находится на Северном Кавказе. Это отсюда, где теперь расположена Северная Осетия, часть осетин эмигрировала в Грузию в XVII веке. В связи с этим надо подчеркнуть, что осетин всегда было больше в остальной Грузии, чем в Южной Осетии, так как Цхинвали не был их этнокультурной родиной.

Говорили, что грузины напали на маленький осетинский народ и провели этническую чистку. Лживость этого утверждения демонстрирует тот факт, что во время и после военных действий осетины, в большом количестве проживающие в Грузии, не покинули свои дома и не испытывали проблем с грузинами или другими национальными меньшинствами.

Это столкновение - не национальный конфликт между грузинами и осетинами или грузинами и абхазами, а исключительно результат стремления Грузии восстановить свою территориальную целостность, право на которую международное право признает за каждым государством.

Грузия никогда не смирится с утратой этих исторических земель, которые для нас то же самое, что Орлеан для Франции или Смоленск и Новгород для России. Справедливость - гарант мира, и в Грузии не будет мира без справедливости", - заявил Илия II.

Говоря о признании Россией Южной Осетии и Абхазии, Патриарх напомнил, что именно в день их признания Госдумой он обратился к российскому президенту с призывом не одобрять это решение. В обращении подчеркивалось, что признание суверенитета этих регионов принесет России гораздо больше вреда, чем Грузии.

"Не знаю, сколько времени потребуется, чтобы восстановить территориальную целостность Грузии, но я убежден, что именно это должно произойти, если страны мира - не только Россия - хотят сохранить мир внутри своих собственных границ", - сказал Патриарх, подчеркнув, что для достижения этой цели он категорически исключает применение силы.

"Использование дипломатических, экономических, культурных и религиозных средств может восстановить разрушенную связь. Проблемы с осетинским и абхазским меньшинством начались после распада Советского Союза. Грузию наказали за то, что она одной из первых провозгласила независимость", - считает Илия II.

Отвечая на вопрос о том, как обеспечить возвращение домой многих жителей грузинских деревень Южной Осетии и Абхазии, ставших беженцами, глава Грузинской церкви сказал, что по официальным данным, с грузинской стороны погибли около 372 человек (военных и мирных жителей). Из 260 тыс. человек, покинувших свои дома, 40 тыс. до сих пор не вернулись. Ущерб, нанесенный стране, измеряется миллиардами евро. Храмы в деревнях Хеити, Икорта, Кемерти и Свери были сильно повреждены, а в резиденцию митрополита Никозского и Цхинвальского Исайи попал снаряд.

"Наши сведения очень ограничены, потому что нам запрещен въезд на оккупированные территории. Я посетил Гори и деревню Никози, когда туда не пускали ни журналистов, ни гуманитарные организации. Мы встречались с оставшимися там мирными жителями и нашими священниками и монахами, которые, несмотря на опасность, не бросили свои приходы. В тот день мы вывезли четверых раненых и шестерых убитых. Потом эстафету подхватили наши священники и всего вывезли 120 погибших", - рассказал Патриарх, добавив, что монахи продолжают посещать пострадавших в зоне конфликта, а беженца в Тбилиси Церковь раздает ежедневно по 2-3 тысячи евро. Однако, по словам Илии II, эта ситуация не может продолжаться долго, беженцы должны вернуться к себе домой, получив гарантии безопасности, обеспечиваемой международным сообществом.


Давая оценку действиям грузинского руководства, Патриарх заявил, что были приложены значительные усилия, чтобы добиться поддержки международного сообщества, и эта цель была достигнута.

"Национальное единство, без которого нам не справиться с нынешними проблемами, очень важно, как и оценка ответственности и действий грузинских властей. Грузинское население ожидает ответов на некоторые вопросы. Демократия подразумевает, что правители отвечают перед гражданами. Насколько я знаю, грузинское правительство выразило готовность ответить за свои действия перед народом. Только после этого можно выносить оценки", - сказал Илия II.

По его словам, "Грузинский Патриархат нуждается в помощи извне, потому что, хотя Московский Патриархат недавно вновь признал юрисдикцию Грузинской Церкви над Абхазией и Южной Осетией, мы до сих пор не можем попасть в эти регионы".

"Нам нужна поддержка Европейского союза, чтобы вернуть эти территории и восстановить наши исторические границы. Терпимость нашего народа - благодатная почва для создания стабильного и процветающего государства, но будет чрезвычайно сложно достичь этого без согласованных усилий извне", - сказал предстоятель Грузинской православной церкви.

Ссылки по теме:
Илия II призвал грузин ежедневно молиться о том, чтобы Господь вернул Абхазию и Южную Осетию
Русская и Грузинская церкви договорились о продолжении сотрудничества в преодолении последствий грузино-югоосетинского конфликта
Грузинский Патриарх призывает Тбилиси и Цхинвали решать проблемы мирным путем
Грузии и России не выгодны плохие отношения, заявляет глава Грузинской церкви

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх грузии грузинской церкви россии осетии осетия восстановить абхазии осетин грузинами грузины исторических грузия словам страны именно конфликт грузию грузинской церкви северная осетия территориальную целостность сказал патриарх грузинской стороны исторических земель грузинской православной православной церкви грузия никогда глава грузинской церкви грузинской православной церкви

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>