Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
22:00 Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим

22:00 Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно

22:00 Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”

22:00 Что подарить на Новый Год папе (р)

22:00 В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире

14:00 Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)

22:00 Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)

22:00 Боевики “ЛНР” сорвали Богослужение в протестантской церкви

22:00 Музыкальная команда Skeemans победила в конкурсе «Хит-конвейер»

22:00 Известна дата проведения Новомедиа Форума 2018. Началась регистрация

22:00 Президент Нигерии наградил имама, спасшего около 300 христиан от пастухов фулани

22:00 Патриарх Кирилл 31 августа посетит Константинопольский патриархат

22:00 В США рассмотрят ходатайства на предоставления убежища гонимым христианам

22:00 Пастор вернулся на кафедру после того, как мог навсегда потерять голос

22:00 В Церкви призвали к примирению сторон в делах об оскорблении чувств верующих

Христианский театр. Сценки и постановки для венчания, свадеб, Рождества, Пасхи. - Маранафа

ТЕЛЕВИЗОР

Тема: о вреде "голубого экрана"
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Судья, Прокурор (госпожа Истина), Адвокат (господин Люцифер), обвиняемый (телевизор*), свидетели - 5 человек, конвой - 2 человека.

* костюм Телевизора может составлять надетая на него большая коробка с изображением телевизора, антенны на голове и т. п.
Авторство: Новороссийская Христианская Евангельская Церковь 1999 г.


В зал заходят все, кроме обвиняемого.
Судья должен вести процесс так, чтобы зрители чувствовали себя на заседании суда, свидетели могут сидеть среди зрителей, а потом выходить на сцену, по ходу действия.

СУДЬЯ: Встать! Суд идет! (все встают, и зрители тоже). Прошу садиться. Слушается дело господина телевизора, он же голубой экран, он же телек, он же ящик. Выносится обвинение по пяти пунктам. Уважаемые дамы и господа! Представляю вам членов суда. Прокурор - госпожа Истина (она встает), адвокат - господин Люцифер (он встает), в зале также присутствуют свидетели. Прошу ввести обвиняемого. (конвой приводит Телевизора) Заседание суда по делу господина Телевизора объявляю открытым. Зачитаю первый пункт обвинения.
Господину Телевизору предъявляется следующее обвинение: кража драгоценного времени, которое, как известно, для нас коротко. Вызывается свидетель по первому пункту обвинения. (выходит свидетель) Что вы можете сказать?

1-Я СВИДЕТЕЛЬНИЦА: Я хочу сказать, что в последнее время я ничего не успеваю. И все из-за этого телевизора! Вчера, например, я включила его только, чтобы посмотреть новости, но оказалось, что по другой программе шел интересный сериал, я просто не могла удержаться. Весь вечер прошел у экрана, и моя семья осталась без ужина. Но если бы так было только вчера. А то ведь такая история повторяется каждый день. Вместо того, чтобы что-то сделать по дому, я смотрю какие-то фильмы, телепередачи, и ведь все это так увлекательно! Но сколько времени я при этом теряю! Этот господин просто вор! Он ворует мое время!!

СУДЬЯ: Достаточно! Обвиняемый, что бы вы могли сказать в свое оправдание?
ТЕЛЕВИЗОР: Все это неправда! Я забираю чье-то время? Нет! Я помогаю его проводить интересно! Ведь свидетельница сама сказала, что все передачи увлекательны. Люди получают удовольствие от меня! Так в чем же я виноват?

ПРОКУРОР: Ваша честь, разрешите мне сказать! Здесь мы имеем дело не просто с воровством, а своего рода мошенничеством, человек сам того не понимает, что у него крадут время. Попрошу это учесть при вынесении приговора.

СУДЬЯ: Ну что ж, перейдем ко второму пункту обвинения. Господин Телевизор обвиняется в разрушении семейных связей, а точнее контакта между детьми и родителями. Попрошу выйти второго свидетеля.

2-Й СВИДЕТЕЛЬ: Я хочу рассказать вам свою печальную историю. В нашей семье тоже есть телевизор. Он был всегда, когда я был маленьким, когда я был подростком, когда я стал взрослым. Мои родители всегда любили смотреть его. Они приходили домой после работы и первым делом включали его. Я тоже садился рядом. Мне хотелось побыть вместе с ними, поделиться тем, что произошло со мной сегодня в школе. Но часто в ответ было лишь: не мешай, я смотрю телевизор. Вскоре, я перестал с ними чем-либо делиться. Они всегда были заняты, телевизор был их лучшим другом, ведь с ним они общались больше, чем со мной. Я это не сразу понял, а только потом, когда вырос. Вдруг обнаружилось, что между мной и моими родителями большая пропасть. Они не могут меня понять, они почти ничего не знают обо мне. Мы не сидим вместе вечерами, мы ничем не делимся друг с другом. Мы потеряли контакт, и в этом я, прежде всего, обвиняю Телевизор.

ТЕЛЕВИЗОР: Что за вздор! Протестую! Причем тут я? Да это проблема отцов и детей всегда была! О ней еще Тургенев писал. А почему свидетель ничего не сказал о тех программах, которые существуют специально для родителей и детей? Да я только укрепляю их семьи, а не разрушаю!

СУДЬЯ: Достаточно! Все понятно. Есть ли что-нибудь сказать у Адвоката? У прокурора? Нет? Тогда пригласите в зал 3-го свидетеля. А я зачитаю третий пункт обвинения. Господин телевизор обвиняется по следующей статье: развращение малолетних. Свидетель. Попрошу Вас дать свои показания.

3-Й СВИДЕТЕЛЬ: Да что тут говорить? Всем известно, сколько сейчас показывают откровенных интимных сцен. Как уберечь от этого детей? Я не могу закрывать им каждый раз глаза, или просить выйти за дверь. А эротику можно увидеть в любое время дня, не только поздно вечером. В детском саду дети уже имеют испорченное представление о супружеских отношениях. Я думаю, что со мной многие в зале согласятся. Телевизор губит нравственность наших детей.

СУДЬЯ: Я хотел бы слышать мнение прокурора.
ПРОКУРОР: Думаю, что здесь не может быть другого мнения, Господин обвиняемый должен ответить за развращение детских умов и падение нравственности среди подростков.

СУДЬЯ: Обвиняемый, что Вы можете сказать в свое оправдание?
ТЕЛЕВИЗОР: Да вы просто хотите скрыть правду от ваших детей! Сами на эту тему вы, люди говорить не можете, вот мне и приходится просвещать ваших детей. Так что плохого я делаю?

ПРОКУРОР: Разрешите мне сказать свое мнение. Интимные отношения были созданы самим Творцом, и они прекрасны. Но Бог задумал их только для брака. Это тайна только для двоих, это не должно выносится для общего обозрения. Телевидение же преподносит их почти в каждом фильме, зачастую очень грязно, извращая первоначальное чистое предназначение. В сознании ребенка складывается негативное отношение к сексу, что в дальнейшем влияет на его жизнь.

СУДЬЯ: Спасибо, Госпожа Истина. Все четко и предельно ясно. Перейдем к четвертому вопросу. Я попрошу свидетеля самому сформулировать обвинение.

4-Й СВИДЕТЕЛЬ: Мое обвинение таково. Телевизор не просто влияет на нравственность, он формирует наше сознание, навязывает авторитеты, и даже образ жизни. Почему многие курят? Да просто реклама хорошо поработала - это модно, это престижно, все так делают. Человек попадает под влияние окружающего его мира под влиянием телевизора. Он непроизвольно, иногда даже не осознавая этого, подражает героям с экрана. Он хочет быть похожим на своих кумиров-актеров. И хорошо, если его идеал достоин подражания. Но в большинстве случаев как раз таки нет.

СУДЬЯ: Как я понял из Вашего объяснения, Вы обвиняете Господина Телевизора в навязывании отрицательных идей и формировании нашего сознания?

4-Й СВИДЕТЕЛЬ: Совершенно верно.
СУДЬЯ: Обвиняемый, есть ли у вас что-либо сказать?

ТЕЛЕВИЗОР: Да, я формирую сознание. Но разве плохо, если я внушаю заботиться о здоровье ваших зубов. Например? Или о вашей личной гигиене? Орбит - надежная защита от кариеса! Свежее дыхание облегчает понимание! Сделай паузу, скушай Твикс!

СУДЬЯ: Прекратите! Ваши доводы не убедительны. Если у защиты и обвинения ничего нет по этому пункту. Предлагаю перейти к пятому, заключительному обвинению к подсудимому. Итак, господин Телевизор обвиняется в массовом гипнозе телезрителей. Попрошу изложить свои обвинения по этому вопросу профессора психологических наук, господина … Попрошу.

5-Й СВИДЕТЕЛЬ (профессор): Должен сказать вам, друзья, что, говоря о телевидении, мы имеем дело с влиянием на человеческую психику в большей или меньшей степени. Все, что мы видим с экрана, так или иначе на нас влияет. Смотрим ли новости, у нас возникает чувство беспокойства, неуверенности в будущем. Увлечены ли сериалом, никто, думаю, не возразит мне, что от этих мыльных опер мы просто тупеем, разве не так? А фильмы? В последние годы появились даже новые их типы. Фильмы ужасов, триллеры. Знаете, что в переводе с английского означает "триллер"? Захватывающий. Это фильм, который держит вас все время в напряжении, ну разве это не сильное психологическое переживание? Оно далеко не полезно для наших душ. А тем более для детских. Таким образом, я бы сказал. Что телевизор имеет массовое влияние на человеческую психику, что сродно с самым настоящим гипнозом. У меня все.

СУДЬЯ: Что вы можете сказать в свое оправдание, господин Телевизор?
ТЕЛЕВИЗОР: все ваши обвинения несправедливы. Я несу людям то. Что они сами хотят. Кто из вас не любит детективов или триллеров? Ну, признайтесь!

СУДЬЯ: Хорошо. На этом процесс разбирательства считаю оконченным. Итак, подведу итоги нашего сегодняшнего заседания? Мы слушали дело господина телевизора, которому суд выносит обвинения по следующим пунктам:

1. Кража личного имущества, в данном случае времени.
2. Разрушение семейных связей между детьми и родителями
3. Развращение несовершеннолетних
4. Навязывание отрицательных идей человеческому сознанию
5. Массовый гипноз телезрителей

В связи с вышеизложенным суд постановляет: В связи с негативным влиянием, а также в целях улучшения обстановки в обществе Телевизор должен быть изъят из обращения и удален из нашей среды.


АДВОКАТ: Подождите, подождите, Ваша честь. Вы ведь еще не предоставили слово адвокату.
СУДЬЯ: Хорошо, хорошо, выслушаем слово господина Люцифера.

АДВОКАТ: Друзья мои, все ваши доводы верны, убедительны, я даже во многом с вами согласен. Телевизор портит нравственность наших детей, он забирает наше время. Но у каждой монеты есть две стороны, и давайте посмотрим на проблему с положительной стороны. Где бы вы могли почерпнуть столько информации, как не в телевизоре? И причем самой разнообразной. Вам не нужно идти в библиотеку, чтобы взять интересную книгу. Телевизор позаботится о вашем досуге. И ходить никуда не надо. Телевизор разрушает семьи? Вздор! Кто мешает вам вместе собраться у голубого экрана и обсуждать просмотренное? Телевизор приносит столько удовольствий человеку. Какой же разумный человек откажется от удовольствий? Ведь мы созданы с такой потребностью.
И потом, вы забыли про одну важную вещь. Человек - это Божие творение, созданное по Его образу и подобию. Т.е. со свободной волей, с правом выбора. Разве мы, люди, не вольны сами выбирать, что нам смотреть, а что нет, разве не в нашей власти просто вовремя нажать на кнопку и выключить этот злополучный ящик, если уж он нам так мешает. Притом, нет таких законов, запрещающих смотреть телевизор, тем более исключать этот драгоценный предмет из нашего общества. Что скажет, господин судья? У Вас нет никакого основания для своих действий.


СУДЬЯ: Должен признаться, что у меня действительно нет оснований. Я не могу запретить смотреть телевизор. Поэтому решение суда будет такое. Дамы и господа, все присутствующие в этом зале! Выбор - за вами. Выслушав все доводы "за" и "против", которые прозвучали сегодня, вы сами должны решить, нужен ли телевизор в вашем доме. На этом заседанием суда объявляю закрытым. Итак, выбор - за вами!

КОНЕЦ