Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Частые вопросы и ответы из Библии. - Маранафа

Ангелы, что они делают?

Под каким названием известны существа, окружающие престол Божий ?
"И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч". Откр. 5,11.

Существовали ли безгрешные существа до сотворения нашей земли?
"Где был ты, когда Я полагал основания земли… при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?" Иов. 38, 4-7.

Из чего видно, что Ангелы - не духи умерших людей?
"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима". Быт. 3, 24. Примечание: Прежде чем кто-либо из людей умер, существовали Ангелы. Это показывает, что они не могут быть духами умерших людей.

Какое положение занимают Ангелы в сравнении с человеком?
"Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами". Псал. 8, 5. 6. Примечание: При сотворении человек был по положению только немного ниже Ангелов. Ангелы всегда были существами высшего порядка; тела их иные, чем наши, и не подчинены физическим законам, управляющим нами и нашим миром. 1 Кор. 15, 44.

Из чего видно, что Ангелы -- действительные существа?
"И взял (Авраам) масла и молока, и теленка приготовленного, и поставил пред ними; а сам стоял подле них под деревом. И они ели".Быт. 18,8. "Он же (Лот) сильно упрашивал их; и они пошли к нему, и пришли в дом его. Он сделал им угощение, и испек пресные хлебы; и они ели". Быт. 19, З "Страннолюбия не забывайте; ибо чрез него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам". Евр. 13, 2.

Какое положение занимает Христос по отношению к Ангелам?
"Он сказал: нет, я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус (Навин) пал лицем своим на землю, и поклонился". И. Нав. 5, 13-15. "Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога, и Которому покорились Ангелы и власти и силы" 1 Пет. 3, 22. Примечание: Ангелы не принимают поклонения от людей. см. Откр. 19, 10 и 22, 8. 9. "Вождь воинства Господня принял поклонение и даже повелел Иисусу Навину: "Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято". И. Нав. 5, 15.

Какое имя и какой титул носит Христос, как глава Ангелов?
"Архангел Михаил… сказал: "да запретит тебе Господь". Иуды 9. Примечание: Как глава Ангелов, Христос назван "Архангелом". Имя "Михаил" значит "Кто таков, как Бог", а таковым является только Единородный Сын Божий".

Из чего видно, что Архангел Михаил -- Сам Христос?
"Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде". 1 Фес. 4,16. "Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения". Иоан. 5, 28. 29. Примечание: Воскресение праведных произойдет "при гласе Архангела", а это, по словам Самого Христа, -- "глас Сына Божия", который услышат "находящиеся в гробах".

Что известно о числе Ангелов?
"Число их было тьмы тем и тысячи тысяч". Откр. 5,11. см. также Дан. 7,10.

Что сказано о силе Ангелов?
"Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его". Псал. 102, 20. Примечание: Одного Ангела было достаточно, чтобы отвалить тяжелый камень от входа в гроб Господень. Матф. 28, 2.

На какое служение посылаются Ангелы?
"Не все ли, они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" Евр. 1,14.

Из каких слов Христа видно, что каждое дитя Божие имеет Ангела-хранителя?
"Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного". Матф. 18, 10.

Как описана охрана Ангелов-хранителей?
"Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их". Псал. 33, 8. Примеры смотрите в Дан. 3, 28; 6, 22; Деян. 5, 19; 12, 6-10.

Насколько заинтересованы Ангелы в плане спасения?
"Во что желают проникнуть Ангелы". 1 Пет. 1, 12. "так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся". Лук. 15,10.

Какое участие примут Ангелы в пришествии Иисуса Христа?
"Ибо придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими". Матф. 16, 27. "И пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их". Матф. 24,31.

<< Предыдущая тема // Следующая тема >>