Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Частые вопросы и ответы из Библии. - Маранафа

Будущее давно предсказано??

Что видел пророк Даниил в ночном видении?
"Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моем, и вот четыре ветра небесных боролись на великом море". Дан. 7, 2.

Что появилось в результате борьбы во сне Даниила?
"И четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого", Дан 7, 3.

Что представляли собой эти четыре зверя во сне Даниила?
"Эти большие звери, которых четыре, означают, что четыре царя восстанут от земли", Дан 7, 17. Примечание: Слово "цари" здесь, как и в Дан. 2, 44 означает "царства", как видно из сопоставления 23 и 24 стихов седьмой главы.

Что означают ветры в пророчестве во сне Даниила?
Ветры означают борьбу, войны и волнения. см. Иерем. 25, 31-33; 49, 36. 37. Примечание: Что ветры означают народные волнения и войны, видно из самого видения: в результате их царства возникают и падают.

Что в пророчестве во сне Даниила представлено морем или водами?
"И говорит мне: воды, которые ты видел... суть люди и народы, и племена и языки". Откр. 17, 15. Примечание: Во второй главе книги Даниила под видом истукана, похожего на человека, дан очерк возникновения и падения земных царств, предшествующих установлению вечного Царства Божия. В седьмой главе эти же державы представлены в виде диких, кровожадных зверей; особенно выделяется последний зверь, преследующий и притесняющий святых Всевышнего. В этих символах представлен действительный характер этих царств.

На кого был похож первый зверь во сне Даниила?
"Первый -- как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему". Дан. 7, 4. Примечание: Лев, первый из четырех зверей, подобно золотой голове во сне Навуходоносора, представляет собой Вавилонскую империю. Как золото стоит во главе металлов, так лев, царь зверей, занимает первое место среди животного царства. Орлиные крылья, указывают на быстроту завоеваний Вавилона, благодаря которым он возвысился в царствование Навуходоносора. (605-562 гг. до Р. Хр.)

Кем представлено второе царство во сне Даниила?
"И вот, еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: встань, ешь мяса много" Дан 7, 5. Примечание: Мидо-Персия представлена здесь медведем за свою жестокость и кровожадность. Медведь - самое кровожадное и ненасытное животное. Мидо- Персия завоевала Вавилон в 538 г. до Р. Хр.

Как представлена третья всемирная держава во сне Даниила?
"Затем видел я: вот -- еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему", Дан 7, 6. Примечание: Если орлиные крылья на спине у льва означали быстроту движения Вавилонской империи (см. Авв. 1, 6-8), то четыре крыла на спине у барса должны означать непревзойденную до тех пор быстроту передвижения поенных сил Греции. Весной 334 года Александр Македонский переправился в Малую Азию во главе войска, состоявшего из тридцати пяти тысяч македонян и греков. Через четыре года он покорил государство, основанное персидским царем Киром. Следующие четыре года он провел в покорении диких племен Иранского плоскогорья и более цивилизованных народов в долине реки Инда. За восемь лет Александр присоединил к своей державе территорию в более чем три миллиона квадратных километров с населением более чем в двадцать миллионов человек. Такая быстрота действия объясняется его прекрасной выучкой и исключительными способностями полководца и командира. Зверь имел также четыре головы. Греция сохранила свое единство только короткое время после смерти Александра (323 г.). Через двадцать лет, к 301 году до Р. Хр., его держава оказалась разделенной между четырьмя главными полководцами.

Как представлено четвертое царство во сне Даниила?
"После сего видел я в ночных видениях, и вот - зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный;... он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него", Дан 7, 7.

Кого изображал четвертый зверь во сне Даниила?
"Об этом он сказал: зверь четвертый -- четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее", Дан 7, 23. Примечание: Всеми признано, что этот зверь означает Римскую империю. Она была страшная и ужасная и весьма сильная. Римские писатели любили называть ее Всемирной державой. Господство ее началось около 168 г. после победы над Македонией.

Что значили десять рогов четвертого зверя во сне Даниила?
"А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей", Дан 7, 24. Примечание: Под напором варварских народов римское государство, наконец, перестало существовать; последний император, Ромул Августул, был лишен власти (в 476 г. нашей эры). На территории Рима обосновались различные народы, которые в пророчестве изображены десятью рогами. Толкователи Библии перечисляют следующие народы: аллеманы, остготы, вестготы, франки вандалы, бургунды, свевы, герулы, англосаксы и ломбарды. Среди бесконечных войн и переворотов число государств в Европе часто менялось, но время от времени число десять снова появляется.

Какую перемену заметил Даниил между десятью рогами в своем сне?
"Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно" Дан 7, 8.

Какой вопрос Даниила показывает, что четвертый зверь и в особенности маленький рог составляют самую важную часть его видения?
"Тогда пожелал я точного объяснения о четвертом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами, и о десяти рогах, которые были на голове у него, и о другом вновь вышедшим, перед которым выпали три, о том самом роге, у которого были глаза и уста, говорящие высокомерно, и который по виду стал больше прочих" Дан 7, ст. 19. 20.

Когда небольшой рог во сне Даниила должен был появиться?
"И после них восстанет иной". Дан 7, ст. 24. перв. часть; Примечание: Десять рогов означают десять государств, на которые разделилась Западно-Римская империя. Небольшой рог должен был появиться после этого разделения.

Как описан небольшой рог во сне Даниила?
Отличный от прежних, и уничижит трех царей". Дан 7, ст. 24, посл. часть. Примечание: Новая власть, возникшая после разделения Западно-Римской империи на десять частей, отличалась от всех других государств. При ее установлении три народа -- герулы, вандалы и остготы - были совершенно уничтожены. Это была духовная власть Рима под главой Римских пап, которые называют себя преемниками Римских кесарей.

Какое положение займет власть по отношению к Всевышнему, описанная в седьмой главе Даниила?
"И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего". Дан 7, ст. 25.

Как описывает ап. Павел власть под именем "человека греха"?
"Противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога". 2 Фес. 2, 4. Примечание: Папа считает себя преемником Св. Петра и наместником Сына Божия на земле. "Римские папы присвоили власть, которая принадлежит одному Богу: они считают себя непогрешимыми и вправе прощать грехи, отмыкать и замыкать Царство Небесное, и ставят свою власть выше власти всех земных властителей. Они выступают против Бога, давая отпущение грехов, что является величайшей хулой на Бога". Из "Комментариев" Адама Кларка.

(сон Даниила) Как будет небольшой рог обращаться с народом Божьим?
"И угнетать святых Всевышнего''. Дан. 7, 2-5. Примечание: В "Истории Испанской инквизиции" описывается, сколько невинных христиан было замучено и сожжено на кострах только за то, что их убеждения не сходились с учением церкви. Одним из величайших преступлений считалось чтение Священного Писания.

Что еще должен сделать небольшой рог (из сна Даниила)?
"Даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон". ст. 25. Примечание: Хотя в католической Библии и можно найти десять заповедей или закон Божий в неизмененном виде, все же члены церкви получают наставление не по Библии а по катехизису, где заповеди изменены. Так, вторая заповедь совершенно выпущена, а десятая разделена на две, чтобы сохранить число десять. Четвертая заповедь, которая в католическом катехизисе является третьей, гласит: "Святи день праздничный (это же можно найти во многих протестантских катехизисах). Седьмой день, суббота, которую заповедь повелевает святить, заменена первым днем недели. На вопрос: "Чем вы докажите, что церковь имеет власть устанавливать праздничные дни?" - вы найдете в католической литературе следующий ответ: "Самим фактом перенесения празднования с субботы на воскресенье, с чем согласны и протестанты". --Христианские доктрины к сокращенном виде, Г. Тубервилл.

Сколько времени должно продолжаться неограниченное владычество небольшого рога, когда святые праздничные времена и закон Всевышнего будут отданы в руку его?
"И они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени" ст. 25. Примечание: Действие этой же силы также описано в Откровении 12 и 13 гл. указаны сроки: "сорок два месяца" (Откр. 13, 5) "тысяча двести шестьдесят дней" (Откр. 12, 6), "в продолжение времени, времен и полувремени" (Откр. 12,14). Все это сводится к одному и тому же: три с половиной года" или сорок два месяца, по 30 дней каждый, составляет 1260 дней. В пророчестве день означает год- см. Чис. 13, 34 и Иезек. 4,6. Неограниченная власть папского Рима началась в 538 году и кончилась в 1798 г., когда папа был взят в плен французской революционной армией.

Что будет в конце сделано с властью небольшого рога во сне Даниила?
"Затем воссядут судьи, и отнимут у него власть губить и истреблять до конца" ст. 26.

К кому тогда перейдет власть (из сна Даниила)?
"Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему", ст. 27.

<< Предыдущая тема // Следующая тема >>