Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Частые вопросы и ответы из Библии. - Маранафа

Кто правит миром?

Что сказал Навуходоносор царь Вавилонский, своим мудрецам?
"И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон." Дан. 2, 3.

В чем признались мудрецы Навуходоносора, когда царь грозил им смертью, если они не откроют и не объяснят ему сна?
"Халдеи отвечали царю и сказали: нет на земле человека, который мог бы открыть это дело царю, и потому ни один царь, великий и могущественный, не требовал подобного ни от какого тайноведца, гадателя и халдея. Дело, которого царь требует, так трудно, что никто другой не может открыть его царю, кроме богов, которых обитание не с плотью", ст. 10.11.

Кто взялся объяснить царю Навуходоносору сон, когда все мудрецы оказались неспособными сделать это?
"И Даниил вошел и упросил царя дать ему время, и он представит царю толкование сна", ст. 16.

Как был сон Навуходоносора открыт Даниилу в ответ на усердную молитву его и товарищей его?
"И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога Небесного", ст. 19.

Что сказал Даниил, когда предстал пред царем Навуходоносором?
"Даниил отвечал царю и сказал: Тайны, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели. Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни", ст. 27. 28.

Что снилось царю Навуходоносору?
"Сон твой и видения главы твоей на ложе твоем были такие... Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его" ст.28-31.

Из чего состояли различные части истукана во сне Навуходоносора?
"У этого истукана голова была из чистого золота, грудь и руки его -- из серебра, чрево его и бедра его - медные, голени, его железные, ноги его частью железные, частью глиняные", ст. 32. 33.

Посредством чего был истукан разбит во сне Навуходоносора?
"Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукан, в железные и глиняные ноги его, и разбил их". ст. 34.

Что случилось с обломками истукана во сне Науходоносора?
"Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукан, сделался великою горою и наполнил всю землю". ст.35.

Какими словами начал Даниил объяснение сна Навуходоносора?
"Ты, царь, царь царей, которому Бог Небесный даровал царство, власть, силу и славу; и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими, ты -- эта золотая голова", ст. 37. 38. Примечание: Вавилонская империя как раз соответствовала тому материалу, каким она была представлена в истукане, -- золотой голове. Это было золотое царство золотого века. Столица государства, город Вавилон, достигав царствование Навуходоносора непревзойденной красоты и славы. Он представлял собой четырехугольник и был окружен высокой стеной и глубоким рвом, наполненным водой. Для своего времени он считался неприступным городом. Его массивные укрепления, богато украшенные храмы и дворцы и высокая башня составляли гордость Вавилона. Сады, расположенные на террасах, известные в истории как, "висячие сады", считались одним из семи чудес древнего мира.

Какого рода было царство, последовавшее за Вавилоном, если верить сну Навуходоносора?
"После тебя восстанет другое царство, ниже твоего". ст. 39.

Кто был последним царем Вавилонским?
"В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит. И Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет". Дан. 5, 30. 31. также ст. 1. 2.

К кому перешло царство Валтасара?
"Разделено царство твое и дано Мидянам и Персам". Дан. 5, 28.

Чем представлена Мидо-Персидская империя в истукане во сне Навуходоносора?
"Грудь его и руки его - из серебра". Дан. 2, 32.

Чем представлена в истукане во сне Навуходоносора Греция, сменившая собой Мидо-Персию?
"Чрево его и бедра его -- медные", ст. 32. "И еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею". ст.39. Примечание: На смену Персии пришла Греция; это ясно видно из Дан. 8, 5-8. 20. 21.

Что сказано о четвертом царстве во сне Навуходоносора?
"А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать", ст. 40.

Какое место Писания указывает, что Римские императоры управляли всем миром?
"В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле". Лук. 2,1. Примечание: Описывая завоевания Рима, историк Гиббонс употребляет те же выражения, которые употреблены во второй главе Даниила. Он пишет: "Войско республики, всегда победоносное, быстро продвигалось по направлению к Евфрату, к Дунаю, к Рейну и к океану. Изображения из золота, серебра или меди, которые могли представлять собой другие народы и их царей, были одно за другим сломлены железной властью Римской империи".

Что было представлено смесью железа и глины в ногах и пальцах истукана во сне Навуходоносора?
"А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное". Дан. 2, 41. Примечание: Варварские народы, покорившие Римскую империю, основали на ее территории царства, из которых впоследствии образовались государства современной Европы.

Что указывает на неравную силу десяти разделенных государств во сне Навуходоносора?
"И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое", ст. 42.

Были ли сделаны попытки снова объединить распавшуюся Римскую империю?
"А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются чрез семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною", ст. 43. Примечание: Карл Великий, Карл Пятый, Людовик XIV, Наполеон, Вильгельм II, Гитлер, - все старались соединить распавшиеся части Римской империи, но не имели успеха. Посредством, браков часто заключались союзы и договора для воссоединения отдельных частей, но ничто не помогало. Со времени падения Римской империи в 476 г. границы между странами много раз менялись, но Европа все же остается разделенной.

Что должно случиться во дни этих 10 царств (сон Навуходоносора)?
"Во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится... оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно", ст. 44. Примечание: Этот стих говорит об установлении еще одного всемирного царства - Царства Божьего. Это Царство уничтожит все существующие царства и будет стоять вечно. Время установления этого Царства указано: "во дни тех царств". Это не относится ни к одному из предшествовавших четырех всемирных государств, ни ко времени первого пришествия Христа на землю, так как в то время еще не существовало "разделенных" царств, образовавшихся на развалинах Рима. Установление этого Царства относится к будущему.

Как обширно будет Царство Божие, изображенное в пророчестве во сне Навуходоносора камнем?
"А камень, разбивший истукан, сделался великою горою и наполнил всю землю", ст. 35.

Как объявлено в Новом Завете установление Царства Божия?
"И седьмый Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков". Откр.11.15.

О чем повелено нам молиться?
"Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Матф. 6,10.

С каким событием тесно связано установление вечного Царства Божия?
"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и царствие Его". 2 Тим. 4,1.

Какой молитвой заканчивается Священное Писание?
"Свидетельствующий сне говорит: Ей, гряду скоро! аминь. Ей, гряди. Господи Иисусе". Откр. 22, 20.

<< Предыдущая тема // Следующая тема >>