Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Частые вопросы и ответы из Библии. - Маранафа

Церковь и обряды, интересно...

Кто является основанием Церкви?
"Бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем". Ефес.2,20. "Симон же Петр отвечая сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионии, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Матф, 16, 16-18. "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос". 1 Кор. 3,11. Примечание: Церковь Христа основана на прочном основании. Христос Сам называл Себя камнем (Матф. 21, 42), и Апостол Петр говорил о Нем, как о Камне, отверженном строителями (Деян. 4, 8-12; 1 Петра 2, 4-8). Апостол Павел также называет Господа Иисуса Христа Камнем. (1 Кор. 10, 4) Только построенное на этом Камне может устоять среди всех бурь и невзгод. жизни (Матф. 7, 24-25), потому что "нет ни в ком ином спасения". Исповедание Петра: "Ты - Христос, Сын Бога Живого" лежит в основании учения христианской церкви. Если бы Христос не был "Сын Бога Живого", то у нас не было бы Спасителя.

Кто является невидимой главой Церкви?
"И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви". Ефес. 1, 22. "И Он есть глава тела Церкви". Кол. 1,18.

Для чего существует церковь Божия в мире?
"Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает чрез нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом''. 2 Кор. 5, 20. Матф. 28, 19. 20. "Чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна". Еф. 5, 26. 27; (4, 13). "Дабы ныне соделалась известною чрез Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия". Ефес.3, 10. Примечание: Цель существования Церкви Христовой в мире, заключается в том, чтобы 1) призывать других к покаянию и примирению с Богом; 2) чтобы дать членам церкви возможность возрастать духовно и достигать совершенства и 3) чтобы показать небожителям и всем несогрешившим мирам действие любви и благодати Христовой в тех, которые приняли Его как своего Спасителя.

Какой план наметил Бог для поддержания проповеди Евангелия?
"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования". 1Кор.9.13,14.

Какую часть прихода желает Бог, чтобы мы посвящали на поддержание Его дела?
"И всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу; это святыня Господня''. Лев. 27, 30.

Что учил Спаситель относительно десятины?
"... даете десятину с мяты, аниса и тмина сие надлежало делать, и того не оставлять''. Матф. 23, 23.

Какими специальными дарами наделил Бог свою церковь?
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями". Еф.4.11 Также 1 Кор.12.8-11

Для чего даны дары Духа?
"К совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова... дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения". Еф.4.12-14.

Кто руководит в местных церквах?
"Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров". Тит. 1, 5. см. также 1 Тим. 5,17. "Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры в чистой совести". 1 Тим. 3, 8. 9. Примечание: Пресвитеры иногда названы епископами (1 Тим. 3, 1) и пастырями (1 Пет. 5,1). Они являются "блюстителями'' стада Христова (Деян. .20,17.28). Поэтому их избирали сообразно их добрым качествам и умению служить другим. Диаконы помогали им в служении и тоже должны были вести примерную христианскую жизнь. (Тит. 1, 6-9; 1 Тим. 3,1-12.)

Как посвящаются избранные церковью на служение?
"Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершивши пост и молитву и возложивши на них руки, отпустили их". Деян. 13, 2. 3. см. также 1 Тим, 4,14.

Какие взаимные отношения должны быть между членами церкви?
"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием". 1 Пет.5.5. "А если бы все были один член, то где было бы тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна или также голова ногам: вы мне не нужны... Дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге''. 1 Кор. 12, 19-21. 25.

Что необходимо, чтобы стать членом церкви?
"Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч''. Деян.2,41.

Что должно предшествовать крещению?
"Покайтесь, и да крестится каждый из нас во имя Иисуса Христа". Деян. 2, 38. "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам". Матф. 28, 19. 20.

Какое духовное значение имеет крещение?
"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни''. Рим. 6, 3. 4. "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа''. 1Пет.3.21.

Какой другой обряд установил Иисус в Своей Церкви?
"Потом влил воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан". Иоян. 13, 5. Прочтите от 1-17 ст.

Почему важно совершать омовение ног?
"Если не умою тебя, не имеешь части со Мною". "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу". "Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете", ст. 8. 14. 17. Примечание: Омовение ног совершается в Церкви Христовой по прямому повелению нашего Господа. Совершая этот обряд, Христос показал пример смирения и самоунижения, как лучшее средство против гордости и желания быть большим. Он также указывает на постоянную необходимость в прощении грехов и очищении.

Для чего был установлен обряд причащения хлебом и вином?
"И возблагодарив преломил и сказал: примите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сне творите в Мое воспоминание". "Также и, чашу после вечери, и сказал; сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание".1Кор.11,24.25.

О чем свидетельствуем мы, принимая участие в Вечере Господней?
"Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" ст. 26.

Какое поучение о христианском единстве дано нам в Вечере?
"Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба''. 1 Кор. 10,16.17.

Как описана Церковь Христова перед тем, как Он придет, чтобы взять ее к Себе?
"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса". Откр.14.12. "И рассвирепел дракон на жену и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа". Откр. 12,17. см. также Еф. 5, 27.

<< Предыдущая тема // Следующая тема >>