Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 23 июл 2019, 05:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Важность реформы питания.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 23:29 
Больше читатель, чем писатель

Хорошая проповедь...

" Я приветствую вас любовью и миром Господа Нашего Иисуса Христа.

Говорить мы будем о важности реформы питания. Именно о важности, а не о самой реформе. Для начала, скажем, что входит в эту реформу. Это отказ от нечистого мяса, отказ от алкоголя, отказ от кофеиносодержащих продуктов (чай черный и зеленый, кофе, шоколад и другие продукты, содержащие какао). Это соблюдение режима питания, то есть промежуток между приемами пищи не менее 5 часов, во время приема пищи не употребляется жидкость (вода, соки, компоты). Жидкость можно пить не позднее чем через 2 часа после приема пищи или за 40 минут до приема пи-щи. Питаться при возможности два раза в день, либо три раза в день, но тогда на ужин употреблять легкую пищу. Зав-трак должен быть как можно более плотным. Также к реформе питания относят ограничения в сладком. Это если говорить очень кратко.
Еще к реформе питания иногда относят полный отказ от всех продуктов животного происхождения, то есть от рыбы, молоко и молочных продуктов и яиц. Но это очень сложный и большой вопрос. Каждый человек перед тем, как принять решения стать полным вегетарианцем, должен достаточно серьезно подойти к этому. Выбрать продукты, которыми можно полноценно заменить продукты животного происхождения. Причем в этих продуктах он должен быть уверен, что они смогут полноценно, то есть на 100% заменить мясо и продукты животного происхождения. В противном случае можно причинить себе непоправимый вред. То есть поправить его уже будет нельзя. И из-за своего незнания придется всю оставшуюся жизнь жить инвалидом. Поэтому сегодня мы не будем касаться вопроса полного вегетарианства. Мы поговорим только о том, что я перечислил выше.

Поскольку это проповедь, то мы больше коснемся именно духовной стороны реформы питания. Как я уже сказал важности реформы питания.

Итак. Вначале я хочу задать вопрос. Поднимите руки, кто не знает насколько кофе и кофеиносодержащие продукты вредны для нашего организма.

А кто не знает, как вредно переедать или недоедать, как вредно перекусывать, то есть чаще, чем через 5 часов? Кстати, даже маленьких детей нужно приучать есть через пять часов. Е. Уайт об этом очень четко пишет.

СЦ 3, 136. Детям … позволяют нарушать режим питания, перекусывать в промежутках между приемами пи-щи, притом они едят нездоровую пищу. Подобное попустительство совершает свою губительную работу: расстраивается желудок, перевозбуждается нервная система и ослабляется интеллект. Родители не осознают, что сеют семена, которые принесут болезнь и смерть.

ХВБГ, 17. Детям … разрешают перекусывать между приемами пищи, и в результате в возрасте двенадцати-четырнадцати лет они часто страдают хроническими заболеваниями органов пищеварения.

То есть, когда в церкви им постоянно дают что-нибудь жевать - этим им приносят огромный вред! Вред как физический, так и духовный.

Надеюсь, что большинство, по крайне мере, об этом имеет хоть какое-то представление. Обычно к этим вопросам относятся с пренебрежением. Этому есть несколько причин. Одна из причин - это не считают слишком важным в вопросе спасения. То есть, если спросить, можно ли потерять спасение из-за того, что я ем шоколадные конфеты, то почти 99% как ответят? Нет, скажут, это глупость. Разве можно из-за конфет потерять спасение? Это же не убийство или воровство. Кстати, примерно также говорят и про соблюдение субботнего дня. Говорят: "Суббота не спасает!" То же самое можно услышать и про чай и кофе.
Обычно адвентисты говорят так: "Да я об этом знаю. Да это важно. Но, если я буду раз в месяц или раз в неделю пить чашечку кофе, то я не погибну. Это фанатизм." Еще можно услышать такую фразу: "А в гостях, если мне предложат чашечку чая или шоколадку, я что должен отказываться? Это же обидит хозяев! Как же я буду проповедовать им о любви Иисуса Христа? Это фанатизм."
Причина таким мыслям в нашей культуре, в нашем воспитании, в том образовании, которое мы получали в школах, училищах или институтах. Мы об этом тоже будем говорить очень подробно. Помните, мы говорили о единстве? Одна из причин, почему нет единства в наших церквях - это не только наша греховность, одна из главных причин - в нашей культуре. В вопросах питания огромное значение имеет культурная среда, в которой мы росли. Потому что не везде так относятся к вопросам питания, как у нас. Греховность имеет свое место, но сегодня мы больше посвятим времени именно нашей культуре, потому что о греховности, я думаю, говорили уже достаточно, об этом многие знают. А вот о культурном влиянии практически никто не догадывается. Я думаю, что многие из вас буду очень удивлены, а кто-то будет шокирован, что одна из важнейших доктрин Библии, которая многими адвентистами формально признается, фактически нарушается каждый день. И как ни странно, это нарушение проявляется в нашем питании.

Я думаю, что большинство из вас пришли сюда по одной причине. Это любовь и благодарность Иисусу Христу за Его жертву! И мне очень хочется верить, что все здесь находящиеся движимы этим мотивом. И мне также очень хочется верить в то, что если кто-то не соблюдает принципы реформы питания, то главная причина - это не потому эти принципы НЕ принимают, а потому что их НЕ понимают. Не понимают насколько это важно! Поэтому мы и не будем говорить о греховности, а будем говорить о культурном влиянии.

Читать мы сегодня с вами будем Даниила 1 главу.
Прочитаем Дан. 1:1-5.

В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к Иерусалиму и осадил его. И предал Господь в руку его Иоакима, царя Иудейского, и часть сосудов дома Божия, и он отправил их в землю Сеннаар, в дом бога своего, и внес эти сосуды в сокровищницу бога своего. И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя.

Израильский народ за свое отступление предан Господом в рабство в Вавилонское государство. Из этих текстов мы узнаем, Даниил и его товарищи из царского рода. Вавилонский царь Навуходоносор как бы не препятствует вере плененных иудеев. Но ощущается его скрытое желание заставить их забыть Своего Бога и свою религию. Дальше мы увидим, как еще это пытались достичь. А сейчас мы обратим внимание на следующее. Их необходимо было воспитывать. Не просто учить наукам, а воспитывать. Воспитание подразумевает усвоение определенных правил поведения, определенных философских понятий и т. п.
И еще царь назначает пищу со своего стола этим особо выделенным пленникам. Что он им назначил? Написано пищу и вино. Не сказано, что входило в эту пищу. Важное значение имеет слово "назначил". Оказывается, что это слово в такой форме в еврейской Библии употреблялось только рядом со словом Бог. То есть царь таким образом хотел добиться, чтобы эти пленники воспринимали его как бога. Обратите внимание, языческий царь пытается влиять на духовность своих пленников через пищу!
Любопытно, что этот метод использует сатана. Дважды в Библии описаны случаи, когда сатана пытается оказать влияние через пищу. Это Ева с Адамом и первое искушение Христа. Из этого можно уже сразу сделать вывод, что пища, наш аппетит оказывает огромное влияние на нашу духовность! Но об этом будем подробнее говорить позже.

Прочитаем Дан. 1:6.
Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария.

Между ними - Даниил и его товарищи также из царского рода.

Дан. 1:7.
И переименовал их начальник евнухов - Даниила Валтасаром, Ананию Седрахом, Мисаила Мисахом и Азарию Авденаго.

- Даниил (по-еврейски "Бог - мой судья") становится Валтасаром. Это имя означает: "Пусть Вал (титул Мардука, главного вавилонского божества) охраняет его жизнь".
- Анания (по-еврейски "Милость Иеговы") становится Седрахом. Это имя означает "Повеление Аку" (Аку - шумерский бог луны).
- Мисаил (по-еврейски "Кто, как Бог") становится Мисахом, что означает "Кто, как Аку".
- Азария (по-еврейски "Иегова помог") становится Авденаго. Это имя означает "Служитель Нево" (Нево - вавилонский бог).
Еще один метод влияния. В каждом из еврейских имен содержится имя Бога. В Вавилоне пытаются убрать из их имен имя Бога. В каждом новом имени присутствует теперь имя какого-либо идолов Вавилона.

Дан. 1:8.
Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему.

Даниил решил не оскверняться вином и яствами.
Во-первых, обратите внимание, что это именно Даниил принял такое решение. Его товарищи принимают такое решение под его влиянием. Подумайте над эти как это важно оказывать доброе влияние на окружающих! Возможно, если бы Даниил не принял бы такое решение, то и его друзья тоже не задумались бы над этим.
Вообще, всегда, когда человек принимает решение жить ТОЛЬКО по Слову Божьему и живет по нему, это никогда не проходит бесследно! Поразмышляйте над этим. Может быть, если бы Даниил не принял бы такое решение, может быть Навуходоносор так бы и не узнал об истинном Боге, может быть Израильский народ никогда не получил бы свободы, может быть сегодня мы с вам не сидели бы в этом зале!!! Ведь именно благодаря книге пророка Даниила было вызвано к жизни великое Адвентистское движение, движение ожидающих скорого пришествия Иисуса Христа!!! При этом его решение касалось всего лишь пищи! Не чего-то глобального, а обычной пищи - и какой результат!

Теперь в самом начале скажем о вине. Мы уже как-то говорили на эту тему. Существует такое мнение, что Бог не запрещал употреблять вино. Бог якобы разрешал умеренное употребление вина. "Пить, но не напиваться". Если так размышлять, тогда отказ Даниила от вина кажется непонятным. На самом деле Господь никогда не давал разрешения на употребления вина. Именно по этой причине Даниил не хочет употреблять вино. Для него это осквернение.

Теперь о яствах. Чего опасался Даниил? Было несколько причин:
1. Если там было мясо, то это могло быть мясо нечистых животных.
2. Даже если было мясо чистых животных, то его могли неправильно приготовить. Помните, какие требования Бог предъявлял к мясу? Кровь должна быть полностью слита, жир весь удален. Даниил не мог быть уверен, что эти условия соблюдаются.
3. Об этом написано в трудах Духа Пророчества. Любая пища того времени могла быть посвящена идолам. То есть на столе царя могло быть идоложертвенное.
4. Об этой причине мы говорили выше. Царь, назначая пищу своим пленникам, выступал в роли бога. С чем также Даниил не мог согласиться.

Правильно ли сделал Даниил? Если мы сейчас положительно отвечаем на этот вопрос, то мы, покупая мясные блюда в столовой, либо принимая приглашение от неверующих или не разделяющих наши взгляды на нечистую пищу, либо покупая мясо в магазине должны поступать также. То есть, мы должны быть уверены, что это мясо чистого животного, и что кровь и жир полностью удалены.

И для нас сейчас уже не так важно, что это было мясо или не мясо. Для нас сейчас важен сам принцип, которым руководствовался Даниил.

Перед тем, как говорить дальше, давайте сейчас определим вот какой вопрос. Поведение Даниила объясняется тем, что он жил во временя Ветхого Завета? То есть сейчас Иисус Христос все эти ограничения снял? Что касается идоложертвенного, то в Новом Завете дается достаточно ясный ответ, что идоложертвенное запрещено употреблять. (1 Кор.10:18-20). Главная причина для запрета на употребление нечистых животных или жира и крови - это устройство нашего организма, это нам вредно. С наступлением Нового Завета что-нибудь изменилось? Нет. Все осталось также.

Теперь дальше. Почему же многие адвентисты, не смотря на то, что Господь открыл и через Свое Слово, и через труды Духа Пророчества, что мясо нечистых животных вредно, что кофеиносодержащие продукты вредны, что перекусывание буквально убивает и желудочно-кишечный тракт и весь организм в целом, даже медицина сейчас подтверждает эти данные, не смотря на все эти сведения, все равно нарушают эти принципы? Почему это так происходит?

Так вот. Одна из главных причин такого отношения ни столько в нашей гордости или греховности, хотя и это тоже присутствует, возможно, главная причина в нашей культуре, в той философии, которую мы усвоили с детства, что наше тело и наша душа или духовность ни как не связаны между собой! На нашу культуру и нашу философию оказало огромное влияние греческая философия. Вы даже не представляете насколько у нас греческое мышление и логика. Мы все глубоко убеждены, что наша пища не оказывает никакого влияния на нашу духовность. Кстати, о влиянии греческой философии на наше мышление можете прочитать две книги: Болотников "Евангелие в Ветхозаветном Святилище" и Самюель Баккиоки "Бессмертие или воскресение".
Как-то я прочитал размышления одного проповедника. Это был не адвентист. И вот, что он пишет. Я почти дословно цитирую: "однажды я прочитал такие слова, что Господь запрещает употреблять в пищу мясо свиньи и других нечистых животных. У меня мгновенно в голове возник вопрос. А как это повлияет на мои отношения с моей женой или детьми, как это скажется на качестве моих проповедей?" То есть этот человек абсолютно уверен, что никак не повлияет. Примерно также мыслит практически каждый человек. Пища не оказывает никакого влияния на наши взаимоотношения, на наше служение, на нашу связь с Богом.
Представьте себе такую ситуацию, человек (адвентист, ваш брат по вере) вам жалуется, что он стал слишком раздражительным, постоянные конфликты с женой и детьми, на работе, он не высыпается, у него всегда ни на что не хватает времени. Вы его спрашиваете: "Ты, наверное, кофе пьешь или чай, или увлекаешься шоколадом?" Зная, к чему вы клоните (он же адвентист) он говорит вам: "Да брось ты, какая тут связь?"
Мне это напоминает один случай. Как то мне пришлось делать работу по философии. Работа касалась вопросов нравственности в племенах, живущих в первобытно-общинном строе. Так вот выяснился один интересный факт. Оказывается, во многих таких отсталых племенах отсутствуют родственные связи. То есть не бывает заключенных браков между, например, родными братом и сестрой. И этот запрет никак не связан с боязнью генетических заболеваний. Представители этих племен никак не связывают сексуальные отношения и рождение ребенка, ведь между этими двумя событиями целых девять месяцев!!!
Не смотря на то, что мы вроде как не живем в таких отсталых племенах, но, тем не менее, мыслим также! И единственное объяснение этой философии в вере в существование бессмертной души! Помните, в начале я говорил про доктрину, которую формально мы признаем, на фактически нарушаем каждый день?
Был такой философ. Платон (428-347гг. до н.э). Так вот, он сформировал философию, которая сейчас имеет название дуализм - философское направление, признающее в основе мира два независимых и равноправных начала: материю и дух. Согласно философии Платона человеческая природа состоит как из материального, так и из духовного компонента. Материальный компонент - это тело, временная, несущая злое начало оболочка; а духовный компонент - это душа (psyche), или разум (nous), - вечные, несущие доброе начало субстанции. Человеческое тело преходяще и смертно, в то время как человеческая душа вечна и бессмертна. В момент смерти душа высвобождается из телесной темницы, где была заключена на время.
Что написано в Библии на эту тему.
Быт.2:7
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Обратите внимание, ни слова о разделении на душу и тело! Сам человек и есть душа живая!
Вы знаете, как любопытно бывает, когда начинаешь смотреть, что означают те или иные слова на языке оригинала.
Пс.15:7
Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.
Как вы думаете, что имеется ввиду под словом "внутренность"? Почки. Заметьте, почки учат!

Иер.4:14
Смой злое с сердца твоего, Иерусалим, чтобы спастись тебе: доколе будут гнездиться в тебе злочестивые мысли?
Где это "в тебе"? В кишечнике! Мысли гнездятся в кишечнике!
Плач.2:11
Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц.
А здесь даже переводить не надо. Здесь печень плачет.
Для иудея, воспитанного на Слове Божьем, было невозможно отделять мозг от желудка, сердце от печени - все это в целом единый живой организм, один человек. И потому для Даниила - иудея было чрезвычайно важно отказаться от оскверненной пищи. Он знал, что если что-то оскверненное войдет в его кишечник, то его мозг возможно уже никогда не услышит голоса Господа, сердце его уже никогда не ощутит покаяния, а глаза его уже никогда не будут плакать при виде страдания его народа! Он это очень четко понимал!
Я когда узнал, какое влияние оказывает вера в бессмертие души, вот эта философия дуализма на нашу жизнь, то находился под впечатлением этой идеи на протяжении нескольких дней. Ни о чем больше думать не мог, потому что буквально на каждом шагу видишь, как эта философия управляет нашими отношениями друг с другом, как мы относимся, например, к выбору профессии и т. п. Мы жизнь свою строим исходя из этой философии!!!
Например, кто пользуется большим уважением сантехник или профессор математики? А почему? Потому что профессор работает в интеллектуальной, духовной сфере, а сантехник в области материального, чего-то связанного с телом, с низшей формой.
Еще пример. Было такое колено в Израиле. Левиты. Господь определил, что их обязанностью была работа в святилище. Как вы думаете, пользовались ли они уважением в народе Израильском? Огромным - они были служители в храме! А что они там делали, знаете? Убирали, хлеба предложения меняли, отмывали жертвенник от крови, убирали копоть со светильника, ковчег завета носили и т. п. Были еще священники из Левитов. Но не все левиты были священниками. Очень интеллектуальная или духовная работа у них была? И, тем не менее, они пользовались уважением в народе, потому что они служили в храме. Скажите, мы также относимся к тем, кто у нас в храме убирает? А почему? А все по той же причине! Это не духовная и не интеллектуальная работа. Это материальная, так сказать, плотская работа.
Обратите внимание, какое влияние на наше мышление оказывает эта философия! В этом причина, что большинство тех, кто не соблюдает принципы реформы питания, хотя все их знает. Именно по этой причине такое отношение к тем, кто все же стремится соблюдать принципы реформы питания, то есть не употребляет чай, кофе и т. п. - в лучшем случае оригинальный человек, а в худшем случае - фанатик, фарисей и законник. И такое отношение не столько от неприязни или от того, что жизнь этого человека обличает нас, а больше именно под влиянием греческой философии. Мы не понимаем, как это важно! Как все в нашем организме взаимосвязано! Что наша нравственность напрямую зависит от нашей пищи и не только от пищи, но и от того, как и когда мы едим! Кстати, к этому также относится и одежда наша, и украшения.
Еще одна важная мысль. Любая доктрина, исповедуемая нами, обязательно оказывает влияние на нашу повседневную жизнь. Даниил в этом для нас хороший пример. Он очень четко понимает связь между душой и телом. Для него Слово Бога - Закон. Раз Господь сказал - нельзя, значит нельзя ни при каких обстоятельствах!
Читаем Дан. 1:9-10.
Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов; и начальник евнухов сказал Даниилу: боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье; если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною перед царем.

Даниил говорит о своей проблеме начальнику евнухов. Во-первых, обратите внимание, что это Бог даровал милость и благорасположение. Очевидно, что это было именно по причине верности Даниила. То есть, если мы захотим быть верными Богу, то Бог всегда будет на нашей стороне и будет помогать нам.
Теперь обратим внимание на реакцию начальника. Скажите, он обиделся? А что его больше всего волнует? Что Даниил и его друзья будут плохо выглядеть и царь его накажет. Кстати, он даже не говорит, что царь обидится, что пленники отказались есть с его стола.
Любопытно, а кто это придумал, что люди будут обижаться, если мы будем говорить о своих принципах веры? Более того, это якобы может повлиять на проповедь Евангелия этому человеку. Он, якобы, может после этого отказаться нас слушать. Вот представьте себе, у вас в гостях человек. Вы ему накрываете на стол и ставите, предположим, торт. А он говорит: "Извините, у меня диабет, я не могу есть сладкое". Вы обидитесь? А что тут обидного?
У нас с моей супругой был один случай. Мы были в гостях у одной нашей знакомой в Москве. И вот она нас приглашает к столу. Предлагает то ли яичницу с колбасой (в любой колбасе содержится свинина), то ли котлеты со свининой. Мы говорим, что не едим такое. Она очень искренне удивляется: "Почему?" Мы отвечаем, что в Библии Господь запрещает употреблять свинину и мясо других нечистых животных. Догадайтесь о ее реакции. Я вам предложу три варианта: она обиделась, она посмотрела на нас с презрением - фанатики, ваш вариант.
Ей стало стыдно! Она сказала, что неужели я такая грешница? Вы понимаете? Мы часто говорим, что мы должны проповедовать своей жизнью. А как это? А вот так - то, как мы едим и что мы едим, как мы одеваемся, как мы говорим.
Тоже еще есть один миф. Мы должны быть как можно больше похожи на мирских и одеждой и поведением. А то, видите ли, их может отпугнуть наша скромная одежда, наша приверженность определенной диете, отсутствие у нас украшений и т. п. Нас могут посчитать за фанатиков или сектантов. Вы знаете, как люди устали от пошлости, от всякой мерзости, окружающей их? Как люди ищут святости? Мы как раз и можем им показать, что такое святость, а не стремиться быть похожими на них.

Читаем Дан. 1:11-13.
Тогда сказал Даниил Амелсару, которого начальник евнухов приставил к Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии: сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья; и потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь.

Возможно, что под словом "овощи" подразумевается вообще растительная пища, то есть и овощи, и фрукты, и зерновые.
Как вы думаете, рисковал ли Даниил? А если бы они все заболели? Погибли бы невинные люди.
Не было никакого риска. Даниил это прекрасно понимал. Он понимал, что Бог на его стороне.
Почему так быстро был виден результат? Очевидно, что причина в том, что их сравнили с теми, кто не соблюдал Слово Божье.
Еще возможно одна из причин, что Даниил знал теорию питания. Мы изучали так называемую пирамиду питания. Эта пирамида определяет, что есть сбалансированное питание. Возможно, что Даниил знал это. Не знаю, называл ли он эту теория "пирамидой питания", но, судя по таким результатам, он был знаком с этой теорией.

Читаем Дан. 1:14-15
Он послушался их в этом и испытывал их десять дней. По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами.

(Полнее - с евр. тучные, роскошные, крепкие.)

Читаем Дан. 1:16-21
Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи. И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны. По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору. И царь говорил с ними, и из всех [отроков] не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царем. И во вся-ком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его. И был там Даниил до первого года царя Кира.

Чем Даниил и его друзья выделялись? Мудростью! По какой причине? Бог даровал в качестве благословения!
Обратите внимание на одну характерную особенность. Подобные истории в Библии достаточно часто встречаются. Вначале человек принимает решение быть верным Богу во всем, даже в том, что считается мелочью. Затем этот человека подвергается сильнейшему испытанию и выдерживает его. В конце концов, человек получает необыкновенные благословения от Господа. Примеры: Иосиф, Иов.

А теперь сделаем выводы.
Во-первых, все принципы реформы питания чрезвычайно важны. Следование им принесет и нам и тем, кто живет рядом с нами благословения. Кстати, обратите внимание, как был благословен Даниил! Влияние этого пророка ощущается до сих пор! Иисус особым образом выделял этого пророка!
Во-вторых, наше пренебрежительное отношение к реформе питания объясняется тем, что мы подсознательно, то есть, даже не понимая этого, придерживаемся учения о существовании бессмертной души. То есть мы разделяем душу и тело. В нашем понимании то, что мы употребляем в пищу на нашу духовность, на наши взаимоотношения с близкими не оказывают никакого влияния. Так вот, это опасное заблуждение. Чай, кофе, шоколад и любые другие кофеиносодержащие продукты оказывают губительное влияние на нас. Также не менее важно соблюдение режима питания, то есть соблюдение пятичасового перерыва между приемами пищи, достаточное употребление воды, не перекусывать и т. п.
И еще. Есть продукты питания, отказываясь от которых мы можем причинить себе вред. К ним относится мясо, молоко и молочные продукты и яйца. То есть, если мы не сможем по каким-то причинам найти полноценную замену этим продуктам, то можем получить либо инвалидность, либо даже можем умереть. Что же касается кофеиносодержащих продуктов, то есть чай черный или зеленый, кофе, шоколад и другие продукты, содержащие какао (в какао присутствует теобромин, по своим свойствам аналогичен кофеину), то от них мы можем отказываться не задумываясь!

http://www.otkrovenie.info/sermons_pit_1.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 23:36 
Больше читатель, чем писатель

Вот это было новостью для меня:

" ... наше пренебрежительное отношение к реформе питания объясняется тем, что мы подсознательно, то есть, даже не понимая этого, придерживаемся учения о существовании бессмертной души. То есть мы разделяем душу и тело. В нашем понимании то, что мы употребляем в пищу на нашу духовность, на наши взаимоотношения с близкими не оказывают никакого влияния. Так вот, это опасное заблуждение..."

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 11:40 
Опытный автор
Опытный автор

Лучше б вы запретили детям (да и взрослым тоже) есть чипсы, сухарики, супы из пакетов, питаться в фастфудах и т.д. - от этого действительно только вред здоровью.
Спросите любого нормального врача - диетолога и он вам скажет, что детям вегетарианство категорически противопоказано, т.к. в продуктах животного происходжения находятся элементы (в частности белки) необходимые для нормального развития организма, которые невозможно заменить растительной пищей.

Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 13:29 
Начинающий автор

Angelina писал(а):
Спросите любого нормального врача - диетолога и он вам скажет, что детям вегетарианство категорически противопоказано, т.к. в продуктах животного происходжения находятся элементы (в частности белки) необходимые для нормального развития организма, которые невозможно заменить растительной пищей.

Возможно заменить. Если взять ту же самую корову, которая питается растительной пищей и получает незаменимые белки /интересно, откуда же она их берет?/. Мы поедаем корову, в которой «незаменимые белки», которые она получает из растительной пищи /немного абсурдно… почему бы, тогда, употребляя растительную пищу так же не формировать в своем организме белки???/ но вместе с этой коровой мы получаем еще и трупные яды…Кстати такую мысль еще высказывала Елена Уайт 100 лет назад…сейчас эти же высказывания можно найти у медиков-биологов. В растительной пище есть все необходимые аминокислоты, из которых потом формируются «незаменимые белки». Из ниоткуда что то взяться не может.
Не стоит далеко ходить…а просто ввести в поисковике «коровье бешенство» и «птичий грипп», прочитав симптомы этих заболеваний и о предсмертных страданиях больных многим станет страшно и противно есть мясо…/учитывая еще и то, что симптомы «коровьего бешенства» могут проявиться лет через 10-15, а все это время человек живет и не подозревает, что он болен/.
Избыточное поедание мяса способствует развитию раковых заболеваний /об этом писал еще Авиценна/.
Интересны в этом отношении пророчества Елены Уайт…она не настаивала на категорическом отказе от мяса, но предупреждала, что последнее время животные будут страдать от различных заболеваний и это будет сказываться и на здоровье тех, кто ест мясо. Она призывала к разумному подходу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 14:40 
Опытный автор
Опытный автор

Жизнь в принципе и есть смертельная болезнь с летальным исходом :) Спорить о вреде или пользе вегетарианства - дело неблагодарное, ибо доводов в ту и другую сторону масса.

Цитата:
По поводу вегетарианства (все нижесказанное в равной степени относится и к сыроедению) мне бы хотелось сразу сделать два важных заявления.
Во-первых, вегетарианство (отказ от потребления животных белков) является иллюзией, и человек в любом случае будет продолжать употреблять животные белки, а во-вторых, вегетарианство вовсе не так безобидно, как кажется.
Сначала я хочу показать, что вегетарианство - это иллюзия.
Давайте подумаем, чем, по большому счету, отличается вегетарианец от мясоеда? Только тем, что не ест мяса и, следовательно, не получает с мясом некоторые незаменимые аминокислоты, которых нет в растительных продуктах.
Но как же он живет, если этих аминокислот не получает?
Оказалось, что у вегетарианца постепенно происходит приспособление к вегетарианскому питанию, в кишечнике появляются бактерии-сапрофиты, которые перерабатывают поступающую вместе с пищей клетчатку и дают организму те же самые животные незаменимые аминокислоты.
Т.е. если мясоед зависит от поступления мяса вместе с едой, то вегетарианец зависит от состояния собственной микрофлоры в кишечнике. Какой есть в этом минус? Первый явный минус вегетарианства заключается в том, что кишечная микрофлора гибнет от разных продуктов и препаратов: чеснок, лук, антибиотики, сульфаниламиды и другие лекарственные препараты.
Поэтому вегетарианцу придется отказаться от этих продуктов и лекарств.
Кроме того, еще в середине ХХ века нашими физиологами (И.П. Разенков, 1948 г.) был обнаружен факт поедания человеком самого себя. Оказалось, что в желудке и кишечнике человека перерабатывается не только пища, поступившая извне, но и белки, выделяемые в пищеварительный тракт из внутренней среды организма.
Причем, на удивление, таких выделяемых в желудок и кишечник внутренних белков оказалось очень много. Ученые сделали сравнительный подсчет потребления белка за день и установили, что соотношение съеденных и эндогенных (внутренних) белков примерно одинаковое - 1:1 (Г.К. Шлыгин, 1997 г.). Это значит, что человек, съедающий в день 100 гр белка, на самом деле получит еще 100гр своего животного белка (из самого себя). Итого, получается 200 гр белка в день.
Т.е. если вегетарианец вовсе перестанет употреблять животный белок, то все равно, он получит "кусок мяса" в виде 100 гр своих собственных эндогенных животных белков. Это предусмотрено природой как раз для таких случаев. Т.е. мать-природа страхует свое неразумное дитя - человека и не допускает резкого дефицита поступления незаменимых аминокислот. Если человек перестает совсем есть мясо, то он все равно продолжает питаться самим собой, своим мясом.
Итак, как мы видим, вегетарианство - это иллюзия. И вегетарианцы и мясоеды питаются ЖИВОТНЫМИ белками. Мясоеды принимают их вместе с пищей, вегетарианцы - от бактерий-сапрофитов, живущих в их собственном кишечнике, и от самих себя.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 14:42 
Опытный автор
Опытный автор

И еще кое-что интересное:
Цитата:
Предпосылки вегетарианства

"В основном это явление появилось на волне зарождения разнообразных организаций, которые стало принято именовать «тоталитарными сектами» и «учениями деструктивного и оккультного толка». В повальном большинстве подобных организаций насаждалось вегетарианство разных степеней строгости, преследуя такие вот основные цели:

1 — дать дополнительный повод пастве прочувствовать свою "избранность" и особенность. Мол вы, остальные - грешники! а мы вот такие добрые и пушистые.

2 - установить дополнительный барьер между паствой и прочей публикой. Поскольку вегетарианцам приходится постоянно убеждать себя во вредности (греховности) нормального питания, внушать себе что "даже запах мяса мне противен", то находясь в обществе довольных жизнью мясоедов им "неуютно"... Но коли приходится, то срабатывает следующая цель насаждения такого рода "отказничества":

3 — нести "Свет Учения" в народные массы. Пока мирные граждане едят шашлык — "сектант" прочтет им нужные лекции, которыми он сам спасает себя от искушения. И если ему удастся кому-нибудь существенно испортить аппетит — глядишь, и приведет в свой "молельный дом" нового клиента.

4 — вегетарианская диета сама по себе способствует изменению психики клиента, причем в весьма полезую для "сектантских целей" сторону. А именно — повышается внушаемость, что хорошо для дальнейшего зомбирования.

5 — усиливается стадность (это на животных тоже заметно), а это полезно для генерирования "навозного тепла", именуемого типа "дух общности", "тепло родного коллектива" "вместе мы все, а по-отдельности ничто".

6 — повышается эдакая "взрывная агрессивность", когда кто-то извне зацепляет какую-либо из внушаемых подпрограмм. Эта агрессивность работает как гиперзащита — срабатывает раньше, чем «напали», что защищает «сектанта» от любой вдумчивой информации, которая могла бы повредить инкорпорированные в сознание Принципы. Работает очень просто и наглядно, допустим скажешь убежденному вегетарианцу, что мясо содержит необходимые организму вещества... он не задумается о содержательной части (какие вещества, чем необходимы) а выдаст или заранее «прошитый» ответ, или ляпнет что-то типа «а ты представляешь какие немыслимые мучения испытывает бедное животное, когда его убивают током!)

7 — эта же «агрессивность» может быть полезна при всяческих массово-фанатических мероприятиях будь то коллективный суицид, прыжки под танки, зарин в метро и так далее.

8 — в конечном итоге возрастает тяга к «учительству» — желанию навязать другим свой (или все-таки это был не совсем свой, и не совсем свободный) выбор. В сочетании с агрессивностью на почве неудовлетворенности организма это дает впечатляющие результаты.

Эти последствия данной специфической диеты известны слишком давно, и именно поэтому всевозможные пророки и спасители, прежде чем приступить к «главному походу» имели обыкновение всячески поститься, питаться акридами в пустыне... чтобы, грубо говоря насытиться неудовлетворенностью, перевести ее в область «неудовлетворенности существующим миром», чтобы потом идти в Духовный Поход на борьбу с разнообразными «темными силами».

Однако вышел парадокс Этот «инструмент» «тоталитарного сектантства» оторвался от корней и зажил своей жизнью... или выделился с свою собственную «секту», в которой имеются вполне четкие «сектантские» признаки — идея собственной Избранности, демонстративный отказ от чего-то ценного (своего рода аскеза), склонность привлечь себе «учеников», чтобы стать им Духовным Гуру, учительствовать в свое удовольствие и наслаждаться чувством собственной «чистоты», а там, глядишь и Величия, и Правильности."

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 22:05 
Начинающий автор

Вегетарианство – это добровольный, разумный шаг. Приятнее есть растительную пищу, чем больные трупы животных. И потом продажа трупов – это ж какой большой бизнес /как и фармакологический/ …поставки мяса из-за границы…Поэтому многим выгодно распространять подобную информацию и о «незаменимых белках» …и о «учениях оккультного толка»…так же выгодно, как и довести человека до состояния хронического заболевания, а потом всю жизнь кормить таблетками /и "наживаться" на чужих болезнях/ …а лучше б информировали о том, как предотвращать эти заболевания и вести правильный и здоровый образ жизни. /!!!!/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 19:46 
Опытный автор
Опытный автор

Цитата:
Приятнее есть растительную пищу, чем больные трупы животных. И потом продажа трупов – это ж какой большой бизнес /как и фармакологический/ …поставки мяса из-за границы…

Бггг :) Нериятно есть трупы животных - ешьте трупы растений :))Конечно приятно ощущать себя не таким как все и вести "здоровый" образ жизни.
Но вегетарианство - не панацея и Вы это знаете.
Не хотите "поддерживать бизнес" - езжайте в деревню, ведите натуральное хозяйство и пользуйтесь "услугами" народной медицины.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 23:20 
Начинающий автор

Angelina

Цитата:
ешьте трупы растений :))

Ух…страшилки какие (Хичкок? Или Ваше?) :shock:
Цитата:
Конечно приятно ощущать себя не таким как все и вести "здоровый" образ жизни.

Приятно ощущать себя здоровым!
Цитата:
Но вегетарианство - не панацея и Вы это знаете.

…что ж Вы так болезненно реагируете! /просто видимо эта тема не для Вас./
Цитата:
Не хотите "поддерживать бизнес" - езжайте в деревню, ведите натуральное хозяйство и пользуйтесь "услугами" народной медицины.

…лучше всего не пользоваться услугами /никакой/ медицины. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 00:25 
Начинающий автор

Елена Уайт называла реформу здоровья составной частью вести третьего ангела.

«10 декабря 1871 г. мне было вновь показано, что санитарная реформа является одним из направлений той огромной деятельности, которая должна приготовить народ к пришествию Господа. Она связана с вестью третьего ангела так тесно, как рука с телом».

«Люди не могут оставаться невиновными перед Законом Божьим, нарушая в то же время принципы здорового образа жизни, потворствуя извращенному аппетиту и низменным страстям. Поэтому Господь и позволил свету санитарной реформы воссиять над нами, чтобы мы видели, что мы грешим, нарушая законы, заложенные в нашем естестве.
Все наши радости и страдания – это результат нашего следования законам здоровья или их нарушения. Наш милостивый Небесный Отец видит плачевное состояние жителей Земли, которые – одни сознательно, а другие по неведению – живут, нарушая установленные Им законы. В Своем глубоком сострадании к человеческому роду Он зажег свет санитарной реформы. Он провозглашает Свой Закон и предупреждает о наказании за его нарушение, чтобы все узнали об этом и стремились жить в гармонии с законом природы. Бог так ясно и так наглядно сформулировал Свой Закон, что он стал подобен городу, находящемуся на вершине горы. Все мыслящие существа в состоянии понять его требования, если пожелают. Только умалишенные не будут привлечены к ответственности по этому вопросу.
Объяснить принципы здорового образа жизни и убедить людей следовать им, чтобы приготовить народ к пришествию Господа, - вот дело, к которому побуждает нас провозглашение вести третьего ангела». (ОЗП, стр. 69)

"Принципы санитарной реформы являются средством Божьим для облегчения страданий нашего мира и очищения Его Церкви" (ОЗП стр. 78 )

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]