Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 23 мар 2019, 10:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 08:19 
Интересующийся

Помогите разобраться.

Теология замещения. Я принцип замещения понимаю так : Сын Божий исполнил заповеди вместо нас , принял смерть вместо нас. А нам остается только поверить в Него , Сына Божия. И все. Спасен.
Спасен ли ?

Мое понимание принципа замещения правильное ?

Если начать разбираться , то получается , что Закон Божий (заповеди и уставы) не нужно соблюдать ? За нас это уже сделал наш Спаситель.

Умер вместо нас. Но Он умер смертью такой какой умирает и грешник и праведник.

А , если нам нужно для спасения только поверить в Спасителя , то возникает необходимость определиться , кто же Спаситель.
Как вы видите на форуме , одни называют Сына Божьего Иисусом Христом , другие - Йешуа Машиахом.
За кем пойти ?

Еще один вопрос : Нам нужно только поверить в Сына Божьего (признать , что Он был) ? Или повторить Его путь ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 09:40 
Знаток
Знаток

иду к истоку писал(а):
Помогите разобраться.

Теология замещения. Я принцип замещения понимаю так : Сын Божий исполнил заповеди вместо нас , принял смерть вместо нас. А нам остается только поверить в Него , Сына Божия. И все. Спасен.
Спасен ли ?

Мое понимание принципа замещения правильное ?

Если начать разбираться , то получается , что Закон Божий (заповеди и уставы) не нужно соблюдать ? За нас это уже сделал наш Спаситель.

Умер вместо нас. Но Он умер смертью такой какой умирает и грешник и праведник.

А , если нам нужно для спасения только поверить в Спасителя , то возникает необходимость определиться , кто же Спаситель.
Как вы видите на форуме , одни называют Сына Божьего Иисусом Христом , другие - Йешуа Машиахом.
За кем пойти ?

Еще один вопрос : Нам нужно только поверить в Сына Божьего (признать , что Он был) ? Или повторить Его путь ?

Протестат ответит вам по-другому, но представленная вами "теория замещения" это дорога ведущая в тупик. Вера наша от дел и дела от веры. Помимо веры есть раскаяние, молитва о прощении, принятие тела и крови Христа - это способствует росту нашей веры, и наоборот.

Сын Божий и есть Бог, на этом основана христианская вера, проповедь и Церковь.

Верно, нам нужно не только поверить, но и повторить Его путь. Даже если это повторение и не будет совершенным, мы должны взять свой крест и следовать за Ним.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 22:49 
Знаток
Знаток

"И увидел я другого Ангела, летящего по середине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу". (Откр.14:6)

Весь мир должен услышать вечное Евангелие, "и тогда придёт конец". (Мтф.24:14)

Сейчас почти весь христианский мир, от католиков до адвентистов проповедует евангелие, но не вечное, а евангелие от лукавого.
Суть такого евангелия обычно предлагается понимать так:
Христос - Сын Божий, "Агнец, закланный от создания мира", "взял на себя вину" согрешившего человечества и умер за него (причём, "за" так или иначе понимается как "вместо").
Бог, Который, как известно, ненавидит грех, "наказал" смертью Своего, "взявшего на Себя вину грехов человеческих", Сына для того, чтобы простить согрешившее человечество. По причине того, что возмездие за грех уже "понёс" на себе Христос, Бог прощает того, кто верит в это и дарует ему вечную жизнь. Это якобы и есть "благодать", то есть незаслуженная милость к грешнику
.
Всё это с некоторыми вариациями обычно выдаётся единым блоком под общим названием "Заместительная или искупительная жертва".
При разнообразных весиях того, как и когда "возложены" были на Христа "грехи всего мира", в целом признаётся за факт, что именно по этой причине Бог оставил Своего Сына на кресте, и что слова Самого Христа ("Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?"), якобы это подтверждают. Христос выступает в благородной роли заступника за обречённое человечество.
Применяя нехитрую логику совсем несложно сделать вывод о том, что Бог Отец, излив на Своего ни в чём неповинного Сына всю "ярость Своего гнева", оказывается вполне удовлетворённым и прощает действительно виновного и достойного смерти грешника.
Но вот насколько справедливой можно считать такую ситуацию?
Можно ли при таком понимании искренно воскликнуть: "Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 09:09 
Больше читатель, чем писатель

Дааа.. Вовик калининградский что то совсем заговорился, уже и Евангелие сатанинским считает. Наверное свое написал, и решил заменить им Божье.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 09:54 
Знаток
Знаток

Володя из Калининграда писал(а):
Сейчас почти весь христианский мир, от католиков до адвентистов проповедует евангелие, но не вечное, а евангелие от лукавого.
Суть такого евангелия обычно предлагается понимать так:
[b]Христос - Сын Божий, "Агнец, закланный от создания мира", "взял на себя вину" согрешившего человечества и умер за него (причём, "за" так или иначе понимается как "вместо").

Громкие и осудительные слова.
Я выше ответил за католиков (см. выше "теология замещения ведет в тупик"), такое учение - ересь.
Может протестанты под флагом "Праведный верою жив будет" или под лозунгом "Праведность через веру" и заходят в такие крайности, вам виднее.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 11:02 
Знаток
Знаток

Верно писала весница Божья, говоря, что многие верующие ведут себя так, словно совершенно не верят в существование сатаны.
Они совершенно забыли, что его главной работой является обман и подделка, чтобы погубить обманутые души. Сатана подделает пришествие Христа, он сам явится людям, как "Ангел света". Поэтому очень наивно и опасно думать, что сатана не подделает и Евангелие.

Для наглядности того, что совершает теология заместительной жертвы, в понимании истинной любви и справедливости Бога, можно привести простой наглядный пример.

Давайте представим себе семью, в которой у родителей два сына - родной и усыновлённый. И вот возникла ситуация, когда приёмный в чём-то провинился перед отцом. Прошло некоторое время, как раз достаточное для того, чтобы парень осознал свою вину. В покаянии, мучимый угрызениями совести, он приходит к отцу и говорит: "Отец! Я знаю, как ты любишь меня и какую боль я тебе причинил своим проступком. Прошу, прости меня, я был неправ и очень сожалею о содеянном!"
И что же говорит отец, услышав такое трогательное признание?
"Без пролития крови не бывает прощения!Таков закон в моей семье. И ничего с этим поделать нельзя. Либо ты умираешь, либа кто-то должен умереть вместо тебя. Но так или иначе, кровь нужна обязательно. Впрочем, я уже знаю, кто это сделает. Вместо тебя умрёт мой родной сын. Вот видишь, как на самом деле я люблю тебя!"
Можете ли вы себе представить состояние того паренька, который услышал такое? Лично я не представляю, что он мог испытать, кроме недоумения и ужаса и желания без оглядки бежать из такой семьи, в которой правят подобные представления о любви и прощении. Я думаю, что ни ангелы ни люди не смогут назвать прощением то, что предложил этот отец.
Что же это за прощение, для которого требуется пролитие крови?
Выходит, мы, люди, несмотря на то, что грех практически уничтожил в нас моральный образ и подобие нашего Небесного Отца, можем прощать наших родных и близких, которые просят нас об этом, а Сам Бог не может?! Но в подобных представлениях о Боге нет ничего нового, уже 2000 лет назад сатана исказил понимание любви Божьей у Его народа, и Иисус, столкнувшись с этим, придя на землю говорил:
"Есть между вами такой человек, который, когда сын попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы подал бы ему змею? Итак, если вы будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него". (Мтф.7:9-11)
Если Бог готов нас помиловать, то почему не взял и не помиловал? Какой смысл наказывать вместо нас невиновного?
Не говорит ли Библия о том, что прощение - это ДАР, ПОДАРОК (апостол Павел называет его "даром благодати"). Не говорит ли об этом просто здравый смысл.
Исходя из плана спасения, где представлена заместительная жертва, Голгофская жертва Христа фактически является причиной, по которой Бог прощает грешника. Но если это так, то нет никаих оснований называть такое "прощение" подарком, а любовь Божью - безусловной, так как получается, что она куплена ценой крови Иисуса Христа.
Сатана ещё на небе начал с клеветы на Бога, говоря, что Он жестокий тиран и нет у Него настоящей любви. Эту идею он развивает и сейчас, подсовывая людям ложное понимание Евангелия.
Поэтому, многие до сих пор так и не знают своего Бога, как не знали Его в Израиле 2000 лет назад. Но:

"если бы познали, то не распяли бы Господа славы". (1Кор.2:8)

Вопрос для размышления: если бы познали и не распяли Господа славы, то есть Иисуса Христа, то что бы было? Тогда наш Отец смог бы простить нас?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 13:00 
Больше читатель, чем писатель

Рим.6:23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Какая участь согрешившего? Почему же Господь не уничтожает согрешившего?
Нет никого не согрешившего говорит писание, почему же мы все имеем шанс на прощение? Господь предусмотрел - как простить и спасти человека, но для нашего понимания это очень сложно, потому что мудрость Божия непонятна мудрости человеческой.
Знаю только одно - благодаря смерти Христа каждый из нас имеет шанс на прощение и жизнь вечную, и НЕТ другой возможности.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 15:28 
Знаток
Знаток

Исраэль писал(а):
Знаю только одно - благодаря смерти Христа каждый из нас имеет шанс на прощение и жизнь вечную, и НЕТ другой возможности.
Верно! Бог открыл возможность - "шанс" для всех, остальное остается за нами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 15:51 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

и Он спасет людей СВОИХ от грехов их... Матф.1:21

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 22:12 
Знаток
Знаток

патруль_времени писал(а):
и Он спасет людей СВОИХ от грехов их... Матф.1:21
... Так уж и от всех, а может есть такие ...т.е. не простительные?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]