Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 09 фев 2012, 13:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 621 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 02:17 
Не в сети
Больше читатель, чем писатель

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:42
Сообщения: 274
Н_Буяр писал(а):
auilco писал(а):
По поводу логики и здравого смысла, то говоря об этом, я очень боюсь не оскорбить Вас. По стараюсь быть предельно корректным и говорить не о Вас конкретно, а о Вашем вероучении. Если Вам покажется, что я Вас обидел, то за ранее прошу прощения.
На какой-то теме, я затрагивал вопрос о психологическом воздействии на психически нормального человека, целью завлечения в секту. В основном речь шла о 13 шагах. При чем эти шаги являются универсальными для всех сект. Вот эти шаги:...
:arrow: Если не будете больше флудить точно ни кого не оскорбите и не обидите!
auilco писал(а):
Охотно и по Вашей просьбе делюсь источниками информации: "Толкование на Евангелие" Б. И. Гладков, "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом" дьякон Сергий Кобзарь (бывший пастор в баптисткой церкви), "Противосектантский блокнот" священник Вячеслав Рубский, "Против лжесвидетелей" Святитель Феофан Затворник, "Закон Божий" священник Максим Козлов, "Миссионерские беседы с сектантами" Д. И. Боголюбов, а также http://www.hristianstvo.ru/, http://www.orthedu.ru/culture/sys_duh_obr.htm, http://www.patriarchia.ru/db/text/97707.html, http://www.kievrus.com/index.php?action ... 2&lang=rus, http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/ ... 562680.stm, http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=topic&id=10, http://www.zavet.ru/smv/pr/001osipov.htm и многие другие.
auilco писал(а):
...Праведность в христианстве — это состояние внешней и внутренней жизни человека, соответствующее Христову закону, изложенному в Евангелии. Характеризуется полным посвящением человека на служение Богу, когда все силы души и тела направлены на Богоугождение.[1][/b]
:arrow: Я просил источник этой цитаты а не тот спам что вы выставили... Вы что Дворкина со товарищи, начитались - зайдите на тему к Орфею viewtopic.php?f=13&t=8405&start=30 там есть любопытная информация для поклонников г-на Дворкина... Кстати, его друзья иезуиты могут такой же списочек - 13 пунктов, составить по вовлечению людей в вашу секту (для них вы тоже секта)... Могу я, так скуки ради... Если чё пишите, с меня станется... :wink:


Искал в словаре слово "флудить", не нашел. Подскажите, словарь какого языка открыть???? Я же не русский.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 02:27 
Не в сети
Больше читатель, чем писатель

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:42
Сообщения: 274
Андриан писал(а):
Цитата:
Повторяюсь еще раз, прежде чем опровергнуть почитание мощей, опровергните большой источник, Предание.

Разобравшись с малым, мы с Божьей помощью разберемся и с большим. А в обратном порядке этого точно сделать не удастся.
Так вот мне как раз и хотелось уточнить,

1 кто
2 когда
3 зачем

ввел в обязанность иметь в каждой церкви человеческие останки. Я не ошибаюсь? они должны присутствовать в церквях или я что-то путаю?

Т.е. очевидно, что кто-то, когда-то, и зачем-то это сделал. И вот я и хотел бы, чтобы вы просветили меня в этом вопросе.



О почитании мощей святых угодников Божиих

Мощи – от слова «мощь»

О том, что такое мощи, как складывалось почитание этих святынь в прошлом и какие проблемы возникают сегодня, корреспонденту журнала диакону Федору Котрелеву рассказал церковный историк Николай Николаевич Лисовой.



Для того чтобы лучше понять смысл почитания мощей в Православной Церкви, нужно прежде всего обратиться к этимологии, происхождению самого русского слова «мощи». Это слово происходит от слова «мощь», «сила». Этот корень есть во всех индоевропейских языках: немецкое "Маcht" – «сила, власть», греческое "МAYOС" – «маг, волхв», дословно «могущественный» (этим словом названы в Евангелии волхвы). То есть мы поклоняемся и получаем благодать не от мертвых костей, а от силы Божией, носителем которой является тот или иной угодник Божий. Точно так же происходит с почитанием икон: мы же не дереву и не краскам поклоняемся, а изображенному святому, который является нашим предстателем перед Богом и доносит до Бога и наше целование, и нашу молитву. Благодать и помощь Божия присущи святым еще при их жизни. Но и после смерти в их честных останках действие святости сохраняется. Ведь в православном понимании тело столь же необходимо в человеческом составе, как душа. Господь создал нас трехчастными: тело, душа и дух. И у святых тело не менее свято, чем душа и дух. По нашей молитве к угоднику и к Господу эта благодать может нам содействовать и помогать. И надо заметить, не только мощи святых являются источником благодатной силы, но и то, что от них остается: иконы, личные вещи и т. д. Известно, например, что мантия прп. Серафима была чудотворна и исцеляла. Самые храмы и обители, где подвизались и молились святые, их сохранившиеся облачения или богослужебные сосуды, на которых они совершали Евхаристию, их надгробные пелены, гробы и раки – все это проникнуто благодатью.



Разделение благодати?

Всем известно такое явление, как «частица мощей». Традиция разделения мощей святых возникла в очень раннее время. Уже в самом начале христианизации, в эпоху Константина и Елены (и даже несколько раньше) мы встречаемся с разделенными мощами. Как осмыслить эту традицию? Прежде всего надо сказать о тех частях тела, которые были естественно отделены. Например, вспомним честную главу Иоанна Предтечи. Вот уже отделенная часть мощей. А ведь история христианской святости и мученичества знает и усеченные главы, и десницы, и другие члены. Часто об этом свидетельствуют древнейшие документы – прежде всего жития святых, восходящие к записям нотариев – чиновников, присутствовавших при каждом мучении, а также к свидетельствам очевидцев. Например, в житии свв. Адриана и Наталии рассказывается, что Наталия, присутствовавшая при мученичестве Адриана, после казни, как только святому отсекли руки и ноги, раньше, чем кто-нибудь заметил, спрятала его десницу – чтобы спасти, сохранить хоть что-то из останков святого. Потом, когда мощи его были перевезены в Константинополь, она привезла туда и руку.

Феномен разделения мощей состоит в том, что именно не само тело, не сами останки являются носителем благодати, а живущая в них сила Божия. А эта сила неделима и, соответственно, одинаково присутствует во всех частях. То есть один перст святого не менее свят, чем его рука, нога, голова или все тело. Вспомним слова апостола Павла: «Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны… Посему… славится ли один член, с ним радуются все члены» (1Кор. 12, 21, 26). Так что на какие бы малые частицы ни раздробляли мощи, их благодатность от этого не умаляется. Например, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский до сих пор берет частицы Животворящего Креста, разделяет их и по-прежнему дарует в благословение храмам и монастырям.

Христиане всегда стремились сохранить хоть что-нибудь от святого угодника, особенно мученика. Правда, надо признать, что благочестивой традицией неоднократно пользовались люди недобросовестные. Еще в XIX веке нашим малообразованным паломникам на востоке продавали и капли Крови Христовой, и капли Млека Богородицы, и прочие «святыни». Но потребность в разделении мощей – это еще и литургическая потребность Церкви. В каждом храме есть антиминс – плат, на котором совершается литургия. И в каждый антиминс обязательно вшивается частица мощей. Дело в том, что для первоначальных литургий престолом служили могильные камни на мощах мучеников. А впоследствии стали употребляться «анти-минсы», то есть «вместо-престолия» с частицами мощей.

В антирелигиозной литературе не раз делались кощунственные предположения, что, мол, если собрать все почитаемые частицы святых, то может у кого-то из них получится по несколько рук или ног. Это, конечно, сущая неправда. Потому что если действительно собрать и сосчитать эти святыни, то окажется, что их на самом деле очень мало! Вот, например, мы говорим: десница Иоанна Предтечи. А на самом деле десница делается из серебра или золота, а в ней помещается буквально один перст или даже одна фаланга Предтечи. То же и со многими другими мощами. Тела мучеников часто бросали на растерзание зверям, останки других гонители специально уничтожали и прятали, чтобы не допустить почитания. Кроме того, многие святые были сожжены на кострах или ввергнуты в море, и их мощи были утрачены.



Миф о нетленности

Существует распространенное заблуждение, что тела святых должны обязательно сохраняться нетленными. Это абсолютно неверно. Как сказано выше, мощи – это мощь, сила. А что такое сила в теле человека? Это кость! Крепость и сила человека – в костях. Расслабленный – это тот, кто своим скелетом не владеет. Что касается почитания исключительно якобы нетленных тел, то никогда такой традиции не было. От мучеников нетленных тел, как уже было сказано выше, остаться не могло из-за самого характера мучений.

Откуда же идет это заблуждение? У нас оно возникло в XVIII-XIX веках, в синодальный период, под влиянием Запада. Западное благочестие ведь более осязательное в отличие от восточного, более чувственно-телесное. Для него характерна возникшая в эпоху Возрождения портретность в изображении святых и одновременно – представление о нетленных телах, которые передаются в пластике статуй, изображающих святого как живого.

Это заблуждение сыграло в свое время пагубную роль в истории Русской Церкви. В начале советской власти, когда начались гонения на веру, стали проходить массовые вскрытия мощей. Безбожники с большим удовольствием стали рассказывать, что вместо святых мощей в раках обнаруживались «черепки, тряпки и чучела, набитые бумагой». Но в этих случаях могли быть обнаружены частично сохранившиеся мощи, а «тряпками» советы называли церковные облачения, в которых проводилось захоронение. Так было, например, в 1919 году при вскрытии мощей св. прп. Сергия Радонежского, сохранившихся частично. Даже для верующих стал искушением как факт частичной нетленности мощей великого русского святого, так и само поругание. По преданию, прп. Сергий явился одному из монахов Лавры и сказал, что сегодня все христиане страдают от гонений, т он хочет мощами добровольно страдать от хулы. Но чаще всего эти сведения были сильно преувеличены, а иногда и просто лживы. И, к сожалению, надо признать, что здесь церковный народ как бы сам себя «подставил». Потому что в таких вопросах должна быть прозрачность. Нужно было прямо написать: «мощи не сохранились», или «мощи находятся под спудом», или «осталась только лобная часть черепа» – а не нетленные мощи. А ведь именно эти обманные слова, эта словесная оболочка дали большевикам возможность абсолютно объективно, с помощью фотоаппаратов и киносъемок строить на разоблачении мощей антирелигиозную пропаганду! И именно этого опасался Святейший Патриарх Тихон, издавая 4 (17) февраля 1919 года указ епархиальным архиереям «Об устранении поводов к глумлению и соблазну в отношении святых мощей». Подобные указы издавались русскими архиереями и раньше, в XIX веке, но стремление к осязанию, к «нетленности» – заглушало голоса святителей.

Конечно, бывают и случаи нетленности тел святых. Например, в Киево-Печерском, Псково-Печерском монастырях даже и некоторые не прославленные угодники лежат нетленными. Но это условия климата. Хотя, конечно, действие благословения Божьего здесь тоже присутствует. И тем не менее так ведь не во всех монастырях происходит! Если бы это было обязательным правилом, это было бы везде. Но получается, что в Киево-Печерском монастыре есть, а рядом, в Чернигове, например, этого нет. И уж конечно, нетленность никак не может быть критерием святости. На Афоне даже наоборот: считается, что если тело не истлело, значит, человек не угоден Богу. И это убеждение достаточно основательно. Земля не принимает. Ведь существуют предания о том, что колдунов или ведьм не принимает земля, и они часто лежат нетленные. На этом основаны и древние предания о вурдалаках, о живых мертвецах и т. п. Останки людей, связанных с нечистой силой, часто бывают нетленными.

А бывает, по благодати Божией, и по-другому. Например, в монастыре Георгия Хозевита под Иерусалимом лежат мощи св. Иоанна Румына или Иоанна Нового – почти не тронутые тлением. При этом он сам про себя написал перед смертью стихи:

Недостойно мое тело
Чтобы чествовать его
Ибо часто не хотело
Слушать Бога своего.

Но Господь решил, что достойно. А рядом лежат мощи самого Георгия Хозевита, основателя Лавры, – и это только череп святого, только честная глава.

Теперь обратимся к самому слову «нетленное». Что это? Оказывается, это не то, что сохранилось от мертвого тела в целости. Когда мы говорим «нетленное наследие Церкви» – мы имеем в виду то, что и не подлежит тлению. Есть вещи духовные, вещи благодатные, которые тлению не подлежат. Вот что значит нетленность! Вот здесь можно говорить о критерии святости! Если мощи сохранили силу святого, благодатый дар чудотворения, значит, он действительно был святым! И с этой точки зрения косточки преподобного Серафима и косточки преподобного Сергия Радонежского (а ведь тела этих великих святых не оказались «нетленными») гораздо сильнее, живее и мощнее, чем некоторые совершенно нетленные тела, которые могут быть показаны в анатомическом театре.

Вопрос о необязательности нетления мощей для канонизации возник еще при канонизации преподобного Серафима. При подготовке к канонизации специально было запрошено мнение известного церковного историка Е. Е. Голубинского, который на тему канонизации святых в Русской Церкви написал целую книгу. Так вот, там совершенно четко сказано, что никогда, начиная от древнейших времен, от преподобных Антония и Феодосия Печерских и до преподобного Серафима Саровского, – никогда Церковь не требовала нетленности мощей. А чего же она требовала? Свидетельства чудес.



«Пусть проявит себя»

Причем это относилось не только к мощам, но и к самым знаменитым христианским реликвиям. Взять, например, 1625 год. Царствование Михаила Феодоровича. В Москву привозят подаренную персидским шахом русскому царю часть Ризы Господней. На Донской улице находится храм Ризоположения. Сейчас не все москвичи знают, что речь идет о положении Ризы Господней, а не Ризы Божией Матери – в честь чего назван, например, храм в Кремле. Патриарх Филарет говорит: погодите, не будем спешить с прославлением. Ему говорят – нет-нет, все в порядке: вот грамота от Иерусалимского Патриарха, который подтверждает подлинность. Но патриарх стоит на своем: погодите, пусть проявит себя, пусть произойдет чудо, тогда мы предъявим это народу для почитания. И действительно, проходит время – одно чудо, два, три. И только тогда священноначалие благословляет общенародное почитание.

Другой случай. В 1819 году Патриарх Иерусалимский присылает в Москву на Иерусалимское подворье у Арбатских ворот «Честной Крест из сребра и злата устроенный, камением и маргаритами (жемчугом) украшенный и нашей печатью запечатанный, внутрь коего собственными нашими руками вложили мы часть Всечестного Древа Животворящего Креста, на нем же распростер длани свои Богочеловек Иисус Христос, быв пригвожден избавления нашего ради; во-вторых, Святую икону, изображающую Три Лица и содержащую многие и различные истории Святых; в-третьих, Честную Десницу Святого славного Великомученика Евстафия Плакиды с тем, дабы означенные три Честные дары, т. е. Честный Крест, Святая икона и Честная Десница, были и именовались и от всех верно признавались впредь стяжанием и драгоценностями Святой церкви Святого Апостола Филиппа». Серафим, митрополит Московский и Коломенский, предписал: «оные присланные от Патриарха ящик с крестом и мощами, взятые как видно из патриаршей грамоты из драгоценностей хранящихся в книгохранилище Всесвятого Гроба, хранить в ризнице Чудова монастыря, а образ в Филипповской же ризнице, и оных отнюдь за чудотворные или явленные не выдавать а десницу за мощи не прославлять». То есть не надо сразу предъявлять народу для почитания. И только после чудес – поместили в храме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 03:38 
Не в сети
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Зарегистрирован: 26 июл 2003, 23:47
Сообщения: 3103
Откуда: АСД, с 1991 г.
:)
Я понимаю, простые вещи даются тяжело, поэтому не спешу делать выводы.
Повторю еще раз вопросы -

1 Кто ввел
2 Когда ввел
3 Зачем, для чего, на каком основании ввел

за обязательное правило держать в каждой церкви незахороненные останки людей?
Не спешите с ответом, вникните в суть вопросов. Я не тороплю.
Если не знаете, то просто напишите - не знаю, и все.

_________________
По поручению правителя вселенной имею честь пригласить Вас на торжество воссоединения Творца со своим народом.
Единственное условие для присутствия на нем - Ваша личная святость и непорочность перед Богом.
О дне и часе будет обьявлено дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 06:00 
Не в сети
Начинающий автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:37
Сообщения: 734
Откуда: Сибирь матушка
auilco писал(а):
Н_Буяр писал(а):
auilco писал(а):
По поводу логики и здравого смысла, то говоря об этом, я очень боюсь не оскорбить Вас. По стараюсь быть предельно корректным ... При чем эти шаги являются универсальными для всех сект. Вот эти шаги:...
:arrow: Если не будете больше флудить точно ни кого не оскорбите и не обидите!
Искал в словаре слово "флудить", не нашел. Подскажите, словарь какого языка открыть???? Я же не русский.
:arrow: Да уж, это вам не лампочки впятером вкручивать! Флуд – сообщение не в тему, флудить – отправлять сообщения не в тему… :wink:

:roll: И почему вы считаете эти шаги универсальными вот, к примеру, в вашей секте используются другие шаги…

:D Честно говоря, ваше поведение на теме является лучшей антирекламой Церковным Преданиям! Ребята тут вторую неделю распинаются, объясняют, а вы за один вечер показали нам что к чему! Браво, так держать! Ещё пару дней и о Преданиях даже наши партнёры по диалогу всё поймут, нам уже в принципе всё ясно… :wink:

_________________
Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию..." Рим.14:19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 07:33 
Не в сети
Начинающий автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:57
Сообщения: 995
Андриан писал(а):
:)
Я понимаю, простые вещи даются тяжело, поэтому не спешу делать выводы.
Повторю еще раз вопросы -

1 Кто ввел
2 Когда ввел
3 Зачем, для чего, на каком основании ввел

за обязательное правило держать в каждой церкви незахороненные останки людей?
Не спешите с ответом, вникните в суть вопросов. Я не тороплю.
Если не знаете, то просто напишите - не знаю, и все.


1. иконы были приняты на Седьмом Вселенском Соборе в Никее, что касается мощей, то вроде тоже тогда, но я лично источников исторических не нашла, наверное было принято самой православной церковью
2. не нашла источников, может кто другой подскажет
3. Иконы, это логично, религиозное художественное изображение Бога, воплощенного в Христе, в стенах апостольской церкви, и освященное святым Духом. Через икону человек возносит молитвы творцу и икона носит более проникновенный характер молитвы, это все логично, основа для икон может быть какая угодно, но на иконах изображаются только Библейские сюжеты и никакие более, это основа иконописи

Что касается мощей, честно не знаю, в инете нашла, что мощи Святых имеют целительную силу, вообще мощи должны находиться в каждой церкви, но я не видела, может быть просто не замечала, не знаю зачем, я не понимаю смысл мощей. хоть и сама православная, видимо мало веры

если найду инфу то обязательно выложу, поскольку православие было принято гораздо позже христианства, то видимо взято в то время и конечно же источник не в россии, были же тогда в Греции, Израиле и др. странах, усыпальницы, с прахом царей, видимо оттуда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 08:20 
Не в сети
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Зарегистрирован: 26 июл 2003, 23:47
Сообщения: 3103
Откуда: АСД, с 1991 г.
Цитата:
1. иконы были приняты на Седьмом Вселенском Соборе в Никее, что касается мощей, то вроде тоже тогда, но я лично источников исторических не нашла, наверное было принято самой православной церковью

то же самое и у католиков, не только у православных

_________________
По поручению правителя вселенной имею честь пригласить Вас на торжество воссоединения Творца со своим народом.
Единственное условие для присутствия на нем - Ваша личная святость и непорочность перед Богом.
О дне и часе будет обьявлено дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 08:28 
Не в сети
Больше читатель, чем писатель

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:42
Сообщения: 274
Андриан писал(а):
:)
Я понимаю, простые вещи даются тяжело, поэтому не спешу делать выводы.
Повторю еще раз вопросы -

1 Кто ввел
2 Когда ввел
3 Зачем, для чего, на каком основании ввел

за обязательное правило держать в каждой церкви незахороненные останки людей?
Не спешите с ответом, вникните в суть вопросов. Я не тороплю.
Если не знаете, то просто напишите - не знаю, и все.


Это тоже самое, как я бы спросил Вас: кем было отменено крещение детей или кем было отменено воскресенье и т . д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 08:34 
Не в сети
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Зарегистрирован: 26 июл 2003, 23:47
Сообщения: 3103
Откуда: АСД, с 1991 г.
Вы не понимаете, о чем говорите. Прошу вас, или ответьте на вопросы, если есть что ответить, или молчите. В острословии поупражняемся в другой раз, хорошо? Тема эта в высшей степени серьезная, прошу к ней отнестись соответственно.

_________________
По поручению правителя вселенной имею честь пригласить Вас на торжество воссоединения Творца со своим народом.
Единственное условие для присутствия на нем - Ваша личная святость и непорочность перед Богом.
О дне и часе будет обьявлено дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 08:35 
Не в сети
Опытный автор
Опытный автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2006, 21:51
Сообщения: 2509
Откуда: г. Уссурийск
Ева2010 писал(а):
3. Иконы, это логично, религиозное художественное изображение Бога,


- Ответ. - Вот что за "дух" руководит вашими умами и разумом что вы невидите то на что сами пытаетесь опереться - БИБЛИИ а в ней написано: - Исх.20:1 И изрек Бог все слова сии, говоря: 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

_________________
Я подписан на рассылку http://www.asd.in.ua/ и http://www.holy-day.ru/ и http://presviter.info/ и http://www.bible.com.ua/ и http://www.maranatha.org.ua/cnews/ - И ЭТО МОЙ ВЫБОР!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные к диалогу...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 08:42 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:36
Сообщения: 1186
auilco писал(а):
Андриан писал(а):
:)
Я понимаю, простые вещи даются тяжело, поэтому не спешу делать выводы.
Повторю еще раз вопросы -

1 Кто ввел
2 Когда ввел
3 Зачем, для чего, на каком основании ввел

за обязательное правило держать в каждой церкви незахороненные останки людей?
Не спешите с ответом, вникните в суть вопросов. Я не тороплю.
Если не знаете, то просто напишите - не знаю, и все.


Это тоже самое, как я бы спросил Вас: кем было отменено крещение детей или кем было отменено воскресенье и т . д.


Привожу еще раз совой выше написанный пост, думаю что он в столь обширных произведения затерялся, в нем есть ответы на ваши вопросы. Он конечно уже не очень подходит под структуру нынешнего разговора, но мне лень корректировать.... .

"Мощи (лат. reliquiae) — останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания в Православных и Католических церквях.

Почитание мощей в христианстве имеет древнее происхождение и упоминается в письменных свидетельствах со II века"
(Википедия).

Во времена гонений, христиане собирались в катакомбах, где служили литургии, а служили [b]на мощах, гробах мучеников, думаю это не секрет и фотографии таких катакомб в инете много, там же можно увидеть изображения на стенах первых икон.
[/b]
Православная Церковь считает, что своим воплощением Христос освятил и возвеличил человеческое естество. В отличие от гностического и неоплатонического воззрения, человеческое тело в христианстве не считалось «темницей» души, средоточием греха, как об этом учила античное язычество, выражение Платона "тело – могила". Почтение христиан к человеческому телу известно с самых древних времен, еще секта монтанистов называла христиан "саркофилами" (плотолюбцами).

Некоторые верующие считают критерием святости мощей их нетленность, однако правильным критерием будет лишь святость человека, а не состояние тела. Сохранившиеся тела можно найти и в неправославной среде, например, в Римо-католической Церкви или даже в буддизме, но это еще не означает признания святости.

В Ветхм Зовете есть указание на особую роль мощей, того или иного святой жизни человека:

"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои". (4Цар.13:21)

По учению же Нового Зовета, можно прославлять Бога не только духом, но и в телах "Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии".(1 Кор. 6, 20). Само тело может стать храмом Святого Духа "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?"(1Кор.6:19), и оно не перестает быть таковым и после смерти. Отсюда в Церкви особое уважение и благоговейное отношение к останкам святых угодников.

Конечно эти цитаты можно растолковывать по другому, это факт, но в отличии от других у нас есть вернейший источник толкования, это история, которая не терпит ошибок. Мы знаем что "время лечит", лечение, это отделение правды от вымысла по средством Духа Святаго, который и освятил наши тела. И это выражается в постановлениях Соборов. Кто-то может их и не признавать, пожалуйста, дело ваше, но вот этим мы и занимаемся, смотрим на "роль Предания в жихни Церкви". По этому прежде чем критиковать, докажите несущественность Предания.

Привожу высказывания святых Отцов, не как подтверждение нашей правоты т.к. для вас они не авторитет, но для более понятного понимая православных по этому вопросу:

Святой Иоанн Златоуст о мощах антиохийского мученика Вавилы пишет: "Прошло много лет после его погребения, во гробе его остались только кости и прах, которые с великою честью перенесены были в гробницу, в предместье Дафну".

Святой Игнатий, епископ Антиохийский, был брошен на растерзание диким зверям (при императоре Траяне), пожравшим все его тело и оставившим немного только самых твердых костей, которые как священные останки были с благоговением подобраны верующими.

святитель Иоанн Златоуст: «Как императорская корона, украшенная со всех сторон драгоценными камнями, издает разнообразный блеск, так и тела святых мучеников, испещренные как бы драгоценными камнями ранами, понесенными за Господа, драгоценнее и досточтимее всякой императорской короны».

Святитель Григорий Нисский в слове о святом мученике Феодоре сказал: «Душа его, войдя в горняя, почивает на своем месте, разрешившись от тела, живет вместе с равными себе; тело же, как честное и непорочное ее орудие, с великой честью и почтением положенное и украшенное, почитается и почивает на прекрасном, святом месте, в виду у всех».

Святой Иоанн Дамаскин пишет: «…Бог обитал также и в телах их, говорит апостол: не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа? (1 Кор. 6: 19)… Следовательно, почему не должно почитать одушевленные храмы Божьи, одушевленные телесные жилища Божьи? Эти, будучи живы, с дерзновением предстоят Богу. Господь Христос дал нам спасительные источники: мощи святых, многообразно изливающие благодеяния, источающие миро благовония. И никто пусть не сомневается!.. По закону всякий, кто касался мертвого, назывался нечистым (Числ. 19: 11); но эти – не мертвые. Ибо после того, как Тот, Кто есть сама жизнь, Виновник жизни, мертвым считался, то усопших в надежде на воскресение и с верою в Него мы не называем мертвыми».

О религиозно-нравственном воздействииговрит Иоанн Златоуст говорит: "Вид гробницы святого, проникая в душу, и поражает ее, и возбуждает, и приводит в такое состояние, как будто сам лежащий во гробе молится вместе, стоит пред нами, и мы видим его, и таким образом человек, испытывающий это, исполняется великой ревности и исходит отсюда, сделавшись иным человеком".

Немного Русской летописи:

В 1472 году об открытии гробов московских митрополитов, почивающих в Успенском соборе пишется так: "Иону цела суща обретоша, Фотея же цела суща не всего, едины "мощи"" (Собрание русских летописей. Т. VI. С. 195). В 1667 году Новгородскому митрополиту Питириму донесено было об открытии мощей преподобного Нила Столбенского: "Гроб и тело его святое земли предадеся, а мощи святыя его целы все" (Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи археографическою экспедициею Императорской Академии Наук. СПб. Т. IV. С. 156). Очевидно, мощами именовались и в том и в другом случае только одни кости. Вообще "на языке древней церковной литературы нетленные мощи - это не нетленные тела, а сохранившиеся и неистлевшие кости" (Голубинский Е.Е. Канонизация святых. С. 297-298).

Повторяюсь еще раз, прежде чем опровергнуть почитание мощей, опровергните большой источник, Предание.

Нельзя съесть конфету не освободив ее от обвертки, так нельзя говорить о любых вопросах Библии не доказав неэффективность Предания.
А то что оно (Предание) присуще всем я уже говорил, показав употребление термина "Троица" всеми церквями, однако не имеющее своего подтверждения Библией, кроме предпосылок к введению его в употребление.
[/quote]

_________________
"Я чую близость времен...вера будет гонима-быть может, менее резким способом, чем в нероновские дни, но более тонким и жестоким: ложью, насмешкой, подделками-да и мало чем еще". Вл. Соловьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 621 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by php BB

 
В Интернете по сайту
Пожертвования на сайт:
Webmoney WMZ: Z326584377450
Webmoney WMR: R125197738279
Яндекс.Деньги: 41001122348267
Обратная связь / Реклама тут / Подписки / История/ Вебмастеру (Суперпредложение!)
   

Каталог христианских ресурсов Для ТЕБЯ Rambler's Top100 Rambler's Top100