Андриан писал(а):
Н_Буяр писал(а):
У нас разговор идёт о - "роли Придания в жизни Церкви"!Пожалуйста не распыляйте свои силы! А мой вопрос имеет самое непосредственное отношение к преданию.
Да Андриан вы правы, потому что Придание как нам ребята объяснили, это не просто какой –то перечень книг или доктрин, это фактически весь уклад религиозной жизни РПЦ. Поэтому все, о чём бы Вы ни спросили, будет иметь какое-либо отношение к Приданию.
Мы не можем раньше времени отвлекаться на частности, а должны вначале рассмотреть это явление в общих чертах, как концепцию.
Простой пример: если бы на пресконференции речь шла о структуре Вооруженных Сил РФ, и кто-нибудь задал бы вопрос о скорострельности АК47, или проходимости танка Т90. Конечно этот вопрос имеет отношение к Вооружённым силам, он практический и для кого-то важнее, чем структура ВС, но к теме разговора он не имеет отношения и уводит её в сторону. Так и у нас -
что толку говорить о частностях, когда мы говорим в общем, о том можно ли рассматривать Священное Писание только как часть Придания, тем самым как бы уравнивая её с другими обычаями Церквовной жизни. По-моему это гораздо интересней, чем какие-то частности.
Это вопрос концептуальный и очень даже конкретный, уж поконкретней "ваших" мощей это точно. Вы просто вдумайтесь, это на самом деле очень интересно! Тем болие, что за мощи говорили, уже 100 раз и что толку? Хотите 101?
Андриан писал(а):
В Новом завете этого и близко нет, а в Ветхом было запрещено входить во святилище даже после случайного прикосновения к мертвым. У православных же наличие мощей (человеческих останков) в служении обязательно, насколько я знаю. И это на 101% - предание. Так вот откуда это взялось? Это ведь не адаптация языческих праздников под христианство, тут благими намерениями не оправдаешься..это сознательное противление служебным установлениям Моисеева закона. При том, что все остальное (в смысле форма, или чин, как они говорят) содрано с него тщательнейшим образом. Как такое вообще могло произойти??

Ваш вопрс хорош но он:
а) несвоевременный, б) деликатно-провокационный в такой постановке он хорош для спора, для драки, для битвы а не для взаимопонимания.
....
Андриан писал(а):
И еще.. вам практический вопрос разобрать не по нутру или что? или какова цель этой темы вообще - посюсюкаться просто обо всем и ни о чем кокретно? если так, то конечно извиняйте, не в тему вступил..
Нет, цели посюсюкатся нет! Просто формат темы предполагает желание понять другого человека. Мы не ставим перед собою задачу переспорить, собеседника, или выставить его убеждения так чтобы они смотрелись абсурдно и нелепо. Просто стараемся лучше понять другого и как можно понятней для него объяснить свою позицию, если он нас не понимает, виним себя – значит, плохо объяснили, стараемся ещё. Эта тема не контерстрайк скорее шахматы. На любителя. По формату мы уже много говорили раньше, не хотелось бы вновь отвлекаться. 