дедуля писал(а):
zemelya писал(а):
дедуля писал(а):
1.......
32. В тот же день пришли рабы Исааковы и известили его о колодезе, который копали они, и сказали ему: мы нашли воду.
Ветхий Завет > Книга Бытие > Глава 26
Использовали ли рабы Исаака биолокацию для поиска воды ?
Если нет , то каким способом они искали воду ?
Просто копали в местах предполагаемого водоносного слоя и находили. Вот если бы они сказали: "мы нашли воду, теперь пойдём копать колодец", тогда видимо можно было бы говорить о лозоходстве.
Чем же они предпологали ?
Не возможно утверждать , что они не пользовались лозоходством.
А помните историю о Иакова с прутьями и зачатием скота у водопоя ( хотя врядли вы это читали, почему я так думаю поймете из моего последнего ответа ) .
Ветхий Завет > Книга Бытие > Глава 30Умом и опытом они предполагали, ни как иначе человек предполагать не может.
Домысливать можете всё что угодно, даже лозоходство, но Ваши домыслы так и останутся домыслами.
В истории Иакова работала его вера, а не прутья. Прочтите определение веры и многое поймёте.
дедуля писал(а):
Цитата:
"мы нашли воду, теперь пойдём копать колодец"
зачем копать колодец если вода найдена.
Чтобы её доставать и пить.
дедуля писал(а):
Цитата:
"мы нашли воду, теперь пойдём копать колодец"
Копают колодец если предполагают что вода есть в этом месте.
Правильно, именно предполагают. На основании знаний о водоносных слоях, их уровне залегания и выходах к поверхности земли.
дедуля писал(а):
Цитата:
"мы нашли воду, теперь пойдём копать колодец"
Предположение не находка. И , предположение находка если искали с помощью приборов или биолокацией.
Глупость человеческая безгранична, поэтому многие люди даже пищу перед едой проверяют маятниками. Но люди Божии имеют веру Божию, потому им не нужна лоза или маятники, им достаточно их веры плюс их собственных чувств, знания и опыта.
дедуля писал(а):
zemelya писал(а):
дедуля писал(а):
2......
Некоторые исследователи усматривают в Септуагинте в
1Цар.14:41 (текст Библии на иврите отличен от этой греческой версии) пример использования урим и туммим: «И сказал Саул: Господи, Боже Израилев! Почему не дашь Ты сегодня ответа своим слугам? Если вина на мне, дай урим, а если вина на Твоем народе Израиля, дай туммим». Употребление глаголов הפיל и נלקד применительно к урим и туммим позволяет заключить, что это был своего рода жребий (возможно, особые камешки или палочки).
Гедеон делал с шерстью почти то же самое.
Если так то почему биолокация не тоже самое ?
Биолокация (от греч. βίος - жизнь; лат. locatio — размещение, положение) — способность животных определять в окружающем пространстве положение каких-либо объектов (направление, расстояние), получать информацию об этих объектах (размеры, форма) либо информацию о собственной ориентации в окружающем пространстве (биоориентация).
WikiВот это биолокация. А то, о чём Вы пишите не есть биолокация, но волшебство и шарлотанство.
дедуля писал(а):
zemelya писал(а):
дедуля писал(а):
3.....
В Библии описан момент поиска утаившего золото заклятое . Золото ему досталось во время штурма города.
Ветхий Завет > Книга Иисус Навин > Глава 7
Утаившего золото нашли и наказали.
Каким образом давались знаки ? С помощью биолокации или по другому ?
Так что такое биолокация ? И от кого она ? Нужно ли ею пользоваться ?
Дедуля, Вы провокатор?
Ну не написано же каким макаром искали заклятое, а домысливать можно всё, что угодно, но это не обязательно должно быть истиной в последней инстанции.
Почему обязательно биолокация? Могли просто устраивать досмотры и обыски. Могли быть доносители, которым Бог давал увидеть, как кто-то прячет золото, а потом они об этом сообщали. Могло быть и так, что кто-то имел более близкие отношения с Богом и получал от Него знание.
Почему провокатор ? Вы сами с усами.
Похоже что вы не читали все Библию раз такое пишите - фантазии по поводу доносов. Вот конкретно как было дело - Бог указывал.
14. завтра подходите [все] по коленам вашим; колено же, которое укажет Господь, пусть подходит по племенам; племя, которое укажет Господь, пусть подходит по семействам; семейство, которое укажет Господь, пусть подходит по одному человеку;
18. велел подходить семейству его по одному человеку, и указан Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина.
Теоретически Богу нет проблем указать на человека сразу ( через человека как вы говорите ), но однако почему то не так дело было.
Значит имелись посредники как люди так и инструмент , через которого было указано.
Еще раз подымаю вопрос . Чем биолокация плоха ? Почему ее нужно отвергать ?
Не только с усами, но и с бородой.

Библию я читал, но это не имеет отношение к вопросу. Слова "Господь указал" Вы слишком вольно интерпретируете как эзотерическую биолокацию. На самом же деле это могло быть именно тем, что я Вам написал, потому что именно это мы узнаем из Библии, когда читаем как Бог действует. Это может быть пророчеством, словом знания, словом мудрости, жребием в конце концов, но ни как не магическими прутиками, маятниками и тому подобным, потому что нет в Библии ни слова о прутиках и маятниках, используемых как некий инструмент в определении чего бы то ни было, в качестве примера для народа Божия.
И хватит об этом, мой Вам совет: займитесь лучше чем-нибудь более полезным, чем магия и эзотерика.