|
«Библия рассказывает не о том, как устроено небо, а о том, как туда попасть»
Рассказывая о Сотворении мира, Священный автор пользуется научными представлениями его времени, лишь вкладывая в них сверхисторическое богословское и нравственное содержание. Это совершенно понятно, ведь Библия обращена не только к человеку XXI века, она в первую очередь была обращена к современникам.
Для Библейского автора Земля – это не шар, летящий в космосе. И когда мы читаем библейскую поэму о Сотворении мира, и когда читаем возвышенные псалмы, например 17-й, 103-й и другие, и во многих других местах Священного Писания мы сталкиваемся с древними космологическими представлениями.
А в те времена на Ближнем Востоке считалось, что Земля – это плоская поверхность, поддерживаемая столбами, погруженными в нижние воды. Над Землей подобно шатру раскинут купол. В рассказе о Сотворении мира он назван «твердью». Этот купол удерживает верхние воды от падения на Землю и ее затопления. Представьте себе мысленно эту картину. Бог творит мироздание. Согласно Библейскому рассказу, первоначально мироздание представляет из себя некую водную бездну, набор первоначального вещества, из которого позже явится космос. И вот Бог разделяет эту водную массу некоей перегородкой, можно сказать, стеной (у нас слово твердь). Это второй день Творения: «И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды... И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И назвал Бог твердь небом».
В третий день Миротворения Господь освобождает земную сушу от покрывающих ее вод: «И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями».
Далее на суше появляются растения, а позже и жизнь, живая клетка.
На шестой день Бог творит человека и поселяет его в прекрасном саду – Эдеме, первозданном Раю, чтобы человек жил там в радости и блаженстве.(священник Константин Пархоменко).
_________________ Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога ( апостол Павел, первый век). Люби Бога, и делай что хочешь ( Августин Аврелий, пятый век). Молящийся фарисей вполне может стать миссионером, но не миссионером Царства Божьего ( Карл Барт, двадцатый век).
|