Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 16 июл 2019, 13:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 710 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вино. Пить или не пить
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 13:58 
Интересующийся

Эвелина писал(а):
olsen писал(а):
В шабат мы с мужем за обедом пьём прекрасное шабатное вино (чистый, вкуснейший виноградный сок!!!!). Оно продается в кашерных суперах во всем Израиле, фасуется в винных бутылках на 700мл, не содержит спирта! Очень вкусное! Делайте выводы господа, на иврите этот сок тоже называется вином.

не знаю что у вас продается там, но вино это спиртосодержащий напиток))) а сок это сок)))

Ну конечно же вы не знаете, я для того и пишу...чтобы вы узнали!)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 13:59 
Интересующийся

Парадокс писал(а):
Ещё раз прошу - книгу прочтите, человек два года материалы специально собирал. Там как раз есть про употребление слова "вино" древними и современными авторами. Книга на предыдущей странице. Там предисловие и вступление большие, но кто хочет, до сути доберётся.

А можно ссылку, с удовольствием бы прочла!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 16:01 
Начинающий автор

Да на предыдущей странице темы она залита. :) Сорри, уже на предпредыдущей :D

Последний раз редактировалось Парадокс 31 июл 2009, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 13:54 
Начинающий автор

Кстати говоря, благодаря этой книге я понял лучше притчу Христа о мехах ветхих и новых. Раньше я думал - старое вино уже перебродило и не может порвать ветхий мех, а новое ещё сильно бродит и поэтому выдержать его может только новый мех. Урок вроде понятен - новое учение нужно давать новым ученикам, а не фарисеям. Но как-то не очень стройно. Почему новое учение несёт в себе разрушительную силу? Почему брожение соотносится с учением Христа? Ведь закваска теста - чаще положительный образ, а опьяняющее вино - отрицательный.
Оказывается, я просто не имею понятия о виноделии, а о древнем и подавно. Давление, которое создаёт бродящее сусло, способно разорвать стеклянную бутылку, и даже обветшавшую бочку. Именно поэтому вино в процессе активного брожения находилось не в герметичных сосудах, а в кувшинах, заткнутых шерстью, что позволяло газам выходить через шерсть, а водуху не давало проникнуть внутрь. Теперь для этого используют водяной затвор в виде трубки, выходящей из ёмкости с суслом и опущенной в банку с водой. Косвенное свидетельство я встретил в книге Дж. Даррела (известный английский натуралист и защитник животных) "Моя семья и другие звери". Там он пишет, что один гостеприимный винодел с греческого острова Корфу пригласил их семью осмотреть винный погреб. Так вот, бочки с вином издавали такой страшный рокот и гул, что женщины испугались и выбежали наверх. Очевидно, никакой мех, ни новый, ни старый, не сможет выдержать давления, создаваемого активно бродящим суслом, если даже сброженное вино обладает такой большой энергией.
Описаные в притче процессы имеют противоположный моему начальному пониманию смысл. "Новое вино" было неперебродившим виноградным мустом (соком), который уваривали для хранения и наливали в дезинфицированые разными способами мехи. Если взять для этой цели мехи старые, то в складках старого меха может остатся часть бродильных компонентов. и тогда вино всё равно забродит и разорвёт мешок. И пропадёт то и другое.
Теперь расшифровать притчу совсем несложно.

Последний раз редактировалось Парадокс 03 авг 2009, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 13:20 
Начинающий автор

лёнич писал(а):
ДоксаПар....в этот раз, в своих фантазиях ты переплюнул самого себя в разы.....может хватит за уши притягивать Писание под своё учение?

Ты, Лёнич, слово Писание пишешь с большой буквы? Поздравляю. :D Недалеко от тебя Царство Божие. Только захоти войти в него. Христос не прогонит тебя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 23:40 
Начинающий автор

Парадокс писал(а):
Если взять для этой цели мехи старые, то в складках старого меха может остатся часть бродильных компонентов. и тогда вино всё равно забродит и разорвёт мешок. И пропадёт то и другое.

Именно так. Старое учение содержит в себе такие компоненты, из-за которых новое учение испортится. :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 10:52 
Начинающий автор

Ты немножко не так представляешь себе вход в царство Божье. Не ты стоишь у ворот, а ангелы тебя не пускают за грехи.
Иисус стоит у дверей твоего разума и сердца, и ждёт, когда ты соизволишь Его впустить. Открой Ему - и бабы с выпивкой уйдут куда-то далеко, и новое, неизвестное тебе ощущение мира Божьего наполнит тебя. Просто отключи свою фантазию на время и просто испытай это. Царство Божье внутрь вас есть - сказал Иисус.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 22:02 
Больше читатель, чем писатель

Парадокс писал(а):
и ждёт, когда ты соизволишь Его впустить. Открой Ему

Вот вот интересно, как это сделать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 12:58 
Начинающий автор

Goodvin писал(а):
Парадокс писал(а):
и ждёт, когда ты соизволишь Его впустить. Открой Ему

Вот вот интересно, как это сделать?

Ответ, как ни странно, прост. Поверь. Вера - не убеждение, вера - опыт. Чтобы его приобрести, нужно просто поверить, отбросив боязнь изменить себя и жизнь. Поднять глаза к небу и сказать - я хочу верить!!! Перестать фантазировать - "а как я буду жить?", "а что обо мне подумают?". Попробуйте. Если не получится - значит, не пробовали по-настоящему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:25 
Больше читатель, чем писатель

Парадокс писал(а):
Ответ, как ни странно, прост. Поверь. Вера - не убеждение, вера - опыт. Чтобы его приобрести, нужно просто поверить, отбросив боязнь изменить себя и жизнь. Поднять глаза к небу и сказать - я хочу верить!!! Перестать фантазировать - "а как я буду жить?", "а что обо мне подумают?". Попробуйте. Если не получится - значит, не пробовали по-настоящему.

Мдя... :mrgreen:
Ответ, как ни странно, туманен и запутан, и причем так, что Вы видимо сами не понимаете, что пишете.
Хотя не Ваша в том вина :wink:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 710 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]