
патруль_времени писал(а):
Насчет внеземных цивилизаций не читала ни у Бруно, ни у Вайт ( может из-за того что не все прочитала?

)
Это не страшно. Зато можете теперь почитать.
Сайт, посвященный Джордано Бруно:
http://bruno.ucoz.ru"Краткое изложение следственного дела Джордано Бруно" (статьи 82-97 и 261),
напоминаю - 1600 год.О видении Е. Уайт на этот счет читайте в книге
"Ранние произведения" (глава "Любовь Божья к своему народу"):
http://www.maranatha.org.ua/lib/index.php?ch=25Я уже когда-то был составил перечень понятия "небожитель".
Цитата:
"Небожитель"
1. Понятие духовное, символизирующее человека, живущего духовной жизнью, возвышенными помыслами. Так, как небо символизирует высь.
2. Духовное существо, не имеющее физического (как у человека) тела. В прошлом верили, что такие существа живут на небе среди облаков.
3. "Житель" из иного измерения. Так званое понятие "третьего неба". По некоторым представлениям существующее параллельно нашей физической вселенной. Современная интерпретация пункта 2.
4. "Житель" с физическим телом (как у человека), живущий на другой планете нашей физической вселенной.
Нет ничего плохого в
научной фантастике. Различия между фантастикой и научной фантастикой есть и они огромные.
Как лжепророчество и пророчество у пророков (только на другом языке).
Но простых людей я понимаю. Не все знают и различают научную фантастику с обычной. На вкус и цвет как говориться...
Пример научной фантастики.
Есть такое понятие, как "гуглизм". (wikipedia)
Почти об этом (внимание!) еще в 1958 году писал Айзек Азимов в рассказе "Все грехи мира" (советую почитать, рассказ маленький).
Не трудно сделать вывод, что понятие "гуглизм" в будущем будет развиваться до понятия "мультивак".Кстати,
в корне греческого слова фантастика присутствует слово
свет.
А о научности Писаний говориться не приходиться. Просвещенные люди говорили об этом во все века. Вот только век веку рознь. Да и ап. Павел писал:
Рим.12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.Консерваторам Иисус еще жеще говорил -
Лук.12:54-57. (но говорил и помягче -
Мар.2:22)