Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 17 авг 2018, 04:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитация
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 20:25 
Интересующийся

Моя мама увлеклась медитацией, и меня пытается втянуть.
Говорит, что это очень полезно для здоровья.
Что делать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 21:54 
Начинающий автор

Библейская медитация (размышление над текстами из Библии) хороша и правильна.
Восточная медитация - нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 22:31 
Знаток
Знаток

Если хотите, чтобы был практический результат, практикуйте визуализацию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 18:43 
Начинающий автор

НИКА-1 писал(а):
Если хотите, чтобы был практический результат, практикуйте визуализацию.

визуализация-это полная противоположность медитации, в том смысле что визуализация-это концентрация, а настоящая медитация - это наоборот рассеивание, разотождествление, "остановка ума"
К сожалению медитацией много что называют, трансцендентальная медитация тоже относиться к ложным, потому что использует все тот же метод концентрации- повторения мантр...Но эта тема наверно, не для этого форума...(это не в обиду)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:25 
Начинающий автор

тема может и не для этого форума, но сам факт ее появления меня очень обрадовал, даже сердце учащенно забилось)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:39 
Начинающий автор

matematik писал(а):
Моя мама увлеклась медитацией, и меня пытается втянуть.
Говорит, что это очень полезно для здоровья.
Что делать?

не знаю какой медитацией занимается ваша мама, но если это настоящая медитация, то плюс для здоровья просто не возможно переоценить. Простое наблюдение за своим дыханием может творить чудеса( этим я не хочу аннулировать другие методы лечения, но как дополнение - ему нет подобных) Дело в том что наш организм функционирует все время как правило в условиях стресса, а в таких условиях например регенерация тканей почти что не происходит,все силы организм тратит на состояние "повышенной боевой готовности"- или стресс. Бывают ситуации когда это действительно необходимо- либо бежать либо драться. Но не 24 часа в сутки. А человек "загоняет себя" в постоянный стресс своим неправильным отношением к происходящему, все это формируется и закладывается с детства, сотнями и тысячами шаблонов, которые вообще не подвергаются пересмотру в последствии....
Конечно если вас волнует только этичность медитации с точки зрения христианства, то все выше написанное мною вряд ли вас заинтересует. Если я ошибся, пишите в личку

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 09:43 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Цитата:
а настоящая медитация - это наоборот рассеивание, разотождествление, "остановка ума"

Судя по этому определению, библейской медитации не существует в природе. И Ваша мама делает ошибку, занимаясь этим. Бог никогда не требовал, чтобы человек отключал контроль разума. Наоборот, молитвенные размышления есть нечто совершенно противоположное языческим и оккультистским практикам.
И более того, отключение сознания есть непременное условие в языческих культах для успешного "одухотворения". Видимо, бесовским духам так легче овладеть человеческим телом.
Поэтому постарайтесь убедить маму оставить это занятие. Большое дело сделаете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 10:28 
Начинающий автор

я понимаю, Андриан, что человек не может всего знать, тем более если для адвентистов это запретная территория. Медитация это не отключение сознания, а скорее его расширение, под остановкой ума, я имел в виду остановку этого бесконечного круговорота мыслей в голове, тишину, это не гипноз. Если бы вы были компетентны мы бы поговорили, а так без наличия интереса с вашей стороны не вижу смысла продолжать этот разговор, все равно все останутся при своем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:50 
Интересующийся

дело в том, что я даже не пытался разбираться какой именно медитацией занимается мама. Причем сознательно не хочу, даже частично не хочу в это влазить. Знаю, что ее всегда тянуло на всякие так называемые "духовные практики"... недавно она прошла курс нумерологии, экстрасенсорики и здорового образа жизни. Не думаю, что там может быть что-то здравое. Она говорит, что это надо для здоровья, но...
Внешне всё выглядит достаточно прилично: сидит она в кресле в расслабленной позе, ладони вверх (связь с космосом), в полной тишине.
Она и не приводит каких-то доводов, говорит только, что это для здоровья.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:53 
Интересующийся

я думаю, что существует библейская медитация. Где-то слышал, что это слово переводится как "размышление".
Бог же нам говорил, чтобы мы размышляли над Его Словом. И классно, если у нас есть возможность делать это в тишине (или под спокойную музыку), отключив при этом часть своего разума, оразно выражаясь.
Я слышал, что есть церкви, где проводят даже такие специальные служения, где человек может прийти, успокоиться от суеты, вот так спокойно помолиться, поразмышлять

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]