Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 19 сен 2019, 07:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 20:39 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

открой нагорную проповедь
она далеко не менее дико звучит.
или Екклесиаста, я уж не говорю об Ионе или Откровении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 20:52 
Начинающий автор

Ув.Pino, если бы вы могли знать, что у Ошо более 600 книг, то поняли бы что приведенное вами если брать в количественном соотношении даже не 1 стих вырванный из контекста, одно слово.
Отвержение -это не путь истины. Отвергая что то вы отвергаете все, потому что ничего не существует в отрыве от целого. А не отвергая, даже заблуждения, вы оставляете себе возможность прийти к истине. Я полностью отдаю себе отчет в том что услышит только тот у кого уже выросли уши, и тем не менее...
а я знаю, что люди с ушами есть на этом форуме

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 20:59 
Начинающий автор

и еще, я хочу вам сказать сердечное спасибо, у меня сегодня просто праздник! не думала что слова этого удивительного человека (Ошо) когда нибудь будут цитировать на этом форуме! Пусть не те кто его любят, а его можно сказать враги по неведению, но факт свершился!
Искреннее вам спасибо!
Давно меня никто так не радовал на этом форуме!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 22:01 
Начинающий автор

Тишина писал(а):
ничего не существует в отрыве от целого.

Нам порой может казаться что мы не связаны друг с другом, что мы как острова в океане...Но мы не осознаем того что мы все -целый континент, острова-это всего лишь возвышенности одного и того же океанского дна.
Дзен учит что люди вокруг нас- нечто иное как наше отражение, Как будто ты зашел в комнату с миллионом зеркал, ты один, но твоих отражений миллион.
"В Индии в Джайпуре есть храм, сложенный снаружи из красных камней, а внутри его - маленькие зеркальца... миллионы зеркалец внутри. И когда ты входишь вовнутрь, ты видишь свое отражение в миллионах зеркалец. Ты один, но твоих отражений - миллионы.
Говорят, что однажды ночью в этот храм вошла собака, и она погибла. Никого не было: охранник ушел из храма, запер его, а собака осталась внутри. Она лаяла на других собак - миллионы собак. И она металась из стороны в сторону, и раз за разом билась о стены. И все эти собаки лаяли... Можно увидеть, что происходило с этой бедной собакой: всю ночь она лаяла и боролась и в конце концов погибла, ударяясь о стены.
Утром, когда двери храма открылись, собака была найдена мертвой, и все вокруг было в ее крови - все стены - и соседи сказали:
- Всю ночь мы недоумевали, что случилось. Эта собака все время лаяла.
Наверное, эта собака была интеллектуалом. Естественно, она подумала:
- Столько собак, боже мой! Я одна, сейчас ночь, и двери закрыты, и со всех сторон меня окружают эти собаки... они убьют меня!
И она погубила сама себя; никаких других собак вовсе не было.
Это одно из основных и существенных пониманий мистицизма: люди, которых мы видим вокруг, - только отражения. Мы напрасно лаем друг на друга, напрасно боремся друг с другом, напрасно боимся друг друга. В нас столько страха, что мы копим друг против друга ядерное оружие - а собака всего одна, все остальные - только отражения." Ошо
Иногда я захожу на форум и слышу неистовый лай... :( кто то лает на самого себя, мне его становиться жаль, но наверно ему нужно налаяться и выбиться из сил, и замолчать, чтобы к своему удивлению обнаружить что и миллион собак вокруг тоже замолчали...и ТИШИНА :wink:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 03:13 
Начинающий автор

Тишине, b612 и всем, имеющим глаза и уши:

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2Тим. 4:3-4)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 17:00 
Начинающий автор

Тишина, а вы христианка или нет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 20:20 
Начинающий автор

не думаю что мой ответ что то вам даст. Я не христианка, в привычном смысле этого слова, я вообще никто если говорить о моей религиозной принадлежности ))) хотя я числюсь в общине АСД уже 18 с лишним лет, посещаю уроки СШ, у меня там много знакомых и друзей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 20:53 
Больше читатель, чем писатель

Spirit писал:[визуализация-это полная противоположность медитации, в том смысле что визуализация-это концентрация, а настоящая медитация - это наоборот рассеивание, разотождествление, "остановка ума"
Медитация это не отключение сознания, а скорее его расширение, под остановкой ума, я имел в виду остановку этого бесконечного круговорота мыслей в голове, ]

Визуализация, концентрация - это не противоположность медитации, а путь к медитации. Концентрация помогает научиться отключать все ненужные мысли (не ум, а мысли), т.е. помогает стать хозяином своего ума.
У ума 3 функции: !) Мышление (решение задач и выбор решений . Этим ум занимается постоянно, обращаясь к "базе" рассортированных данных и готовых решений. Когда данных не хватает , ум ходит по кругу. Число нерешенных задач и проблем велико и мысли безостановочно "одолевают" человека, хочет он того или не хочет. Эта работа очень энергозатратна. 2) Восприятие, классификация, запоминание. Восприятие. - это "пища" для ума. Порог восприятия (и способность к обучению) определяется скоростью обработки информации мозгом. Энергозатраты - переменные. Концентрация относится к функции восприятия, но отличается минимальными энергозатратами., т.к. информация для восприятия строго ограничивается (пламя свечи), а мыслительный процесс локализуется ( думать только о пламени свечи). Мозг при этом отдыхает, Сознание (человек) же следит за выполнением задачи умом и отсекает все "поползновения" ума думать о другом. 3) Внимание. Эта функция ума используется в медитации. Убираются все мысли, покой ума (никаких задач), ум "прислушивается" к "ничему", ищет непонятно что (ищет не в смысле действия, а в смысле своей круговой доступности неизвестному), погруженный в тишину. Человек открыт для "потусторонней" вселенной. И обычный, плохо подготовленный человек УЯЗВИМ.
Концентрация и медитация - это как обрыв (земля, скала..) над морем.Как бы близко человек не подошел к обрыву, он ещё на твердой почве. Концентрация на объекте восприятия - это щит человека перед безбрежным и далеко не безопасным океаном бесконечности. На "пути" до тех "небес", где нирвана, чего только нет, По принципу - подобное притягивает подобное (с ума сойти можно :roll: ). Посему концентрация может быть (ИМХО) полезна для отдыха мозга и "нервов", т.е. для здоровья и для установления контроля над мыслями. А вот медитация (разотождествление, полное безмыслие, раскрытие...)... она не для европейцев, гонящихся за быстрым результатом, и не для россиян (имхо).
Практика йоги на востоке всегда предполагает непосредственного учителя (гуру), и многоступенчатую (7 ступеней) систему длительной подготовки-очищения ("яма") от любых пороков, и развитие добродетелей (нияма), чтобы ученик был готов войти в неизведанное. Без этого - пограничные состояния психики, а то и "психушка", водительство (одержание) так наз. "инопланетным разумом", новоявленные лжеХристы и т.п.
Для христиан чистая, упорная молитва вернее и быстрее приведет к Богу, чем медитации. (в устремлённой молитве сочетается концентрация и медитация по лучу любви, сыновства, выводящего в Божественное пространство; он же - "луч" и защитит от нежелательных "контактов"), Причём, это общение с Богом будет совсем иного качества. -личностное и в некотором смысле - человечное. Для нас важны отношения Отец - Сын. , а не безличная капелька в бессмысленном блаженстве.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 21:32 
Больше читатель, чем писатель

Тишина писал(а):
pino писал(а):
Тишина, раз уж вы так всё просто расписали, может откроете свой секрет какое место вы определили Богу в этой схеме.

Как можно определить место тому кто и так все во всем? К примеру вы можете определить место космосу?

+10!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 21:39 
Начинающий автор

Ленапс, обстоятельный ответ. Согласен

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]