Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 19 янв 2020, 22:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вкусное и вегетарианское?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 09:40 
Опытный автор
Опытный автор

Vi писал(а):
2 STA

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам [сие] будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

Скажите , это было хорошо? :-)

Это было хорошо, но в Эдеме.

Для нашего послепотопного времени, Бог откорректировал свою заповедь о пище человеку. Вот что говорит Господь:

Leviticus 11:1-30 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: 2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: 3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; 4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, 6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. 9 ¶ Из всех [животных], которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; 10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; 11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь; 12 все [животные], у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас. 13 ¶ Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, 14 коршуна и сокола с породою его, 15 всякого ворона с породою его, 16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, 17 филина, рыболова и ибиса, 18 лебедя, пеликана и сипа, 19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря. 20 ¶ Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас; 21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; 22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. 23 Всякое [другое] пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас; 24 ¶ от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; 25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера. 26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист. 27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; 28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас. 29 ¶ Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою, 30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет,--…. 43 не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми, 44 ибо Я-- Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле, 45 ибо Я-- Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят. 46 ¶ Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле, 47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.

Когда выходит в государстве один закон, и он действует…, по прошествии некоторого времени его дорабатывают и видоизменяют, после чего утверждают, и он начинает действовать. Вопрос:

Наряду с обновлённым законом, действует и старый? Или действие нового закона, упраздняет его прежний вариант? А может, всё же первый закон главнее (потому, что он был сперва), доработанного, и тот закон который вышел позже соблюдать не надо? Или может каждый волен выбирать, из этих двух законов, тот который приглянется больше, а на другой не обращать внимания?

По моему с Библией, люди поступают именно так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 09:45 
Опытный автор
Опытный автор

Vi писал(а):
2 Hipper

Моя мораль в отношнии животных проста - Животные - это мои друзья. И я не ем своих друзей.

)))))))))) Не забудьте, что они вам ещё и братья. )))))))))))))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 15:07 
Начинающий автор

2 STA
Цитата:
по прошествии некоторого времени его дорабатывают и видоизменяют, после чего утверждают, и он начинает действовать.

а что же первый закон был плох? почему его потребовалось "доработать"?

Цитата:
Или может каждый волен выбирать, из этих двух законов, тот который приглянется больше, а на другой не обращать внимания?

нет, на оба обращать внимание и думать, что это значит.
Если бы первый закон был просто "отменен", то и знать бы про него нам не надо, и не написали бы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 09:31 
Опытный автор
Опытный автор

Vi писал(а):
2 STA
Цитата:
по прошествии некоторого времени его дорабатывают и видоизменяют, после чего утверждают, и он начинает действовать.

а что же первый закон был плох? почему его потребовалось "доработать"?

Цитата:
Или может каждый волен выбирать, из этих двух законов, тот который приглянется больше, а на другой не обращать внимания?

нет, на оба обращать внимание и думать, что это значит.
Если бы первый закон был просто "отменен", то и знать бы про него нам не надо, и не написали бы.

Я же уже писал выше, что не плох был закон, но для своего времени. И два противоречащих закона действовать не могут (вопрос фронтальный, есть, или не есть.). Тут как не крути, придётся выбирать один из них.

Вот и выбирайте, если вы уже (или ещё) в Эдеме, то живите по закону из Бытия («Бытие», если перевести на современный язык, то, наверное, больше всего подойдёт в переводе, слово «История»), а если живёте в послепотопном мире, то логичнее принять закон из Левита (как можно перевести, название книги Левит?).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 20:16 
Начинающий автор

STA
Цитата:
Я же уже писал выше, что не плох был закон, но для своего времени. И два противоречащих закона действовать не могут (вопрос фронтальный, есть, или не есть.). Тут как не крути, придётся выбирать один из них.

Вот и выбирайте, если вы уже (или ещё) в Эдеме, то живите по закону из Бытия («Бытие», если перевести на современный язык, то, наверное, больше всего подойдёт в переводе, слово «История»), а если живёте в послепотопном мире, то логичнее принять закон из Левита (как можно перевести, название книги Левит?).

а почему не "после пришествия Христа" ? :) а для христианина
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

поэтому я и делаю выводы из всего Писания, выбирать не приходится. Приходится понимать, чему меня учат в Писании и разных его частях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 23:19 
Опытный автор
Опытный автор

Vi
Цитата:
а почему не "после пришествия Христа" ? а для христианина

А где в Новом Завете, меняется закон о кошерной пище? Если вы найдёте мне цитату в Новом Завете, где говориться, что надо опять стать вегетарианцем, приняв заново Эдемскую диету, то несомненно я соглашусь с этим текстом, и разумеется и с вами.

Цитата:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведностипоэтому я и делаю выводы из всего Писания, выбирать не приходится. Приходится понимать, чему меня учат в Писании и разных его частях.

Может вы предложите приносить жертвы, как это написано в Ветхом Завете, или всё же это время безвозвратно ушло, с распятым Иисусом, на кресте? По вашей логике, не надо ведь выбирать, надо тогда и Иисуса принять, и всё так же жертвы приносить. Разбить всё по частям, и понимать все части по отдельности соблюдая их.

Я могу вам привести массу примеров из Библии, где Писание даёт постановления на отдельный отрезок времени. Именно так и обстоит, с питанием человека. Человек был в Эдеме, и питание было Эдемское, человек вошёл в допотопный мир из Эдема, и постановление о питании изменилось, человек вышел из Ковчега, и опять постановление о питании изменилось, Господь собрал свой народ, и вывел его из Египта в Землю Святую, и опять постановление о пище меняется.

А теперь объясните мне непонятливому, как можно (одновременно) соблюдать все эти постановления (да и флоры той уже и в помине нет), и где логика сего соблюдения (с Библейской точки зрения)?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 01:37 
Начинающий автор

Цитата:
Я могу вам привести массу примеров из Библии, где Писание даёт постановления на отдельный отрезок времени. Именно так и обстоит, с питанием человека. Человек был в Эдеме, и питание было Эдемское, человек вошёл в допотопный мир из Эдема, и постановление о питании изменилось, человек вышел из Ковчега, и опять постановление о питании изменилось, Господь собрал свой народ, и вывел его из Египта в Землю Святую, и опять постановление о пище меняется.

то есть Вы считаете, что "отмененное" к Вам отношения не имеет?
как "закон" для соблюдения не имеет, но оно
для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

Так вот чему Вас лично учит первая глава Бытия?
Меня учит Воле Бога.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 09:25 
Опытный автор
Опытный автор

Vi

Цитата:
для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

Отменённый закон, к вами перечисленному, может относиться лишь косвенно.

Опять я замечаю у вас тенденцию, брать из контекста Библии какую то часть, и осмыслить её, отдельно от остального. Но извольте, со Святым Писанием так нельзя.

Первая глава Бытия, заканчивается на шестом дне, но можно ли понять правильно первую главу, без первых трёх стихов второй главы + многочисленных текстов ВЗ, и НЗ? Ведь речь тут идёт, в первую очередь, о познании Сущего Бога!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 10:58 
Знаток
Знаток

Ай-Никола писал(а):
Вы мне докажите чем "антропоцентрическая этика" лучше или правильнее биоцентрической"

Всё очень просто и логично.
Человек является самым сильным видом на этой Земле.
И, разумеется, как самый сильный вид, он всё переустраивает под себя.
Окажись на нашем месте, к примеру, какая-нибудь макака - всё было-бы точно так-же.
В природе нет места понятиям "справедливость", " сострадание", "милосердие".
И, разумеется, человек использует свои приемущества.
Почему бы и нет?
Разумеется, делать это надо с умом. Не вырубать черезчур много леса, не истреблять излишне животных, не допускать загрязнений и т.д. и т.п.
Но, делаем мы это не для кого-то, а для себя!

Что же касается мыслей о том, что надо вернутся "в лоно природы", то они отнюдь не новы. Их ещё высказывал и Жан-Жак Руссо, и, более последовательно, Дешан.
Одно только маленькое НО! Не хотят люди этого. Не желают менять блага цивилизации на сомнительное удовольствие "стать ближе к природе".
Заставить сделать людей это можно только насильно.
Наиболее "впечатляющий" опыт произвёл в своё время Пол Пот. Знаете такого парня? :wink:

Последний раз редактировалось Hipper 27 июл 2009, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:03 
Знаток
Знаток

Vi писал(а):
2 Hipper

Моя мораль в отношнии животных проста - Животные - это мои друзья. И я не ем своих друзей.

Простите? :shock:
Я себе скотину в друзья не выбирал!!!

Цитата:
Если бы Вы спорили о моральных обязательствах, то наверное бы приводили какие-то аргументы из области морали. А Вы аргументировали только витаминами, что и было причиной моего недоумения.

Какая может быть мораль в отношении скотины???
Забить, да зажарить!

Цитата:
Поскольку вы фактически согласились, то считаю вопорос исчерпаным, учитывая что идейных вегитарианцев - большинство, по крайней мере на этом ресурсе (впрочем и в мире)

Что-что-что??? :shock:
Большинство людей в мире - идейные вегетарианцы???

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]