|
-во-1-х, короткий аргумент против доктрины «духовного» Израиля (в пользу природного): -разве о Небесном, духовном, Иерусалиме, беспокоится Господь, желающий, чтоб наконец-то прекратились для него (Израиля и Иерусалима) времена язычников (см. Лк.21.24; Отк.11.2)? – очевидно же, что для небесного Иерусалима таких проблем быть не может, чтоб его (на небесах) попирали язычники (Отк.11.2).
Во-2-х, для того, чтоб разобраться с этим (с исповеданием духовного Израиля), не требуется какое-то обширное исследование – достаточно обратиться к Рим. 11 глава. -во-1-х, предвидя, что это лже-учение (разрушающее План Его), войдет в христианство, Бог через Павла заранее предупредил: «не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,- ЧТОБЫ ВЫ НЕ МЕЧТАЛИ О СЕБЕ,- что ожесточение произошло в Израиле ОТЧАСТИ, ДО ВРЕМЕНИ, пока войдет полное число язычников, - и так весь Израиль спасется (Рим.11:25,26). – В др. пер. это место Писания звучит так: «Братия, есть некая тайна, которую я, дабы НЕ ВПАЛИ ВЫ в САМОДОВОЛЬСТВО, хочу поведать вам: ЧАСТЬ ИЗРАИЛЬСКОГО НАРОДА НЕ НАВСЕГДА ОЖЕСТОЧИЛАСЬ, а лишь ДО ТЕХ ПОР, пока не войдет в Царство Христово полное число язычников»,– т.е. как видим, в Плане Божием есть (1)природный физический Израиль, и (2) есть язычники, должные вместе составить Одно Тело Христово (Еф.2.16), ибо «через Христа и те и другие ИМЕЕМ ДОСТУП к ОТЦУ, в ОДНОМ ДУХЕ (Еф.2:18,11-19). И если ныне Израиль (а это вовсе не мессианские евреи, но весь народ и всё государство, которое уверует в Иисуса «в одну ночь и в один день»), если ныне Израиль не принадлежат Главенству Христа над собой, значит, Тело Христа не имеет половинной части своей и, значит, без Израиля (должного назвать Иисуса своим Господом) оно (Тело) ныне в немощи,- и значит и мы (христиане) не имеем ни полноты, ни совершенства, ибо они следуют нам через Жизнь полноценного Тела Христова, которое ныне скорее мертво, чем живо (если одна половина Тела – Израиль – парализована). Ибо «ЕСЛИ ОТВЕРЖЕНИЕ ИЗРАИЛЯ – (есть) ПРИМИРЕНИЕ МИРА (т.е. язычников с Богом), ТО ЧТО БУДЕТ ПРИНЯТИЕ (Израиля), КАК НЕ ЖИЗНЬ ИЗ МЕРТВЫХ (Рим.11:15),- жизнь вечная для всех примирившихся с Богом (Рим.11:5,6)?! – т.е., как видим, что, только по оживлению природного Израиля миру явится полнота и совершенство во Христе.
Итак, пытаясь различить (1) природный Израиль и (2) язычников («духовный Израиль»), сделаем ещё такой маленький разбор Рим.11:15: –«кто отпал?» – отпал Израиль, и это временное отвержение Израиля дает возможность язычникам примириться с Богом.
-а кто будет вновь привит к своей маслине (Рим.11.23)? – ведь не язычники же (они ведь как христиане, уже на стволе хорошей маслины)? – т.е. вновь привит будет природный Израиль, и Бог говорит, что «они (Израиль) ныне непослушны для помилования вас (язычники), чтобы и сами они (Израиль) были помилованы. Ибо ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ БОГ в НЕПОСЛУШАНИЕ (того или иного рода), ЧТОБЫ ВСЕХ (в т.ч. и Израиль) ПОМИЛОВАТЬ (Рим.11:31,32),- и тогда, когда Израиль вновь будет привит, как природная ветвь к маслине СВОЕЙ (Рим.11.24): тогда уже на мир – через оживление Израиля – придет чрезвычайнейшее благословение - жизнь вечная с необыкновенной реальностью Отца-Бога!
И посмотрим Рим.11:25,26 (приведенное в начале): -«Ожесточение произошло» где? – сказано: «в Израиле; в Израиле, да при том «ОТЧАСТИ, ДО ВРЕМЕНИ, пока войдет полное число язычников, - и так весь Израиль спасется». – Так вот, если бы во всей этой главе под Израилем понимался «духовный Израиль», а не природный (физический, территориальный), тогда мы имеем здесь полный абсурд, ибо смотрим: вот идет последовательность событий: -сначала отпадает «духовный Израиль» (язычники),- отпадает ДЛЯ ТОГО, чтоб дикая маслина, она же – опять «язычники» (принимающие христианство и они же, якобы, «духовный Израиль»): чтоб она же, маслина (которая язычники и духовный Израиль) привилась к хорошей маслине: чтоб в итоге всей евангелизации, число уверовавших из язычников достигло однажды полное (достаточное и необходимое) число, и тогда уже вновь «духовный Израиль» (язычники) прививается к своей маслине»,- т.е., как видим, если принять логику «духовных израилетян», получается полная абракадабра.
На самом же деле мы должны строго сознавать, что по Писанию: -в любом случае, цели Бога, цели Израиля и всей Церкви есть Цели одного Тела Христова,- см Ис.11:10-12; Ден.2.5; 11:25,26; 13:46-48; Рим.9:1-5; 10.1; 11.11.
-в любом случае: Израиль продолжает быть возлюбленным Богом народом (Рим.11.28; Иер.31:3-10);
-в любом случае: церковь не может быть совершенна без избранного остатка природного Израиля (Рим.11.5; 1Кор.12.13 Гал.5.26-28);
-в любом случае: Божья воля состоит в том, чтоб весь Израиль спасся (Ис.12:1-6; Мф.23.37; Рим.11:23-32);
-в любом случае: благословения тысячелетнего царства не могут осуществиться для народов земли без территориального, природного, нынешнего, Израиля, ибо от иудеев спасение (Быт.12.3; Ден.15:16,17; Рим.11:11-15).
-в любом случае: Христос не может вернуться для установления Царства Своего и на земле, как на небе, до тех пор, пока весь Израильский народ (остатком верных детей своих) не примет Его (Лк.1:32-33; Мф.32:37-39);
-в любом случае: Иерусалим и гора Сион, возлюбленные Господом, станут столицею тысячелетнего Царства Христа (Иер.3.17; Ис.2:1-4; Мих.4:1-4), вот-вот грядущего.
* Так что, мы христиане из язычников, должны молиться об оживлении Израиля и о привитии их к своему корню маслины природной: -Отче, во имя Иисуса, оживи наши корни – пробуди Израиль – излей на них воду живую, дай им обещанного позднего дождя,- и да придет, во имя Иисуса, в движение вся вселенная! -Отче, ДОСТОИН Иисус быть возведенным Тобой на царствование среди людей, и на земле, как на небе», и да утвердится Иерусалим, через правление Его, славою Твоей на земле! -Отче, во имя Иисуса, ради пробуждения Израиля (Рим.11.25), да войдет в число преданных Христа полное число язычников,- посему да придет это краткое время полной тьмы (время правления антихриста), когда все тайное станет явным, когда откроется сатана во всей злобе своей, более не сдерживаемый Духом Святым (2Фес.2.6), - и да прозреют, в эти экзаменующие дни, последние язычники из всех племен и народов, дополняя необходимое число предъявившихся с покаянием к Господу. -Маранафа! -Иисус! Израиль! Иерусалим! -ей, Аминь!
_________________ "что спишь, Господи! Пробудись, не отринь навсегда (Пс.43:24-), Время Богу действовать: закон Твой разорили (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
|