Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 20 фев 2020, 13:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 16:14 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

asd-germany писал(а):
orenburg писал(а):
Хорошо, прямой вопрос: употребление мяса есть грех, который должен быть омыт кровью Иисуса и оставлен, или это не грех?

каждый человек должен каждую проблему решать с Господом а не спрашивать у такого же немощного и жалкого человека.
почему бы вам не обратится к Нему за советом ведь Он ждёт.....

На этот вопрос уже дан четкий и однозначный ответ в Библии, все остальное - от лукавого!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 16:16 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

valuxxa писал(а):
А как насчет такого факта, что великие святые не ели мясо?

Таковые мне не ведомы! Если Вы имеете в виду канонизированных отдельными церквами людей, то это было их личное человеческое мнение. Библия говорит обратное! Что выше?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 19:29 
Больше читатель, чем писатель

orenburg писал(а):
valuxxa писал(а):
А как насчет такого факта, что великие святые не ели мясо?

Таковые мне не ведомы! Если Вы имеете в виду канонизированных отдельными церквами людей, то это было их личное человеческое мнение. Библия говорит обратное! Что выше?

Русский писатель Лев Толстой описал этические причины вегетарианства и веганизма в нескольких эссе. Одна работа Толстого — «Первая ступень» — напрямую посвящена этой теме.

. Откр 12:17
...свидетельство Иисуса Христа есть дух пророчества. Откр 19:10

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 19:32 

Леонардо да Винчи вообще говорил:
"Правда, что человек - это король животных, по своей жестокости он превосходит их. Мы живем за счет смерти других. Мы просто ходячее кладбище. С раннего детства я отказался от употребления мяса и придет тот день, когда к убийству животных человек будет относиться так же как и к убийству людей."

Пифагор (тоже не самый глупый человек) также был вегетарианцем и говорил:
"Пока люди истребляют животных, они будут убивать друг друга. Человек, который сеет семена убийства и боли, не может пожинать радость и любовь."

А про Альберта Эйнштейна вы когда-нибудь слышали?!! Вегетарианец.
Ну и еще Сократ, Вольтер, Плутарх, Ньютон… Хорошая компания?!!
По крайней мере, не самая плохая.

Пифагор (VI в. до н.э.). Учение Пифагора изложил в стихотворной форме знаменитый поэт древности - Овидий:
"Он, Пифагор, первым воспретил подавать на стол мясо животных; первым открыл уста, чтобы произнести полные мудрости слова, которым, однако, никто не внемлет:
Полно вам, люди, себя осквернять недозволенной пищей!
Есть у вас хлебные злаки; под тяжестью ноши богатой
Сочных, румяных плодов преклоняются ветви деревьев;
Грозди на лозах висят наливные; коренья и травы
Нежные, вкусные зреют в полях; а другие,
Те, что грубее, огонь умягчает и делает слаще;
Чистая влага молочная и благовонные соты
Сладкого меда, что пахнет пушистой травой - тимианом,
Не запрещаются вам. Расточительно щедро все блага
Вам предлагает земля; без жестоких убийств и без крови
Вкусные блюда она вам готовит.
Лишь дикие звери
Голод свой мясом живым утоляют...
...И что за обычай преступный,
Что за ужасная мерзость: кишками - кишок поглощенье!
Можно ль откармливать мясом и кровью существ нам подобных
Жадное тело свое и убийством другого созданья, -
Смертью чужою - поддерживать жизнь?"

Платона можно считать последователем Пифагора. Он подробно останавливается на том, какую пищу должны есть люди, члены идеального общества: это изделия из муки, овощи, фрукты, сыр. Платон утверждал, что питание мясом приведет к возникновению болезней. Город, если его жители начнут употреблять в пищу мясо, перестанет быть здоровым городом, а жизнь перестанет быть простой и справедливой. "И не стыдно ли, когда медицинская помощь требуется не от ран или случайных болезней, свойственных времени года, а вследствие нашей распущенной жизни..."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 19:35 

Бернард Шоу: "Зачем требовать от меня отчет, почему я питаюсь как порядочный человек. Если бы я поедал обожженные трупы невинных существ, вы имели бы основание спросить меня, почему я так поступаю.
Люди - это единственные животные, которых я панически боюсь.
Совершенно ясно, что человек может насытиться как бифштексом, так и хлебом с сыром. Весь вопрос в том, более низкую или более высокую форму жизни создает он в себе, питаясь бифштексом? Я думаю, более низкую".
«Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом; когда тигр хочет убить человека, тот называет это кровожадностью.»
«Животные - мои друзья... и я не ем моих друзей».
«В моём завещании я высказал свою волю относительно организации моих похорон. Похоронная процессия будет состоять не из траурных экипажей, а из вереницы быков, овец, свиней, стаек птиц и маленького передвижного аквариума с рыбками. На всех присутствующих будут одеты белые шарфы в знак уважения к человеку, который канул в вечность и при жизни не поедал своих собратьев».
«Задумайтесь о той невероятной энергии, что заключена в жёлуде! Вы зарываете его в землю, и он выстреливает могучим дубом. Закопайте овцу, и вы не получите ничего, кроме гниющего трупа».

Питер Бурваш, экс-чемпион мира по теннису:
"Я не кисейная барышня. Я играл в хоккей, пока не лишился половины зубов. Я сражался на теннисных кортах... Но то, что я увидел на бойне, потрясло меня. Выйдя оттуда, я уже твердо знал, что не причиню никогда зла ни одному животному!"

Кстати, среди вегетарианцев есть и чемпионы мира по разным видам спорта:
Мартина Навратилова, легендарная теннисистка, которая 166 раз добивалась звание чемпионки и девять раз была победительницей кубка Уимблдона - вегетарианка.
Роберт Миллар, велосипедист мирового класса и победитель в гонках Тур оф Британ, Тур де Франс,Тур оф Спэйн, Итали и Свитзэланд - вегетарианец.
Ед Мозес, обладатель двух золотых медалей на Олимпийских Играх в беге с препятствиями на 400 метров - вегетарианец.
Сурия Бонали, чемпионка мира по фигурному катанию - веган.
Обладатель звания Мистер Мускул Дэйв Скотт, шестикратный победитель в тяжелоатлетическом триатлоне в Америке - вегетарианец.
Салли Хиберд, чемпион Великобритании в гонках на горных велосипедах - вегетарианец.
Карл Льюис, спринтер мирового класса - веган.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 19:36 

Лев Толстой, русский писатель-гуманист:
«Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него».
«Это ужасно! Не те страдания и гибель живых существ, но то, как человек без нужды подавляет в себе высшее духовное начало, чувство сострадания и жалости по отношению к подобным ему живым существам, - и, попирая собственные чувства, становится жестоким. А ведь как крепка в сердце человеческом эта заповедь - не убивать живое!»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 21:05 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Кончились аргументы из Библии (точнее их вообще не было), то пошли в ход человеческие? Нравится Вам слушать мнения людей (часто пристрастные и необъективные) - Ваш выбор. Человеческий выбор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 21:28 
Интересующийся

orenburg писал(а):
Кончились аргументы из Библии (точнее их вообще не было), то пошли в ход человеческие? Нравится Вам слушать мнения людей (часто пристрастные и необъективные) - Ваш выбор. Человеческий выбор.

Вот вы всегда ссылаетесь на Библию, а ведь она была переведена неоднократно и трактовать её можно тоже "по человечески" а можно и по другому.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 21:52 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

valuxxa писал(а):
orenburg писал(а):

Вот вы всегда ссылаетесь на Библию, а ведь она была переведена неоднократно и трактовать её можно тоже "по человечески" а можно и по другому.

Уж чего-чего, но запрета на мясо там нет, как не трактуй! Наоборот, определенные правила отбора животных.
Впрочем, если есть желание трактовать Библию "по-человечески" - Ваше право. Только не заявляйте, что Ваши трактовки - от Бога!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 21:51 
Знаток
Знаток

Бог часто допускает человечеству оставаться в проблемах, которые оно себе избрало! "По жестокосердию..." был позволен развод, многожёнство, также употребление мяса и вина...
Но Новый завет открывает всё новый и новый свет на "старые" вещи...
"Лучше не есть мяса, не пить вина ..." учит Павел!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]