Для олухов, ждущих милости от
СМИ (средства массовой идиотизации)Хочу есть хлеб, а не скорпионов с колючками!!!Как работает коммерческое лобби? Два журналиста крупного американского канала Fox news сделали документарий о генетически спроектированных гормонах роста Posilac от
биотехнологического гиганта Monsanto. Эти гормоны попадают в большинство мясомолочных продуктов в США с негативными последствиями у человека, что компания обманом скрыла. Под её давлением руководство Фокс заставило переделать сюжет, удалив все неудобные „моменты“. Журналисты отказались, их уволили, они подали в суд на Фокс, и суд признал, что Фокс ничего не нарушала, т.е. правильно уволила журналистов за то, что они отказались подделать факты в своём расследовании. Все детали: часть 1–я и 2–я + подробней о самом гормоне.
http://youtube.com/?v=KZYA2zFsCK8http://youtube.com/?v=ICRvZogSbdIhttp://youtube.com/?v=zwkwhJuZtbwСначала напомню, что Руперт Мёрдок владеет, если не ошибаюсь, 22 ТВ–каналами в США, включая Фокс. Как и любое СМИ, они сильно следят за репутацией, т.к. это влияет на приток денег от рекламодателей. Так вот:
Из оригинала видео ясно, что Monsanto купила/обманула учёных, журналистов, фермеров и Администрацию по контролю еды и лекарств (FDA), протолкнув использование этого гормона и уверив его безопасности, хотя тесты на людях не были проведены. Последующие тесты канадских специалистов показали, что гормон обладает негативным воздействием на человека (причём этот вывод был удалён из окончательного и опубликованного отчёта, и один из экспертов сказал, что их прессовали для проталкивания гормона), а т.к. он теперь присутствует в большинстве мясомолочных продуктов, то если бы история вышла в эфир в таком виде, скандал бы получился огромный. Так что нанятые Monsanto адвокаты пригрозили, что у Fox будут серьёзные проблемы. В этот момент у Фокса сменился сэйлс–менеджер, и нервный заявил журналистам «Мы только что заплатили 3 млрд. $ за эти ТВ–каналы. Это мы будем говорить вам [журналистам], какие будут новости. Новости — это то, что мы скажем», пригрозил увольнением и предложил деньги за молчание обо всём (результаты их расследования, наезды Монсанто, реакция Фокс и сам факт взятки). После отказа группа под давлением перемонтировала сюжет 83 раза (!), пока адвокаты не убедились, что в окончательной версии ничего плохого о Monsanto и её продукте нет. После чего журналистов уволили без объяснения причин. Они подали иск в окружной суд Флориды, и после 3–х лет разбирательств суд постановил, что Фокс ничего не нарушала, а ещё 5 крупнейших ТВ–компаний поддержали вердикт. В конце говорится, что использование гормонов rBST или rBGH (другие имена Посилака) запрещено в Европе и в Канаде, но не в США.
———————
Теперь ликбез: • Американская биотехнологическая корпорация Monsanto нацелилась на контроль производства еды во всём мире, намеренно и тайно загрязняя традиционные сельскохозяйственные культуры своими патентованными ГМ–видами для последующего отбора права их культивировать путём применения законодательства об интеллектуальной собственности:
http://emdrone.livejournal.com/79693.htm… и
http://emdrone.livejournal.com/90254.htm… (+ русское обсуждение с описанием похожей ситуации в России и десяток ссылок на английские оригиналы).
«[Иракские] крестьяне не имеют права сохранять на следующий год зерно для посева, но должны покупать его у держателя патента и производителя — Монсанто… Монсанто обвинила фермера, поля которого были ненамеренно естественным образом загрязнены генетически изменёнными растениями (с недалеко находившихся монсантовских), в нарушении [своих] патентов — и выиграла дело! Становится, кстати, понятной и абсолютная истерика, в которую впадают европейцы, и их готовность пойти на любые крайние меры и торговые войны, чтобы уберечь себя от проникновения [ГМ–еды].» Monsanto была среди тех корпораций, под давлением которых уволили доктора Ignacio Chapela (см. ниже).
•
Американские биотехнологические фирмы тайно проводят эксперименты по контролю за населением и рождаемостью, высаживая в Мексике кукурузу с модифицированной ДНК:
http://sfbayview.com/110304/ucregents110…. Микробиолога Ignacio Chapela, открывшего заговор, выгнали из калифорнийского университета в Беркли, директор которого (подписавший указ о увольнении) получает деньги от одной из этих биотехнологических компаний. Предыдущие работы Чапелы и других исследователей показали, что гены ГМ–кукурузы проникают в дикие растения:
http://unknowncountry.com/news/?id=1035 и
http://unknowncountry.com/news/?id=1222.
• Практические единственный внятный русский обзор монсантовских афёр на примере рассказа канадского фермера:
http://contr–tv.ru/manipulation/1096. «15 лет назад уговорами, подкупом властей, давлением через банки, …
всеми мыслимыми и немыслимыми способами фермеров заставили культивировать генетически изменённые растения, в т.ч. пшеницу… Практически полностью уничтожен семенной фонд Канады, т.е. запасы „обычного“, не генетически модифицированного зерна … для следующих урожаев.
Специально нанятые люди следят, чтобы фермер ни в коем случае не сеял зерно для будущих урожаев… В Шотландии группой судей и адвокатов были полностью разорены фермеры, осмелившиеся сеять „обычный“ семенной картофель… Данные вопросы находятся в ведении корпораций, и государство не вправе в них вмешиваться… 10 фирм в мире контролируют более 40% всего производства генетически изменённого зерна… Большинство этих фирм принадлежат одним и тем же лицам…
Тема продовольственной безопасности и стоящих за ней кланов — практически табу в СМИ, на правительственных сайтах, в научных журналах… [Если] каким–то чудом удаётся хоть что–то сказать, тут же появляются толпы манипуляторов и наёмных болтунов, которые профессионально забалтывают тему нагромождениями лжи и нелепостей… В любой момент, в любой стране, которая попадёт в зависимость от корпораций типа „Монсанто“, может быть устроен рукотворный голод … с самыми разными целями — „регулировкой“ численности населения, … политического давления на руководство, „мягкого геноцида“ непокорных народов.»
•
Когда индийские фермеры обнаружили, что монсантовские зёрна Terminator являются, по существу, одноразовыми, по стране прокатилась волна самоубийств:
http://unknowncountry.com/news/?id=4423. «While Monsanto has stated that this will not happen, … genetically modified variants are now affecting many, if not most, strains of [natural] corn in [Mexico]… UN instituted a global ban but,… [Monsanto's] efforts to overturn this ban … is backed by the US, Canada and New Zealand… To support the genfoods industry, the US does not allow American citizens to know whether or not they are eating genfood.»
• Monsanto пролоббировала продажу своей ГМ–сои в Бразилию, т.к. «из–за нелегального использования ГМ–семян фермерами компания была лишена значительной доли прибыли»:
http://compulenta.ru/173889.
• Несмотря на международный мораторий на распространение монсантовских Терминаторов, на них клюнула Канада:
http://unknowncountry.com/news/?id=4447.
Хотя компания это отрицает, их гены передаются генетически чистым растениям, пока они все не перестанут размножаться, что уже происходит в Канаде. Монсанто от этого двойной выигрыш: можно обвинить фермеров в нелегальном использовании семян, и посадить их на использование Терминаторов, как на наркотик. «When the seeds were first brought out in 1998, there was so much public opposition that Monsanto abandoned the „suicide seeds“ and promised the United Nations that it would not to continue to develop them… They will end up being planted by farmers in poor countries who will not realize what has happened until it's too late, when the seeds they've counted on to replant their crops will not sprout, leading to a season of barren fields and starvation.»
• Если фермеры пожалуются на Монсанто, что её ГМ–растения вытесняют родные — их обвинят в нелегальном использовании ГМ–зёрен, поэтому большинство предпочитают помалкивать. Вот пример с канадским фермером:
http://unknowncountry.com/news/?id=2974.
• Монсанто накидывается теперь уже на американских фермеров, за то, что они сохраняют её семена, вместо покупки новых — приведена статистика судебных исков:
http://organicconsumers.org/monsanto/see….
Взято с блога dirty.ru Факт дня с
http://marketsurveys.ru/ms/s0100419.html :
«По данным Госсанэпиднадзора РФ, регистрационные свидетельства в России получили генетически модифицированные соя и картофель американской компании Monsanto.»Соя - в генокод культуры были встроены сегменты ДНК цветка петунии, почвенной бактерии и вируса - это способствовало получению устойчивости сорта к гербицидам и высокого содержания олеиновой кислоты.
Картофель - Введение в ДНК картофеля гена тюрингской бактерии (смертельной для колорадского жука) и гена подснежника позволило повысить урожайность и морозоустойчивость.
Пшеница - для создания сорта, обладающего высокой урожайностью и небывалой засухоустойчивостью, в ДНК культуры ученым пришлось встроить ген скорпиона и верблюжьей колючки.
Кукуруза - благодаря введению гена синтеза энтомотоксикона - яда для насекомых вредителей, а также бактерий, живущих на листьях растения,- ученые добились высокой степени защиты от вредителей и устойчивости к гербицидам.
Помидор - модифицированная культура обладает замедленным созреванием и высокой морозоустойчивостью благодаря введению в ДНК томата гена североамериканской морской камбалы.
Рис - благодаря введению в ДНК риса гена бактерии, губительной для рисового долгоносика, а также гена, ответственного за синтез бетакаротина, удалось добиться повышения защитных свойств и урожайности.