Maxim писал(а):
Что Бог имел ввиду когда сказал что Адам стал как Один из нас зная добро и зло?
наказание или что-нибудь другое?
Могу предложить один ответ, но вопросов будет еще больше.
«ВОТ, АДАМ СТАЛ КАК ОДИН ИЗ НАС»
Размышляя об однобожии и единстве Бога (Духа) во всех откровениях, нельзя не остановиться на
Быт. 3: 22, где написано:
- «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не стал жить вечно».
О словах Господа из
Быт. 3: 22, существуют различные мнения.
I. По нашему разумению, слова «как один из Нас» сказаны Господом Богом, Который назвал Себя Элохим, и свидетельствуют о том, что Господь Бог (Дух Божий) еще в начале открылся (явил Себя зримо и присутствовал) в сотворенном пространстве не в одном облике, и это было известно Адаму.
То есть, Адам знал, что Господь Бог (Дух Божий) открылся в сотворенном пространстве на небесах как Святой - Творец, Вседержитель и Отец небесный, а на земле, перед Адамом, - как Освящающий (а в самом Адаме, как Святой Дух). И еще: Адам точно должен был знать о Боге (Духе) не меньше Соломона, - что небо и небо небес не вмещают Его /
3 Цар. 8: 27/.
Иносказательно, различные откровения Господа Бога (Духа Божия), как бы означают начало пути, путь и конец пути человека к Богу. Или иначе: старт, отмеренную дистанцию и финиш духовного марафона (духовного роста) верующего.
Старт (начало пути), дистанция (путь) и финиш (конец пути) - это один и тот же путь (с Богом к Богу), - «расстояние», измеряемое годами жизни и делами веры. И как же они (начало, путь и конец) отличаются друг от друга! а в действительности, только по-разному воспринимаются духовным атлетом. Ведь, разве можно сравнить радость, которую доставляет «старт», приглашенному и допущенному бежать на состязаниях (например, на Олимпийских играх), с радостью, которую доставляет «финиш» тому, кто достигнет его? И, конечно, трудности дистанции нельзя сравнить ни со стартовым волнением, ни с торжеством победителя на финише.
Итак, слова «как один из Нас» свидетельствуют о том, что Господь Бог (Дух Божий), решая разные задачи, по-разному открывается и, поэтому, по-разному воспринимается в сотворенном пространстве. Он Тот же - Элохим, но в каждом откровении чем-то особенный.
Теперь посмотрим, что утверждают другие верующие.
II. Есть мнение, что слова «вот, Адам стал как один из Нас» произнесла Святая Троица - Отец, Сын и Дух Святой.
Недостатки этого утверждения известны. Ведь если не учитывать, что Бог превыше небес и все в Нем, и если считать Нисшедшего к Адаму с небес Сыном Того, Кто на небесах, то мы придем к многобожию. Получится, что есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, и никакие разговоры о триединстве не оправдают преступления заповеди «Слушай Израиль…».
Кроме того, возникают вопросы, на которые по Библии, фактически, невозможно ответить:
- когда, по данному мнению, Бог Отец стал Отцом Бога Сына? Если Бог Сын был всегда, значит Бог не один. Если Бог Сын был всегда, что дает Ему право именоваться Сыном? Если Бога Сына не было (до рождения), значит Бог Сын не Бог, ибо Бог есмь всегда;
- если Бог Отец и Бог Сын состоят как бы в родственных отношениях, то Кто есть Дух Святой по отношению к Ним?
- Кто из трех главнее? Ведь по закону между отцом и сыном существуют отношения (не только любви, но и) старшинства. И опять непонятно место Святого Духа в этой иерархии;
- Кто из трех превыше небес, ведь они все на небесах? Неужели, сказанное Соломоном о Боге /
3 Цар. 8: 27/, лишь комплимент Богу? Не может быть, чтобы Соломон льстил Святому, Живущему на небесах. Не может быть, чтобы Святой, Живущий на небесах, принимал лесть… (и т.д.).
Продолжим размышления.
Библия, которая, чуть ли не на каждой странице утверждает, что Бог один, не может провоцировать спор о триединстве (кто автор этой идеи, известно); значит, необходимо выяснить, с какой целью была произнесена интересующая нас фраза («вот, Адам стал как один из Нас»)?
Рассмотрим третью главу книги «Бытие» целиком, и зададим себе вопросы:
1. Насколько сказанное об Адаме в
Быт. 3: 22 соответствует истине?
2. По какой причине, кем, где и когда это было сказано? и, каково назначение фразы? ведь при чтении следующего стиха /
Быт. 3: 23/ кажется, что именно эти слова послужили основанием для изгнания Адама из рая:
- «22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят».
Итак, вопросы:
1. Насколько сказанное об Адаме в
Быт. 3: 22 соответствует истине?
А. Если сказанное об Адаме правда, возникает вопрос: как Кто стал, вкусивший запретный плод, Адам? Неужели как Живущий на высоте небес? Неужели как Нисшедший с небес? неужели как Тот, Кто пребывал в Адаме? Конечно, нет.
Как кто же стал Адам, после вкушения запретного плода?
По словам отца греха, после вкушения запретного плода, Адам должен был увидеть, что он стал как боги, знающие добро и зло. Вместо этого, когда у Адама открылись глаза, Адам увидел, что стал наг, ибо согрешил. Согрешивший Адам стал таким же (грешником), как отец греха.
Если согрешивший Адам стал таким, как отец греха, то, как Кто должен был стать безгрешный?
Вспоминаем:
- человек сначала был создан (образован) из праха земного;
- затем Бог создал человека по подобию Божию, и по образу Божию сотворил его;
- далее, пребывая в завете и совершенствуясь, сын Божий должен был стать по слову Господа совершенным, как Отец небесный /
Мат. 5: 48/.
То есть, освященный Словом, Адам, со временем, должен был стать совершенным в славу Бога Отца, чтобы пребывать с Отцом на небесах. Однако, узнав от лукавого (через Еву), что есть более простой (широкий) путь к совершенству, чем через исполнение заповеди, Адам поспешил к совершенству по пути лукавого - через преступление заповеди.
Стал ли Адам после преступления заповеди таким же, как Святой, Живущий на высоте небес? стал ли Адам таким же, как Тот, Кто ему проповедывал о святости? Стал ли Адам святым как наставлял его Тот, Кто за правую руку вел Адама к святости? Ясно, что нет.
Вывод: в словах «Адам стал как один из Нас» нет правды; и они, на первый взгляд, звучат, по меньшей мере, странно, ибо, что общего у святости с беззаконием?
Б. Может быть, какая-то правда есть в том, что нужно вкусить от дерева познания добра и зла, чтобы стать как боги? Но тогда последуют такие же нелепые и недопустимые выводы:
- что Кто-то из Них, ранее, уже поступил как Адам – вкусил от дерева, и поэтому знает добро и зло («Адам стал как один из Нас, потому что поступил как один из Нас»);
- что лукавый действительно помог людям стать такими «как боги», знающими добро и зло;
- что путь к духовному совершенству прост, - достаточно вкусить плод от нужного дерева, чтобы стать как боги;
- что заповеди - лишь препятствия на пути к совершенству и их можно обойти; и т.д.
Вывод: поступок Адама (вкушение запретного плода) не давал оснований Господу назвать Адама ставшим «как один из Нас». Значит, и это неправда;
В. Где же, правда? Может быть, в высказанном опасении: «как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно»? Давайте подумаем.
Итак:
- кто дает знание, что есть добро, а что есть зло, - дерево или Господь Бог?
- кто дает жизнь вечную, - дерево или Господь Бог?
Библия говорит: «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» /
1 Кор. 8: 8/. То же самое относится и к знанию: если мы что-то съедим, ничего не узнаем.
Знание – не плод дерева. Знание – результат (плод) любви к Богу и благоразумия:
- «Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум» /
Прит. 2: 6/;
- «Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» /
1 Кор. 8: 3/;
- «благоразумные увенчаются знанием» /
Прит. 14: 18/.
(По
Прит. 14: 15, благоразумным является тот, кто внимателен к путям своим)
Жизнь вечная, как и знание, тоже не от дерева. Чтобы иметь жизнь вечную, нужно иметь повеление (заповедь) от Бога жить вечно. Такую заповедь можно получить только после заключения с Богом соответствующего завета.
Итак, и знание добра и зла, и жизнь вечная приходят только от Бога. «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Аминь» /
Рим. 11: 36/. Однако, Адам, по слову лукавого, помыслил получить желаемое от дерева.
Как же назвать того, кто, захотев получить знание (и жизнь вечную), возложил упование не на Господа Бога, а на дерево?
Такого человека можно назвать только идолопоклонником, то есть, развращенным верующим (змей развратил человека). Поверив лукавому, Адам и Ева стали первыми из армии тех, кто и доныне поклоняется дереву (в том числе и распиленному, обтесанному, разрисованному, обложенному золотом, серебром или медью /
Иер. 10: 2 - 5;
Ис. 44: 9 - 20/).
Если человек не мог получить знание и жизнь вечную ни от кого, кроме Бога, то каково, в таком случае, назначение дерева познания добра и зла и дерева жизни? Зачем Господь произрастил их и говорил о них?
Объясняет Библия:
- «И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет» /
Пс. 1: 3/;
- «И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето» /
Лук. 21: 29, 30/.
Поскольку каждое дерево приносит плод свой во время свое, значит, Господь произрастил в раю два дерева специально для того, чтобы люди могли определять близость тех или иных событий. Например, созревание плодов на дереве познания добра и зла служило бы знамением о приближении времени для познания добра и зла.
(Вопрос «должен был человек знать добро и зло, или не должен», не стоит. Человек обязан был знать все обо всем, что существует в окружающем его мире, ибо без совершенного знания он не достиг бы совершенства. Другой, и более правильный вопрос: созрел ли Адам для знания добра и зла, способен ли был его вместить?
И еще: обратили ли вы внимание, как написано в
Быт 2: 17? - «А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь».
«Ты вкусишь» - значит самостоятельно. Только Господь Бог, видящий сердце человека, может решить, когда открыть человеку то или иное знание. Время для знания добра и зла «по плану» /
Еккл. 3: 1/ должно было прийти вслед за созреванием плодов на определенном дереве. А наблюдение за созреванием плодов могло бы воспитывать в Адаме терпение, и напоминать, что время близко.)
С какой целью Адам должен был познать добро и зло?
Ответ в
Евр. 5: 12 – 14:
- «Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла».
По
Евр. 5: 12 – 14, человеку, различающему добро и зло, надлежит быть учителем (слова Божия).
Оказывается, еще в начале (прежде создания мира) Господь начал готовить Адама к служению учителя для всех последующих поколений людей (для всего мира) и судии всех их дел. И Адам, действительно смог бы стать тем, кем хотел его видеть Бог, если бы успел увенчаться знанием (если бы пребыл в завете с Богом).
Кроме того, прочитав
Мал. 2: 7 и
1 Тим. 2: 5, можно предположить, что Господь Бог хотел для первого человека еще более превосходного служения, чем можно прочитать в
Быт. 1: 28:
- «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа» /
Мал. 2: 7/;
- «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус»
1 Тим. 2: 5/.
По
Мал. 2: 7 и
1 Тим. 2: 5, служение священника Бога Всевышнего и посредника между Богом и человеками, Бог определил человеку. И если к этому служению приступил второй человек - последний Адам, значит, оно было предназначено и первому.
То есть, первый Адам должен был исполнять служение священника и посредника между Богом и людьми на протяжении всей истории человечества.
Вот какая слава была уготована Господом первому человеку!
Почему человек не мог сразу стать знающим добро и зло? почему должен был ждать созревания плодов на дереве познания добра и зла?
Ответ может быть таков: человек не мог сразу стать знающим добро и зло, потому что прежде должен был укорениться и утвердиться в любви.
Этот вывод сделан на основании
Еф. 3: 14 – 21, где Апостол Павел учил, что прежде постижения и уразумения истины, верующий должен укорениться и утвердиться в любви:
- «Для сего преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, - да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь» /
Еф. 3: 14 – 21/.
Почему человек, прежде чем узнать добро и зло, должен утвердиться и укорениться в любви?
Дело в том, что знать добро и зло, значит, знать не только хорошее, но и плохое о ближних и дальних и об этом мире, то есть, всю правду. Поэтому, знать добро и зло может только тот, кто научен и способен правильно реагировать не только на хорошее, но и на плохое, исходящее от ближних и дальних и от этого мира.
Наученным правильно реагировать на добро и зло (правильно мыслить, правильно говорить, правильно поступать) становится тот, кто получает заповедь о любви, а способным - лишь тот, кто утвердился и укоренился в любви:
- «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» /
1 Кор. 13: 4 – 7/.
В Адаме мы все вкусили от дерева познания добра и зла, но всей правды друг о друге и об этом мире не узнали. Вся правда ждет нас после первого воскресения.
Сравните две цитаты:
- «А сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут» /
Лук. 20: 35, 36/;
- «И вознес меня в духе на великую и высокую гору и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога… Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов» /
Отк. 21: 10,
Отк. 22: 2/.
Обратили внимание? воскресшие в первое воскресение будут нуждаться в исцелении; и, как вы думаете, от чего? На основании
Еккл. 1: 18, можно сделать вывод, что от знания правды:
- «Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».
Когда воскресшие блаженные и святые узнают все, что потерпели в лукавом веке от ближних и дальних, и поймут все, что сами когда-то сделали ближним и дальним, каково им, любившим, будет? В будущем веке всю правду о добре и зле смогут выдержать (то есть, не охладеть в любви) только те, которые прощали ближних и дальних еще в этой жизни.
Вывод: прежде заключения с Господом завета о вечной жизни и обретения заповеди жить вечно, каждый человек должен не только услышать заповедь «возлюби ближнего твоего», но и, исполняя ее, утвердиться в любви.
Или иначе: не стремясь утвердиться в любви, не научившись прощать, не стоит надеяться на заключение завета с Господом о вечной жизни.
И еще: если ты не научился прощать, ты не достиг любви.
Получал ли Адам заповедь «возлюби»?
Судя по тому, что человек уже был благословлен плодиться и размножаться на земле, заповедь «возлюби», уже дана была человеку.
Был ли способен Адам правильно реагировать на добро и зло? то есть, утвердился ли Адам в любви?
Поскольку Адаму не была открыта опасность, исходящая от змея, а только дана заповедь не вкушать от дерева познания добра и зла, значит, Адам не был способен правильно реагировать на опасность (зло) исходящее от змея. Неправильная реакция на зло может породить неправедный суд. В этом случае Адам мог сам стать источником зла, как судия неправедный.
Итак, даже если Адам получил заповедь «возлюби» и достиг любви, Адам не успел укорениться и утвердиться в любви.
И еще один вывод: судией может быть лишь тот, кто не только научился различать добро и зло, но еще и укоренился и утвердился в любви.
Возвращаемся к
Быт. 3: 22.
Мы выясняли, опасался ли Господь того, что Адам, вкусив от дерева жизни, мог получить вечную жизнь?
В ходе рассуждений стало понятно, что Адам не стал бы жить вечно, вкусив от дерева жизни, поскольку не только не имел завета и заповеди о вечной жизни, но и не утвердился в любви. То есть, беспокойство Господа Бога по этому поводу не было истинным.
Вывод: в
Быт. 3: 22 нет ни одного слова правды о «достижениях» и «перспективах» Адама. Или иначе: о «достижениях» и «перспективах» Адама Господь сказал явную неправду.
2. По какой причине, кому, где, кем и когда было сказано то, что записано в
Быт 3: 22?
Нами уже определено, что из уст Господа в отношении Адама прозвучала явная неправда («Адам стал как один из Нас», «как бы ... не стал жить вечно»), но почему? что за неправда прозвучала из уст Господа, и была ли это действительно неправда (ложь)?
Господь есть Бог правды и истины, поэтому все верующие сразу скажут: «Нет (в устах Господа нет неправды). Лжет лишь отец лжи и те, кто его».
Значит, явная неправда должна была выражать какую-то правду; что-то сразу должно было стать понятным Адаму и Еве. Поэтому, можно сказать, что
Быт 3: 22, это, скорее всего, первая притча, произнесенная Господом для человека. Он как бы говорил: «Посмотри, Адам, сколько было пользы от вкушения плодов с дерева познания добра и зла? стал ли ты как Я, Нисшедший ради тебя с небес? стал ли ты таким как Я, Живущий на небесах? Столько же будет пользы, когда ты вкусишь от дерева жизни».
(Примечание:
Мат. 7: 4: «как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего»; а вот, в твоем глазе бревно?». Наличие бревна в глазе человека - это явная неправда, которую сказал Господь, но все понимают, что сказана не ложь, а правда, посредством притчи)
При каких обстоятельствах Господь говорит притчами?
Господь учит, поучает, проповедует притчами, когда люди становятся неспособными понимать Его прямо, то есть, становятся неспособными принимать истину:
- «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют... Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» /
Мат. 13: 13, 15/.
Для чего Господь говорит притчами?
Господь говорит притчами, чтобы обратить людей к Богу, Его закону и заповедям, чтобы с людьми обитала правда. «Правда же избавляет от смерти» /
Прит. 10: 2/. То есть, Господь притчею спасал погибших детей Своих:
- «Внимай народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. Открою уста мои в притче, и произнесу гадания из древности... Чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтоб они в свое время возвещали своим детям, возлагать надежду свою на Бога, и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его, и не быть подобными отцам их, роду упорному и мятежному, неустроенному сердцем и неверному Богу духом своим» /
Пс. 77: 1, 2, 6 - 8/.
Где были произнесены слова «вот, Адам стал как один из Нас», на небесах или на земле? Кто произнес их?
Адам и Ева «услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня», - ясно, что на земле. Значит, эти слова произнес: Тот, Кто прежде открылся Адаму как Освящающий и Учитель. Но в том же ли облике явился Господь Бог Адаму, когда потом говорил Адаму?
Если вы обратили внимание, в
Быт. 3: 8 говориться, что Адам и жена его скрылись «от лица Господа Бога». По логике Библии, Господь Бог (Дух Божий) должен был теперь открыться Адаму, как Ангел лица Его. Ведь Адам был теперь не безгрешный, а преступник заповеди и нуждался в обличении и спасении. Значит, первой притчей (завуалированным обличением) «Ангел лица Его спасал их», как было во все последующие времена.
Теперь, давайте, определим, когда была произнесена фраза «вот, Адам стал как один из Нас», как записано в третьей главе книги «Бытие» или ранее?
Если тогда, как записано (22-м стихом), значит уже после сказанного Адаму о проклятии земли из-за него, о питании со скорбью во все дни жизни, о том, что он прах и в прах возвратится, и после одевания в кожаные одежды.
Однако, сказать «вот, Адам стал как один из Нас» после всего случившегося с Адамом, значит посмеяться над ним. А разве таков Господь, чтоб смеяться над потерпевшим? Разве не поучительно, как притчею говорил Он Адаму?
Вывод: фраза «вот, Адам стал как один из Нас» была обращена к Адаму, но произнесена Господом до того, как Он воззвал к Адаму. То есть
Быт. 3: 22 нужно читать еще перед
Быт. 3: 7, 8, а
Быт. 3: 7, сразу после первого предложения из
Быт. 3: 8 (по этой же логике,
Быт. 2: 25 нужно читать после
Быт. 3: 1 - 6):
- «И сказал змей жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» /
Быт. 3: 4 – 6/;
- «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» /
Быт. 2: 25;
Отк. 16: 15/;
- «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» /
Быт. 3: 22/;
- «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня» /
Быт. 3: 8/;
- «И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги» /
Быт. 3: 7/;
- «и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая» /
Быт. 3: 8/;
- «и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» /
Быт. 3: 7/;
- «И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся» /
Быт. 3: 9, 10/.
Представьте, какой шок испытали люди, когда, услышав голос Господа Бога, они прозрели, и посмотрели на себя, и реально оценили себя, послушавших змея и возложивших упование на дерево.
При такой расстановке стихов все становится на свои места и можно определить действительное назначение слов Господа в
Быт. 3: 22.
Итак, назначение сказанного в
Быт 3: 22 совсем не в том, чтобы подчеркнуть существование Бога в трех лицах или объявить основание для изгнания Адама из рая, чтобы тот не вкусил от дерева жизни. Сказанное, действительно, является началом спасения (обращения) погибшего.
Давайте еще раз проследим, как все происходило:
а) Бог создал (образовал) из земного праха перстного человека, и словом Божиим создал человека по подобию Своему;
б) перстный человек поверил Богу и стал поступать по Его слову, и стал духовным, и сотрудничал (имел общение с Богом), и был сотворен по подобию Божию;
в) потом, услышав «иное благовествование», человек пустился в помыслы и согрешил. Переставшему верить Богу, тьма ослепила глаза и ум. Человек ослеп и обезумел, потому что, презрев Духа Божия, он лишился Духа Божия, Который пребывал в нем. То есть человек перестал быть духовным и снова стал перстным (духовно умер, стал мертвым по преступлениям, перестал быть душею живою, потому что лишился дыхания жизни в ноздрях своих).
г) «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» /
Быт. 2: 25/.
(Примечание: фраза «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились», является названием второй /драматической/ главы в истории человечества)
Что особенного в том, что муж и жена, в определенных условиях, могут быть наги друг перед другом? Ничего. Почему же на страницах Библии потребовалось упоминать о таком «событии»?
Потому что событие было из ряда вон выходящим: Адам и Ева оказались нагими перед Богом и пред всем миром Божиим, ибо потеряли одежды праведности (вор похитил их белые одежды).
Итак, обманутые люди стали беззаконниками.
Теперь прочитаем
Иез. 18: 23,
2 Пет. 3: 9 и
Мал. 3: 6:
- «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтоб он обратился от путей своих и был жив?» /
Иез. 18: 23/;
- «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» /
2 Пет. 3: 9/;
- «Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились» /
Мал. 3: 6/.
Как видим, Бог всегда был милостив и долготерпелив, значит, и во времена Адама. Значит, и Адама Он тоже желал привести в покаянию;
д) «И сказал Господь Бог, ходящий в раю во время прохлады дня: Вот, Адам стал как один из Нас...»;
е) «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня»;
ж) «и открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги»;
Господь благ, поэтому правду он выразил завуалировано, как в притче, чтобы не сломить и не поразить человека обнаженной правдой.
(Примечания:
1.«Господь благ». Чтобы лучше понять слово «благ», обратимся к переводу с английского. «Gallant» переводится как красивый, величавый, прекрасный, храбрый, доблестный. И, что важно для понимания «поведения» Господа в той ситуации, «gallant» значит: сопровождающий, внимательный, ухаживающий, изысканно любезный (очень и очень вежливый). То есть, все лучшее, что можно сказать о Боге, что принадлежит Ему и исходит от Него, заключено в слове «благ».)
Отвергнутый человеком, Господь видел, что человек стал слеп, нищ и наг, поэтому деликатно, намеком и, может быть, с печальной иронией, Он открыл людям глаза, и люди, взглянув на себя и сравнив с услышанным, узнали правду:
- что они не достигли цели, то есть не стали как «элохим», а если вспомнить, что Господь Бог есть начало пути, путь и конец пути, то люди поняли, что оказались вообще вне пути /
Пс. 81: 6, 7/;
- что Господь Бог знает об их грехе и огорчен, но удерживает гнев;
- что людей ждет опасность смерти: за преступление заповеди они теперь, то есть, будучи преступниками заповеди, оказались вне завета с Жизнью и перешли от жизни в смерть (стали мертвыми по преступлениям).
Употребление Господом Богом слова «теперь» должно было внушить людям желание и надежду исправить их теперешнее положение. Господь Бог (Ангел лица Его, Ангел завета) предоставил грешникам возможность для покаяния. Открывающий правду ждал и от них правды (исповедания греха в раскаянии сердца, чтобы простить), и возвращения к исполнению заповедей;
з) «и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая»;
и) «и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания»;
к) «И воззвал Господь Бог к Адаму ...»
Обратите внимание: сначала Адам только услышал голос Господа /
Быт. 3: 22/, а потом скрылся уже от лица Его. Это значит, что Господь, пробудив в Адаме совесть и стыд, не позволил согрешившему Адаму увидеть Себя перед ним, но позволил Адаму увидеть себя перед Ним, и дал время прийти в себя, и хоть как-то приготовиться к встрече с Ним. И только тогда воззвал к Адаму /
Быт. 3: 9/.
После всех приведенных выше рассуждений можно сделать вывод, что слова «вот, Адам стал как один из Нас» не могли быть произнесены Богом, как Святой Троицей, и не могут быть использованы для доказательства триединства Бога.
III. Есть и такое мнение о
Быт. 3: 22:
- под словами «один из Нас» Господь Бог имел в виду не только Себя, но и Свое окружение: ангелов и херувимов, то есть небожителей.
Возможно ли такое?
Нет, потому что:
- во-первых, если слова «один из Нас» понимать, как «один из присутствующих со Мной, но не равный Мне», то:
а) кажется, что согрешивший Адам, все-таки, чего-то достиг, став, хотя бы таким, как один из присутствующих с Господом Богом;
б) нет ответа на вопрос, как кто из небожителей стал Адам: как ангел? как херувим? (хотя какое это было достижение для Адама? /
Быт. 2: 4 - 7/);
в) теряется мысль, что Адам восхотел не просто запретного плода, а знаний, соответствующих более высокой ступени духовного роста, - знаний, которые бы позволили Адаму исполнить служение для Бога и людей, как «элохим» (Адам хотел поскорее приступить к служению священника и учителя);
- во-вторых, если слова «один из Нас» понимать, как «один из присутствующих со Мной и равный Мне», то получается, что рядом с Господом Богом были небожители ставшие как боги, но:
а) ангелы (сотворенные духи) не настолько совершенны, чтобы их можно было назвать ставшими как боги. Они не вкушали от дерева жизни и не стали причастниками вечной жизни. Кроме того, часть из них согрешила и соблюдается под мраком на суд великого дня. Далее: дерево жизни предназначено только для усыновленных человеков, а ангелы - не дети Божии, чтобы стать когда-нибудь как боги. «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые для тех, которые имеют наследовать спасение?» /
Евр. 1: 14/;
б) херувимов тоже нельзя назвать ставшими как боги, так как один из них, совершенный в путях своих, сделался отцом греха, то есть первым из согрешивших, и богопротивником /
Иез. 28: 12 - 17/.
Да, этот херувим был совершен в путях своих, но его совершенство было лишь совершенством херувима. Бог каждому определил предел совершенства, а достижение этого предела и пребывание в нем - слава для достигшего /
1 Кор. 15: 41/. И заметьте, даже этот, бывший таким совершенным, тоже никогда не был назван сыном Божиим;
в) ни херувимов, ни других небожителей тоже нельзя назвать ставшими как боги, еще и потому, что до суда ни о ком, ставшем как бог (совершенным), во всем сотворенном пространстве речь вообще не идет. Кто будет сонаследником Христа, решится на суде великого дня. Обратите внимание:
- в пятой главе книги «Откровение» ясно говорится, что до суда, который произойдет в день Господень, ни на земле, ни на небе, ни под землею, не нашлось никого такого достойного, как Иисус Христос. Только Он достиг совершенства, определенного Богом для человека, и Его совершенство (совершенство утвержденного в любви Первенца) превосходит совершенство всякой твари;
- в
Отк. 12: 7 - 11 говорится о значении Крови Спасителя не только для жителей земли, но и для живущих на небесах. До креста даже они не имели «оружия» (Крови Спасителя и любви Христовой), чтобы побеждать лукавого, то есть, опять-таки, не были как боги;
- только человекам, к которым было слово Божие сказано: «вы боги», и не может нарушиться Писание /
Иоан. 10: 34, 35/; ибо только они станут, в свое время, и подобными Ему, и как Он - Нисшедший ради них с небес, чтобы взять их на небеса.
Итак, предположение, что Господь Бог под словами «один из Нас» имел в виду кого-то из небожителей, тоже ошибочно.
Выводы по
Быт. 3: 22:
- словами «один из Нас», Господь не заявлял о Своем существовании в трех лицах;
- слова «один из Нас» подразумевали Бога с именем «Элохим»;
- печальная ирония, с которой была произнесена фраза «вот, Адам стал как один из Нас» должны были напомнить человеку об Освящающем и Святом, как начале и конце (пределе) физического, интеллектуального и духовного совершенствования человека на этой земле, и открыть ему глаза на то, что, преступив заповедь, человек остался без Бога (и без всего того, что приходит от Бога, то есть, без первородства, без власти, без благословений, без жизни).
Примечание: «с печальной иронией» - голос любящего Господа Бога, без сомнения, в тот момент был не бесстрастным, не осуждающим и не сварливым. Интонации должны были быть такими, чтобы человек мог принять самостоятельное решение, услышав огорченного Бога.
Адам и Ева действительно вняли голосу Господа, ведь они пришли-таки к Богу, когда Он воззвал к ним. А сколько грешников внимает Ему ныне? Ведь и ныне Он не молчит.