Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 10 дек 2019, 10:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 14:47 
Больше читатель, чем писатель

orenburg писал(а):
Откровенно говоря, меня всегда смущало несколько вопросов: вегетарианство, отношение к вину, чаю, кофе. Что вы думаете по этой теме?

А чем Вас смущают эти вопросы? Что именно настораживает? Что нужно отказываться от чего-то, к чему привязались? Если можно, поясните свое смущение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 19:19 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Марися писал(а):
orenburg писал(а):
Откровенно говоря, меня всегда смущало несколько вопросов: вегетарианство, отношение к вину, чаю, кофе. Что вы думаете по этой теме?

А чем Вас смущают эти вопросы? Что именно настораживает? Что нужно отказываться от чего-то, к чему привязались? Если можно, поясните свое смущение.

Несоответствие Библии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 09:10 

Откровенно говоря не вижу ни одного несоответствия! Обоснуйте.

Кор.10:23
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает."
По-моему этим все сказано. Для свободного христианина нет слова "нельзя", но он и без "нельзя" не станет делать того, что не прославляет Бога, т.к. понимание добра и зла записано у него на скрижалях сердца, Дух Святой дает новому человеку новые желания.
Я, например, не пью вина, потому как и желания во мне нет такого и пользы, и смысла в этом не вижу ни малейшего!

А как у вас с желаниями и смыслом?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 09:30 

Надеюсь, это просто юмор такой, который подчеркивает как раз обратное: не прелести, а ужасы...?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 07:16 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Марися писал(а):
Откровенно говоря не вижу ни одного несоответствия! Обоснуйте.

Кор.10:23
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает."
По-моему этим все сказано. Для свободного христианина нет слова "нельзя", но он и без "нельзя" не станет делать того, что не прославляет Бога, т.к. понимание добра и зла записано у него на скрижалях сердца, Дух Святой дает новому человеку новые желания.
Я, например, не пью вина, потому как и желания во мне нет такого и пользы, и смысла в этом не вижу ни малейшего!

А как у вас с желаниями и смыслом?

По вегетарианству: мясо разрешено к употреблению в Библии. Нет рекомендаций вегетарианства!
Вино: везде в Библии звучит вино, везде говорится, что пьют вино. Нигде нет запрета на употребление вина.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 10:15 

Могу ответить только цитатами:
Рим14: 21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Притчи 23: 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
35 [И скажешь:] "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
Притчи 31:4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
Этот список можно продолжить и он будет очень длинным!
Разве это не рекоммендации?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 13:04 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Марися писал(а):
Могу ответить только цитатами:
Рим14: 21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Притчи 23: 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
35 [И скажешь:] "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
Притчи 31:4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
Этот список можно продолжить и он будет очень длинным!
Разве это не рекоммендации?!

Быстро, что помню:
Ин.2:7-10
7. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, -- а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, -- тогда распорядитель зовет жениха
10. и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
Или Мф.11:19
19. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
Таких цитат тоже много! Если Иисус Христос не считал грехом пить вино и изготовлять его для других, о чем можно говорить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 14:08 

Этот вопрос очень бурно обсуждается на теме "Можно ли пить протестантам". Зачем нам задваивать темы? Советую Вам обратиться туда.
А насчет вина, которое создал Христос, то оно было "хорошим", т.е. новым, несброженным. В Писании несброженный виноградный сок тоже называют вином. Впрочем об этом уже много сказано. Советую исследовать этот вопрос глубже, для этого достаточно материала в интернете и на данном сайте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 14:18 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Марися писал(а):
А насчет вина, которое создал Христос, то оно было "хорошим", т.е. новым, несброженным.

Марись, а вы наверное были на той свадьбе и пробовали то "хорошее" вино, чтобы утверждать это? :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 20:41 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Марися писал(а):
Этот вопрос очень бурно обсуждается на теме "Можно ли пить протестантам". Зачем нам задваивать темы? Советую Вам обратиться туда.
А насчет вина, которое создал Христос, то оно было "хорошим", т.е. новым, несброженным. В Писании несброженный виноградный сок тоже называют вином. Впрочем об этом уже много сказано. Советую исследовать этот вопрос глубже, для этого достаточно материала в интернете и на данном сайте.

Дорогая моя Марися! Несброженное виноградное вино - это виноградный сок! Между тем, в Библии четко различаются понятия "вино" и "виноградный сок". Почитайте Книгу Пророка Иоиля. Так что, все заявления по поводу несброженного вина - лукавство!
Кстати, Вы не высказали своего мнения по поводу вегетарианства.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]